Насморк, сопли - лечение

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Калиста

Re: НАСМОРК

Сообщение Калиста » 06 май 2008, 19:38

Миранда писал(а):Санация миндалин промыванием лакун - реально процедура для деток лет с 6-7, лишь изредка младше. малыши ведут себя очень беспокойно, боятся шприца с неострой канюлей. "тонзиллор" - еще с более старшего возраста - школьники. кроме промываний в детском возрасте можно еще много чего применить при необходимости.

Хочу привести дочь к Вам на эту процедуру! Подскажите что для этого надо! Дочери 6 лет,спокойная,усидчивая.Частые ангины замучали,постояно увеличеные миндалины.в анамнезе мононуклеоз.
а взрослых берёте?
Изображение

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 06 май 2008, 20:11

Анна, ответила в личку :)

Калиста

Сообщение Калиста » 06 май 2008, 20:43

Спасибо! :)
Изображение

V-svet

Сообщение V-svet » 07 май 2008, 21:05

И мы сюда со своими соплями :(
Кто-то писал, что после протаргола становится больше соплюшек. Я тоже заметила такое, но не знаю, это так должно быть (как говорят, сопли гонит) или это непереносимость препарата. Причем начинает где-то вглубине клокотать и не выходят, думаю ненормально все-таки это? Больше не капаем.
У сына насморк никогда просто так не бывает, следом начинается горло, кашель и прочие прелести. Когда маленький был, не болел так сильно, а теперь с каждым разом хуже. Врач сказала,... блин, замучилась формулировать, забыла точно её слова (типа ослабевает эпителий дыхательных путей), но смысл тот, что инфекции всё легче спускаются вниз, давая осложнения.
Про профилактику может в силу возраста только сейчас нам стали говорить.
Были ангины, но мазок из зева был нормальный. Можно ли всё равно какую-то профилактику делать, т.к. горло постоянно воспаляется? И как Миранда Вы считаете, должен ли ребенок пить из холодильника?
Вот, хотела про насморк, увлеклась. Уже неделю ходим с ним. На улице нос чистый, заходим домой - начинается.
У лора были. Опять капли, мы итак их капаем. Я поинтересовалась, как определяются аденоиды, но толком не поняла - когда при осмотре, когда по снимку? Голос гнусавый, и отходит плохо слизь. Боюсь опять затянется.

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 08 май 2008, 06:34

mamaBody, пить холодное из холодильника ,я думаю, в вашем нежном возрасте рановато.
Аденоиды определяются разнообразными способами, и по снимку, и при непосредственном осмотре. Одно другому не мешает. поэтому попросите своего ЛОР врача уточнить степень аденоидов на приеме, желательно вне обострения.
у детишек вашего возраста основная причина частых насморков - аденоидит.
носоглоточная миндалина в дошкольном возрасте часто подвергается гипертрофии, но это ситуация временная, затем детишки ее как бы " перерастают", годам к 7-10. насморки становятся значительно реже. Но при значительном увеличении аденоидов необходимо лечение, иногда требуется удаление. профилактические меры как правило - прием иммунокорректоров, местных противовоспалительных средств и физиотерапия.
В вашем случае 9 обострение) неплохо бы пройти курс микроволн на корень носа или лазеротерапию. добавьте еще зиртек, по 10 кап в день, недельку.
в нос попробуйте позакапывать диоксидин, лучше 1%, 5 кап 2-3 раза в день.

Рыжая бестия

Сообщение Рыжая бестия » 08 май 2008, 09:40

А можно и нужно ли в целях профилактики насморка промывать ежедневно носик проточной водой, тем более если ребенок делает это самостоятельно?

Совушка

Сообщение Совушка » 08 май 2008, 11:58

Попробовали аспиратор - глубокие сопли он не достает, только те козявки, которые в крыльях носа (или мы не так им пользуемся? :crazy: ).. Но седня сопли прямо текут - это начало последней стадии или самое обострение???
 Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Екатерина 2007, Сергей 2011, Вадим 2014

V-svet

Сообщение V-svet » 08 май 2008, 14:45

Спасибо большое за ответ, Миранда! :buket:
Если можно, ещё уточню. Вы посоветовали диоксидин. А мы уже капаем альбуцид - стОит поменять капли и сколько его можно применять вообще? Перед альбуцидом капаю називин, лор назначил, чтобы ушки не давило (одно ушко немного воспалено), но нос в принципе не заложен, хотя отек еще есть.
Микроволны на корень носа делали в прошлый раз, видимых результатов не было. В этот раз не назначили, я и не просила. Наверное всё же попрошу, может поможет.
Ещё про Зиртек. Вы его многим советуете. А нам почему-то всегда супрастин назначают, и сейчас мы его пьем, он хуже?

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 08 май 2008, 20:58

mamaBody писал(а): Вы посоветовали диоксидин. А мы уже капаем альбуцид - стОит поменять капли и сколько его можно применять вообще? Перед альбуцидом капаю називин, лор назначил, чтобы ушки не давило (одно ушко немного воспалено), но нос в принципе не заложен, хотя отек еще есть.
Микроволны на корень носа делали в прошлый раз, видимых результатов не было. В этот раз не назначили, я и не просила. Наверное всё же попрошу, может поможет.
Ещё про Зиртек. Вы его многим советуете. А нам почему-то всегда супрастин назначают, и сейчас мы его пьем, он хуже?

Можно и альбуцид продолжить, дней до 7- 10. к противовоспалительным каплям привыкания не возникает. сосудосуживающие капли стараемся назначать не более, чем на неделю. Но иногда длительнее, при отите например. доктор скажет, когда их следует прекратить применять.
Зиртек лучше тем. что лишен снотворного эффекта и еще многих нежелательных побочных , при необходимости можно применять и до нескольких месяцев. ну и собственно, антигистаминный эффект лучше.

V-svet

Сообщение V-svet » 08 май 2008, 23:17

Спасибо большое, Миранда! :)

Мила

Сообщение Мила » 09 май 2008, 14:44

протаргол сколько раз в день капать? а то хрюкает а сопли редко вычихивает.
мне коту надо. простудился.
аквамарисом промываю.
и для нос.
что еще сделать то ему

V-svet

Сообщение V-svet » 09 май 2008, 14:55

Мила писал(а): мне коту надо. простудился.

Раз 10 перечитала в недоумении... коту - в смысле животному что ли? :o
или имеется в виду ребенок всё же

V-svet

Сообщение V-svet » 09 май 2008, 15:01

Рыжая бестия писал(а):А можно и нужно ли в целях профилактики насморка промывать ежедневно носик проточной водой, тем более если ребенок делает это самостоятельно?

В одной из медицинских передач говорили, что сейчас лор-врачи рекомендуют это как обычную ежедневную продедуру, как лицо умыть. Сама так делаю при малейшем подозрении на заразу, помогает отлично! Сразу перестает зудеть в носу, только потом еще повторяю при желании почихать. А вообще мама этому научила, она так вообще с мылом там что-то делает(когда чувствует, что простыла), уже т-т-т давно про насморки забыла.

Svetilka

Сообщение Svetilka » 09 май 2008, 15:11

mamaBody писал(а):
Мила писал(а): мне коту надо. простудился.

Раз 10 перечитала в недоумении... коту - в смысле животному что ли? :o
или имеется в виду ребенок всё же

во во... но наверно если снизу подпись -зверушки, наверное всетаки коту, т.е. животному :) ..
Боюсь здесь не ветеринары... :roll:
Ванюшка 12.03.2016г.
Ильюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Мила

Сообщение Мила » 09 май 2008, 15:44

блин, девочки если я здесь написала то еще в своем уме:crazy:
коту в смысле коту на 4 лапах.
у ветеринара я была, прописали капли для носа дозы для младенцев.
так что веты тут или нет, НЕ ВАЖНО, я конкретно спрашиваю про действие препаратов и схему лечения.
так как у меня ребенок крайне редко страдает соплями, то я не знаю, не помню, и вообще в задумчивости как избавить кота от соплей.
а чем кот хуже человека? препараты в основном те же, в дозировки для детей. специальных котячих от соплей как то не придумали.
симптомы те же что и у ребенка.
чихает солями, редко. не бежит, но клокочет в носу.
отсосать ни чем не могу, только ртом :crazy: но сами понимаете, выдую с мозгами.

повторяю вопрос

протаргол сколько раз в день капать?
что еще можно, альбуцид ?

т.е. промываю аквамарисом, дальше капаю протаргол. он все равно хрюкает

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 09 май 2008, 18:26

Мила писал(а): коту в смысле коту на 4 лапах.
т.е. промываю аквамарисом, дальше капаю протаргол. он все равно хрюкает

Мила, протаргол 2 раза в день . но своему коту не пробовала. А вот альбуцид капала - 20% 2 кап *2 раза в день. а сосудосуживающмие - может називин для младенцев попробовать. :idea:
Последний раз редактировалось Красотка Йа))) 09 май 2008, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 09 май 2008, 18:28

mamaBody писал(а):В одной из медицинских передач говорили, что сейчас лор-врачи рекомендуют это как обычную ежедневную продедуру, как лицо умыть. Сама так делаю при малейшем подозрении на заразу, помогает отлично! Сразу перестает зудеть в носу, только потом еще повторяю при желании почихать. А вообще мама этому научила, она так вообще с мылом там что-то делает(когда чувствует, что простыла), уже т-т-т давно про насморки забыла.

Сейчас как раз состою в переписке с очередной жертвой промывания носа.
результат - начался отит.

V-svet

Сообщение V-svet » 09 май 2008, 23:54

Да нет, я не совсем про промывание прям. В том смысле, которое врачи имеют в виду. Даже не знаю, как точно объяснить, :idea: . Ну вобщем я набираю в ладошку воду и "хлюпаю" ей по носу, часть воды мимо, часть - в нос, и обратно из носа тем же путем, не через рот и не через другую ноздрю. И посморкаться потом, и еще похлюпать. Глубоко вода не попадает, да и не надо, когда болезни-то еще нет, а только свербит в носу или просто для профилактики, т.к. задача состоит в том, чтобы не дать осесть и развиться микробам всяким в носу.

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 10 май 2008, 06:28

mamaBody писал(а):Да нет, я не совсем про промывание прям. В том смысле, которое врачи имеют в виду. Даже не знаю, как точно объяснить, :idea: . Ну вобщем я набираю в ладошку воду и "хлюпаю" ей по носу, часть воды мимо, часть - в нос, и обратно из носа тем же путем, не через рот и не через другую ноздрю. И посморкаться потом, и еще похлюпать. Глубоко вода не попадает, да и не надо, когда болезни-то еще нет, а только свербит в носу или просто для профилактики, т.к. задача состоит в том, чтобы не дать осесть и развиться микробам всяким в носу.

Ну так еще не страшно. А вот " система йогов" :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Рыжая бестия

Сообщение Рыжая бестия » 10 май 2008, 09:14

mamaBody писал(а):Да нет, я не совсем про промывание прям. В том смысле, которое врачи имеют в виду. Даже не знаю, как точно объяснить, :idea: . Ну вобщем я набираю в ладошку воду и "хлюпаю" ей по носу, часть воды мимо, часть - в нос, и обратно из носа тем же путем, не через рот и не через другую ноздрю. И посморкаться потом, и еще похлюпать. Глубоко вода не попадает, да и не надо, когда болезни-то еще нет, а только свербит в носу или просто для профилактики, т.к. задача состоит в том, чтобы не дать осесть и развиться микробам всяким в носу.

Вот-вот, мой ребенок также делает. Но результат есть! Если каждые 2 недели ходим на больничный с насморком, то после этой процедуры всего 1 раз в день пару дней делаем и все проходит, как не бывало. Но сейчас он категорически от этого отказывается, наверное я сильно давила на него, увидев эффект. Брат с женой тоже делают и насморка у них нет вообще уже около года, не меньше.

DerNastya

Сообщение DerNastya » 10 май 2008, 10:49

подскажите пожалуйста, у нас насморк (просто из носа течет, то густые. то жидкие сопли) уже 2 недели не проходит. в первые 5 дней, промывали салином и закапывали виброцил, потом промывали салином + диоксидин, но ничего не помогает, просто насморк ничем больше не сопровождается, может быть это на зубы. у нас лезут нижние коренные, плюс верхние клыки собираются, посоветуйте. чем еще можно лечить эту напасть .буду очень признательна!
Изображение

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 10 май 2008, 11:07

DerNastya. попробуйте альбуцид, 20%. и можно еще свежий( не более 3 часов постоявший) отвар ромашки . Если насморк не очень обильный и выделения не слишком вязкие, то салин можно убрать

DerNastya

Сообщение DerNastya » 10 май 2008, 13:53

альбуцид в апетеке просто продается любой? и как его закапывать и в течении какого времени?
Изображение

Красотка Йа)))

Сообщение Красотка Йа))) » 10 май 2008, 18:06

Альбуцид бывает 20 и 30%. продают без рецепта. А закапывать можно с неделю, привыкания к нему ( как и к диоксидину и мирамистину )-нет .

тигр

Сообщение тигр » 10 май 2008, 22:31

а мирамистином тоже можно в нос капать? а с какого возраста?

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»