Атопический дерматит (полезная информация - см. 1 сообщение)

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Атопический дерматит (полезная информация - см. 1 сообщение)

Сообщение Марго Поцелуева » 15 мар 2008, 10:55

По материалам форума:
Пятна или сыпь на теле у ребенка часто вызваны следующими факторами:
1) вода, в которой купают ребенка. Например, вода бывает очень жесткой, а с наступлением отопительного сезона в водопроводную воду добавляются специальные вещества, препятствующие коррозии труб. Проблема решается установкой на кран в ванной фильтра (спрашивать в магазинах сантехники). Либо воду можно отстаивать (12-24 часа) и разбавлять кипяченой, чтобы довести до нужной температуры.
2) витамин D. Очень часто младенцев сыпет на Аквадетрим, в составе которого есть анис, являющийся аллергеном. Вместо него лучше давать немецкий Вигантол.
3) Еда. Если ребенок находится на грудном вскармливании и у него появляются пятна, то маме нужно пересмотреть свое питание. Шоколад, цитрусовые, продукты с различными Е, ароматизаторами, красителями, ванилином, кетчуп, томатная паста, орехи могут являться причиной дерматита.
В покупных кашах содержатся различные добавки и искусственные витамины. Поэтому лучше давать ребенку «чистые» крупы. Рис и гречку измельчать в кофемолке.
Покупная вода – «Фрутоняня» и т.д. также может вызывать аллергию.
4) Стиральный порошок. Наименее аллергичные стиральные порошки – Эковер, Содасан, другие органические моющие средства, мыльные орехи, детский стиральный порошок Amway, хозяйственное мыло (тертое). Кондиционер не использовать, ставить на двойное полоскание.
5) Подгузники. Если дерматит у ребенка локализуется на попе, то проблема, скорее всего, в подгузниках. На данный момент существуют подгузники 100% не вызывающие аллергию – финские Muumi. Все остальные, включая Меррисы, Муни, Памперсы могут вызывать дерматит, иногда проблема решается просто сменой марки.
6) Детская косметика – масла, присыпки, крема и т.д.
7) Поливитамины, которые принимает мама во время грудного вскармливания.
8) Незрелость кишечника младенца. Если ребенка сыпет на любой прикорм, то не стоит торопиться с вводом новых продуктов. В некоторых случаях прикорм откладывают до 7 месяцев и начинают с кабачка и вымоченного сутки в холодной воде картофеля.
9) Сухой воздух в помещении. Проблема решается покупкой увлажнителя или мойки воздуха и частым проветриванием. Воздух в помещении должен быть прохладным и влажным.
10) Искусственные примеси в тканях (полиамид, эластан и т.д.). Одежда ребенка должна быть максимально натуральной (100 % хлопок). То же самое касается постельного белья.
11) подушки и одеяла пуховые, одеяла шерстяные.
12) животные в доме.
13) пыль.
14) растения.

Будьте осторожны с приемом лекарств ребенком, так как в их составе также могут быть различные вещества, вызывающие аллергию (вкусовые добавки, пальмовое масло и т.д.), у ребенка, предрасположенного к аллергическим реакциям - вплоть до отека Квинке.






____________________________________________________________________


У нашей дочурины на попе какие-то пятна стали появляться. Не могу найти описание диатеза, может это оно? Утром просыпается без них, а в течение дня они становятся ярко-красными без выраженной формы, на ощупь какие-то шершавые. И какать стала часто и жидко. Может у кого такое было?
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta


Аватара пользователя
Elige
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Elige » 15 мар 2008, 22:38

У нас такие пятнышки, с месяц уже... Но стул нормальный.
Педиатр говорит пищевая алергия, дала распечатку продуктов-аллергенов...В ней - ВСЁ, что мы едим, может вызвать аллергию :crazy: Ограничивать ребенка в еде не хочу, итак что попало не даю... Как бороться с пятнышками не знаю...
Сыночек Димочка 20.01.2007
Сыночек Алешенька 20.08.2014

Аватара пользователя
sheD
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:07
Откуда: Томск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение sheD » 20 мар 2008, 15:15

нам тоже педиатр сказала, что это аллергия :crazy: на то, что я ем (нам 4 мес)..сказала следить за собой, убрать все лишнее :crazy: :crazy:
убрала из рациона все сладкое, наблюдаю..пока не проходит :(

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Exe » 20 мар 2008, 15:41

у нас тоже красные шершавые пятнышки, бесформенные, появляются во 2 половине дня...смотрела педиатр, диагноз "атопический дерматит", ничего из прописанного не помогает. :crazy:
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Надюшка » 20 мар 2008, 15:56

Девочки, я бы с аллергией так не шутила, если врач сказала, что это аллергия, то нужно исключать продукты.
У нас "атопический дерматит" с 2-ух мес., мы сидим на диете, потому, что мне жалко своего ребёнка. При аллергии страдает иммунитет, кожа ребёнка и вся эта "перелесть" может в итоге привести к бронхиальной астме.
У нас аллергия на сахар, красно-жёлто-оранжевое (помидоры, ягоды красные, лимоны и т.д.). Иногда даю сыну дольку апельсина, ничего не высыпает, а вот если дать целый апельсин, тогда высыпет.
Мы у каких только врачей небыли, обещали нам, что к 4-ём годам всё пройдёт, т.к. у нас это приобретенное, только нужно диету соблюдать. Очень хороший врач иммунолог-аллерголог в клиниках СибГМУ, фамилию к сожалению не помню.
Пожалейте своих детей.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Надюшка » 20 мар 2008, 15:59

Exe писал(а):у нас тоже красные шершавые пятнышки, бесформенные, появляются во 2 половине дня...смотрела педиатр, диагноз "атопический дерматит", ничего из прописанного не помогает. :crazy:

А что Вам выписывали?
Нам в своё время при сильнейшем диатезе (на лице чистого места небыло), хорошо помог крем "Элидел" и диета.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Exe » 20 мар 2008, 16:10

нам выписывали все :crazy: Линекс и Хилак, Бепантен и Элоком, купание в отстоянной воде с отваром семян льна, диету маме (исключили молочное)...
У нас лицо-то как раз чистое... у нас страдают ножки, спинка и живот.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Мне счастье идёт. » 20 мар 2008, 17:23

У моего сына был диатез в 4 месяца на щечках, пятна были именно такие, красные и шершавые, а так как наша педиатр 2 месяца слабо на это реагировала, советовала всякие лаврушки да череду, а нам ничего не помогало, то они аж кровить начали и корочки трескаться.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Надюшка » 20 мар 2008, 20:10

Exe, у нас тоже на ножках бывает, и на животике немного.
Сходите к грамотному врачу. Он подберет Вашему малышу программу подходящую для него, попытается установить причину. Спросите у пользователя Марфа - она врач, может посоветовать хорошего специалиста, мы именно (и не только мы) по её рекомендации ходили в СибГМУ, остались больше чем довольны.
Мы при первом же высыпании мажем либо "Элиделом", либо "Фенистилом" - что есть. Ещё "Зиртек" капаем.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Lelema
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:30

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Lelema » 20 мар 2008, 22:24

У нас последнее время страшный "диатез" вылез на лице и шее, спрашивала у врача, сказала, исключить ... и далее огромный список. В конце списка добавила, что определить причину бывает крайне сложно, поэтому наблюдаем. Если исключить из рациона ребенка все, что перечилил доктор, то получается принудительная голодовка. С другой стороны, слышала мнение, что если просто давать пропивоаллерические препараты, это загонит проблему во внутрь и потом она вылезет в виде той же бронхиальной астмой и подобных вещей. Честно сказать я в большой растеряности. Выявить аллерген нам не удается, эта вся гадость не проходит, крема (Фенистил, Элоком) не помогают, купание в отварах череды тоже, все это дает только небольшое облегчение.

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Марго Поцелуева » 20 мар 2008, 22:45

Про то, что пятна вызваны мною, точнее моей невоздержанностью во время праздников в сторону шоколада - это было фактом. Села на диету, все ка в первый месяц после родов - творожок, снежок, ряженка. И никаких перекосов нафиг, а шоколад совсем есть перестала. Итог: пятна пропали. Насовсем.
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Надюшка » 21 мар 2008, 08:01

Рита, теперь Вам придётся не есть шоколад, пока кормите грудью - чтобы не провоцировать. Ну и малышу Вашему лет так до 3-ёх сладкое нельзя будет - только не надо этого пугаться, есть заменитель сахара - фруктоза. На фруктозе куча пюрешек, шоколада, леденцов, конфет, мюсли и т.д. Так же есть соки и кашки без сахара. В общем, до 3-ёх лет ограничить можно, проверено на себе, как будет дальше, незнаю.
Если исключить из рациона ребенка все, что перечилил доктор, то получается принудительная голодовка.

У меня сына на диете с 2-ух мес. Никакой принудительной голодовки, всё нормально. Развивается хорошо, вес тоже соответствует норме. Почитайте в интернете статьи про диатез, можно ещё поискать рецепты для детей с гипоаллергенной диетой.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:10
Откуда: ост.Досааф

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Flower » 21 мар 2008, 10:24

Надюшка, может немного не в тему - но вы при диатезе ставили прививки? Просто наш врач из поликлиники не признает у нас атопический дерматит, который видно невооруженным глазом - ее только одно волнует когда же мы начнем прививки наконец ставить

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Exe » 21 мар 2008, 11:09

VASILINA писал(а):Просто наш врач из поликлиники не признает у нас атопический дерматит, который видно невооруженным глазом - ее только одно волнует когда же мы начнем прививки наконец ставить
ихмо, ставить - не ставить - решать вам, ответственность за ребенка несете вы, если вас эта проблема беспокоит - надо ее решить. Если не уверены, сходите к другому врачу, к дерматологу. Мы собираемся пойти (сначала на дисбак сдадим и к гастроэнтерологу, потом к дерматологу).
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Надюшка » 21 мар 2008, 13:06

VASILINA писал(а):Надюшка, может немного не в тему - но вы при диатезе ставили прививки? Просто наш врач из поликлиники не признает у нас атопический дерматит, который видно невооруженным глазом - ее только одно волнует когда же мы начнем прививки наконец ставить

В период обострений мы прививки не ставили. Первая прививка АКДС у нас была только в 10 мес. Я слежу за питанием сына, поэтому высыпаний стараюсь не допускать. За 3 дня перед и 3 дня после прививки мы капаем "Зиртек" в прописанной нам дозировке, чтобы избежать реакции.
Что значит врач не признаёт? Идите к другому врачу. В карте Вашего ребёнка обязательно должна быть пометка о дерматите.
Дерматолог - это конечно хорошо, но лучше при дерматите ходить к аллегроголу-иммунологу.
На "старом" форуме есть отличнейшая тема про атопический дерматит, почитайте, там и врачей хороший рекомендуют.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Конфеточка » 23 мар 2008, 21:06

У нас на ножках был дерматит, дважды ходила к дерматологам, мазали стопдиатезом, афлодермом, другими мазилками, если и помогало, то не на долго. Исключала все возможные продукты, а оказалось на утепленные колготки такая реакция. Хотя колготки, казалось, были нормальные Саратовские, состав вроде тоже не вызывал подозрений (жаль этикетку выкинула, не помню состав). Хотя врачи тоже все говорили, что на продукты.
Подумайте, может у ваших деток у кого-нибудь тоже на какие-то материалы реакция :idea:
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение Мяуманя » 25 мар 2008, 22:18

у моего Малыша за ушками шершаво, давно не проходит. На щёчке тоже пятно шершавое было, но теперь оно поблекло и почти сгладилось, но краснота осталась.
Явно, что это диатез, да? Можно ли прививки при диатезе?
Изображение

Аватара пользователя
АнириC
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:27
Откуда: Томск, Каштак 2

Re: Как выглядит диатез?

Сообщение АнириC » 28 мар 2008, 19:17

Нам очень помогает в ванну добавлять отвар из лавровых листьев. прочитала на старом форуме.
Чама писал(а):Явно, что это диатез, да? Можно ли прививки при диатезе?

Надо показаться врачу. У нас педиатр внимательно смотрела, вторую АКДС отложили, посоветовала к аллергологу. А та написала по щадящей схеме ставить. Может дать и медотвод, если серьезное увидит.

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Атопический дерматит

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 02 апр 2008, 14:43

Девочки у кого был или есть? Как лечили? Прошел ли? Что кушали вы, если кормили грудью малыша?
У нас такая же проблема http://disk.tom.ru/ct7ajr6. Строгая диета 2 недели уже. Улучшений никаких. Наоборот только все больше и больше краснеет. Аллерголог назначил фенистил и французскую косметику для смягчения и успокоения кожи. И все. Сдали кал. Анализ еще не готов. Думаю может быть он прояснит ситуацию. И уже будут лечить как-то внутри все, а не только снаружи. Расскажите мне все все все. А то я уже не могу реветь. Как гляну на малыша голенького, так в слезы.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Атопический дерматит

Сообщение Salt » 02 апр 2008, 16:58

как я вас понимаю!!! сама недавно через это все прошла)))
наберитесь терпения, ради сынульки))

Как только сталкнулась с этой проблемой проводила глобальный опрос, вот советы которые мне давали:
---------------
уберите малоко вообще, толькл кисломолочное не более 200 грамм в день
вообщем можно добавить:
зеленый чай
грудку индейки (я ее столько съела, что сейчас видеть не могу)
и замените сахар на фруктозу(подается в супермакете в отделе с диабетическими продуктами)
и поглядите все пройдет
---------------
Также можно добавить зелёные варёные овощи: брокколи, кабачки, брюссельская капуста, а также цветную капусту и картошку.
Говядину лучше заменить на нежирную свинину. Масло есть можно и сливочное и растительное. Индейку лучше пока не есть, потом попробуешь, если аллергии не будет, оставишь. Хлеб только белый, можно с отрубями. Йогурт и творожки только без всего, например "Активия", в "Активии" со злаками есть ароматизатор и ещё что-то, кажется, можешь посмотреть на упаковке.
Врачи только и могут, что пугать и всё на тебя перекладывать. Гармонами ребёнка не мажь ни в коем случае, всё здоровье угробишь ребёнку.
---------------
откажитесь от молока! Это же довольно сильный аллерген!
В принципе, есть можно то, с чего рекомендуется начинать прикорм: печёные яблоки, овощи, перечисленные выше, из мяса попробуй ещё крольчатину и конину.
---------------

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Атопический дерматит

Сообщение Salt » 02 апр 2008, 17:03

я около месяца сидела на строгой диете, как только кожа очистилась (далеко не сразу, главное не сдаваться) подождала немного и стала вводить продукты от которых отказывалась, сейчас все т-т-т и у вас все хорошо будет, вот увидите :buket:
мне в роддоме сказали, что ребенок 100% аллергик, фигушки им теперь ;)

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Атопический дерматит

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 02 апр 2008, 20:06

А какие мази относятся к гармональным? Нам аллерголог посоветовала купить трикзеру для ванны и крем трикзера смягчающие. Слышали вы что-нить про них?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Атопический дерматит

Сообщение марфа » 02 апр 2008, 22:35

Трикзера - это косметика. Там нет гормонов.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Атопический дерматит

Сообщение Salt » 02 апр 2008, 22:39

К сожалению нет, про эти мази ничего не слышала...
В роддоме нас мазали штукой - биобактериофак (кажется так называется), благодаря этой штуковине кожа на тельце практически полностью очистилась, оставалось только личико до ума довести. Дома высыпания начали опять появляться. Нам хорошо помогли ванны с чередой (но она кожу сушит!!!) и маслом чайного дерева (оно не сушит и тоже хорошо очищает, но на него тоже может быть аллергия!!!)

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Атопический дерматит

Сообщение Olivka » 02 апр 2008, 23:45

Печатаю с Русского семейного журнала за 2005 год.
ПРИЧИНЫ ОБОСТРЕНИЯ
Условно все аллергены разделяются на несколько больших групп
Инфекционные -вирусы бактерии, микробы, грибы
Пищевые - злаки и продукты их содержащие (особенно в детских смесях), куринные яица, мясо птицы, рыба икра, морепродукты, шоколад.
Лекарственные, в том числе содержащиеся в косм. средствах, парфюмерии, средствах личной гигиены
Химические
Пылевые- домашняя пыль, пылевые частицы животного происхождения, перья, шерсть, перхоть животных, архивная пыль.
ЛЕЧЕНИЕ
Устранение аллергенов из пищи или окружения ребенка (маме желательно вести пищ. дневник)
Уход за кожей малыша с использованием местных противосполительных средств.
КУПАНИЕ РЕБЕНКА
Купать малыша страдающим атопическим дерматитом необходимо даже в период обострения, так как кожа, особенно детская является важным органом дыхания. Рекомендуется добавлять в ванночки несколько столовых ложек оливкового масла, Изредка можно делать ванночки с оваром крахмала или овса (если вам трудно приготовить овар, возмите мешочек с геркулесом и повесте его на кран, когда будите наливать воду в ваночку.) Есть травы которые смягчают кожу почки и листья березы, листья черной смородины. Но травы сами по себе могут вызвать аллергию, поэтому каждый вид растения можно использовать не более 2 недель. Череду лучше не употреблять.
ПИТАНИЕ ПРИ ДИАТЕЗЕ
Главное условие скорейшего выздоровления при атопическом дерматите - длительное до 2 лет и более грудное вскармливание. Если у малыша есть предасположенность к аллергии или ее признаки появились на коже, кормящей маме необходимо исключить из своего рациона коровье молоко, рыбу и морепродукты, орехи, мед, красные овощи и фрукты, цитрусовые, шоколад, кофе, какао,острое, соленое, маринованное, жаренное, концентрированные мясные, рыбные и куринные бульены.
КАК ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ РЕБЕНКУ
Детям с АД желательно избегать резких перепадов температур. Лучше для них подходит умеренная прохлада. Как можно дольше держите малыша голеньким. При АД очень полезен отдых на море или в горах в "бархатный сезон", а в жару на юг лучше не ездить.
Исключить бытовые аллергены
-уберите ковры и паласы
-пуховые подущки и одеяла замените синтепоновыми
-постельное белье и нательное должно быть только х/б
-книжные полки и шкафы с одеждой должны плотно закрываться
-мягких игрушек должно быть как можно меньше
- следите чтобы в квартире не было сырости и плесени
- желательно чтобы не было дом. животных.

Вот все что нашла не болейте!
Норильск, ты в сердце моём...

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»