Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

petroovna
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 15:45
Откуда: Томск

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение petroovna » 12 апр 2016, 13:05

Здравствуйте, ребенку 5 мес, на ГВ, пролечились лактобактерином, энтерофурилом, энтеросгелем, креон, бифишкой, наринэ, смекта. Не какает сам вообще, но во время пукания чуть чуть выделяется кала, он жидкий. Делаю клизму раз в 3-5 дней очень много какашек. Смекта по лучше, помогает от вздутия, и ношпу давала в критических случаях. Срыгивает по многу. Его все это очень беспокоит тужится постоянно, ножки поджимает пукает плачет. В весе хорошо прибавляет. Высыпаний таких чтоб меня и его беспокоили нет, чуть шершавые красные щечки , прышички, но все проходит ни чем не мажу. Проблема с животом у нас. Помогите пожалуйста. Какой анализ на что сдать??? Может лечение какое? Может прикорм уже ввести по лучше станет? Мама предлогает давать свеклу каплю от запора, воду сырую, и мне кушать больше слабящих продуктов.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 12 апр 2016, 13:53

Возможна аномалия кишечника. Обследуйтесь у гастроэнтеролога
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:25
Откуда: Отсюда

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Nadin » 12 апр 2016, 14:04

petroovna, я не медик, по этому советов давать не имею права, просто расскажу свою историю т.к. очень хорошо Вас понимаю. У моей старшей был функциональный запор - если коротко, то можно сказать, что мы самостоятельно вообще не какали. На смешенном вскармливании. Прошли всех мыслимых специалистов. Забыли о проблеме только, когда ввели полноценно прикорм, до этого не помогало ничего абсолютно, только искуственно вызывали дефекацию.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 12 апр 2016, 15:03

Пишу еще раз для всех (где-то уже ранее писала)
На исключительно грудном вскармливании отсутствие стула от нескольких дней и даже до 2-х недель при нормальной прибавке в весе и росте, при безболезненной дефекации мягким/кашицеобразным стулом в большом или умеренном количестве - это не запоры! Это нормальное физиологическое состояние, связанное с хорошим усвоением грудного молока. Все крики и пуки между дефекациями связаны с кишечной коликой и младенческой дисхезией. Это не требует лечения и вмешательства. Разве что требует ведра валерианы матери ребенка.

А вот если при таких задержках стул получается плотным, вязким, тугим и болезненна сама дефекация (ребенок плачет, пока какашка лезет из попы, извините, а не перед этим) - это запор. Но такие истинные запоры при ГВ - явление очень редкое и связано как правило либо с аномалиями кишечника, либо с пищевой аллергией.

А если стула в конечном итоге мало и ребенок плохо прибавляет в весе и/или росте, а еще хуже - у него сниженное число пописов - это повод срочно лететь к педиатру и решать вопрос о докорме голодного младенца.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:25
Откуда: Отсюда

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Nadin » 13 апр 2016, 12:12

Дети все разные. У одного отсутствие стула до нескольких дней не доставляет беспокойства малышу, у другого - не покакал один день и на следующий катастрофа по ощущениям. Ну а таких примеров, чтоб две не дели без дефекации и это никак ребенка не тревожило, о таком я даже не слышала, не говоря о том, что не сталкивалась (и слава Богу). Но на мой взгляд простого обывателя, носить в себе продукты жизнедеятельности организма двухнедельной давности в любом случае не безопасно, пусть и при отсутствии дискомфортных ощущений у ребенка. Я никогда не приму это как вариант нормы, ИМХО.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 13 апр 2016, 19:21

Nadin, т.е. Вы свое мнение в отношении диагностики запоров у грудничков считаете приоритетней мнения ВОЗ и учёных врачей? ;)
Тогда поясню генез этого состояния: грудное молоко - очень хорошо усваивающийся продукт, и иногда его бывает вот "тика в тику" ровно столько, сколько младенцу надо для усвоения. При этом в толстый кишечник поступает совсем небольшое количество остаточной пищи, и это количество настолько мало, что перистальтика толстого кишечника не может вытолкнуть эти каловые массы в прямую кишку и отправить на выход. И это происходит до того момента, пока не накопится достаточное количество кала, которое кишка способна будет вытолкнуть наружу.
Если Вы не видели таких детей, которых это не беспокоит, то это не значит, что их нет. Я в своей практике таких видела довольно много.
"Пучения живота" у младенцев - это младенческие колики. Они не зависят от частоты дефекаций.
А крик ребенка перед дефекацией - это младенческая дисхезия: http://doctor-makarov.com.ua/blog/41-gr ... -pomogat-2
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
baddes
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:24

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение baddes » 13 апр 2016, 22:52

Подскажите,пожалуйста, на копрологию можно сдать вечерние каки? Или обязательно свежак утренний надо?
Последний раз редактировалось baddes 14 апр 2016, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 14 апр 2016, 04:29

baddes, на кОпрологию можно. в холодильник поставьте только
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
baddes
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:24

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение baddes » 14 апр 2016, 07:49

Неблондинка, спасибо!
:oops:

Аватара пользователя
Aniko
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:04
Откуда: г.Томск

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Aniko » 07 май 2016, 15:52

Здравствуйте! Беспокоюсь за ребеночка. За его здоровье, животик.
Начну сначала. Извините заранее за многобукв, но вдруг это важно.
Все началось с того, что старший ребенок подцепил заразу в саду и заразил дома малыша. Нам было на тот момент 8,5мес. (это было 14 апреля). Дети кашляли, сопливили, + у малого среагировали ушки к тому же, и под вопросом ставили бронхит еще. Малыш температурил 5 дней на фоне прописанного антибиотика, -Супракс. на 6й день температуры не было уже, слава Богу, но не тут то было...на 9й день снова температура 38,6. понять не могли почему. Горло было красновато, но не настолько, чтоб температура была...по словам врачей, ушки тоже почти выздоровели, остаточное было, но одно начало по-новой реагировать. На всякий случай лор отправила в больницу на Олега-кошевого. Там посмотрели -сказали, скорее реинфекция орви -отсюда темп-ра. Нет повода ложиться, отправили домой. Вечером в 18 часов темп-ра поднялась 39,9 - и я вызвала скорую. Оказалось у нас гнойная ангина уже. :rolleyes: (вероятно бабушка подмогла нам...)
Извините отошла от темы. Началось все с антибиотика Супракс -на 5-6й день где-то начался поносик со слизью, цвет желтый 4-5 раз (один раз мог быть совсем жидким, впитывался в памперс полностью, цвет выдавал только, что покакал). С мужем предположили на антибиотик -дисбактериоз, хотя и пили Линекс с антибиотиком параллельно. На 10й день нас с ангиной скорая увезла в больницу Сибирцева. Там прописали уколы цефотаксим по 400мг*2р/день. После первого укола стул поменялся - к слизи добавились белые комочки, цвет такой же -желтый, может чуть темнее даже. Оранжевый даже наверно...
По бакисследованию на инфекции вроде все отрицательно, слава Богу. Не знаю, что означают посев кала на номера...но видно - отрицательно.

Бакисследование: (дата)28.04. мазок на дифтерию- отр., бак. посев кала № 77-78 отр., №79-80 отр., УПМ №712- отр.

Выписались спустя 3 дня с улучшением по совету педитра и скорой бригады. Дома продолжили лечение под наблюдением педиатра и лора. Педиатр видела выписку(05.05. выдали только из больницы ее), сказала что сплошные плюсы не есть хорошо, но подробности опустила- торопилась... :rolleyes: К инфекционисту сказала пока не нужно идти(хотя в выписке наблюдение инфекциониста 1 мес.), мол пропьем креон , линекс, повторно сдадим копрологию, а там решать будем... :crazy: Мне непонятно такое отношение!
Поэтому решила написать сюда. Помогите расшифровать копрологию, не хочется рисковать здоровьем ребенка! Итак нам досталось! Нужно же нам идти к инфекционисту?(собрались к платному уже сами..., может посоветуете к кому лучше?или нет необходимости в нем?) Креон педиатр сказала пить начнем с 10 мая. Нужно его нам пропить? или лучше, чтоб инфекционист сам прописал что-нить другое?

Пишу как напечатано в выписке.
Копрология: (дата) 30.04.форма- н/оф, мягк., корич., перев. +, неперев. ++, нейтр. жир.- +, жирные к-ты +, непер. клетчатка ++, перев. +, крахмал +, иодоф.бакт нет., слизь +, лейк.- ед., эрит.- нет, эпителий- нет, дрож. ++, я/гл- отр., соскоб на э/биоз- отр.


Дополню: со 2го мая у нас стул иногда был зеленым. Вчера 6го мая все 3 раза был таковым. И сегодня 7 мая темно-зеленого цвета (болотного), с белыми комками -полагаю непереваренная пища...?
Со 2го мая в прикорм ввели творожки Агуша, биолакт, биотворог Тема.

Заранее спасибо за помощь!
Мысли путаются в голове. Извините за бессвязные предложения, корректировать не успеваю, надо бежать.
мои мальчишки:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 07 май 2016, 23:58

И чего ж вам такого страшного досталось? Ну, переболел ребенок ОРЗ, может, первый, но не последний раз в жизни.
Оставьте ребенка в покое. Себе - ведро валерианки.
Показаний ни для линекса, ни для креона нет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Aniko
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:04
Откуда: г.Томск

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Aniko » 08 май 2016, 10:36

Ну а как же копрология?
Сегодня ребенок с утра уже покакал 4 раза. Время только 10:30ч. В стуле непереваренная морковь и белые комочки, слизь. Стул кстати коричневый сегодня. Раньше до болезни морковь ели маленькими кусочками и в каках их не было. А тут непереваренные кусочки прям моркови. Это же ненормально. Нормализуется ли само?
мои мальчишки:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 08 май 2016, 16:16

Aniko, я вам написала свое мнение. Не можете жить без ведра лекарств в ребенке - поите.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Aniko
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:04
Откуда: г.Томск

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Aniko » 09 май 2016, 01:24

Как раз таки не хотелось бы его таблетками пичкать, поэтому и написала сюда, чтоб разобраться/понять как лучше быть в данной ситуации. Зачем же грубить? :-(

Извините, наверно не вовремя написала... Отняла у Вас время...
мои мальчишки:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение vambola » 09 май 2016, 08:43

Aniko, а в чем грубость то?

вы спросили - вам ответили.

csa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:46

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение csa » 31 май 2016, 13:04

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой Копрограммы
Форма оф.
Консистенция непонятно написано
Цвет корич.
нейтральный жир +
непереваримая клетчатка ++
Крахмал ++
Иодоф. бактерии +
Эритроциты 3-4
Ребенку 2.2. мы в апреле переболели кишечной инфекцией. Анализ сдавали недавно. Пролечились от дисбактериоз уже. До сдачи анализа пили: креон, лакто-фильтрум и нормобакт - 10 дней.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 31 май 2016, 13:27

нормальный анализ. Отстаньте от ребенка.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

csa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:46

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение csa » 31 май 2016, 13:45

нормальный анализ. Отстаньте от ребенка. - это мне ответили?

Так как в анализе эритроциты, врач гастроэнтеролог нам прописала метронидазол пить, креон, хилакфорте и нормабакт. Сдать анализ на скрытую кровь.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 31 май 2016, 18:31

csa, а ребенка-то что-то беспокоит, или вы анализ лечите?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

csa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:46

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение csa » 31 май 2016, 19:18

Сейчас проблемы со стулом, живот пучит, пукает часто. До лечения были постоянные высыпания на коже ног и попы, да и на руках. Сейчас вроде нет высыпаний. После кишечной инфекции отказывалась кушать, еда оч долго переваривалась, отрыжка была как у взрослого. Еще сейчас появилось, начинает кушать, минут через 5 показывает на живот в области желудка, больно ей там. Пойдем с ней на кровать, она укладывается на живот, через мин. 5 проходит и идет снова доедать.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 31 май 2016, 20:59

вот метронидазол в этой ситуации, однозначно, пить не надо. Да и остальное тоже. Вы уже месяц пьете какие-либо препараты. Сделайте перерыв. Дайте организму спокойно придти в себя.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

rodi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:12

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение rodi » 03 июн 2016, 14:54

Здравствуйте, Марфа! Ребенку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Все время мучает животик. Боботики и тому подобное не облегчают состояние. Сначала сама какала, а в 1 месяц перестала и все время тужится, из-за этого не спит. Сейчас калл очень жидкий (как вода иногда пена) с белыми комками, но она тоже не может его выдавить. Помогаю ей покакать, бывает и два раза и три в день. Нам назначили Диакарб с аспаркамом. Может с него быть такой жидкий стул? Хотя до приема таблеток тоже то густо, то жидко. Два раза сдавали капрологию. Мыла+, слизь+, лейкоциты 3-4. Педиатр сказала нормальный анализ. Но если бы ребенка не мучал живот я бы не обращала внимания на какашки. А так кушать начинает и ножками начинает дрыгать, плакать. Всю ночь тоже ножками сучит. Пили смекту, какала смектой с водой. Сейчас даю Лактазар и примадофилус неделю. Лучше не становится. Теперь вопрос. Надо ли сдавать на дизбактериоз или можно самим энтерофурил пропить, потом смекту и дальше бактерии? Помню от старшего такое лечение(гастроэнтеролог назначала). Я уже грешным делом думаю мож смесь дать? Тогда какашки закрепяться. Хотя прибавки хорошие 1-1800кг, 2-800гр, 3-700гр.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 03 июн 2016, 18:38

rodi, я не марфа, но ответить могу: не надо сдавать какашки на бесполезный анализ.

Расскажите, как Вы кормите грудью: как много? Как часто меняете грудь при кормлении, как долго ребёнок сосёт? Есть ли в стуле обилие слизи? А кровь встречается? Срыгивания?
Когда сама не какает, как помогаете? Какой стул при этом выходит? Болезненна ли сама дефекация?
Как лактазар разводите и сколько раз даёте?

Диакарб с аспаркамом не только не приносят никакой пользы, но ещё и вредят ребёнку. БЕсполезное лечение несуществующей патологии ЦНС в детском возрасте :(
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

rodi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:12

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение rodi » 03 июн 2016, 21:00

Неблондинка, спасибо что откликнулись. Грудью кормлю по требованию в первые два месяца через час полтора. Грудь меняла каждые 3 часа. Тогда стул был прям слизь с неперевареными комочками и густенький, пили бифиформ бэби 20 дней. Это было в 2,5 месяцев. Какала раз в 2-3 дня сама. Все эти дни тужилась постоянно, ночью очень беспокойно спит ногами сучит, хнычет, пукает. И днем плохо спит по 15-20 мин. Уснет, начинает тужится, просыпается. И не всегда грудь возьмет. Если не голодная прям языком выталкивает. Сейчас получается кормлю раз в 2-3 часа, если плачет даю чаще. Грудь меняю не чаще 3х часов. Где-то недели 3 уже какает водичкой с непревареными комочками. Каждый день, помогаю ватной палочкой, так как сильно тужится и ночью ведет себя так же как раньше. Когда какает не плачет(редко плачет). Крови нет, срыгиваний нет. Правда часто икает. Сейчас стала на груди плакать, пока поток идет быстро сосет 5 минут, а потом ногами начинает сучить и плакать. Хватает грудь, бросает, опять хватает. Ночью пол ночи одна грудь, пол ночи другая. Может прикладываться каждый час.
Лактазар развожу в воде, даю и сразу грудь или в рот сыплю и сразу грудь (когда сильно плачет). Даю каждый раз как меняю грудь. Если просит через час, то даю старую грудь без лактазара. Ночью даю 1 раз. И рано утром стараюсь. штук 5-6 получается.
Извините, что скомкано пишу, пытаюсь ничего не забыть.
Старшего кормила до 2,2 года и тоже мучались месяцев до 7, но там все лечили и дисбак у гастроэнтеролога. В итоге долихосигму поставили.
Очень хочется кормить в удовольствие, а такая кормежка не приносит удовольствия ни дочке ни мне.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 04 июн 2016, 08:50

rodi, а у старшего были прям запоры с плотным стулом?

у младшей Вы не описываете истинных запоров: тужения, кряхтения и крик между дефекациями - это не боль, это поддержание положительного давления в брюшной полости для того, чтобы все же совершить акт дефекации (младенческая дисхезия). При истинных запорах, которые на ГВ бывают редко очень и как правило именно из-за анатомических проблем (Гиршпрунг, долихосигма и т.п.), болезненна сама дефекация и кал выходит плотный, вязкий, тугой.

Еще вопросы: как долго сосет в итоге грудь ребенок? есть ли звуки причмокивания, присвистывания во время кормления?
Вы едите молочку: творог, молоко, сыр, масло, кефир, сметану? Много или от случая к случаю? Обнаруживаете связь таку: поели творога со сметаной, а потом у ребенка слизистый стул, пучит живот? Атопический дерматит есть?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»