Желтуха новорожденных

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

naya
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:29

Желтуха новорожденных

Сообщение naya » 04 фев 2020, 00:21

Неблондинка писал(а):
03 фев 2020, 23:53
naya, конечно. Им же надо зарабатывать на прокате лампы.
Большего бреда я еще не слышала.
Вы посоветуете вообще ничего не делать или все таки как то наблюдать?
Изображение


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 04 фев 2020, 00:31

naya, при таких цифрах - ничего не делать. Если волнуетесь: через 2 нед.пересдайте билирубины, чтоб убедиться, что они уменьшаются.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 04 фев 2020, 07:20

naya, не, ну общий анализ крови и всякую диспансеризацию по возрасту делайте, конечно. Лечить эту желтуху не надо. Контроль билирубина - можно
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 10 фев 2020, 08:34

Не согласна с вами. У меня недавно тоже родился малыш, и желтуху наш педиатр только наблюдал и был контроль бх, узи и т.д. А малыш (хоть вы и говорите что такие цифры не надо светить) был квёлый... Хоть педиатр и говорил, что все нормально, а по факту даже не увидел желтуху с первого раза, когда пришёл, пока я об этом не сказала. В итоге с желтухой нам пришлось бороться самим, и когда недосветили с 50, через день билирубин прдскачил до 100. Пришлось опять брать лампу и светить, но уже вышло по времени дольше. Так что не видя ребёнка, советовать точно не стоит. А мама своего малыша знает лучше. И то, что единственное лечение фототерапия - это уже все знают. Ну а кто не знает, может и просвятиться в интернете. А такие советы, что пройдёт само - малышу могут боком выйти!
Последний раз редактировалось lulik 10 фев 2020, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 10 фев 2020, 08:46

И к слову, в семье это третий ребёнок. У старшего желтушки не было, и поэтому, когда у второго была небольшая желтушка и педиатр сказал, что все нормально - мы поверили. У среднего нет никаких заболеваний, но сейчас последствия её ловим. Проблемы с вниманием, памятью и тд. И теперь невролог нам друг и дикие деньги отдаю за его лечение. Так что это спорный вопрос, что лучше - пролечиться пока маленький или сейчас бегать. Если бы изначально знала, то пролечила бы раньше и сейчас бы избежала этих проблем. У нас в детсаду в группе много таких детей с диагнозом овз, и это самый безобидный после желтушки. И когда разговариваем с мамами, все эти дети оказывается после желтушки. Только у кого-то педиатры молчат и причину не ищут. Говорят, а что вы хотели, все дети разные... Так что для мам и детей - это потом большая проблема! А с такими советами как у вас, детей с овз ещё больше будет! Третьего мы пролечили, и доказывать и советовать кому-либо, что-либо даже не буду. Это моя ситуация, а остальные за своих детей сами ответственность несут.
Последний раз редактировалось lulik 10 фев 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 10 фев 2020, 10:07

lulik, вы описываете желтуху грудного молока. Она безопасна. Цифры билирубина до 300 не требуют свечения лампой. Так что банальные родительские страхи - ни обязательно истина.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Желтуха новорожденных

Сообщение марфа » 10 фев 2020, 11:10

:hihi: Вот именно поэтому я и перестала консультировать на данном ресурсе.
Ибо - ловить вот такую ответку от дам, не умеющих даже правильно писать по-русски, мне надоело.
И тебе, Неблондинка, рекомендую сделать то же самое.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Gurg
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 12:23

Желтуха новорожденных

Сообщение Gurg » 10 фев 2020, 11:55

марфа писал(а):
10 фев 2020, 11:10
:hihi: Вот именно поэтому я и перестала консультировать на данном ресурсе.
Ибо - ловить вот такую ответку от дам, не умеющих даже правильно писать по-русски, мне надоело.
И тебе, Неблондинка, рекомендую сделать то же самое.
Так эта lulik в первую очередь не дама,а рекламный аккаунт, что еще от нее ожидать? Но вообще да, в интернетах могут и послать, странно, что только сейчас вы это открыли

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Желтуха новорожденных

Сообщение марфа » 10 фев 2020, 16:29

Или я стала старше, или поколение другое подросло. Но это стало чаще и стало напрягать.
А зачем мне напрягаться?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Желтуха новорожденных

Сообщение марфа » 10 фев 2020, 16:31

И, кстати, дорогие рекламщики, ну подтяните русский!!!
Это же ваше орудие труда, оно должно быть в порядке!
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 10 фев 2020, 19:44

lulik писал(а):
10 фев 2020, 08:46
У среднего нет никаких заболеваний к слову, но сейчас последствия её ловим. Проблемы с вниманием, памятью и тд и теперь невролог нам друг и дикие деньги отдаю за его лечение. Так что тут спорный вопрос что лучше пролечиться пока маленький или сейчас бегать. Я если б тогда знала то пролечила бы раньше и сейчас бы избежала этих проблем. У нас в детсаду в группе много таких детей с диагнозом овз, и это самый безобидный после желтушки. И когда разговариваем с мамами, все эти дети после желтушки только у кого то педиатры молчат и причину не ищут. Говорят а что вы хотели все дети разные. Так что для мам и детей это правда потом проблема! А с такими советами как у вас детей с овз ещё больше будет.!
и всё же я прокомментирую данный бред, чтобы его не впитали в себя другие мамы, столкнувшиеся с желтухой у детей.

Все слышали хоть краем уха, что желтуха опасна для мозга. Поясню эту опасность.
Непрямой билирубин действительно очень токсичен для многих клеток, а особенно для клеток нервной системы. :kaska:
Но организм ребёнка отлично справляется с детоксикацией путем связывания молекул непрямого билирубина с молекулами альбумина: :happy:
И пока билирубина немного, альбумина хватает, лишних молекул билирубина, способных начать атаковывать нервную систему нет совсем. "Немного" билирубина - это известная цифра у доношенных детей - до 20 мг/дл (до 342 мкмоль/л). У недоношенных - пониже (при массе тела ребенка 2000–2499 г - 298 мкмоль/л; при массе тела 1500–1999 г - 256 мкмоль/л, при массе тела 1000–1499 г - 205 мкмоль/л, при массе тела менее 1000 г - 171 мкмоль/л): :friends: :happy: :obnimat: :together: :kiss3: :dancing1: :dancing: :pozdr1: :umrella:
А вот когда билирубина становится много, больше этой цифры, ему уже не хватает для связывания альбуминов и появляются свободные молекулы, не связанные с альбуминами: :friends: :happy: :obnimat: :together: :kiss3: :dancing1: :dancing: :pozdr1: :umrella: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska: :kaska:
И вот тогда-то он и начинает атаковывать нервные клетки: :boy: .
Получается поражение мозга, начиная с легких неврологических нарушений до тяжелой энцефалопатии или стойких неврологических повреждений и заканчивая смертью. Чтобы этого не допустить все современные клинические рекомендации предлагают начинать фототерапию у детей 1-7 суток жизни с весом выше 2500 г при показателях билирубина от 255 мкмоль/л (с низким весом - цифры меньше). У детей же старше 7 суток опасные цифры билирубина - большая редкость, чаще всего связанная с заболеваниями обмена веществ или наследственными патологиями (например, с синдромом Криглера — Найяра).

Соответственно при билирубине, скажем 100, это просто не возможно. Поэтому все эти ОВЗ и прочие нарушения внимания не имеют никакого отношения к обычной затяжной желтухе грудного вскармливания.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 10 фев 2020, 22:21

Отвечаю всем неравнодушным! Это не рекламный аккаунт. А в вашей компетенции можно усомниться, есть конкретные принятые российским обществом неонатологов методы лечения и нормы билирубина в определённые сроки! Выше описала конкретно свой случай.... К слову 4 мес назад произошедший, а то что вы не хотите признавать все нормы ведения детей, это ваше дело, от этого малыши страдать не должны! Т.к. столкнулись лично с этой проблемой, то знаю что это такое и поддерживать фирмы которые помогают малышам буду. Пока в Томске только в два места можно обратиться и только одна фирма конкретно этой проблемой занимается, так что можете считать меня бесплатным рекламным агентом😃
Последний раз редактировалось lulik 10 фев 2020, 23:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Желтуха новорожденных

Сообщение марфа » 10 фев 2020, 22:26

8-) Вот интересно, почему, все же, все считают, что умеют лечить и учить?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 10 фев 2020, 22:29

А на счёт ошибок, тут да, извините, захожу с телефона и время проверять совсем нет. Тут уж как получилось не до запятых и грамматики.... (

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 10 фев 2020, 22:32

А с чего вы взяли что вы все умеете лечить?!? Если человек говорит что разбирается во всем, то он обычно ничего толком не знает. А грамотный специалист обычно десять раз себя проверит... Учитывая, что желтуха последствия имеет отдалённые, врятли вы с ними сталкивались.... Обычно их неврологи видят....
Последний раз редактировалось lulik 10 фев 2020, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 10 фев 2020, 22:48

lulik писал(а):
10 фев 2020, 22:21
в вашей компетенции можно усомниться, есть конкретные принятые российским обществом неонатологов методы лечения и нормы билирубина в определённые сроки
Выше я привела эти моменты ))))
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 10 фев 2020, 22:49

lulik писал(а):
10 фев 2020, 22:32
А с чего вы взяли что вы все умеете лечить
Это не "все", это азы педиатрии, которые обязан знать КАЖДЫЙ детский врач.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Желтуха новорожденных

Сообщение марфа » 10 фев 2020, 22:50

lulik писал(а):
10 фев 2020, 22:32
А с чего вы взяли что вы все умеете лечить?!? Если человек говорит что разбирается во всем то он обычно ничего толком не знает. А грамотный специалист обычно десять раз себя проверит... Учитывая что желтуха последствия имеет отдалённые вряд ли вы с ними сталкивались.... Обычно их неврологи видят....
Это элементарно, Ватсон.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

supermamasita
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 май 2019, 08:24

Желтуха новорожденных

Сообщение supermamasita » 11 фев 2020, 00:34

Вот и я , в свое время , начитавшись глубокопрофессиональных советов по желтухе марфа, и Неблондинка, о пользе билирубина и полезности желтухи с надеждой ждали когда она сама пройдет ( Ну это же элементарно , Ватсон )
Наш педиатр сказала -
Неблондинка писал(а):
10 фев 2020, 19:44
бред
и сказала пить урсофальк .
при повторном посещении видя бесполезность оного с чистой совестью сплавила нас на Кривую . Оттуда мы бежали не оглядываясь назад домой .
И только врачи , которым надо
naya писал(а):
04 фев 2020, 00:21
зарабатывать на прокате ламп
. все объяснили , вели и сняли желтуху полностью .
марфа, ищи у меня ошибки , это у тебя лучше получается , чеи давать советы по желтухе 8-)
Неблондинка, я искренне надеюсь , что на своем рабочем месте вы работаете за спасибо . За такой профессионализм платить уж точно не стоит .

Девочки , берегите своих детей от таких педиатров !
Пройдя весь кошмар под названием Желтуха , оказалось , что есть четкий документ где написано когда и как лечить желтуху .
Но марфа, и Неблондинка, его и глаза то не видели .
марфа писал(а):
10 фев 2020, 22:50
Это элементарно, Ватсон.....
марфа писал(а):
10 фев 2020, 16:29
А зачем мне напрягаться?
Неблондинка писал(а):
10 фев 2020, 22:49
Это не "все", это азы педиатрии, которые обязан знать КАЖДЫЙ детский врач.
И ваш профессионализм мы прочувствовали , к сожалению , на себе .

Gurg
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 12:23

Желтуха новорожденных

Сообщение Gurg » 11 фев 2020, 01:31

Вот после таких постов точно понятно, почему Марфа тут больше не консультирует. Как об стену горох...

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 11 фев 2020, 04:04

Да, причём тут это?!?! Этот форум и создан для общения и что б была возможность рассказать и поделится! А если уж на то пошло, то лично в моем случае, ребенку на всех осмотрах все писали здоров! Ни кривошея, ни родовых травм и т.д. Родился и рос здоровым, ничего кроме желтушки не было... Только вот когда подрос, сразу начали вдруг говорить врачи те же которые уверял что все нормально... Что вы хотите, мол точно сказать не можем но у вас только желтушка была, поэтому ловите - ОВЗ, Речевик. Невролог сразу работать начал ( это хорошо что невролог, у нас в группе у психиатра ребёнок наблюдается и все из за того что позже начал разговаривать, а сейчас есть нормы которые ребёнок ОКАЗЫВАЕТСЯ должен соблюдать в своём развитии, это раньше бабушки говорили, в три года заговорил, ну нечего ума набирался... А это не норма! Но по вашим словам все педиатры все нормы и основы знают!!! Это азы! Почему только тогда они на практике их не применяют??? ). А что б консультировать надо ребёнка видеть, посмотреть, и не важно 1 час ему или 14 лет.
Последний раз редактировалось lulik 11 фев 2020, 04:42, всего редактировалось 1 раз.

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 11 фев 2020, 04:11

Пока маленький действительно от желтушки проблем не видно... Ловите их к школе.... Но к школе кто о ней вспомнит, только тот кто ищет что с его ребёнком и начинает разгребать. Обычно там родителям не до этого, пытаются ребёнку хоть как то помочь справиться в школе и в старших группах сада. Поэтому искренне считаю что это очень большая проблема и дай бог что б её ни у кого не было! А родители только сами несут ответственность за своего ребёнка, у каждого своя голова!

lulik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:48

Желтуха новорожденных

Сообщение lulik » 11 фев 2020, 04:40

И просто к теме, по всем источникам в 10-14 дней желтушки уже быть не должно! Норма билирубина 20-40, желтушка видна с 60... т. е. 10-14 дней билирубин должен быть меньше 60. Что б ребёнок мог сам справиться и адаптироваться в первый месяц. И тут возникает вопрос, если в 10 дней ребёнок жёлтый, как можно так спокойно говорить что все нормально... Родители просто должны знать сколько должно быть и на какие сутки, и пусть сами для себя решают лечить или нет. (но что есть и случаи когда желтушка была и потом были проблемы, то же должны знать!, а не так что "забейте все пройдёт")

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Желтуха новорожденных

Сообщение марфа » 11 фев 2020, 06:44

Gurg писал(а):
11 фев 2020, 01:31
Вот после таких постов точно понятно, почему Марфа тут больше не консультирует. Как об стену горох...
Я рада, что ты меня понял.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Желтуха новорожденных

Сообщение Неблондинка » 11 фев 2020, 06:46

О, Боже.
lulik, тот длинный текст, что я выше накатала, мимо?
Я объяснила патогенез поражения мозга билирубином.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»