Контагиозный моллюск

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Nadia_ » 29 мар 2015, 20:12

Нашла в интернете:
Контагиозный моллюск: лечение народными средствами.
 
Если у вас контагиозный моллюск, лечение народными средствами может вам помочь не хуже лечения в стационаре. При помощи различных лекарственных трав лечить контагиозный моллюск народными средствами можно весьма успешно. Существуют такие народные рецепты, которые избавят вас от контагиозного моллюска на 100%, например, сок чеснока. Рассмотрим более подробно несколько рецептов, которые предлагают народные лекари для удаления контагиозного моллюска.
Рецепт №1. Самостоятельно удаление пузырьков контагиозного моллюска и прижигание йодом.
Если вы не боитесь занести инфекцию себе или ребенку, можно выполнить ту же самую операцию, которую проводит врач-дерматолог при лечении контагиозного моллюска, на дому. Для этого обработайте пораженный участок кожи, пинцет или иголку спиртом. Аккуратно выдавить содержимое узелков чистым пинцетом, прихватывая каждый узелок и поднимая его наверх при помощи иголки, а затем прижгите данный участок кожи спиртовым раствором йода или настойкой календулы. После этого необходимо срочно поменять все нательное и постельное белье, дабы избежать повторного заражения. В течение 2-3 дней желательно не мочить ранки и обрабатывать их раствором йода. После того, как образуется корочка, нужно смазывать пораженный участок оксолиновой мазью до тех пор, пока ранка полностью не исчезнет.
Рецепт № 2. Сок черемухи -как эффективное средство для лечения контагиозного моллюска.
После самостоятельного удаления моллюсков для более быстрого заживления ранок можно использовать сок из листьев черемухи. Собрав и вымыв листья черемухи горячей водой, необходимо выдавить из них сок при помощи соковыжималки. Полученный раствор необходимо хранить в холодильнике и обрабатывать им ранки, которые заживут в течение 2-3 дней.
Рецепт № 3. Лечение контагиозного моллюска чесноком.
Этот метод лечения считается наиболее эффективным. Необходимо на протяжении нескольких недель (от 3 до 7) смазывать пораженные участки кожи соком или долькой чеснока каждые 3-4 часа в течение дня. Благодаря такому воздействию пузырьки начинают подсыхать, на их поверхности образуется корочка, которая постепенно темнеет и отваливается. Считается, что за 4 недели при помощи чеснока контагиозный моллюск можно вылечить.
Рецепт№ 4. Чистотел, как средство лечения контагиозного моллюска.
Для устранения симптомов контагиозного моллюска лучше всего использовать свежеприготовленный сок чистотела. Если таковой найти не удалось, можно купить в аптеке спиртовую настойку этой травы. Пораженные контагиозным моллюском участки кожи нужно смазывать соком чистотела каждый день в течение нескольких недель.
Рецепт№ 5. Сок одуванчика — отличное средство от контагиозного моллюска.
Считается, что сок одуванчика дает такой же положительный эффект при лечение контагиозного моллюска, как и чистотел. Необходимо обрабатывать пораженную кожу соком одуванчика в течение нескольких недель каждый день по 3-4 раза.
Рецепт№ 6. Лечение контагиозного моллюска травами.
Если у вас контагиозный моллюск, народное лечение травами бывает очень эффективным. Для этого необходимо приготовить следующий сбор:
листья эвкалипта
цветки календулы
почки березы
тысячелистник
почки сосны
плоды можжевельника.
Берут каждой травы по 3 ст.ложки, измельчают, смешивают. Затем 1ст.ложку готовой смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, затем процеживают. Полученным составом обрабатывают пораженные участки кожи, делают компрессы, а также принимают внутрь по полстакана 2 раза в день в течение 1-2 недель.
Рецепт№ 7. Густой отвар череды, как средство для лечения контагиозного моллюска.
Народное лечение контагиозного моллюска у детей и взрослых при помощи густого отвара череды — очень древний и очень эффективный метод. Для получения отвара берут 1,5 ст.ложки череды, которую заваривают 1 стаканом кипятка. Затем выливают это в эмалированную или стеклянную посуду и ставят на слабый огонь протомиться в течение 15 минут. Затем дают раствору настояться в течение часа. Полученным отваром обрабатывают пораженные участки кожи в течение недели по 3 раза в день. Во время лечения не рекомендуется купать и мыть ребенка. Как правило, на восьмой день контагиозный моллюск исчезает.
Рецепт№8. Самый простой способ избавления от контагиозного моллюска.
Многие родители для того, чтобы избавиться от контагиозного моллюска, советуют не мыть ребенка в течение 7-10 дней. Считается, что для размножения вирусу контагиозного моллюска нужна вода. И если ограничить ее поступление, то в течение нескольких дней вирус погибнет, а сыпь пройдет.
Рецепт№9. Лечение контагиозного моллюска оксолиновой мазью.
3%-ная оксолиновая мазь — хорошее средство от контагиозного моллюска. Нужно смазывать пораженные места этой мазью в течение недели каждые 3-4 часа, используя ватную палочку.
Рецепт№ 10. Густой раствор марганцовокислого калия, как эффективное средство от контагиозного моллюска.
Нужно взять марганцовокислый калий (в простонародье, марганцовку) и сделать густой раствор. Этим раствором смазывать узелки по нескольку раз в день до их полного высыхания. Считается, что за 2-3 недели при помощи этого рецепта можно избавиться от контагиозного моллюска.
Таким образом, народные средства при контагиозном моллюске также высоко эффективны, как и советы профессионалов.
Переезжаем..


Аватара пользователя
Dreadful
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:47
Откуда: г.Томск, пр.Фрунзе

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Dreadful » 29 мар 2015, 21:01

Birys
ну не утрируйте)) в гости звать/ходить моллюски никак не мешают, в театр и прочее, я даже улыбнулась, читая Ваше сообщение. Все от иммунитета зависит, кого-то моллюски не коснутся никогда. Детки, конечно, слабоваты, часто цепляют кожные болячки. Но нет причин ограждать ребенка от общения с другими детьми, если у него какие-то там два-три прыщика на теле. В бассейн, конечно, не следует, а в остальные места - пожалуйста.
Наташка
это как кому нравится (дома или у врача). Сыну у врача удаляли, через несколько дней еще больше повылезало. А мужу сама дома удаляла со спиртом и зеленкой и ничего не было потом. Вот на дочери сейчас пару штук есть, где могла, убрала сама, остальные не трогаю. Пройдут. Она в сад не ходит, так что не парюсь.
 я - Аня
детки: Лев и Муруська
Все произошло случайно... как и планировалось

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Nadia_ » 29 мар 2015, 21:15

Dreadful
знаете мне бы на месте моих подруг вообще б не понравилось если б моего ребенка заразили этой штукой,заведомо зная что они заразны...я то в гости не зову и не прихожу когда у нас сопли..
Это дело личное и каждого...
Я на улице мы конечно гуляем,к родственникам ездием и к тем у кого нет маленьких детей!)
Переезжаем..

Аватара пользователя
Dreadful
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 17:47
Откуда: г.Томск, пр.Фрунзе

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Dreadful » 30 мар 2015, 07:07

Birys
естественно, Ваше право, но моллюском не заразиться воздушно-капельным путем
 я - Аня
детки: Лев и Муруська
Все произошло случайно... как и планировалось

Аватара пользователя
Маришенька
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 21:26
Откуда: Учебная (ост.Белинского)

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Маришенька » 11 апр 2015, 14:00

Dreadful
Birys
Мы в кожвенке отдали за все руб 500, а криков было, будьте готовы к рецедевиву
Подскажите, какой количество малюсков примерно было, недавно ходили в кожвенку, на этой неделе, сказали 50руб за 1шт!, я пока не считала сколько у нас, но точно больше 10 шт

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Речевая Мозаика » 12 апр 2015, 08:49

Birys, как и чем лечить- это дело вкуса, конечно. Я пробовала прикладывать череду около недели, по три раза в день- эффекта не было. Да и проблематично это делать несколько раз в день, когда ребенок большую половину дня в школе. Выдавливать сама я бы не рискнула. Впечатлило, как быстро они размножились, когда ребенок сковырнул один маленький прыщик.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Речевая Мозаика » 12 апр 2015, 08:50

После выжигания азотом заживает долго, мне так кажется. Шрамы есть до сих пор.

Аватара пользователя
Томэй
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:00
Откуда: Солнечный

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Томэй » 08 май 2015, 17:10

а кто вам азотом выжигал что шрамы теперь?ходили в кожвен выжигать три раза нет шрамов
 
Изображение

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Nadia_ » 10 май 2015, 22:08

Наташка
Нам тоже череда и марганцовка не помогла....Прижигание азотов и самостоятельное убирание не помогло....Хочу теперь гель попробывать..может хоть он поможет
Переезжаем..

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Речевая Мозаика » 11 май 2015, 17:13

Birys, вот и я гель буду пробовать, после выжигания вновь появилось несколько прыщиков. Повторно выжигать не хочу, заживает долго, ребенок комплексует.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Речевая Мозаика » 11 май 2015, 17:16

Галочка, а вы три раза выжигали, т.к. с первого раза не выжгли? У нас долго заживает очень, уже больше месяца прошло, следы все еще видны.

Аватара пользователя
Томэй
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:00
Откуда: Солнечный

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Томэй » 11 май 2015, 17:26

выжигали ,месяца через 3-4 появлялись новые(обычно после болезней с выс.температурой),с каждым разом все меньше их высыпало.а насчет шрамиков недели через 2 обычно все чисто было.
 
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Речевая Мозаика » 11 май 2015, 19:07

Галочка, понятно, может от регенерации кожи тоже зависит. У моей заживает плохо. Мы, кстати, тоже переболели после выжигания, а потом новые прыщики появились, но я эти два события не связала. Буду пробовать гелем вывести. До каникул точно выжигать не буду, ибо ребенок в школу ходить откажется

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение vookie » 15 май 2015, 13:30

что-то я не могу определиться - лазером или азотом лечить эту дрянь.Не лечить не могу, т.к. на открытом участке моллюски, ребенок постоянно сцарапывает, отсюда новые моллюски,ну и опять же в бассейн охота водить.Заразились в садике.Уже почти год лечу.Череда,чайное дерево и эпиген не помогли.Решилась на кардинальное удаление.Но каким способом:азотом или лазером.В чем разница (кроме цены)?

Лерра
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:04

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Лерра » 22 май 2015, 17:39

.

Жигила

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Жигила » 06 июн 2015, 01:57

Dreadful писал(а):Birys
естественно, Ваше право, но моллюском не заразиться воздушно-капельным путем
Он же контактным методом передается? Так?

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Nadia_ » 06 июн 2015, 09:15

Жигила
Да,особенно если прыщик повредили и хорошо через воду.
Переезжаем..

Марусенька12
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:50

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Марусенька12 » 17 июн 2015, 23:39

Birys писал(а):Наташка
Нам тоже череда и марганцовка не помогла....Прижигание азотов и самостоятельное убирание не помогло....Хочу теперь гель попробывать..может хоть он поможет
У нас тоже был моллюск,ходили в кожвендиспансер,сказали можно убрать азотом,но малышку жалко,предложили попробовать Алломедин(это гель) мазали долго,но нам помогло. Цена конечно высока,но зато ребенок не испытывает столько боли как от прижигания,а вот самостоятельное удаление это конечно же жестко. Да и размножаются они потом чуть ли не в геометрической прогрессии. Кроме алломедина мы еще обрабатывали чесноком(вычитала в интернете как народное средство) Попробуйте,может и вам поможет

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Речевая Мозаика » 18 июн 2015, 07:37

Марусенька12, спасибо, буду иметь в виду на будущее. С наступлением лета сами прошли, начали подсыхать и исчезли (эффект как от кварца). Моя на боль при выжигании не жаловалась,тут скорее эстетический момент, да и заживало долго, больше меяца точно. Может, конечно, это у нее особенность кожи такая, но в неканикулярное время я подобное выжигание больше не повторю.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Nelsonya » 18 июн 2015, 12:21

но все же получается он у тех у кого иммунитет ослаб? просто так же им не заразиться?
Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Эльнара » 05 июл 2015, 12:05

Nelsonya, нам врачи сказали (не один), что это как герпес - вирус сидит в организме, и как только иммунитет ослабляется - бяка эта вылезает. только удалять.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Nelsonya » 19 июл 2015, 23:01

Эльнара получается что это и переносчик и сам болеешь.
Изображение

*VDV*
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 09:36

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение *VDV* » 21 июл 2015, 14:13

Еще в песочнице заразиться можно.знаю что болезнью песочниц называли раньше.если в саду они одним полотенцем вытрутся.в бассейн нельзя ,у нас с этим строго.
Часто в комплексе назначают иммуномодулирующие,противовирусные с иммуномодулирующий действием.генферон знаю выписывают.выше писали ,что аломедин помог.
У моей племяшки две точечки были небольшие,им сказали попробовать укрепить здоровье,она частоболеющая,и прижигать йодом.не распространилось у них ничего,эти два образования йодом жгли,сейчас ничего нет.в саду заразились.кто еще заразился,не все справились пока

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Контагиозный моллюск

Сообщение Эльнара » 10 авг 2015, 22:06

Nelsonya писал(а):Эльнара получается что это и переносчик и сам болеешь.
да, получается так (((
и в песочнице можно заразиться, я так поняла, прыщики эти расковыривают детки, потому что чешется, и потом с рук на руки, или с водой эта бяка передается. через полотенце тоже возможно.
у младшего прижгли азотом, вырывался, я держала, 2 минуты - и все. потом еще 3-4 недели корочки отпадали. в тех местах больше не было ничего. сейчас за справкой для бассейна идти, надеюсь, дадут.

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Контагиозный моллюск

Сообщение vookie » 27 ноя 2015, 19:55

Девочки,хочу поделиться.Я выше писала, что год воюем с моллюском.Разные пробовала средства.Помогало масло "Суперчистотел".Но оно очень жжет, как кислота разъедает,ребенок орал,не знаю даже что лучше, этим чистотелом или хирургически, потому что чистотелом надо прижигать в течении нескольких дней каждую болячку.Пока одну вылечишь, появляются другие 3...Вобщем нервишки мои не выдержали. (Плюс от чистотела шрамы остаются нехилые).
В итоге перешла на обычный йод.Он подсушивает и да,немного сжигает кожу,но не так сильно как чистотел и ребенку небольно,потом это место быстро заживает. Этот способ получается длительный,но наименее болезненный.Каждую болячку мазали после купания по вечерам в течении неск.месяцев.И все прошло.Желаю всем ребятишкам скорейшего выздоровления! :flow:
ПыСы: Примерно такой же эффект дает перекись водорода (тоже грошовое средство из аптеки),я его использовала в промежутке между йодом несколько раз,но потом остановилась на йоде только.
Последний раз редактировалось vookie 05 авг 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»