Мононуклеоз

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 21 янв 2020, 17:45

evish, это долго объяснять. Полистайте всю эту тему, где мы с марфой отвечали.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


evish
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Откуда: ул.Лебедева

Мононуклеоз

Сообщение evish » 21 янв 2020, 20:08

Неблондинка писал(а):
21 янв 2020, 17:45
evish, это долго объяснять. Полистайте всю эту тему, где мы с марфой отвечали.
Нам не утвердили, что у нас мононуклеоз, врач так и сказала, по анализам она его не видет.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2020, 12:26

evish, в общем, кратко:
- если это бактерия, то ребенок уже получает антибиотик
- если это вирус, то организм справится сам, лечения не существует. Поэтому не важно, какой это вирум
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

evish
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Откуда: ул.Лебедева

Мононуклеоз

Сообщение evish » 22 янв 2020, 17:20

Понятно
Сегодня повторно посетили инфекциониста, все таки дали направление на анализ крови, чтобы исключить мононуклеоз, температура поднялась и теперь врач думает, что это все таки он :rolleyes:

Аватара пользователя
kRuCh
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:22
Откуда: Киевская

Мононуклеоз

Сообщение kRuCh » 04 янв 2021, 16:42

марфа, Неблондинка,
Уважаемые врачи, подскажите , где правда?
10 лет назад дочка переболела мононуклеозом , тогда нам говорили, что пожизненный иммунитет к этой болячке.Сейчас на глаз ,нам с сыном поставили диагноз мононуклеоз, увеличенные лимфоузлы, аденоиды и миндалины. И сказали, что можно ещё несколько раз им переболеть. Все таки есть иммунитет , или нет?
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 06 янв 2021, 09:20

kRuCh, просто забейте на этот диагноз. Он Вам вообще не интересен должен быть.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
kRuCh
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:22
Откуда: Киевская

Мононуклеоз

Сообщение kRuCh » 06 янв 2021, 13:22

Неблондинка,
:flow:
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 02 мар 2021, 15:17

Неблондинка, здравствуйте. Сыну 6 лет, по результатам аналаза крови поставили мононуклеоз. Из симптомов: увеличились аденоиды до 3 ст, шейные лимфоузлы достаточно плотные гроздьями и ну общая вялость, бледность. Горло чистое, температуры не было. Назначили генферон свечи, гроприносин, фламин и линекс. Анализ крови на ИФА и узи печени. Печень сказали увеличена. Ну я и читала, что при мононуклеозе она увеличивается. Скажите все препараты оправданы? Самое гадкое, что операцию по удалению аденоидов не проведешь, пока не вылечим. А сын прям храпит уже по ночам. Но при этом нам даже в садик ходить разрешили. Думаю через день будем ходить. Ну и пока не ходить на спорт и подготовку к школе. Вообще врач сделала акцент, что где-то ребенок надсадился или занимался много. Хотя вроде все обычно, некоторые куда больше занимаются спортом или еще чем умственным.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 02 мар 2021, 17:09

МaкSимКа, мононуклеоз лечится только симптоматически и иногда кортикостероидами.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 02 мар 2021, 19:28

Неблондинка, что-то я все купила, что врач назначил. Может зря, просто испугалась, что заболевание серьезное. Ну надеюсь поправимся потихоньку. Восстанавливаться наверное долго будет.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 02 мар 2021, 22:49

МaкSимКа, обычная вирусня, как и все остальные.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 24 май 2021, 21:46

Неблондинка, вот ты пишешь, что лечить симптоматически, а нам инфекционист назначает гроприносин, это противовирусное. Противовирусные относятся к симптоматическому лечению? Мы пропили схему, 10 дней и так 3 раза с перерывом. Прошло 3 месяца и опять вылез мононуклеоз. Не такой сильный. Опять назначили этот препарат, ну благо 10 дней хоть. Педиатр сказала, что в течение 3 лет любое ОРЗ будет переходить вот в такое тяжелое течение: нос заложен, кашель бухающий. Ну и привет ночи бессонные :crazy:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 25 май 2021, 08:41

МaкSимКа, по-моему я уже дыру протёрла в клавиатуре, рассказывая на этом форуме о противовирусных :crazy: :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 25 май 2021, 12:30

Ну так почему инфекционист с огромным стажем их назначает? Причем конкретный, а не ингавирин-кагоцел или что-то там. Ведь я так понимаю у нее протокол лечения, она мне несколько раз сказала, что это самое успешное лечение. Это получается одни врачи назначают, вы язык стёрли нам необразованным об этом вещать. Где правда?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 25 май 2021, 15:26

МaкSимКа, не язык, а клавиатуру :hihi:
Я уже много-много-много раз объясняла, почему расходятся назначения врачей с тем, что мы вам тут говорим, и Марфа объясняла, и другие.... Ищите, на форуме
поиском "противовирусные", это все обмусолено на стотыщ раз. Честно, я от этой темы уже подустала, не хочу к ней возвращаться.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 25 май 2021, 15:29

МaкSимКа, ну и... Я же не запрещаю вам их пить, пейте. Это не мой кошелек и не мое здоровье.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 25 май 2021, 22:17

МaкSимКа писал(а):
25 май 2021, 12:30
Ну так почему инфекционист с огромным стажем их назначает? Причем конкретный, а не ингавирин-кагоцел или что-то там. Ведь я так понимаю у нее протокол лечения, она мне несколько раз сказала, что это самое успешное лечение. Это получается одни врачи назначают, вы язык стёрли нам необразованным об этом вещать. Где правда?
А почему вы лезете с вопросами на форум после консультации инфекциониста с огромным стажем?

Меня это последнее время, еще до того, как я перестала здесь консультировать, весьма забавляло.
Спросят. Ответишь.
Получаешь в ответ - да вы дура! Мне про это очень компетентный человек сказал!!
ЗАЧЕМ?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 25 май 2021, 22:45

Марфа я говорила где-то что дура? :crazy: Если тебе это кто-то говорил, это не значит что я тоже упаду до такого, чего всех под одну гребёнку? А куда лезть и кому задавать вопросы я сама решу. У меня есть голова на плечах, чтобы выслушать разные мнения и сделать свой вывод, не называя никого дураками. И да есть у меня большое доверие к врачам в поликлинике, которая этот мононуклеоз годами лечит, ну при этом я могу узнать и другие мнения.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 27 май 2021, 13:16

МaкSимКа писал(а):
25 май 2021, 12:30
Ну так почему инфекционист с огромным стажем их назначает?
Объясню понятнее.
Вы выслушали второе мнение Неблондинки.
И задаете ей вот этот вопрос.
Он, вообще, о чем?
Неблондинка должна знать, почему кто-то что-то назначил?
Выслушали - сказали спасибо. Все.
Что делать с этим вторым мнением - дело ваше, не неблондинкино. Зачем-то же оно было вам нужно?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 27 май 2021, 15:49

Мне вообще кажется наиболее всего логичным задавать вопросы о назначениях тому, кто назначает. Лично я на приеме на вопросы о своих назначениях готова отвечать подробно. Мало того, если у матери не возникло ни одного вопроса, они возникают у меня: а точно ли она комплаентна и все поняла и приняла?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 27 май 2021, 20:21

Неблондинка, ну вот вы себе как представляете. Мы сдаем кровь из вены, находят возбудителя, такой классический мононуклеоз. Нам назначают гроприносин, ну возможно что-то еще. Да узи печени сделали, она немного увеличена, что-то пропили растительное. Фламин. И что мне задать вопрос: зачем нам противовирусное? Ваши пациенты такие вопросы задают? Или почему именно это притивовирусное? Вроде бы логично все. Причем я не могла понять что с ребенком. Бухающий кашель и заложенность страшная носа. Спасибо нашему лору Щербик Наталье Вениаминовне, она сразу заподозрила этот вирус и мы сдали кровь. Лечение помогло. Сейчас опять аналогичные симптомы, но менее интенсивные. Но как сказала педиатр в течение 3 лет это вирус может активничать при любом ОРЗ. Меня обвиняют в некорректности, что я лезу со своими вопросами к вам. Я просто прочитала тему и поняла, что вы против назначений противовирусного при нашем заболевании. Но ведь вас в институте учат протоколам при каждом заболевании? Наша врач ведь тоже не с потолка это все назначает. Так где истина? Вы считаете организм сам справится? Или может по результатам анализа и осмотре ребенка принимается решение?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 28 май 2021, 03:45

МaкSимКа писал(а):
27 май 2021, 20:21
И что мне задать вопрос: зачем нам противовирусное? Ваши пациенты такие вопросы задают? Или почему именно это притивовирусное?
Задают. Конечно, о тех препаратах, что я назначаю. Противовирусные типа гроприносина я не назначаю.
Обычно этот вопрос звучит так: "а что это?" Или "а для чего этого?" Или "а без этого возможно справиться или это надо обязательно?".
МaкSимКа писал(а):
27 май 2021, 20:21
Но ведь вас в институте учат протоколам при каждом заболевании?
Нет :hihi:
Не знаю, как сейчас, а в мое время протоколам не учили. Их ещё не было. Кстати "протокола" по мононуклеозу в РФ ещё пока нет. А вот в Казахстане, например, есть: https://diseases.medelement.com/disease ... 0%B9/15321. Попробуйте найдите там гроприносин или другое противовирусноес уровнем доказательности А или В.
Или вот в США есть протокол по мононуклеозу: https://emedicine.medscape.com/article/222040-overview. Тоже поищите гроприносин или подобное ему.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Мононуклеоз

Сообщение МaкSимКа » 15 авг 2021, 21:46

Неблондинка, подскажи пожалуйста, можно ли удалять аденоиды (3 степень, уже надо), если перенесли мононуклеоз 6 мес назад? В смысле не будет ли роста, если вирус активизируется? Уже вроде настроилась, что на осенних каникулах операция, но неспокойно что-то мне

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»