Мононуклеоз

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 08:32

fanata, стрептотест бывает в аптеках, бывает в некоторых клиниках и лабораториях. если есть лаборатории типа инвитро, сити лаб, хеликс и т.п. - узнавайте. Ангина может пройти сама. И проходит. Иначе человечество не дожило бы до сих времен. Но последствия может оставить печальные
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 08:41

fanata писал(а):
05 ноя 2018, 07:40
Неблондинка, огромное спасибо за ответ! Горло у ребенка было именно такое, как при стрептококковой ангине. В среду, когда мы пришли на прием к педиатру. В пятницу, когда мы приехали к ЛОРу, горло было абсолютно чистое. Врач сказал, что ребенок здоров, и ангина не могла пройти за 2 дня. По анализу кровь не бактериальная была. Поэтому он отменил флемоклав.
стрептококк как раз очень быстро и хорошо реагирует на антибиотикотерапию. Кстати, а зачем вообще к ЛОРу пошли? Ангины - это хлеб педиатров.
ОАК вообще не показательный при стрептококках бывает, кстати.
fanata писал(а):
05 ноя 2018, 07:40
Не знаешь, блин, кому верить, молоденькому педиатру из поликлиники или ЛОРу с репутацией из платной клиники.
Иной раз молоденькие имеют более свежие знания )) Но и ЛОРа понять можно: он не видел первоначальной картины.
fanata писал(а):
05 ноя 2018, 07:40
У нас глубокая ночь, а я уснуть не могу.
Можно заняться поиском стрептотеста в городе
fanata писал(а):
05 ноя 2018, 07:40
Ночью t поднялась до 37,9, через какое-то время снизилась до 36,9. Допустим, я не найду этот злополучный стрептотест. Что делать тогда? И где его искать? В аптеке?
ответила постом выше
fanata писал(а):
05 ноя 2018, 07:40
Два дня ребенок принимал флемоклав, после этого была отмена на 3 дня, если начать прием флемоксина, который есть дома в аптечке, окажет ли он нужное действие? Или нужна смена а/б?
я бы в такой ситуации поменяла антибиотик (но это чисто мое имхо, ничем научно не обоснованное, просто я пока до конца этот вопрос не изучила). Хотя высока вероятность, что стрептококки остались устойчивыми к амоксициллину. Они вообще почти не вырабатывают к нему устойчивость. У них нет привычного для многих бактерий механизма для того.
fanata писал(а):
05 ноя 2018, 07:40
И куда мне вести ребенка, к педиатру или в инфекционку за назначением лечения?
к педиатру
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 10:14

К ЛОРу пошли, потому что ребь захрапела во сне, вот я и подумала, на что так быстро аденоиды среагировали, надо бы аденоидному доктору показаться)). А вот оно как вышло... Сидели бы дома, пили себе флемоклав, и было бы все ок.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 10:31

fanata, короче, по твоему описанию не понятно: м.б. и мононуклеоз был (при нем аденоидная ткань отекает, да. И моноциты увеличиваются в крови), а может и стрептококк (слишком уж быстрая динамика на флемоклаве и горло, говоришь, похожее). Я за стрептотест. Или пусть педиатр очный принимает решение, что с вами теперь делать.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 10:32

fanata, ты вообще в каком городе находишься? Может я тебе найду педиатра ...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 10:50

Ой, далеко от Томска)), из Ижевска мы.
К педиатру поедем обязательно, как только дочь проснется, а щас в аптеку побегу за стрептотестом, надеюсь, найду.
Допустим, если стрептококк, кроме амоксициллина что еще назначают? На флемоклаве ее тошнило, зимой лечили пневмонию сначала флемоксином, потом клацидом. Все норм было.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 12:35

fanata, до Ульяновска далеко ехать? Я там классного врача знаю
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 12:42

600 км, целый день ехать))
Стрептотест купила, дочь проснется, сделаю, потом к врачу поедем

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 14:06

В общем, тест положительный, вторая полоска слабенькая, но видна. Почему приходится учиться на своих ошибках? Знай я про стрептотест раньше, к ЛОРу бы даже не поперлась.
Неблондинка, если не брать в расчет флемоклав, какой теперь а/б выбора?
Сидим в очереди к педиатру, народу тьма((...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 15:41

fanata, амоксициллин, второй на очереди - азитромицин (сумамед), клиндамицин, потом на очереди цефуроксим (зиннат), цефиксим (супракс) и др.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 15:42

слабая вторая полоска - это тоже положительный тест, да.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 15:52

Назначили флемоксин, сначала по 500 мг 2 раза в день, потом уточнила вес (39,6 кг), сомневалась долго, и написала по 500 мг 3 раза в день. Теперь обжегшись на молоке, дую на воду, поэтому уточняю, дозировка адекватная для ее возраста и веса, учитывая пиелонефрит в анамнезе? Горло полоскать фурацилином, антигистаминные, контроль крови и мочи. Вроде, все.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 16:49

fanata, по 500 мг 2 раза в день через 12-часовой промежуток. Расчет дозы 50 мг/кг в сутки, но не более 1 г в сутки. Лицам старше 12 лет можно вообще 775 мг 1 раз в сутки
Курс 10 дней
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 16:53

Принимать в течение часа после еды
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 18:51

Неблондинка, огромное вам спасибо за виртуальную консультацию. Жаль, что наши доктора на местном форуме так оперативно не отвечают, а педиатров и вообще нет((.
По дозировке получается берется максимальная, ого, так нам тогда слоновью надо выходит)). Лечение начали по новой.
Почему наши-то ижевские педиатры сразу взрослую дозу назначают по 500 мг 3 раза? Чтоб уж наверняка? Не витаминка ведь, однако)).

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 05 ноя 2018, 19:07

fanata, ты больше по врачам не прыгай. Начала у одного лечиться - и лечись. Что за привычка у людей дурацкая - перепроверять назначения и выбирать те, что больше нравятся? Ладно, ситуация была простенькая, здоровью особо ничего не угрожало. А если что серьезное?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 19:33

Да, ладно, не ругайте сильно)), обычно не прыгаю я по врачам)), меня храп этот смутил, почему и поехали к ЛОРу. А педиатр наша в декабре так же ангину поставила, а оказалось обструктивный бронхит был + очаговая пневмония. Все праздники по больничкам скакали((. Вот поэтому и засомневалась я. Никого не хочу обвинять, сама дура, в следующий раз буду знать, как выглядит в горле стрептококк, и стрептотест мне в помощь. А по поводу дозировки препарата, я вот всегда внимательно инструкцию читаю, потому и уточняю. Передоза боюсь...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 05 ноя 2018, 19:40

fanata, ну, амоксицидлином по 500 3 раза в день не передозируешь. И выше дозы назначаются. Просто конкретно на стрептококк такие дозы не нужны
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 05 ноя 2018, 20:35

Все поняла по дозировке.

Спасибо, уважаемые доктора! Теперь я знаю, куда обращаться за советом по здоровью ребенка, на случай, если очный педиатр временно недоступен)).

Gurg
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 12:23

Мононуклеоз

Сообщение Gurg » 09 ноя 2018, 16:28

марфа писал(а):
04 ноя 2018, 14:15
Бог мой, ребенку 9 лет, и столько материнских страданий из-за банального ОРЗ. Она у тебя что, первый раз соплями болеет? Напоить чаем и повести лепить снежную бабу.
Вот так "банальное орз" оказалось ангиной, требующей антибиотиков, хотя я понимаю, что для вас и ангина попадает под определение "банального ОРЗ". Но все-таки, вы бы сами поаккуратнее советы в интернетах давали, раз других тому же учите :)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 10 ноя 2018, 00:01

Так я почти уже и не даю. Выросла и поумнела.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 15 ноя 2018, 20:53

Добрый день! Снова я с вопросом. Вчера закончили прием флемоксина. Сегодня пересдали кровь и мочу. Только что забрала анализы и зашла к дежурному педиатру. Она сказала, что кровь неспокойная, и сложно сказать, вирусная она или бактериальная. Дело в том, что завтра дочери должны были провести цистоскопию, обследование я отменила. Хочу узнать, что делать дальше? Здоров ребенок или не совсем? Дежурный педиатр порекомендовала исмиген.
Лейк 9,9
Сегм 51
Моноц 11
Лимф 36
Эоз 2
Соэ 2

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2018, 21:08

fanata, о состоянии здоровья ребенка судят в первую очередь не по крови, а по осмотру.
Последний раз редактировалось Неблондинка 15 ноя 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Мононуклеоз

Сообщение fanata » 15 ноя 2018, 21:13

Ясно, ребенок-то бодр и весел)), жалоб нет. Вот и думаю теперь, надо ли к участковому завтра шагать на очный осмотр? Мы в понедельник были на приеме, с 19- го дочь выписана в школу.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2018, 21:17

fanata, вот и ответ на вопрос
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»