Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
изюминка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:26
Откуда: Северск, ул. Ленина 20

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение изюминка » 21 апр 2015, 10:05

Девочки, чьим деткам ставили импланты КАЛИКС при плоскостопии, напишите пожалуйста свои отзывы. У моих деток у обоих плоскостопие, обратилась с после долгих сомнений делать или нет операцию, непосредственно к хирургу, который выполняет эту операцию. Сказал надо делать. Сыну сделали в 15 лет, дочке в 6. Прошло 4 месяца, у старшего сильно болит ступня, почти 3 месяца находился на домашнем обучении. Сейчас с горем пополам ходит в школу. Прошли реабилитацию: массаж, физилечение и пр. Улучшения были всего на 2 недели. Хирург в поликлинике не знает что нам посоветовать, будем обращаться к доктору, который оперировал (Фёдоров М.А.)
Последний раз редактировалось изюминка 10 май 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Медовая
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:53
Откуда: Высотный

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Медовая » 25 апр 2015, 00:33

Напишите, пожалуйста, что у вас все-таки с сыном? Почему сразу к Федорову не обратились с этой проблемой. Про эти операции очень мало отзывов, кто-то в теме Ортопед писал, что ставил четырехлетнему ребенку, вроде довольны. Но я почему-то поняла, что операция делается детям до 8-9 лет, может не верно... Ортопед в моей поликлиннике не знает ничего об этом, у нее не было таких пациентов, а про Северскую клинику вообще не слышно, даже сайта у них нет, хоть и позиционируется как областная... Как вы вышли на Федорова, сколько стоит операция, вы Северские или как попали туда?
Перед физио снимок ног делали?
Кстати, читала на российских форумах пр Каликс, болевой синдром после операции практически у всех. А как младшая переносит импланты?
Сын и дочь

Аватара пользователя
изюминка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:26
Откуда: Северск, ул. Ленина 20

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение изюминка » 25 апр 2015, 23:17

Отзывов мало это точно, точнее их просто нет....Мы сами из Северска, про операцию узнали от доктора Слизовского, муж с дочей ходил к нему на приём, ей было на тот момент 5 лет. Он сказал, что лучше сделать её до 6 лет, я конечно даже испугалась, что неужели всё так плохо, что нужно делать какую-то операцию. Я решила поговорить именно с тем доктором, который оперирует (уж он наверняка лучше знает, стоит делать или нет). Пошла к нему прямо в отделение, Фёдоров сунул мне визитку и сказал, что принимает только в Томске. Записались на приём. Сказал, что лучше сделать, я говорю, может всё-таки как-то ещё восстановится, сформируется ступня и всё такое...Он предложил пол-года подождать и, если, улучшений не будет, делать операцию. Пришли к нему снова в октябре прошлого года, прихватила с собой и старшего сына. Фёдоров сказал, давайте сделаем обоим, есть квоты свободные, мы и согласились. Спрашивала про осложнения, сказал, что всё будет хорошо, на погоду беспокоить тоже не будут ноги. В общем доверились доктору, скажем так. Эти операции плановые. Дети у меня как назло оба заболели. У дочки была обструкция. Педиатр сказала, ничего не делать в этом году, пусть поправится, восстановится( а на операцию нужно разрешение педиатра). Звоню в ортопедич. отделение, сама думаю, значит так надо, может оно и к лучшему, что делать не будут, не просто так это всё. У дочки СОЭ были высокие. Но доктор сказал, что это ничего страшного, главное лейкоциты в норме, наркоз всего на 20 минут, операция не сложная. Предлагал сделать сразу на обе ноги, мотевируя это тем, что у них план, план. Я была в шоке. А как ребёнок будет себя чувствовать с загипсованными ногами, не важно.
Сыну сделали в 15 лет, врач хирург-ортопед в поликлинике сказала, сходить к Фёдорову, и если он скажет делать, то конечно делать операцию. А теперь говорит, что может и не надо было, кто знал, что так будет. Операции эти делают всего 2 года как. О последствиях толком никто ничего не знают, так же ортопед сказала, что ставят всем подрят, даже кому я бы не рекомендовала, а мамашки ведут детишек, и все от Фёдорова. С сыном ходили к нему в феврале, он сказал пройти реабилитацию (массаж, физио) и если боли будут сохраняться опять прийти. Звоню, то недоступен, то трубки не берёт, так что повторно ещё не ходили. Потом напишу, что он нам поведает.
Младшая намного легче переносит, но всё равно ещё полностью на ножку не наступает, бегает даже. У неё думаю со временем всё придет в норму, у сына всё-таки из-за возраста. Опять же, хирург в поликлинике сказала, что у сына особой разницы не видно, что сделали операцию что нет, может имплант неправильно поставил, или размер не тот, будем ждать встречи с доктором.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
samanta
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:43
Откуда: Томск - Каштак

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение samanta » 25 апр 2015, 23:24

Тоже этот вопрос волнует, плоскостопие сильное уже (9лет), но на операцию я так с ходу не решилась бы.

Аватара пользователя
потягушки
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 18:44

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение потягушки » 25 апр 2015, 23:31

изюминка
Вы с ума сошли такое детям делать? :crazy:
почитайте статьи опытных ортопедов, даже стельки вредны, бабло только колотят на них, а тут импланты запихнули :obm: :obm:

Аватара пользователя
потягушки
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 18:44

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение потягушки » 25 апр 2015, 23:32

samanta
Боли беспокоят?

Аватара пользователя
Медовая
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:53
Откуда: Высотный

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Медовая » 25 апр 2015, 23:58

потягушки писал(а):изюминка
Вы с ума сошли такое детям делать? :crazy:
почитайте статьи опытных ортопедов, даже стельки вредны, бабло только колотят на них, а тут импланты запихнули :obm: :obm:
Вот про стельки в первый раз слышу информацию, откуда она, хотя по собственному опыту склоняюсь к этим же мыслям.
В том то и дело в Томске информации нет! Нет людей, которые проносили бы долгое время импланты и было бы все ок или наоборот. Не делятся :-(
вы, видимо, ортопед? :oops: Просто откуда нам знать и читать статьи опытных ортопедов. Если одни ортопеды советуют, нам кажется, что это общепризнанная практика, было бы так здорово, раз - и плоскостопие ушло. А в России как давно делают такие операции, неужели статистика печальна?
На российских форумах пишут, что взрослым ставится на 15-18 месяцев, потом убираются. А что за эти месяцы должно произойти не пишут особо. Но многие из-за болей и этого не выхаживают. А боли у всех и надо "расхаживаться" отсюда почерпнула http://plastic-surgeon.ru/forum/showthr ... 51&page=10
Сын и дочь

Аватара пользователя
изюминка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:26
Откуда: Северск, ул. Ленина 20

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение изюминка » 10 май 2015, 13:11

НУ вот, сходили к доктору, сделал нам снимок, да, имплант сместился :cry: После праздников будем сдавать анализы и убирать его. Всё таки не зря доктора ставят возрастные ограничения (до 10 лет), у малышей легче всё это дело протекает. И им опыт, и нам :oops: Ещё одному парню убирали имплант, в 24 года, видно тоже всё совсем плохо было.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Медовая
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:53
Откуда: Высотный

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Медовая » 17 май 2015, 19:09

спасибо, что поделились своей историей
Сын и дочь

Zhenya.tomsk
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:01

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Zhenya.tomsk » 18 июн 2015, 01:32

Девочки, нам делали такую операцию.
Делал Федоров М.А.
Операция была 14 мая. Сейчас расхаживаемся, ходим на ЛФК. (Хоть нам этого в выписке и не писали - сама пошла к врачу. Сказала, надо :oops: У нас девушка хорошая в поликлинике - в бассейне с мелким занимается). Записалась на массаж и электро...(не помню)
Сыну в августе будет 8 лет. По весу мы 28 кг.

изюминка, я, конечно, не специалист, но, возможно, сместился он из-за того, что сильная нагрузка была в самом начале.... Я своему вообще не разрешала на ногу вставать, пока в гипсе был. Где-то к концу третьей недели начал наступать только. Ходунки, таскали его.... Когда сняли гипс, он, по привычке, начал наступать... А она как разболелась! До слез! Отекла страшно, какая-то пунцово-лиловая была! Я так напугалась :crazy: Опять запретила на ногу наступать. Носили его. Сейчас все хорошо, но стараемся долго не ходить и по лестницам, по-возможности, тоже. На 2 этаж на лифте заставляю подниматься. В пятницу в бассейн собрались.
Вот как-то так...
потягушки писал(а):Вы с ума сошли такое детям делать?
почитайте статьи опытных ортопедов, даже стельки вредны, бабло только колотят на них, а тут импланты запихнули
А что же тогда делать таким людям? Это ведь не просто - "ножка не очень красива". Это ведь куча других пробле. Как у нас начались.

И где критерии опытности того или иного ортопеда??? У меня учительница по математике 30 лет отработала - учила нас математике. А сама не могла задачи решить, которые мы - ученики - делали. (Хорошо, что я была в гуманитарном классе :rolleyes: )
И вообще, представители некоторых религиозных направлений до сих пор считают, что Бог вылечит. А не вылечит - значит, не судьба. Это что-то из этой области, похоже. :)
(Что-то сильно резко получилось :oops: Не хотела, сорри :?: :?: :?: )

А да, забыла написать.
Нога у нас - НОРМАЛЬНАЯ!!!!! Особенно это заметно на фоне другой, которой все еще предстоит.
И.... нам, наоборот, Федоров сказал, что обе ноги делать нельзя :rolleyes: Сначала одну, потом месяца через 2-3 вторую.
Тортики для сладкоежек!

Аватара пользователя
Медовая
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:53
Откуда: Высотный

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Медовая » 19 июн 2015, 23:55

Zhenya.tomsk, очень рады за вас! Делитесь своими новостями
Сын и дочь

Аватара пользователя
baccara
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:49

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение baccara » 20 июн 2015, 14:36

Почитаю темку... :-( Zhenya.tomsk
У сына вальгус сильный был?
Деток трое :love:

Zhenya.tomsk
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:01

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Zhenya.tomsk » 24 июн 2015, 00:26

baccara, у него что-то невообразимое (сейчас сравниваю ножки) - там, где должна быть выемка на ступне, была, наоборот, что-то типа шишки, распластанной по полу :crazy: :crazy: :crazy: Н знаю, как это объяснить :rolleyes:
А большой палец был оттопырен в обратную от остальных пальцев сторону. Практически, как на руке. Настолько вес тела неправильно распределялся по стопе.
Не знаю, насколько понятно такое объяснение. :oops:
Повторяю - мы все 7 лет носили специальную обувь, массажи, ортопеды и всякая ерунда!
Тортики для сладкоежек!

ШтушаКутуша
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:59

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение ШтушаКутуша » 24 июн 2015, 00:50

а я не поняла, почему выше писали, что стельки вредно ? :?: вроде же их наоборот для профилактики и уменьшения боли советуют носить, главное правильно подобрать...
Продам Спортивный комплекс для самых маленьких, кроватку, детскую обувь и д/с одежду на девочку 1-2 года

Аватара пользователя
baccara
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:49

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение baccara » 24 июн 2015, 09:34

Zhenya.tomsk писал(а):baccara, у него что-то невообразимое (сейчас сравниваю ножки) - там, где должна быть выемка на ступне, была, наоборот, что-то типа шишки, распластанной по полу :crazy: :crazy: :crazy: Н знаю, как это объяснить :rolleyes:
А большой палец был оттопырен в обратную от остальных пальцев сторону. Практически, как на руке. Настолько вес тела неправильно распределялся по стопе.
Не знаю, насколько понятно такое объяснение. :oops:
Повторяю - мы все 7 лет носили специальную обувь, массажи, ортопеды и всякая ерунда!
Ого! Сейчас прям нормальные стали? Если есть фото-покажите пожалуйста :sharik:
Деток трое :love:

Аватара пользователя
изюминка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:26
Откуда: Северск, ул. Ленина 20

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение изюминка » 01 июл 2015, 10:21

Девочки, всем привет! Zhenya.tomsk, спасибо, что рассказали вашу историю :flow: Возраст у вашего ребёнка самый подходящий, так что всё будет хорошо! Я тоже думаю, что у моего сына пошло осложнение из-за того, что и рано начал ходить после операции, да и возраст всё таки сыграл своё. Да и рост 180 см :)Нагрузка побольше конечно. Имплат удалили, доктор сказал, что он всё-таки стоял у него нормально, на месте :crazy: Просто мы попали в тот случай 1 из 100 по-моему, который называется Синдром таранного синуса (т.е. боли). У взрослых так часто бывает. Поэтому до 10 лет ставить Каликсы в самый раз, дети их не чувствуют. После операции сына опять замотали в гипс аж на 6 недель, сняли 2 дня назад. Будем месяц расхаживать, а потом к доктору нужно будет показаться.
Изображение
Изображение

Zhenya.tomsk
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:01

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Zhenya.tomsk » 02 июл 2015, 00:28

изюминка, какой кошмар!!!!
У меня прям слезы в глазах :cry: :cry: :cry: Бедный ребенок :cry:
А потом что? Что-то говорят? Какие варианты дальнейшего лечения?

Фото сделаю - не могу отловить в спокойной обстановке. :hihi:
Тортики для сладкоежек!

Аватара пользователя
изюминка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:26
Откуда: Северск, ул. Ленина 20

Re: Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение изюминка » 14 авг 2015, 22:06

Добрый вечер всем! Ничего нам не говорят, какое тут лечение....стельки, стельки, стельки....и всё :) Сейчас ходит, пол-года беречь ногу, нагрузки не давать, вот и всё.
Изображение
Изображение

Zhenya.tomsk
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:01

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Zhenya.tomsk » 17 май 2016, 00:21

Добрый вечер всем.
Ровно через 11 месяцев мы пережили операцию на вторую ногу :friends: :friends: :friends: :friends:
Про первую - чуть раньше писала. А про 7-летнее хождение по всяким знаменитым ортопедам в темке Ортопед.
Первая сейчас практически идеальная :yes: :yes: :yes:
Вторая - подживает, хромаем еще, но уже бегает. :roll: Несмотря на то, что я ругаюсь.
В этот раз все было полегче - наркоз другой, отходил быстро и легко, температуры не было после операции, расхаживаем быстрее. Была неприятность, когда сняли гипс - загноился порез, но мы справились.
А вообще - весь год с сентября мы занимались бальными танцами - джайв скакали - и плавали с ластами - там ласты - я поднять не могу (Дельфин, кажется, синие - кто знает, поймет). А первую делали 14 мая., те. через 3 месяца мы вернулись на все занятия.
Сейчас, если бы не загноение, уже бы плавал у меня. А недельки через две пойдет на танцы. А то там у нас партнерша скучает :love: А медленный вальс - само то сустав разрабатывать :)

В общем и целом, девочки, скажу так: пока я не пожалела, что решилась на это. Не знаю, как будет дальше, но на данный момент ВСЕ ХОРОШО. Ноги выпрямляются, перестали болеть, обувь наконец то не на 3 размера больше могу брать, боли в тазобедренном суставе ушли, осанка исправляется, шея не ломит, голова не болит, невротические тики куда делись и т.д. и т.д.
Если есть вопросы, дублируйте в л/с.
Будьте здоровы :flow:
Тортики для сладкоежек!

Аватара пользователя
Медовая
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:53
Откуда: Высотный

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Медовая » 06 июн 2016, 18:48

Zhenya.tomsk, как здорово! Пишите ещё!
Ждем и других отзывов!
Сын и дочь


sanchos1516
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2017, 12:32

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение sanchos1516 » 06 май 2017, 12:51

Здравствуйте,мне делали операцию и вставляли имплантанты каликс.Мне делали первую операцию в 13 лет летом,у меня врожденное плоскостопие,обувь стаптывалась и теряла вид,носила стельки,ноги болели, долгое время лечили и физио и массаж,вообщем все в одном флаконе,но к сожалению ничего не помогало,тогда врач травматолог-хирург-ортопед(знаю точно что хирург и ортопед) предложил нам операцию ,по квоте моя мама согласилась,ну и я тоже естественно) Сказали что позвонят,позвонили в апреле сказали собирать справки ит д .Начали собирать все еле-еле успели. :o :rolleyes: Положили меня 2 июня 2015 года,делали наркоз общий уколом,проснулась в реанимации(поскольку как мне сказали эта операция супер новая и технологичная нужно следить за состоянием) привезли меня в палату поздно вечером.Ну а потом пошло поехало выписка,гипс 3 недели,когда сняли нога такая тухленькая,маленькая,холодная,вообщем слабая-слабая(( :-( :-( Как вышла из кобинета врач сразу разрешил пойти ,я как поперлааа жестко хромала но прошла,училась ходить,хромала,иногда чувствовала инородное тело в ноге и были резкие боли( но потом когда уже расходишься нога не болит и ничего не чувствуется.Делали кстати операцию на правую ногу.швы не снимали так как были саморассасывающиеся.Вобщем около года ну ил год ходила с одной плоскостопой ногой) ждали очередь на вторую и вот дошла) точнее мы сами позванили и спросила почему нам не звонят,а был июль скоро в школу у меня 9 класс экзамены и т.д. нам сражу сказали подъехать и назначили операцию ну и все по кругу сборка справок и госпитализация в больницу.Сделали операцию в августе 2016 года все тоже самое только на левую,все те же 3 недели в гипсе,только швы снимали и из кабинета я выходила уже на костылях(врач другой попался,скакать на обеих ногах запретил) Училась ходить,подхрамывала,а так все в норме .Школу пропустила дня 4,потом пошла.еще в школе подхрамывала на физру не ходила 3 месяца(выписали освобождение) ну и сейчас 2017 год,нормально все у ортопеда пока не были,все прекрасно.)

Аватара пользователя
Медовая
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:53
Откуда: Высотный

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Медовая » 07 май 2017, 17:45

Классно! Как самочувствие ног до и после? Как внешний вид? Изменился ли размер ноги?Сейчас есть ощущения инородного тела?
Сын и дочь

Аватара пользователя
fiora
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:49

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение fiora » 19 май 2017, 20:31

Это я писала в теме Ортопед, что в 4 года сыну сделали последовательно обе ноги с разницей в 4 месяца. Мы из Северска. Все, как здесь ранее описывали, было плохо- стало хорошо. Делал Федоров по квоте. Прошло 2,5 года. Первый год чуть прихрамывал, при резком неудачном повороте голеностопа бывали боли, сейчас этого практически не бывает. Ноги выглядят нормальными, не пожалела, что сделали. Ребенок не понимает, что внутри инородное тело. Плоскостопие заметила с 2 лет, к 4 годам была 3 стадия, вальгус 20 и 30 градусов на ногах. Пытались носить стельки и обувь - только хуже с возрастом все становилось.

Сакура
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 20:22

Импланты КАЛИКС при плоскостопии

Сообщение Сакура » 01 июн 2017, 20:26

Добрый день пожалуйста подскажите сколько стоят импланты каликс , хотя бы приблизительно 10 или 100 тр ?

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»