Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 10:27

Здравствуйте, мамочки!
Прошу поделиться положительным опытом по отучению ребёнка от привычки грызть ногти!
Никак не можем справиться с этой проблемой с апреля. Ходили на приём к психоневрологу в поликлинику
(на Осипенко) - кроме таблеток, сказали помочь нечем. Как-то не верится, что начнёшь пить фенибут и кусать ногти перестанешь. Пробовали ногти мазать горьким лаком - ему вообще не помогло. Обкусывает эту горечь, а потом грызёт уже в своё удовольствие.
Знакомые дали тел. хорошего психолога в Небиоло, но приём стоит 1000 руб. и врач сказал, что сеансов потребуется 3-4. Неужели самим никак от этой привычки не избавиться?
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692


Аватара пользователя
Евгени-ка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45
Откуда: г. Томск, ДОСААФ

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Евгени-ка » 21 сен 2015, 10:32

Наталия с Мокрушина
Попробуйте настойку полыни, она очень горькая и пальцы долго остаются горькими. Подруга так отучила грызть. Но опять же нужно разбираться в душевном состоянии ребенка, сходите к хорошему психологу обязательно. Я грызла очень долго, лет до 10, наверно. В универе у нас была девушка, которая грызла ногти. Так что, кто-то может сам справиться, а кто-то нет.
Последний раз редактировалось Евгени-ка 21 сен 2015, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение

Изображение
Сыночек 14.12.2011
Доченька 08.11.2017

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 10:34

Евгени-ка
Сходить мы не против. Просто хотелось бы услышать от реальных людей, что психолог действительно кому-то помог.
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Мамаша Кураж » 21 сен 2015, 10:37

Мне не удалось! 2 из 3 детей грызут ногти с такой скоростью, что скоро до локтей дойдут! Причем старшему уже 18. Сестре (которой 35!) помогли только нарощ. ногти. Их, видимо зуб неймёт!
Аж горе берет уже... чувствую, что скоро смирюсь. Никакие лаки не помогают, и никак не отвлечешь. Столько всего перепробовала, особенно со старшим.
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 10:42

Мамаша Кураж
Вот в том-то всё и дело - я чувствую, пойдёшь к психологу - отвалишь кучу денег, а проблему не решишь. Я поэтому здесь совета и спрашиваю. Охота действительно настоящие случаи узнать - как получилось отучить!
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Мамаша Кураж » 21 сен 2015, 10:47

Так вот.. это ж надо устранять причину... Старший в школу пошел начал грызть, хотя никаких проблем не было, средний в саду начал грызть... Никакие психологи не помогли.
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 11:13

Мамаша Кураж
У нас тоже начал грызть в саду. Пришли как-то забирать, а он вышел из группы с пальцем во рту. С тех пор так и грызёт. Хотя в сад уже с мая не ходит.
А вы таблетки никакие не пили?
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Мамаша Кураж » 21 сен 2015, 11:41

Со старшим пили, но уже не помню названия препаратов... давно это было. Со средним тоже маленько чего-то начинала, но бросила быстро. Что-то успокаивающее, мне кажется назначали.
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Мамаша Кураж » 21 сен 2015, 11:45

Пока дома пыталась отвлекать. Причем у старшего в руках постоянно были какие-нибудь мелочи.То конструктор, то пазлы, то еще какая-нибудь фигня, но ногти успевал сгрызать даже не замечала когда. Со средним вообще беда... к саду долго привыкал, сейчас ходит в школу, ему все нравится, но от привычки так и не избавился. Старший в ВУЗе уже, такой взрослый и всё одно....
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 12:12

Мамаша Кураж
Понятно! А психологи что говорили?
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Мамаша Кураж » 21 сен 2015, 14:28

1.Отвлекать, найти ребенку занятие, чтобы он про ногти не вспоминал. К сожалению, у меня не было возможности отвлекать постоянно. На всякие кружки секции всегда ходили. 2.Устранить причину стресса. Я не смогла отказаться от сада и школы. Как-то так...
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение evnika » 21 сен 2015, 19:34

Мамаша Кураж писал(а): Сестре (которой 35!) помогли только нарощ. ногти. Их, видимо зуб неймёт!
У меня аналогичная ситуация была, правда наращивала ногти лет в 28, что помогло избавиться от привычки. Поскольку сама через это прошла, не вижу в привычке ничего страшного. Если мои дети будут ногти грызть, отучать не буду, сами разберутся.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 19:52

брезгливость
Прикольный ник у вас! Прямо в тему.
Всё бы ничего, конечно с этой привычкой. Но ведь глистов цепляют с ногтей!
У нашего - лямблии. И лечить бесполезно - пока эта привычка есть.
Весь "худой, как глист", запахи резкие не переносит, в транспорте укачивает.
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 21 сен 2015, 19:54

а вообще интересная идея - нарастить! И лаком горьким намазать!
Если и правда их зуб не берёт, может поможет :hihi:
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Елена74)))) » 21 сен 2015, 22:19

У меня дочь грызет. С переменным успехом, то больше то меньше. По моим наблюдениям со стрессом это вряд ли связано. Когда чем то занята не грызет. Смотрит мультики - грызет. если в этот момент дать грызунок - будет грызть грызунок (покупали вместе с ней специально)Неторопливо так грызет, медленно и задумчиво... Лаки тоже не помогают.

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение krot » 21 сен 2015, 22:27

Если девочка, можно красивый маникюр делать, красить, стразики клеить , наклейки- узоры.
А с мальчиками такое не пройдет :crazy:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение evnika » 22 сен 2015, 00:10

Елена74)))) писал(а): если в этот момент дать грызунок - будет грызть грызунок (покупали вместе с ней специально)Неторопливо так грызет, медленно и задумчиво... Лаки тоже не помогают.
мне лаки, горчица, красный перец не помогали, а вот замена (я спички грызла, деревянную часть) - вполне. т.е. по сути привычка осталась, просто ногти "вывели из под удара".
п.с. про глистов
 
- это Ваши домыслы или врач так сказал, есть реальные доказательства? мне кажется, в раннем детстве вообще дети все в рот тянут, а во взрослой жизни уже контролируют это.
я когда нашего терапевта спросила, надо ли глистогонить детей осенью (как дом.животных), ответ был, что от этих средств вреда больше для печени, чем от самих глистов. И какое-то количество все равно есть у людей.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Евгени-ка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45
Откуда: г. Томск, ДОСААФ

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Евгени-ка » 22 сен 2015, 00:15

У меня брат младший тоже грыз ногти. Один раз он так нагрыз их, что загноились 8 пальцев. Представьте, 8 панарициев за раз. Он так плакал, бедненький. Заживало долго, зато под бинтами ногти успели отрасти :hihi: было что погрызть потом. Сейчас ни я, ни он не грызем ногти. Но он грызет нижнюю губу, когда нервничает.
 
Изображение

Изображение
Сыночек 14.12.2011
Доченька 08.11.2017

Аватара пользователя
Мамаша Кураж
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:04
Откуда: Томск, Московский тракт

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Мамаша Кураж » 22 сен 2015, 09:05

брезгливость писал(а): Поскольку сама через это прошла, не вижу в привычке ничего страшного. Если мои дети будут ногти грызть, отучать не буду, сами разберутся.
Теперь-то я тоже более спокойно реагирую на ситуацию, но когда столкнулась с тем, что мне нечего у ребенка подстричь... :)
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать. (Теодор Хесберг)

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 22 сен 2015, 17:24

Да, нечего подстричь - это нам знакомо уже с весны....

брезгливость
Про лямблии точно - в анализах находили.

Интересно, настойка полыни в аптеках продаётся или самим надо делать?
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

montag
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:05
Откуда: каштак-1

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение montag » 22 сен 2015, 22:17

мои оба грызут,если вижу делаю замечание,а так только когда стрич собираюсь.Младший как-то на ногах даже отгрызал(захожу в детскую,а он сидит ногу обнял...грызет и МУЛЬТИК смотрит :hihi: ),даже не знала с чего начать то ли ругать,то ли смеяться....потому картина карикатурная была.Старший грызет ,когда нервничает,если,что-то не получается.Да,что дети, у меня мама грызла,пока на семечки не перешла,теперь и с ними завязала,но после 10 лет каждодневного погрызания семок.И я в свое время грызла....сейчас маникюр жалко,хотя нет нет да и отгрызу чего-нибудь.Думаю надо успокоиться,надо же детям чем-то стресс снимать-это мы думаем .что все в порядке ,а у них свои какие-то проблемы,непонятные нашему разуму.

Р.S.Взрослые курят,пьют,нюхают,колятся и т.д.......при стрессах.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Речевая Мозаика » 23 сен 2015, 18:36

Наталия с Мокрушина, это одно из проявлений невроза, именно поэтому вас отправляют к психологам. Ищите грамотного специалиста.

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 25 сен 2015, 18:37

Наташка
Почитала про невроз в википедии - очень много интересного. :vo:

Невро́з, психоневро́з, невроти́ческое расстройство (новолат. neurosis от др.-греч. νεῦρον — «нерв») — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности[1]. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Калленом.

Психогенным фактором во всех случаях являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, стресс либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или интеллектуальной сфер психики[1].

Психоаналитические теории представляют невроз и его симптоматику в основном как следствие глубинного психологического конфликта. Предполагается, что такой конфликт формируется в условиях сохраняющейся долгое время социальной ситуации, которая препятствует удовлетворению базисных потребностей человека или представляет угрозу для его будущего, которую он пытается, но не может преодолеть.
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Елана » 10 окт 2015, 10:54

Дочь тоже грызла ногти, до крови сгрызала. Психологи ничем не помогли. В 13 лет девочки в классе начали делать маникюры и хвастались :) моя тоже попросила денег на маникюр. Я ей обяснила что ей не с чем идти на процедуру. Хотелка была очень сильная, ногти отращивала месяца два, росли жутко плохо и ломались. Зато когда отросли я денег на спа маникюр отвалила, ей понравился результат и теперь проблема отпала :vo: теперь наоборот проблема заставить ногти уменьшить :rolleyes:
А на ногах она их соскребает :-( теперь придется и педикюр видать осваивать .
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Наталия с Мокрушина
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:13
Откуда: с Мокрушина

Re: Кому-нибудь удалось отучить ребёнка грызть ногти?

Сообщение Наталия с Мокрушина » 23 ноя 2015, 11:01

Привет всем! Хочу поставить точку в своей теме.
Ребёнок наш, слава Богу, отучился сам грызть ногти - с мая месяца уже в сад не ходит.
Это и оказалось самым лучшим лекарством. Хорошо, что возможность такая есть дома сидеть. Но оно того стоит - какое удовольствие подстричь ноготки!
В-общем хочется пожелать всем деткам здоровья как физического, так и душевного! :)
А родителям терпения и неравнодушия к проблемам своих детей. :)
Акция! Куплю золото б/у! Дорого! Цена ещё поднялась!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=66&t=260692

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»