Сильные высыпания на коже, аллергия??

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Lady Marry » 30 сен 2015, 20:24

Ситуация следующа, ребенку 10 месяцев. С 1,5 месяцев у ребенка появляются высыпания на коже. В 4 месяца когда попадаем на прием к аллергологу ставтя диагноз атопический дерматит. Сдали аллергопанель, выявило реакцию на белок коровьего молока, на яйца и пшеничную муку. В 5 месяцев переведен на смесь нутрилон пепти гастро. Лечение зиртек, полисорб+адвантан+атаркс+промидофилус и ессенцеале форте. Постепенно за недели три кожа очистилась полностью. С вводом прикорма появлялась небольшая сыпь, но я всегда знала что именно дает реакцию.В нормальном состоянии кожа находилась месяца 4,5. С середины сентября на коже появились высыпания. Пошли к аллергологу она дает направление на копрологию, биохимический анализ крови и аллергопанель повторно,чтобы оценить ситуацию. Говорит пить зиртек, но когда мы были на приеме высыпания были не сильными.Иду на прием к педиатру,чтобы взять направление для сдачи анализов(в направление изначально была только консультация. а нужно именно обследование). Педиатр категорически отказывается давать направление и говорит,что эти анализы дуристика. Что аллергия никак не лечится и говорит мазать кожу синафланом+ дает направление на молочную кухню,чтобы заменить смесь на кефир. В итоге с анализами на кирова. 14 я пролетаю, так как без направления их мне не сделают. Педиатр говорит сдать кал на копрологию. В итоге в пятницу идем на прием к педиатру. Вопрос:неужели результаты копрологити могут показать что-то такое.что дает такие сильные высыпания на коже? Могу ли я просить дать нам направление на стационар на карлма маркса,чтобы там обследовали ребенка и возможно провели какое-то лечение. Что могло дать такую сильную реакцию на коже,если продукты новые не вводились уже давно. Педиатр говорит что это из-за воды. Но я не верю в это. Я просто в растерянности, ребенок очень красный и это причиняет ему дискомфорт.
На фото спинка, вообще на теле реально нет живого места, ребенок весь краснючий. неужели синофлан и кефир решат проблему???
Изображение


Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Lady Marry » 30 сен 2015, 20:58

Забыла написать.что стираю вещи детским мылом уже давно. То есть порошок не меняла, а то это первым делом спрашивают. И про стационар я почему спросила.Нам в 5 месяцев аллерголог говорила лечь на карла маркса. но мне педиатр не дала направление, но я тогда и сама не горела желанием, так как при переходе на смесь результат был практически с первых дней. А сейчас я не могу понять причину такого ужасного состояния кожи

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 01 окт 2015, 07:22

Lady Marry

Здравствуйте. Ваша педиатр частично права в том, что анализы Вам мало помогут и лечения, полностью "уничтожающего" атопический дерматит, нет. Но есть средства и способы достижения ремиссии.
Уже доказано, что атопический дерматит (АД) мало связан с пищевой аллергией. В 30% случаев он может, конечно, зависеть от тех или иных продуктов, но вообще факторов, вызывающих эту сыпь, много. И прежде всего она появляется в результате взаимодействия генетических факторов с факторами окружающей среды.

У нас есть гены, отвечающие за выработку специальных белков (например, филлагрина), отвечающих за барьерную (защитную) функцию кожи. Нарушения в этих генах увеличивают риск развития АД. Т.е. генетически обусловленное увеличение активности ферментов-протеаз и уменьшение синтеза липидов ведут к усиленному разрушению эпидермиса. А факторы окружающей среды, включающие использование мыла и детергентов (моющих веществ), усиливают поломку эпидермального барьера, что приписывают повышению рН рогового слоя.

Прочная ассоциация между генетическими дефектами барьера и влиянием окружающей среды выдвигает в качестве предположения дисфункцию эпидермального барьера как основное событие в развитии этого заболевания. (Journal of Investigative Dermatology (2009) 129, 1892–1908; doi:10.1038/jid.2009.133; published online 4 June 2009)

К чему я это все написала? Вы должны понимать, что образом жизни атопика должно быть увеличение использования таких средств, которые способствуют восстановлению кожного барьера (эмоленты), и уменьшение (а еще лучше - избегание) использования моющих средств. Кроме того, вы не должны бояться использовать топические стероиды (говоря по-русски - гормональные мази местного действия), которые как раз способствуют тому, чтобы уже разрушенный эпидермис как можно быстрее восстановился. Если вовремя его не восстанавливать, то возможны осложнения:
- вторичное инфицирование (пиодермия)
- простой герпес (вирус простого герпеса)
- хронический простой лишай (выраженное образование плотных коркоподобных сыпей из-за постоянных расчесов кожи) и др.

Очень важно соблюдать общие мероприятия. При их несоблюдении снижается эффективность медикаментозного лечения:
- избегать провоцирующих факторов: чрезмерное использование ванно-банных процедур (уменьшение частоты, продолжительности и температуры воды), потение, использование средств с содержанием спирта; ограничить применение мыла( в среднем допускается мягкое мыло 2 раза в неделю), у взрослых допускается ежедневное применение мыла в областях повышенной потливости кожи (подмышечная, например). Горячая вода провоцирует зуд.
- комфортная одежда (не использовать шерсть, невентилируемую одежду-плотные ткани)
- барьерные функции кожи (защита): использование в течение дня, особенно после купания и умывания, перед сном- эмоленты (лосьоны, крема, масла- вазелин, ланолин); использование эмолентов во время купания (масла). В этом плане есть несколько зарекомендовавших себя марок эмолентов, используемых у детей (спрашивайте в аптеках).
- увлажнять воздух в помещении, проветривать
- по возможности устранение аллергенов: контактов с аллергенами клещей домашней пыли, животных, тараканов.
- контроль за инфекцией: ногти должны быть короткие и чистые, стафилококк(Staphylococcus aureus) у 90% пациентов с сыпью колонизирует кожу-это не является само по себе патологией, но может быть фактором риска; лечение при осложнении пиодермией.
- исключение воздействия табачного дыма (курение должно быть прекращено матерью во время беременности и лактации, пассивное курение — с первых дней жизни ребенка).
-элиминационная диета годится только в том случае, если родителями ребенка выявлена четкая связь между каким-то продуктом и появлением сыпи. Если даже аллерготест показал три креста на какой-то продукт, а Вы сами этой связи не видите - этот продукт исключать не надо. Очень высока частота ложноположительных аллерготетстов. А подобными строгими диетами Вы лишаете ребенка ценных веществ, содержащихся в этих продуктах.
- некоторые исследования показывают взаимосвязь между приемом лактобактерий и улучшением состояния кожи при АД, но пока что этот метод лечения остается весьма сомнительным.

Ну и то, что я вижу на фотографии, конечно, является АД далеко не легкой степени тяжести. То есть назначение кортикостероидной мази, адекватно подобранной, очень важно. Плюс я бы рекомендовала посетить дерматолога (для дифдиагноза АД с другими возможными кожными заболеваниями), т.к. по одной фотогафии сложно судить.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 01 окт 2015, 07:32

Если я вдруг непонятно объяснила, то скажу проще. Для Вас должно стать само собой разумеющимся: эмоленты (+выполнение условий жизни, описанных выше) - топические стероидыне мази при обострении - снова эмоленты - снова топические стероиды при обострении - снова эмоленты и т.д.

Эмолентами надо пользоваться с такой частотой, которая позволяет сохранять кожу увлажнённой. У всех детей это разный объём использования этих средств.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 01 окт 2015, 08:54

Почитайте еще вот здесь полезную информацию по АД:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
http://forums.rusmedserv.com/attachment ... 1324198709
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Lady Marry » 01 окт 2015, 09:02

Спасибо огромное ща разъяснение. На данный момент я вместо мыла использую ля рош позей липикар синдет и потом адвантан. Для увлажгения авен трикзера +пьем зиртек. Вот на счет дерматолога я тоже думала,теперь точно сходим. Ребенка не купаются, а только в душе мо и теперь только раз в день.

Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Lady Marry » 01 окт 2015, 09:02

Неблондинка писал(а):Почитайте еще вот здесь полезную информацию по АД:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
http://forums.rusmedserv.com/attachment ... 1324198709
Обязательно прочту. Спасибо большое

Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Lady Marry » 01 окт 2015, 11:18

Вчера вечером намазала тельце адвантаном и сегодня кожа чуть-чуть получше выглядит. Еще купила крем лярош позей липикар для увлажгения. Статью первую прочла, вторую не смогла, написано у меня нет прав и что я не авторизована. Но в первой ссылке в принципе говорится тоже самое, что и вы написали выше. Ладно значит будем увлажнять кожу и избегать внешних раздражителей. Потому что обострение точнее не из-за еды. А скажите ваше мнение по кефиру с молочной кухни, стоит ли его пробовать если у нас показало аллергию на белок коровьего молока?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 06 окт 2015, 15:20

Вторую ссылку я перезалила вот сюда: http://hdd.tomsk.ru/desk/hpopydzc. Текст написан для врачей соответствующим языком, но он вполне понятен будет по общим основным моментам и для мам без медобразования. Почитайте. Как маме ребенка с атопическим дерматитом будет очень полезно.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Re: Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Lady Marry » 06 окт 2015, 15:48

Спасибо, вы нашей проблемой заинтересоваись больше чем наш участковый педиатр. Спасибо вам за это

Аватара пользователя
I believe in miracle
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:48

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение I believe in miracle » 15 авг 2016, 22:22

можно отмечусь, актуально
Чудо - это то, что кажется невозможным, но происходит...
. 3

Аватара пользователя
Sunshine5
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:40

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Sunshine5 » 13 окт 2016, 19:11

Неблондинка,
Добрый день! Ребёнку 2 месяца, на прошлой недели появились высыпания, на ногах и лице, с воскресенья веду пищевой дневник убрала все что только можно. Высыпания все сильнее, сначала красные пятна, потом корка красная, уже все ноги, руки, живот. Во вторник были у педиатра, сказала, нарушает диету, дать фенистил одноразово 5 капель и мазать фенистил гелем. после фенистмла лицо вроде очистилось, по телу пятна еще больше так и становились. Сегодня ела, чай без сахара, хлеб, пшеничная каша, тушеная капуста (капуста, лук, расит. масло). После прогулки весь лоб, в пятнах, вокруг глаз, щеки. Яуже паникую, завтра уберу все глютеносожержащие продукты, буду рис есть. Я уже не знаю на что думать и как выявить алергег. К аллергологу только на понедельник записалась. подскадмте, что может быть еще причиной, и как я понимаю, если аллерген исключен, то новых высыпаний не должно быть?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 13 окт 2016, 19:17

Sunshine5, молоко убрали? И когда?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Sunshine5
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:40

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Sunshine5 » 13 окт 2016, 19:32

коровье молоко? вообще не пила после родов, с воскресенья точно не ела сыр, масло сливочное, а больше я ничего из коровьего молока не ела совсем

Аватара пользователя
Sunshine5
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:40

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Sunshine5 » 13 окт 2016, 19:33

забыла написать, полностью на грудном вскармливании

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 13 окт 2016, 20:03

Sunshine5, тогда читайте мои ответы в этой теме с самого начала. Атопический дерматит далеко не всегда является пищевой аллергией (лишь в 30% случаев у детей с АД выявляется связь с питанием мамы или ребенка).
Белок коровьего молока в любом виде (в т.ч. сыворотка, казеин в сосисках, печеньях и др.) уберите на 4-6 недель, после чего вводите снова при отсутствии терапевтического эффекта от такой диеты. Другие продукты, которые могут быть причиной: яйца, соя, пшеница, рыба, моллюски, орехи и арахис (вместе с молоком эти продукты составляют 90% причинных факторов АД у тех, у кого есть связь с пищей). Можно и их убрать вместе с молоком, а потом вводить по одному в неделю и вести пищевой дневник. Все остальное убирать из питания НЕ НАДО. Разве что те продукты, на которые был выявлен повышенный специф.иммуноглобулин Е. И то - это не навсегда чаще всего. Питание должно быть полноценным, иначе есть риск других проблем.

Гораздо большее значение для АД имеют климат, контактные раздражители, стрессовые факторы и даже аэроаллергены.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Sunshine5
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:40

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Sunshine5 » 13 окт 2016, 22:57

Неблондинка, спасибо за ответ! Прочитала все, вторую ссылку тоже не смогла и на хдд уже ничего нет. Не понятно, все равно ведь нужно искать причину проявления АД, чтоб минимизировать, по возможности, влияние, а то новые высыпания не прекратятся же? И все таки, через сколько, хотя бы ориентировочно, после исключения аллергена прекращаются новые высыпания?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 15 окт 2016, 02:18

Sunshine5, Хорошо, напишу перевод статьи о причинах атопического дерматита с любимого сайта медскейпа( это электронный учебник для всех педиатров, можно сказать педиатрическая "библия"), чтобы Вам было понятней:
The etiology of atopic dermatitis appears to be linked both to genetic causes and to environmental agents.

The prevalence of atopic dermatitis in children with one affected parent is 60% and rises to nearly 80% for children of two affected parents. Additionally, nearly 40% of patients with newly diagnosed cases report a positive family history for atopic dermatitis in at least one first-degree relative. Children of parents with atopic dermatitis have an increased risk of developing atopic dermatitis by age 3 years.[16] Much higher concordance rates for atopic dermatitis are observed in monozygotic twins (77%) than in dizygotic twins (15%).[2]

Recent evidence has demonstrated a strong genetic predisposition towards the development of atopic dermatitis in patients with loss-of-function mutations in the gene that encodes the epidermal structural protein filaggrin (FLG). Filaggrin deficiency causes a significant defect in the normal epidermal barrier that allows for enhanced allergen absorption through the skin, resulting in a higher incidence of dermatitis. FLG gene mutations have been associated with a more severe atopic dermatitis phenotype, earlier onset of atopic dermatitis, increased levels of systemic allergen sensitivity, and a higher proportion of patients with atopic dermatitis who eventually develop asthma.[17]

In addition, the specific loss-of-function null mutation R501x in the filaggrin gene appears to confer a higher risk of developing eczema herpeticum, which is a rare but serious complication that requires treatment with antiviral medications.[18]

Prenatal risk factors for atopic dermatitis are under investigation. Term infants of mothers who had gestational diabetes during pregnancy had an almost 8-fold increase in the prevalence of atopic dermatitis by age 6 years. Interestingly, this relationship did not occur in preterm infants of mothers with gestational diabetes. The reasons for this discrepancy are yet to be determined.[19]

A retrospective study of 414 children and adolescents with atopic dermatitis suggested that prolonged obesity in early childhood may be a risk factor for atopic dermatitis; this advocated the concept that weight loss may facilitate prevention and treatment of childhood atopic dermatitis.[20]

Environmental allergens repeatedly have been shown to trigger exacerbations of atopic dermatitis in susceptible individuals. Contact irritants, climate, sweating, aeroallergens, microbial organisms, and stress/psyche commonly trigger exacerbations.

Contact irritants (eg, soaps, solvents, wool clothing, mechanical irritants, detergents, preservatives, perfumes) compromise the integument, creating inflammation, irritation, and a portal of entry for further environmental insult. These surface irritants, along with the macerative effects of sweating and the drying effects of low humidity, lower the pruritic threshold. A vicious cycle of itching and scratching ensues, in which added cutaneous damage caused by scratching further lowers the pruritic threshold and subsequently causes increased itching.

Aeroallergens (eg, house dust mite, molds, pollen, dander) induce peripheral eosinophilia and elevate serum IgE levels. These early effects lead to increased histamine release from IgE-activated mast cells and elevated activity of the T-helper cell–mediated immune system. The increased release of vascular mediators (eg, bradykinin, histamine, slow-reacting substance of anaphylaxis [SRS-A]) induces vasodilation, edema, and urticaria, which in turn stimulate pruritus and inflammatory cutaneous changes.

Microbial agents (eg, S aureus, Pityrosporum yeasts, Candida organisms, Trichophyton dermatophytes) act in 2 different ways to promote the flares of atopic dermatitis. The microorganisms directly invade the skin, creating local injury and inflammation, and they induce a systemic allergic response to specific antigens, causing a rise in serum IgE and enhanced activity of the immune system.

Nearly all patients with atopic dermatitis are colonized by S aureus on lesional skin. More than half of patients with atopic dermatitis are colonized by S aureus strains capable of producing superantigens. These patients can develop superantigen-specific IgE antibodies that activate inflammatory cells in the skin. Staphylococcal enterotoxin B is a superantigen known to upregulate IL-31 expression in skin. IL-31 has been shown to induce pruritus and skin lesions resembling atopic dermatitis in mice.[2] In addition, methicillin-resistant S aureus strains with reduced susceptibility to vancomycin are increasing worldwide and have been documented in atopic children.[21]

Specific IgE levels to Malassezia furfur have been correlated with atopic dermatitis severity in a subgroup of patients. These Malassezia -specific IgE antibodies have been shown to crossreact with autoantigens in atopic dermatitis skin.[2]

Food allergy is implicated as a cause in one third to one half of children with atopic dermatitis. Food allergens may be the initial trigger for IgE autoreactivity to epithelial autoantigens in young children with atopic dermatitis.[2] The most common food allergens in children are egg, soy, milk, wheat, fish, shellfish, and peanut, which together account for 90% of food-induced cases of atopic dermatitis in double-blind, placebo-controlled food challenges. Fortunately, many clinically significant food allergies self-resolve within the first 5 years of life, eliminating the need for long-term restrictive diets.

Stress may trigger atopic dermatitis at the sites of activated cutaneous nerve endings, possibly by the actions of substance P, vasoactive intestinal peptide (VIP), or via the adenyl cyclase–cyclic adenosine monophosphate (cAMP) system.

Atopic dermatitis is the result of a complex relationship between genetic predisposition and environmental exposures, including climate.[22] Atopic dermatitis prevalence was significantly lower with highest-quartile mean annual relative humidity, and with 2 other factors associated with increased UV exposure.
Перевод:
Этиология атопического дерматита, как представляется, связана как с генетическими причинами, так и с факторами окружающей среды.

Распространенность атопического дерматита у детей, один родитель которого имеет это заболевание, составляет 60% и возрастает до почти 80% для детей двух больных родителей. Кроме того, почти 40% больных с впервые диагностированными случаями сообщают об отягощенном семейном анамнезе по атопическому дерматиту, по меньшей мере, в одной первой степени родства. Дети родителей с атопическим дерматитом имеют повышенный риск развития атопического дерматита до возраста 3-х лет. [16] Гораздо более высокие показатели конкордантности при атопическом дерматите наблюдаются у монозиготных близнецов (77%) , чем у дизиготных близнецов (15%). [2]

Последние данные продемонстрировали сильную генетическую предрасположенность к развитию атопического дерматита у больных с loss-of-function мутацией в гене, который кодирует эпидермальный структурный белок филлагрин (FLG). Дефицит филлагрина вызывает значительный дефект в нормальном эпидермальном барьере, что позволяет усилить поглощение аллергена через кожу, и что приводит к более высокой частоте дерматита. Мутации гена филлагрина были связаны с более тяжелым атопическим дерматитом, более ранним началом атопического дерматита, повышенным уровнем системной чувствительности аллергена, а также более высокой долей больных с атопическим дерматитом, который в конечном итоге развивается в астму. [17]

Кроме того, loss-of-function нулевой мутации R501x в гене филаггрина, по-видимому, дает более высокий риск развития герпетиформной экземы, которая является редким, но серьезным осложнением, и которая требует лечения противовирусными препаратами. [18]

Пренатальные факторы риска развития атопического дерматита исследуются. У доношенных детей от матерей, которые имели гестационный диабет во время беременности, было почти 8-кратное увеличение распространенности атопического дерматита до возраста 6 лет. Интересно, что эта связь не наблюдалась у недоношенных новорожденных от матерей с гестационным диабетом. Причины такого расхождения еще предстоит определить. [19]

Ретроспективное исследование 414 детей и подростков с атопическим дерматитом предположило, что длительное ожирение в раннем детстве может быть фактором риска для атопического дерматита; это выступает за концепцию, что потеря веса может облегчить профилактику и лечение атопического дерматита детства. [20]

Неоднократно было показано, что экологические аллергены вызывают обострение атопического дерматита у восприимчивых лиц. Контактные раздражители, климат, потливость, аэроаллергены, микробные организмы, и стресс часто вызывают обострения.

Контактные раздражители (например, мыло, растворители, шерстяная одежда, механические раздражители, моющие средства, консерванты, отдушки) подставляют под угрозу кожные покровы, вызывая воспаление, раздражение, и ворота для воздействия других неблагоприятных факторов окружающей среды. Эти поверхностные раздражающие вещества, наряду с размачивающим эффектом потоотделения и сушащего воздействия низкой влажности, понижают порог зуда. Наступает замкнутый цикл из зуда и расчесывания, которое добавляет кожное повреждение и дополнительно снижает порог зуда, а затем приводит к увеличению зуда.

Аэроаллергены (например, клещ, плесень, пыльца, перхоть, домашняя пыль) вызывают периферическую эозинофилию и поднимают уровни сывороточного IgE. Эти ранние эффекты приводят к увеличению высвобождения гистамина из IgE-активированных тучных клеток и повышенной активности Т-хелпер-опосредованной иммунной системы. Повышенное высвобождение сосудистых медиаторов (например, брадикинин, гистамин, медленно реагирующее вещество анафилаксии [MPC-A]) индуцируетрасширение сосудов, отек и крапивницу, что в свою очередь стимулирует зуд и воспалительные кожные изменения.

Микробные агенты (например, золотистый стафилококк , Pityrosporum дрожжи, Кандиды, Trichophyton дерматофиты) действуют двумя различными способами на усиление вспышек атопического дерматита. Эти микроорганизмы непосредственно проникают в кожу, создавая локальное повреждение и воспаление, и они вызывают системную аллергическую реакцию на специфические антигены, вызывая повышение сывороточного IgE и повышенную активность иммунной системы.

Почти у всех больных с атопическим дерматитом пораженная кожа колонизирована золотистым стафилококком. Более половины пациентов с атопическим дерматитом колонизирована штаммами золотистого стафилококка, способными производить суперантигены. Эти пациенты могут вырабатывать суперантиген-специфические IgE антитела, которые активизируют воспалительные клетки в коже. Стафилококковый энтеротоксин В - это суперантиген, который повышает экспрессию интерлейкина-31 в коже. Было показано, что ИЛ-31 вызвает зуд и повреждение кожи, напоминающие атопический дерматит у мышей. [2] Кроме того, метициллин-резистентные штаммы золотистого стафилококка со сниженной чувствительностью к ванкомицину растут во всем мире, и были зарегистрированы у атопичных детей. [21]

Специические уровни IgE к Malassezia furfur коррелируют с тяжестью атопического дерматита в подгруппе пациентов. Эти Malassezia -специфические антитела IgE , как было показано, имеют перекрестную реакцию с аутоантигенами при атопическом дерматите. [2]

Пищевая аллергия участвует в качестве причины от одной трети до половины детей с атопическим дерматитом. Пищевые аллергены могут быть начальным толчком к IgE-аутореактивности к эпителиальным аутоантигенам у детей раннего возраста с атопическим дерматитом. [2] Наиболее распространенные пищевые аллергены у детей являются яйца, соя, молоко, пшеница, рыба, моллюски и арахис, которые вместе составляют 90% продуктов питания, индуцирующих случаи атопического дерматита в двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях. К счастью, многие клинически значимые пищевые аллергии самостоятельно рассасываются в течение первых 5 лет жизни, устраняя необходимость в долгосрочных ограничительных диетах.

Стресс может вызвать атопический дерматит на участках активированных кожных нервных окончаний, возможно, действиями вещества Р, вазоактивного кишечного пептида (VIP), или через циклазы-циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) адениловой системы.

Аллергический дерматит является результатом сложной взаимосвязи между генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды, в том числе климата. [22] Распространенность атопического дерматита была значительно ниже при самом высоком квартиле среднегодовой относительной влажности, а также при 2-х других факторах, связанных с повышенным воздействием УФ - излучения.
Как видите, нельзя зацикливаться только на пищевых аллергенах и диетах. Это не единственная и даже далеко не всегда причина атопического дерматита. Именно поэтому, чтобы минимизировать проявления атопического дерматита, нужно комплексное воздействие:
- постоянное увлажнение кожи липидосодержащими эмолентами (филлагрин участвует в удержании влаги в клетках кожи, а у детей в АД эта функция страдает). Адекватная регидратация сохраняет барьер рогового слоя, сводя к минимуму прямое воздействие раздражающих веществ и аллергенов на кожу и максимизируя эффект местно применяемых методов лечения, тем самым уменьшая потребность в местных стероидах.
- поддержание высокой влажности в доме
- исключение контактных раздражителей (еще раз читайте выше)
- прогулки голышом летом в кружевной тени деревьев (для благоприятного воздействия УФ-лучей солнца)
- тщательная гигиена кожи
- своевременное назначение местного лечения (чтобы минимизировать зуд и колонизацию стафилококками, которые усугубляют течение АД)
- при обнаруженной связи с пищевыми аллергенами - диета с проверкой перерастания пищевой аллергии каждые 6 месяцев

В том файлике на кибердиске было написано о том, что чрезмерно строгие диеты кормящих матерей доказанно наносят младенцу и матери больше вреда, чем мнимой пользы. Достаточно исключить из питания только перечисленные выше продукты и потом постепенно их вводить для выявления их значимости в течении АД. Если не выявлена связь - прекратить всякую диету. Тот же медскейп пишет о том, что диета редко требуется строгая. Максимум - только устранение или уменьшение белка коровьего молока.
Sunshine5 писал(а):И все таки, через сколько, хотя бы ориентировочно, после исключения аллергена прекращаются новые высыпания?
По-разному. От 2 до 4 недель - в среднем. У кого-то только через 6 недель эффект бывает. В любом случае для полного очищения кишечника от антигена надо убрать продукт на месяц как минимум, а потом для проверки его значимости (если только не было явной острой аллергической реакции типа крапивницы или отека Квинке) снова ввести и посмотреть реакцию ребенка.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Sunshine5
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:40

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Sunshine5 » 15 окт 2016, 21:39

Неблондинка, :flow: спасибо еще раз! Мне наверно просто не хотелось верить в такой диагноз, страшно ), все надеялась, что это просто пищевая аллергия. К аллергологу записалась, посмотрим, что скажет. кожу начала увлажнять бипантемон и липобейз кремом, порошек поменяла, тщательную уборку в комнате сделала. Будем дальше наблюдать и разбираться. Сейчас, после Ваших ответов хотя бы венегрет в голове начал немного сортироваться.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение Неблондинка » 21 сен 2019, 11:57

IrinaViktorova, здесь реклама платная
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

stepmar
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Профиль Vkontakte: https://vk.com/pticahandmade

Сильные высыпания на коже, аллергия??

Сообщение stepmar » 12 апр 2022, 00:17

Вы перед высыхания Манту не ставили ребёнку?
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 0&t=881201
Выездные мастер-классы от творческой мастерской "Птица-мастерица.рф"

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»