Полезно ли ребенку часто болеть?

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Елена74)))) » 29 авг 2016, 14:57

Неблондинка писал(а):Да, забыла добавить: дома окна и балкон почти всегда нараспашку, ковра больше нет, ходят в трусах и майке (если прохладно), босиком. Пьют воду из холодильника и из-под крана, едят мороженное и замороженные неоттаявшие ягоды, подбирают упавшую пищу с пола, руки моют через раз :crazy:
Я плохая мать.
Дети разные. Очень. Со старшим всё так и было. Окно вечно открытое, сам постоянно босиком, по снегу ходил босиком, молоко из холодильника и с ледком небольшим, мороженое всегда. И т.п. Не болел совсем. Мог с гриппозным другом полдня проиграть и даже не чихнуть после этого. К школе научился виртуозно притворяться больным. За всю жизнь (22 года) болел буквально раз 10-15 (это вместе с ОРЗ и ветрянкой). Сейчас окно в своей комнате нараспашку всегда. хоть +20 на улице, хоть-20.
С дочерью такой номер не прошел. Заболевала от любого дуновения ветерка. С 2 до 3 болела без остановки, правда не тяжело, но антибиотики периодически ели. Если не лечить сопли, то они переходили в отит. Оооочень теплолюбивая. Ей чем жарче, тем лучше. Сейчас, точнее годам к 5 болеть перестала вообще, но молоко со льдом не пьет, окно требует закрыть, и еще хорошо бы обогреватель включть, так как ей холодно :hihi: . В бассейне замерзла как цуцик через 10 минут, при том что она очень активно плавала вместе со мной, дорожку раз 5 туда-сюда (плавает очень хорошо, поэтому без нарукавников и со мной наперегонки). Согрелась только дома, до этого тряслась как осиновый лист. Температура воды, на минуточку, 26 была в бассейне. Так что ребенка кутаю, балкон и окна закрываю, лед не кушаем. Не закаливаемся от слова совсем. Не болеем совсем уже года два как (тьфу-тьфу).


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Неблондинка » 30 авг 2016, 08:23

Елена74)))), кстати, моя дочь тоже тот еще цуцик... замерзает быстро. Иногда я на нее на 1 вещь больше, чем на сына, надеваю. Но все равно изподтишка стараюсь закаливать и не обращать внимания на некоторые капризы относительно условий окружающей среды. Она быстро переключает внимание на игры и забывает, что ей только что было холодно.

Есть подозрение, что эта мерзлявость связана с худобой. Она у меня дюймовочка недокормленная. В 2 года 9 кг весит. Сын-то у меня не толстый, но крепыш. А Ваша дочка тоже худенькая, наверное?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Елена74)))) » 31 авг 2016, 16:26

Да, Линок худющая. Как сказал доктор не телосложение, а теловычитание. Но так как я и сама ооочень мерзлявая(с телосложением, кстати, у меня всё нормально, и даже с перевесом в бОльшую сторону), я очень хорошо понимаю дочь, когда она пытается одеться потеплее и не препятствую этому. :hihi: она у меня в Египте при +45 пыталась носки на ночь одеть (кондиционер мы не включали почти совсем). с закаливанием я завязала давно. Болеть она перестала совсем и без закаливания.

Bakissa
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 19:19
Откуда: Обручева

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Bakissa » 09 окт 2018, 17:36

Подниму тему. Очень нужно мнение педиатров. Ребёнку почти пять лет, а частота болезней не спадает. В сад ходит максимум 3 дня. На третий забираю уже сопливого. Действительно ли ребёнку так нужно "переболеть" в саду чтобы потом в школе меньше болел? Или всё-таки в этом нет смысла? На данный момент нет нужды в саду, но пугают что если не переболет сейчас, будет делать это потом. Медсестра в саду высказала предположение что возможно переболел ранее мононуклеозом, но такого диагноза нам не ставили врачи. Посоветовала сдать анализы на скрытые инфекции. А если анализы покажут что было дело, в таком случае как нарабатывать иммунитет: хождением в сад и постоянными болезнями или не мучить уже ребёнка и дать ему отдохнуть?
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 09 окт 2018, 21:18

Аденоиды?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Bakissa
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 19:19
Откуда: Обручева

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Bakissa » 09 окт 2018, 21:50

марфа писал(а):
09 окт 2018, 21:18
Аденоиды?
Аденоиды есть, второй степени, за год не увеличились. Когда не болеет дышит носом, не храпит.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 09 окт 2018, 21:56

пока есть аденоиды - будут сопли.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Bakissa
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 19:19
Откуда: Обручева

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Bakissa » 09 окт 2018, 22:06

марфа, спасибо за ответ :sharik:
Изображение

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение LALIPUSYA » 09 окт 2018, 22:27

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.у ребенка сопли не текут,а где то в глотке какая то слизь скапливается.она постоянно пытается откашливать.думали аденоиды,ходили к лорам известным ,руками разводят,говорят 1-2 степень,не в них дело,но миндалины большие.в итоге созрели на удаление аденоидов,и думали миндалины заодно подрежут.в итоге аденоиды удалили,миндалины доктор почему то не подрезал.слизь так и стоит.к кому идти не знаю
Изображение

Аватара пользователя
730mr
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:48

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение 730mr » 25 окт 2018, 18:25

Чушь какая то, еще врачами называются
В детстве не болела и сейчас отнрсительно здорова
Сестра в детстве болела много и часто и во взрослом состоянии болеет 4-5 раз в год

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Dushka » 25 окт 2018, 22:21

Я бы не желала, чтобы мой ребёнок часто болел. :rolleyes: таблетки все эти пить... антибиотики вообще не полезны.
:group: :mama:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»