пневмония

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

пневмония

Сообщение Неблондинка » 31 май 2016, 10:00

Schura, Вы ошибаетесь в том, что:

1.
Бронхит часто бывает как осложнение после ОРВИ
- бронхит - это не осложнение ПОСЛЕ ОРВИ, вариант течения ОРВИ, вызванной вирусами,тропными к ткани бронхов.
2.
поэтому лечится антибиотиками
- в 95% случаев бронхит НЕ лечится антибиотиками. Это не правильно. Об этом говорят и все официальные документы ВОЗ, и "Клинические рекомендации по диагностике и лечению острых респираторных заболеваний (ОРЗ); лечению пневмонии у детей", разработанные и рекомендованные Союзом педиатров России и Ассоциацией медицинских обществ по качеству (главный редактор академик РАМН и РАН А.А. Баранов), и учебник общемирового масштаба "Педиатрия по Нельсону", и профессор Таточенко во многих своих статьях и т.д. и т.п. Этому даже на ФУСе врачей обучают, как я уже успела убедиться в этом месяце (не знаю только, почему врачи этого не соблюдают).
3.
присоединяется обычно бактериальная инфекция, если организм с вирусом не справился.
- это совсем не "обычное" обстоятельство для бронхита. Но бывает, да. И тогда бактериальная инфекция имеет в большинстве случаев определённое очаговое проявление: отит, риносинусит или пневмония.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


anastasiinka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 10:57

пневмония

Сообщение anastasiinka » 06 июн 2016, 15:13

Добрый день!
Неблондинка,а пневмония бывает вирусная?(нам поставили по снимку( в двух проекциях) пневмония правосторонняя s7,доля не вся) или пневмония это всегда определенное очаговое бактериальное проявление?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

пневмония

Сообщение марфа » 06 июн 2016, 20:57

Бывает редко.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

пневмония

Сообщение Неблондинка » 07 июн 2016, 09:16

anastasiinka, даже если она вирусная, все равно лечить будут антибиотиками - рисковать никто не станет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

anastasiinka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 10:57

пневмония

Сообщение anastasiinka » 07 июн 2016, 12:00

Спасибо за ответы! :da:

Аватара пользователя
Кислицина Тося
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:27
Откуда: Краснодар

пневмония

Сообщение Кислицина Тося » 20 июн 2016, 13:54

NatkaVip писал(а):У нас опять пневмония! 4 по счету, последняя была осенью. Страдает все время правое легкое. И доли все время рядышком - s2,s3,s4.... И с осень болел только насморком, а кашля как такого не было, как появился - сразу пневмония. Сейчас болеем всей семьей - я, двое детей, бабушка. Но пневмония только у сына, и у него всегда кашель начинается сразу влажный.. Это говорит о чем-то?
Неблондинка советовала сделать бронхоскопию, но в прошлый раз сделали упор на поиск аллергий, поэтому как то бронхоскопию просто упустили. Сейчас хочу сделать все-таки бронхоскопию, и потом КТ ( пульмонолог советовал).
Для бронхоскопии нужно дождаться полного выздоровления? И как ее делать? Можно это бесплатно сделать? В вообщем куда и к кому обратиться?
Нам бесплатно делали на Кошевого, по направлению пульмонолога. Была госпитализация на какое то кол-во дней. Делали под общим наркозом. Но это было давно-лет пять назад. Как сейчас -не знаю.

Arrovana
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 12:23
Откуда: Томск

пневмония

Сообщение Arrovana » 20 июн 2016, 20:51

Нам уже сдедали. Также как и вам.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

пневмония

Сообщение Неблондинка » 21 июн 2016, 16:36

NatkaVip, ну и как? что-то обнаружилось?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Arrovana
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 12:23
Откуда: Томск

пневмония

Сообщение Arrovana » 21 июн 2016, 18:36

Неблондинка, : избыточной мокроты, инородных тел нет. Устье среднедолевого бронха справа незначительно смещено медиально. просвет не деформирован, субсементарные бронхи средней доли свободны
а по КТ плевродиафрагмальные и кардиоплевральные спайки справа
на Кошевого врач сказала, что пока ничего больше не делать. а если будет еще пневмония, то решать вопрос о проведении бронхографии.
Пульмонолог прописал массаж раз в 3-4 месяца

У знакомых пневмония с 4 до 7 лет была по 2 раза в год, к семи годам само прошло. Может и у нас так же будет, я надеюсь....

Natali8311
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 14:01
Контактная информация:

пневмония

Сообщение Natali8311 » 25 июн 2016, 00:43

У нас уже 3 пневмония по счету! Девочки! Посоветуйте пульмонолога, пожалуйста! Может кто массажиста еще подскажет, наша уехала :-(

Yalo
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2015, 09:52
Откуда: Конец Фрунзе

пневмония

Сообщение Yalo » 21 ноя 2017, 01:18

Здравствуйте!

Недавно выписались из 2 детской больницы после пневмонии. Ребенок маленький 4 месяца, я очень переживала и задавала здесь вопросы, понимаю что глупые. Отвечу теперь сама, вдруг какой-то такой-же напуганной мамочке поможет.

У моего малыша был затяжной кашель больше 2х недель, было похоже что одно ОРЗ проходит и тут же цепляем новое, без температуры, ребёнок активный, аппетит хороший, настораживает только кашель.
Педиатр перестраховалась и отправила нас на госпитализацию, поступили в пятницу вечером, анализ крови в субботу был не плохой "не воспалительный" как сказал врач, но рентген нам сделали только в понедельник - к сожалению есть небольшой очаг воспаления (пневмония). Хрипов не было, температуры не было, самочувствие ребёнка не было сильно плохим - врачи разводили руками, мол бывает и такая скрытая пневмония.
А вобще сказали за месяц 80 случаев пневмонии! Прямо эпидемия. И много деток до года, даже месячных (( очень жалко. Мамочки говорили "старший из сада принес", но моя старшая как раз не болела, зато в поликлинику послушаться мы бегали чуть не через день, наверно там и подцепили.
Можно ли принимая антибиотики заразиться чем-то ещё? - мой ребенок заразился в стационаре ещё вирусом, и врач говорил "я понимаю, что мамочке это неприятно, но так происходит часто". Палатный режим, маски, новые правила кварцевания по 11 часов в день, проветривание, бесконечное мытье рук (на этом я вобще помешана) ничего не помогло. "А что вы хотите, тут же рассадник заразы" :crazy:
Берегите деток, здоровья всем! :flow:

Darya_Ros
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:34

пневмония

Сообщение Darya_Ros » 03 ноя 2018, 10:18

Здравствуйте. Ребёнку 1,7 мес. третий раз болеет пневмонией (январь 2017, апрель 2018, ноябрь 2018). Все три раза правосторонняя очаговая пневмония. Какие могут быть причины, что болезнь сразу переходит в пневмонию, и именно правостороннюю ??? Какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы выяснить эту причину???

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

пневмония

Сообщение марфа » 03 ноя 2018, 23:32

СКТ грудной клетки. Возможно, есть какая-то аномалия развития легких.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Darya_Ros
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:34

пневмония

Сообщение Darya_Ros » 04 ноя 2018, 11:34

марфа, спасибо. 🌹🌹🌹🌹

талиман
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 23:27

пневмония

Сообщение талиман » 17 дек 2018, 02:00

Вопрос к врачам. Ребенку 13 лет второй раз левосторонняя пневмония в 10 сегменте ( первая была в 2013 году, вторя в октябре 2018). Заболел в конце сентября пропили антибиотики а сухой кашель так и не проходит, ходили к пульмонологу она сказала что это нормально, сами сделали повторно ренген и там у него двухсторонний бронхит справа инфильтрация бронхов, сдали кровь и врач сказал что она бактериальная и надо пить антибиотики, так вот пьем вторые и делаем физио а кашель так и нн проходит и не переходит во влажный. Что делать, куда бежать?
Продам Опель Вектра http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=438061

TANЮШKA
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 13:46
Откуда: г. Томск, Южная

пневмония

Сообщение TANЮШKA » 18 янв 2019, 13:11

Здравствуйте. подскажите, через сколько месяцев после пневмонии можно ребенку в бассейн ходить?
Доченька София 28.10.2011г.
 
0-3360/50, 1-3630/56, 2-4580/58, 3-5420/61, 4-6440/65, 5-7180/69, 6-7940/71, 7-8260/73, 8-8680/74, 9-9200/76 (2 зубика), 10-9480/79, 11-10240/79 (+3 убика), 12-10580/81(+1 зубик)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

пневмония

Сообщение марфа » 18 янв 2019, 14:31

Вылечился - и пусть идет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»