Островок на язычке...

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

наддя

Re: Географический язык

Сообщение наддя » 30 авг 2010, 21:35

У нас тоже у дочи такой географический зык, стоматолог сказала, что беспокоиться не о чем, это может пройти к 7 годам, а может и остаться навсегда, причин для беспокойства нет!!!Просто вот такая особенность...
Изображение
Изображение

july_sk

Сообщение july_sk » 30 сен 2010, 23:18

нам говорили что надо сдать калл на паразитов... что это от них такой язык! :rolleyes:

Маришка75

Сообщение Маришка75 » 17 окт 2010, 11:07

У нас ( у дочки) тоже такой язык.Врачи дельного ничего сказать не могут.Одни говорят,что паразиты(их мы не нашли),другие,что аллергия.Так что это до сих пор тайна для нас за семью печатями.Иногда на язычке ничего нет,потом опять появляется.

Алсуша
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezddinskaya/

Сообщение Алсуша » 28 фев 2012, 23:25

Девочки, "географический язык", когда он, как облезший местами? :?:

Маришка75

Сообщение Маришка75 » 29 фев 2012, 11:20

Алсуша писал(а):Девочки, "географический язык", когда он, как облезший местами? :?:

Ну да,как будто разводы на языке.У нас интересно начинается,с кругляшка и он потом разрастается на весь язычок и исчезает.

Алсуша
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezddinskaya/

Сообщение Алсуша » 29 фев 2012, 11:22

:?: У сына такой язык, а врач нам ничего про это не говорит :?:

masha_mb

Сообщение masha_mb » 29 фев 2012, 17:57

У меня такой всю жизнь, ну и аллергия, естественно, есть )
Изображение

LGK

Сообщение LGK » 25 мар 2012, 17:57

Такой язык может свидетельствовать о поражении слизистой рта грибком кандиды ( в простонародье молочница), это свидетельствует об ослабленном иммунитете. Ребенку можно протереть язычок марлей смоченной раствором соды, медом. Можно полоскать толокнянкой. Клюква тоже обладает противогрибковым действием. Взрослому можно принять противогрибковый препарат.
http://www.tiensmed.ru/news/post_new9610.html

Elly

Сообщение Elly » 16 апр 2012, 10:12

Я у ребенка проверяю аллергическую реакцию по языку - сначала там вылезает, а потом уже на коже и держится на языке дольше всего. У меня в детстве только на языке проявлялась и на слизистых, кожа чистая была. А кандида, мне кажется, в любом случае должна доставлять дискомфорт, в отличии от аллергии.

not_me

Сообщение not_me » 19 апр 2012, 12:18

А у меня всю жизнь говорят: "О, у Вас географический язык!" При этом ни один врач не удосужился объяснить, что это, почему возникает, лечить или нет и что с этим делать. Но беспокойства они так же не выражали при этом. Ну и я тоже не беспокоилась никогда. Так вот и живу. БЕЗ АЛЛЕРГИИ, замечу (не было ни на что и никогда).
Вот, может, здесь на форуме почерпну полезную информацию...
По моим личным ощущениям: девушки, не заморачивайтесь на данную тему - думаю, это какая-то индивидуальная особенность некоторых людей. Тем более, что единого врачебного мнения на сегодня, сами видите, не имеется - думайте о хорошем и не стройте предположений!
Всем здоровья!

Elige

Сообщение Elige » 19 апр 2012, 15:29

А врачи ничего не говорят по этому поводу, потому как сами толком не знают, у всех разные мнения. Неизвестно отчего бывает географический язык, отчего появляются области на которых по-разному слущивается эпителий, нет определенного мнения, что это болезнь и надо с ней как-то бороться.
У меня в детстве были пара пятнышек на языке, они были то меньше-больше, то ярче-бледнее. Во взрослом возрасте это прошло, даже не могу сказать, сколько лет назад уже язык без пятнышек, потому как не заморачивалась) У ребенка своего тоже наблюдаю что есть, но не сильно ярко выражено.
Сыночек Димочка 20.01.2007
Сыночек Алешенька 20.08.2014

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 20 апр 2012, 15:40

У меня тоже географический язык и у дочери, но мы обе НЕ страдаем аллергией. Просто я замечаю, что при щелкании семечек и при кислой пище (апельсины, лимоны, клюква и т.п.) щипет язык. Я думала у всех так. :?:
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

Морячка

Сообщение Морячка » 30 май 2012, 23:03

У меня тоже географический (а много нас таких оказывается)))) он еще и изрезанный весь, если зубами прикусываю - то можно и испугаться))) в детстве помнб сильно щипало от помидор и сейчас неприятно бывает)) всегда знала, что это особенность, еще и вкусовые сосочкм увеличены.

МамаДочек

Сообщение МамаДочек » 12 июл 2012, 10:58

У моей старшей тоже географ.язык. Кстати, проявляется чаще, когда заболевает. Врач весной нынче первый раз заметила, когда горлышко смотрела.
Реакция педиатра: ого, какой язык у вас! это очень и очень плохо...Я СПРашиваю - а что это такое?... ОНА- (помялась)...нууу...потому что болеете...наверно....воспалительный процесс..вот и поэтому... Только и смогла сказать... А я в интернете до этого еще начиталась инфы о нашей особенности) спокойна) тоже кстати пощипывает язык от помидор и киви.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»