"Ослабленный иммунитет"

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Где Вы впервые услышали/увидели словосочетание "ослабленный иммунитет"?

1. От врача
28
27%
2. От человека с медицинским образованием, но не врача (медсестра, массажист, лаборант и т.д.)
6
6%
3. От знакомых или родственников без медицинского образования
22
21%
4. По телевизору
11
11%
5. В соц.сетях, на форумах
13
13%
6. В книге (не учебнике для медиков)
0
Голосов нет
7. В научной медицинской статье
1
1%
8. В учебнике для медиков
0
Голосов нет
9. В ненаучной статье
3
3%
10. Сама (сам) додумалась (лся)
4
4%
11. Другое (нипишите в комментармях, где)
0
Голосов нет
12. Не помню или не знаю
16
15%
 
Всего голосов: 104

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Tiona » 09 май 2018, 20:51

То есть, Алина объяснила все неправильно и внутри организма нет знакомых ему "условно-патогенных резидентов", которые находятся под контролем, но могут отреагировать на холод или другой стресс и каждый раз угроза прилетает только снаружи? Все эти стафилококки и другие "друзья" не находятся где-то внутри нас, не проявляясь до поры до времени? Понятно, что иммунный процесс идет непрерывно, но, получается, что в какие-то моменты он где-то теряет контроль. Или нет?


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Алина » 10 май 2018, 12:32

А не все ли равно что и как там работает?
Если уже самой жизнью неоднократно доказано, что закаленный человек болеет меньше и легче?
И ребенок тоже.
Ну и для кого-то сопли - страаашная болезнь и повод сидеть дома три недели.
А для кого-то - ну сопли и сопли.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 10 май 2018, 16:32

Во всех организмах есть условно-патогенные микробы. Примерно по 5 кг.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Все получится. Надо верить. » 12 май 2018, 01:07

марфа писал(а):
09 май 2018, 17:01
При холодовом стрессе выбрасываются стрессовые гормоны коры надпочечников. Они обладают мощным противовоспалительным потенциалом. На этом основан эффект обливания холодной водой при первых признаках вирусного заболевания. И эффект больших доз аскорбинки, кстати, тоже на этом, по надпочечникам нехило шарахает.
Опять же, замерзаешь ты зимой каждый день, практически, а болеешь - не каждый. Видимо, чтобы заболеть, нужно что-то другое. А именно - встреча с достаточно патогенным для тебя вирусом.
Вы очень странно представляете себе иммунный процесс, как что-то дискретное: встретил - поработал - спит. На самом деле-то иммунный процесс идет непрерывно.
Вот,кстати, упомянут витамин С.
Как, уважаемые врачи, относитесь к тому, что в начале заболевания давать ударную силу этого витамина, 2'5 гр? Ребенку в том числе

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 12 май 2018, 09:21

Это стресс для надпочечников. Я бы не стала делать это часто. Предпочитаю сопли.
Вероятность индуцированной надпочечниковой недостаточности не очень велика, но есть. А от этого помирают легко и непринужденно
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Неблондинка » 12 май 2018, 09:36

Все получится. Надо верить., доказано, что никакая доза витамина С не влияет на скорость выздоровления при ОРВИ. Доказано в двойных слепых рандомизированных плацебо контролируемых исследованиях. То же самое касается эхинацеи и цинка.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Неблондинка » 12 май 2018, 09:37

Инфекционист Евгений Щербина об "ослабленном иммунитете": https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 2602615286
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 04:15

Блин, вот я сейчас даже не скажу когда я такое понятие в жизни впервые услышала.
Но ещё в студенческие годы,работая с детьми в карточках их я встречала такую запись ЧБР- часто болеющий ребенок.
А вот в какой период жизни и при каких обстоятельствах я впервые услышала словосочетание "ослабленный иммунитет", я даже не скажу. Но вообще да, я от врачей про слабый иммунитет слышу регулярно.

Но как бы с врачам мы друг друга понимает, что в конкретном случае речь идет о конкретных проблемах, выявленных в том числе в результате сдачи иммунограммы и прочих подобных анализов. И здесь речь идет всё-таки действительно о заболевании, скорее всего генетическом, врожденном. Но когда обыватели говорят, ну тут как бы я не вижу смысла вдаваться в дебри иммунологии. гематологии, инфекционных болезней, особенно объяснять что-то тем, кто говорит, тебя наверное, кто-то сглазил, надо к бабке сходить и в церковь свечку поставить.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 04:20

марфа писал(а):
21 апр 2018, 09:19
Неблондинка писал(а):
20 апр 2018, 13:28
Откуда взялась всеобщая убежденность в том, что ВЭБ и ЦМВИ ослабляют иммунитет?
Ну, в отношении ВЭБ это правда. Так как вирус размножается в В-лимфоцитах, то именно они являются мишенью для киллинг-эффекта и временная стагнация иммунитета случается. Но ненадолго.
Вот тоже хотела спросить, разве нет.
Ну из всех инфекционистов, гематологов, эндокринологов, иммунологов я постоянно слышу фразу, что герпесные инфекции ослабляют иммунитет, в смысле снижаются/повышаются всякие клетки, влияющие на иммунитет, такие как лейкоциты, лимфоциты, иммуноглобулины. В свою очередь на фоне этого повышения/снижения тот же герпес снов аи снова рецедивирует.
Что нет так? Только простым языком, пожалуйста.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 04:26

марфа писал(а):
24 апр 2018, 21:24
Не были.
Считалось, что это "дети со слабым иммунитетом". Хотя иммунитет был нормальным, а проблема была в другом.
Погоди, ну а что в данном случае ты имеешь в виду - иммунитет был нормальным? В смысле все иммунные клетки были в пределах нормальных показателей? Или что?

Здесь нельзя говорить о том, что есть какой-то основной диагноз и что-то проявляется как его симптомы, в частности вот такие симптом, которые обычно называют "ослабленным иммунитетом"?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 04:39

марфа писал(а):
09 май 2018, 08:46
Tiona писал(а):
08 май 2018, 15:08
Если это так, то вот это и есть пресловутое "ослабление иммунитета". Он направил силы на другие цели и не справляется с инфекцией, ослабил защиту организма :surpr:
Почему ослаб? Он встретил инфекцию и справился с ней. Человек переболел соплями, а мог бы умереть от вирусной пневмонии.
Обычная жизнь среди довольно агрессивной окружающей среды.
Погоди, ну а если не справляется сам, тяжело проходит, инфекция опускается. Ну нет, конечно, не умер человек, потому что начали лечить антибиотиками.
Если не так всё запущено - противовирусными.
По идее-то при хорошем состоянии организма вообще тогда не надо пить противовирусные всякие, организм сам справится? Всякие там Кагоцел, Амиксин, Ингаврин?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 04:45

марфа писал(а):
09 май 2018, 17:01
При холодовом стрессе выбрасываются стрессовые гормоны коры надпочечников. Они обладают мощным противовоспалительным потенциалом. На этом основан эффект обливания холодной водой при первых признаках вирусного заболевания. И эффект больших доз аскорбинки, кстати, тоже на этом, по надпочечникам нехило шарахает.
Опять же, замерзаешь ты зимой каждый день, практически, а болеешь - не каждый. Видимо, чтобы заболеть, нужно что-то другое. А именно - встреча с достаточно патогенным для тебя вирусом.
Вы очень странно представляете себе иммунный процесс, как что-то дискретное: встретил - поработал - спит. На самом деле-то иммунный процесс идет непрерывно.
Вот, кстати, а если у человека есть эта самая надпочечниковая недостаточность, то тогда, получается, не срабатывает этот механизм защиты, ибо не выбрасывается нужное количество стрессовых гормонов? Так? :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 14 июл 2018, 13:52

NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2018, 04:26
марфа писал(а):
24 апр 2018, 21:24
Не были.
Считалось, что это "дети со слабым иммунитетом". Хотя иммунитет был нормальным, а проблема была в другом.
Погоди, ну а что в данном случае ты имеешь в виду - иммунитет был нормальным? В смысле все иммунные клетки были в пределах нормальных показателей? Или что?

Здесь нельзя говорить о том, что есть какой-то основной диагноз и что-то проявляется как его симптомы, в частности вот такие симптом, которые обычно называют "ослабленным иммунитетом"?
Это про то, что, если человек часто болеет инфекционными болезнями, проблема не всегда в иммунной системе. Например, при синдроме кКартагенера - в низкой подвижности ворсинок в носу.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 14 июл 2018, 13:54

NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2018, 04:39
Вьсякие там Кагоцел, Амиксин, Ингаврин?
Средства психотерапии.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
❀Счастливица❀
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7730
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:07
Откуда: Томск
Контактная информация:

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение ❀Счастливица❀ » 14 июл 2018, 16:14

:vo: :vo: :vo:
 
Изображение
Старшему братику 8 лет!

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 19:25

марфа писал(а):
14 июл 2018, 13:52
NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2018, 04:26
Погоди, ну а что в данном случае ты имеешь в виду - иммунитет был нормальным? В смысле все иммунные клетки были в пределах нормальных показателей? Или что?

Здесь нельзя говорить о том, что есть какой-то основной диагноз и что-то проявляется как его симптомы, в частности вот такие симптом, которые обычно называют "ослабленным иммунитетом"?
Это про то, что, если человек часто болеет инфекционными болезнями, проблема не всегда в иммунной системе. Например, при синдроме кКартагенера - в низкой подвижности ворсинок в носу.
Ну всё-таки мы можем тогда сказать, что из-за какого-то основного заболевания организм человека хуже сопротивляется инфекциям, поэтому более подвержен воздействию сяких вирусов и бактерий? Но с теми клетками, которые условно можно назвать иммунными у него всё нормально, поэтому организм всё равно справится.

Как-то так?

Не знаю, что такое синдром Картагенера, не хочу даже гуглить, и так голова забита.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 14 июл 2018, 19:29

марфа писал(а):
14 июл 2018, 13:54
NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2018, 04:39
Вьсякие там Кагоцел, Амиксин, Ингаврин?
Средства психотерапии.
То есть смысла их пить нет совсем?

О.К., а если у человека всё-таки есть заболевания связанные с иммуннодефицитными состояниями - аутоиммунные, ВИЧ, ПИД, та же надпочечниковая недостаточность. То есть в случае попадания вируса в организм в организм нет должного иммунного ответа.
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 15 июл 2018, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 14 июл 2018, 22:24

NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2018, 19:29
То есть смысла их пить нет совсем?

О.К., а если у человека всё-таки есть заболевания связанные с иммуннодефицитными состояниями - аутоиммунные, ВИЧ, ПИД, также надпочечниковая недостаточность. о есть в случае попадания вируса в организм в организм нет должного иммунного ответа.
У тебя в башке такая каша...... а у меня тллько телефон, писать неудобно
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 15 июл 2018, 02:53

марфа, если бы ты не была врачом, но походила бы по нашим некоторым специалстам, в том числе по своим коллегам гематологам, а ещё по некоторым иммунологам, а про терапевтом в поликлиники я вообще молчу, у тебя бы каши было не меньше. :hihi:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 15 июл 2018, 18:36

Нуууу, как человек, пытавшийся вычерпать эту кашу и, видимо, не преуспевший в этом, почтительно умолкаю.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение NiNa-NiNa » 15 июл 2018, 23:57

марфа, то есть на те вопросы, которые я написала, не ответишь всё-таки?

Жаль.
Потому что твои коллеги по цеху вполне себе верят в чудесную силу Амиксина и вполне себе так его назначают даже специальным курсом, чтобы поднять иммунитет (то есть мы всё-таки слышим про ослабленный иммунитет от врача).
А что нам пациентам остается делать? :?: Ну я не из тех, кто будет бить кулаком по столу и кричать, что "а вот в интернете написано"...
Я послушно выполняю рекомендации, доктор же назначил, велел потом через месяц прийти.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение марфа » 16 июл 2018, 09:47

NiNa-NiNa писал(а):
14 июл 2018, 19:25
Ну всё-таки мы можем тогда сказать, что из-за какого-то основного заболевания организм человека хуже сопротивляется инфекциям, поэтому более подвержен воздействию сяких вирусов и бактерий? Но с теми клетками, которые условно можно назвать иммунными у него всё нормально, поэтому организм всё равно справится.
Как-то так?
Отвечу. Основной бред - вот это.
Даже с нормальным иммунитетом человек может не справиться с инфекцией и помереть от нее. И иногда нормальный иммунитет играет очень злую роль в деле смерти от инфекций, давая гиперэргическую реакцию и губя организм вместе с бактерией. Все бывает.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Саюри » 25 авг 2018, 23:22

Добрый вечер! В тему про иммунитет нужен совет..
ребенку 1.8, убрала грудь на засыпание и днем, зато появился неспокойный сон и активно грудь ночью, т.е. получается что стал восполнять недостаток ночью. Ребенок аллергичный, молочку, сыр, говядину не даю, на что еще сыпет не знаю, ребенок прикорм ест нормально, но с ограничениями(сама не ем явные аллергены). По идее хотела завершить ГВ, т.к. через месяц ехать в отпуск...хотелось бы полноценно отдыхать без оглядки на то что я ем. Поначиталась статей на тему полезности ГВ хотя бы до двух лет, а особенно для детей склонных к аллергии. Скажите, насколько актуально в плане здоровья ГВ для детей после 1,5лет?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Неблондинка » 25 авг 2018, 23:29

Саюри, это актуально только для детей Африки и тех стран, где нет чистой воды.

И еще: атопический дерматит лишь в 30%случаев является проявлением пищевой аллергии. В 70% - это чистой воды заболевание кожи, не зависящее от съедаемых продуктов.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

"Ослабленный иммунитет"

Сообщение Саюри » 26 авг 2018, 10:48

Неблондинка, спасибо большое за ответ! :sharik:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»