Выполнение рекомендаций врача

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Как Вы себя поведете (см.текст в посте)

1. На 100% буду выполнять рекомендации врача.
93
54%
2. Все равно добавлю немного безобидной отсебятины: сделаю ингаляцию физраствора или пшикать в горло буду что-нибудь или давать отвар ромашки и т.п. Не могу совсем ничего не делать.
68
40%
3. Буду лечить по полной: парить, мазать, давать средства от кашля, а то и антибиотиком не побрезгую и т.п. Не доверяю таким рекомендациям либо еще не привык(ла) к ним.
0
Голосов нет
4. Пойду к другому врачу.
7
4%
5. Свой вариант (желательно написать в тексте).
4
2%
 
Всего голосов: 172

Астрель
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 08:20

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Астрель » 17 сен 2018, 13:15

А целесообразность ингаляций с физраствором при кашле? Врачи всегда говорят делать. Все по полной. Я им не говорю что не лечила ничем и само прошло.


Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Tiona » 17 сен 2018, 13:30

Предложила сестре почитать эту тему. Она в возмущении: как это при трахеите, кашле и температуре поить водичкой? Чтобы трахеит перерос в бронхит или астму?!
Помогите обосновано ответить))
Вот, кстати, сегодня уже услышала, что "отлично лечит горло шалфей"! Только горло заболело, прополоскал как следует шалфеем и все симптомы исчезли с первого раза. Проверено говорившим и его родственником. О чем это может говорить в свете вышенаписанного про антисептики?

Аватара пользователя
Роксана Бабаяновна
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:06

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Роксана Бабаяновна » 17 сен 2018, 14:05

Я в последнее время вообще перестала ребенка лечить, могу називином брызнуть на ночь, если совсем дышать не может. И регулярно получаю люлей от педиатра за то, что феронами не пичкаю, как без них можно выздороветь-то. :hihi:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 14:55

Астрель писал(а):
17 сен 2018, 13:15
А целесообразность ингаляций с физраствором при кашле? Врачи всегда говорят делать. Все по полной. Я им не говорю что не лечила ничем и само прошло.
Теоретически могут смягчать кашель, разжижая мокроту. Но есть "НО": чем вызван кашель?
- Насморком? Тогда разжижать и выводить из организма надо сопли. Небулайзер дробит физраствор так мелко, что он весь летит в бронхи. ЗАчем нам болото в бронхах при насморке?
- Ларингитом, трахеитом? Ну, часть физраствора да, оседает там. Можно и подышать. Но исследования показывают, что увлажненный воздух и обильное питьё - лучше.
- Бронхитом? Вот тут другое дело. Но опять же: одно дело, если в бронхах густая вязкая мокрота, и совсем другое - если там бронхоспазм - что там увлажнять-то? Там спазм снимать надо.
- Пневмонией? Так она прекрасно лечится только антибиотиком. Больше ничего не нужно, кроме антибиотика. При вирусных пневмониях нужен кислород, вплоть до ИВЛ.

Ситуацию спасают небулайзеры с 3-мя способами дробления частиц: мелкое - для бронхов, среднее - для гортани и трахеи и крупное - для носоглотки.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Melissa
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 09:42

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Melissa » 17 сен 2018, 14:57

Выбрала второй вариант. Добавляю обычно ромашковый чай с медом, шерстяные носки на ноги и т.п.
Выскажусь немного по теме. У меня двое детей.
Младшего обычно лечить не приходится, с ОРВИ организм справляется сам. Тоже ходим только за справкой.
А вот старший :crazy: Я уже пробовала лечить, не лечить, обращаться к помощи нетрадиционной медицины - все равно в результате как минимум кукушка, а то и антибиотики.
Вот свежий пример: две недели назад оба заболели с одинаковыми симптомами. Младший сегодня пошел в сад, старший - в больнице с гайморитом :wallbash:

Кстати, к вопросу о прогрессе в медицине:
младшего недавно водила к лору - не назначили ни сосудосуживающих, ни антигистаминных (впервые на моей памяти) :vo:

Астрель
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 08:20

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Астрель » 17 сен 2018, 15:04

Неблондинка, большое спасибо за развернутый ответ!

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 15:29

Tiona писал(а):
17 сен 2018, 13:30
Предложила сестре почитать эту тему. Она в возмущении: как это при трахеите, кашле и температуре поить водичкой? Чтобы трахеит перерос в бронхит или астму?!
Помогите обосновано ответить))
Легко.

Во-первых, в астму ничего не переходит. Астма развивается только у аллергиков. Т.е. у людей, которым по наследству досталась атопическая конституция. Т.е. повышенный иммуноглобулин Е и частая активация Т-хелперного пути 2го типа у них.

Насчет бронхита - его вызывают либо вирусы, тропные к ткани бронхов (т.е. очень любящие размножаться в ткани бронхов), либо микобактерии и респираторные хламидии, либо очень редко - бактерии, но это у особого контингента людей (курильщики, муковисцидозники и др.).

Любые препараты от кашля, для носа, для горла, жаропонижающие - это симптоматическое лечение. Т.е. мы смягчаем или убираем симптом, правильно? Болезнь-то саму (т.е. вирусную инфекцию) эти препараты не лечат. Соответственно, если мы словили вирус, тропный к ткани бронхов, он обязательно до этих бронхов доберется и вызовет бронхит. Хоть даем мы отхаркивающие и муколитики, хоть не даем, хоть капаем мы в нос сосудосуживающее, хоть не капаем. Про антисептики я выше писала: они не работают на вирусы, т.к. вирусы расположены внутриклеточно. Могла бы помочь только противовирусная терапия, но она на сегодня существует только для герпесвируса и для гриппа. Больше ни для каких вирусов ее- эффективную - не придумали. Против микоплазм и хламидий есть антибиотики, но они показаны не во всех случаях. Проходят сами. Против бактерий нужны антибиотики и это отдельный редкий разговор при бронхите.

Есть еще другой вариант: ребенок-аллергик. Часто астма развивается уже в младенчестве или раннем детстве. Просто диагноз именно бронхиальной астмы мы не можем поставить, потому что мало диагностических возможностей в таком возрасте. Так вот такие дети получают по сути обострения своей астмы во время любой вирусной инфекции. Т.е. идет не вирусное воспаление в ткани бронхов, а аллергическое. В ответ на вирусную инфекцию. Опять же, как тут могут помочь симптоматические средства для кашля, носа и горла? А никак.

Второй момент.
Кашель - это не только симптом, это еще и рефлекс, необходимый для удаления всего ненужного из дыхательных путей. Соответственно при инфекциях, сопровождающихся выделением мокроты, подавлять кашель нам не нужно. Остается только разжижать и помогать его выводить, так?
Итак, имеем ребенка до 5 лет (а особенно до 2-х лет). Сниженный кашлевой рефлекс, узкие дыхательные пути. Это особенность детей. Начинаем давать муколитики или отхаркивающие. Получаем болото из мокроты в бронхах, которое ребенок не может откашлять из-за сниженного кашлевого рефлекса. Дополнительно получаем обструкцию бронхов этой мокротой, т.к. бронхи еще очень узкие. Отсюда эффект как раз тот, которого мама и опасается, если не будет "лечить" ребенка.

Надо просто раз и навсегда для себя понять:
1. от действий матери ребенка и от действий врача не зависит, разовьётся ли у ребёнка бронхит, разовьются ли бактериальные осложнения или присоединится ли еще какая-то инфекция. Поэтому надо просто расслабиться. Все равно от вас и нас ничего не зависит. Кстати, у детей аллергиков можно профилактировать вирусиндуцированную бронхобструкцию, но это отдельный разговор. Там назначаются именно препараты, подавляющие аллергическое воспаление.
2. Симптоматическая терапия в некоторых случая может даже ухудшить ситуацию. И я такое наблюдала не раз, когда приводят на прием малыша с обструкцией, а в анамнезе - несколько препаратов для разжижения мокроты за неделю. Убираешь всю терапию и на следующий день ребенку становится хорошо.
3. А чего бронхита-то бояться? Это такое же ОРВИ, как и насморк. Пройдет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Tiona » 17 сен 2018, 15:29

Вот еще давно хотела спросить про турунды в нос. Регулярно слышу от коллег, лечащих таким образом своих детей, про их чудодейственные свойства: избавляют от заложенности носа, все вытягивают из самых глубин носа, любой насморк вплоть до гайморита излечивают и порой являются единственным действенным средством спасения. Поставишь их и начинает все из носа обильно вытекать, после чего нос дышит чисто и свободно. Пропитывают смесью из печеного лука и еще чего-то. Есть смысл со всем этим заморачиваться и, может, я много теряю, не делая этого?

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Tiona » 17 сен 2018, 15:46

Неблондинка, отличный ответ! Мне, право, уже совестно, что приходится заставлять тебя столько писать :oops:

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение келли » 17 сен 2018, 15:51

Tiona, в чем прикол не лечить ребенка вредными лекарствами, но при этом совать в нос лук и тд? :crazy:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 15:53

Tiona писал(а):
17 сен 2018, 13:30
Вот, кстати, сегодня уже услышала, что "отлично лечит горло шалфей"! Только горло заболело, прополоскал как следует шалфеем и все симптомы исчезли с первого раза. Проверено говорившим и его родственником. О чем это может говорить в свете вышенаписанного про антисептики?
рассасывание любых леденцов и полоскания теплой водой при боли в горле - официальная рекомендация. Т.е. вообще любых леденцов. Хоть из магазина "Ярче". Суть: сосем леденец, вырабатываем много слюны, слюна содержит лизоцим и кучу других БАВ, которые лечат горло и смягчают боль. А полоскания - эффект смягчения горла.
Но, кстати, шалфей, ромашка, кора дуба имеют вяжущий эффект. Это тоже может обезболивать.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 15:55

Роксана Бабаяновна писал(а):
17 сен 2018, 14:05
Я в последнее время вообще перестала ребенка лечить, могу називином брызнуть на ночь, если совсем дышать не может. И регулярно получаю люлей от педиатра за то, что феронами не пичкаю, как без них можно выздороветь-то. :hihi:
а как до появления феронов человечество выживало?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
BAKXAHKA
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:00
Откуда: Центральный рынок

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение BAKXAHKA » 17 сен 2018, 16:00

я даже не знаю, как ответить, потому что я не мажу/не парю. лечимся ибуклином при высокой температуре в самом начале болезни, девчонки у меня при банальных орз выдают температуру под 40 в начале болезни, клюквенным морсиком потом, когда вспоминаю, что неплохо бы его сварить, а то и вообще не лечимся, если тряпкой не лежат.

Моя мама в моем детстве очень сильно возмущалась, когда педиатр на участке ей заявил "не вызывайте меня на орви, у вас уже не первый ребенок, прекрасно знаете сами, как сопли лечить".
Сейчас мы вернулись к ней уже с моими ребятишками. Тот же совет воспринимается мной гораздо лучше, чем длинные списки феронов, по нескольку видов капель и сиропов от кашля от педиатра в предыдущей поликлинике.
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 16:02

келли писал(а):
17 сен 2018, 15:51
Tiona, в чем прикол не лечить ребенка вредными лекарствами, но при этом совать в нос лук и тд? :crazy:
:vo:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 16:04

BAKXAHKA писал(а):
17 сен 2018, 16:00
я даже не знаю, как ответить, потому что я не мажу/не парю. лечимся ибуклином при высокой температуре в самом начале болезни, девчонки у меня при банальных орз выдают температуру под 40 в начале болезни, клюквенным морсиком потом, когда вспоминаю, что неплохо бы его сварить, а то и вообще не лечимся, если тряпкой не лежат.

Моя мама в моем детстве очень сильно возмущалась, когда педиатр на участке ей заявил "не вызывайте меня на орви, у вас уже не первый ребенок, прекрасно знаете сами, как сопли лечить".
Сейчас мы вернулись к ней уже с моими ребятишками. Тот же совет воспринимается мной гораздо лучше, чем длинные списки феронов, по нескольку видов капель и сиропов от кашля от педиатра в предыдущей поликлинике.
тогда первый вариант Ваш, мне кажется )

кстати, иубклин - ну... не надо. Или нурофен или парацетамол. Если надо знать почему, напишу.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение марфа » 17 сен 2018, 16:17

Я врач достаточно экстремальный. Поэтому меня всегда забавляет, когда сопли лечат большим количеством препаратов, чем лейкоз.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
BAKXAHKA
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:00
Откуда: Центральный рынок

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение BAKXAHKA » 17 сен 2018, 16:25

Неблондинка писал(а):
17 сен 2018, 16:04

тогда первый вариант Ваш, мне кажется )

кстати, иубклин - ну... не надо. Или нурофен или парацетамол. Если надо знать почему, напишу.
Ибуклин или ибупрофен мы пьем по рекомендации невролога... у старшей дочери в ее 5 лет на фоне резкого снижения температуры от возрастной нормы нурофена случился какой-то "коллапс сосудов"( дословно не помню, сознание потеряла, в себя пришла сама с трудом, пока колесили на скорой по больницам, чтоб хоть кто-нибудь помог, пока привезли в сибирцева, пока там приняли, ее отпустило, что называется).

Расскажите, что не так с ибуклином?
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Tiona » 17 сен 2018, 16:37

келли писал(а):
17 сен 2018, 15:51
Tiona, в чем прикол не лечить ребенка вредными лекарствами, но при этом совать в нос лук и тд? :crazy:
Я так понимаю, что мамы видят от этого эффект. Нос прочищен, ребенок дышит. Пазухи освободились, нос прокалывать не надо. И т.д. И все это благодаря домашним/безобидны/природным средствам, а не какой-то опасной химии. Наверное, так. Это в радикальных случаях. В других - совмещают традиционную и вот эту народную медицину. когда "все остальное (из аптеки) не помогает".

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение келли » 17 сен 2018, 17:26

Tiona, а чем називин опаснее лука?

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Alias » 17 сен 2018, 17:30

Melissa писал(а):
17 сен 2018, 14:57

А вот старший :crazy: Я уже пробовала лечить, не лечить, обращаться к помощи нетрадиционной медицины - все равно в результате как минимум кукушка, а то и антибиотики.
О, это я такая росла)Пару раз в год стабильно лежала в больнице с гайморитом и отитом. А сколько народных методов мама перепробовала, она наверно уже и сама не помнит)
 
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 17:35

Melissa писал(а):
17 сен 2018, 14:57
Выбрала второй вариант. Добавляю обычно ромашковый чай с медом, шерстяные носки на ноги и т.п.
Выскажусь немного по теме. У меня двое детей.
Младшего обычно лечить не приходится, с ОРВИ организм справляется сам. Тоже ходим только за справкой.
А вот старший :crazy: Я уже пробовала лечить, не лечить, обращаться к помощи нетрадиционной медицины - все равно в результате как минимум кукушка, а то и антибиотики.
Вот свежий пример: две недели назад оба заболели с одинаковыми симптомами. Младший сегодня пошел в сад, старший - в больнице с гайморитом :wallbash:

Кстати, к вопросу о прогрессе в медицине:
младшего недавно водила к лору - не назначили ни сосудосуживающих, ни антигистаминных (впервые на моей памяти) :vo:
сколько старшему ребенку лет? Он не аллергик?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 17:36

келли писал(а):
17 сен 2018, 17:26
Tiona, а чем називин опаснее лука?
и то и другое может привести к атрофии слизистой.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение Неблондинка » 17 сен 2018, 17:37

келли, но називин на смамом деле при соблюдении всех правил использования никто не отрицает.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение reygan » 17 сен 2018, 17:45

О, а я любила детей, пока мелкие были, усаживать за ингалятор при орз.
Но не небулайзер, а наш русский Ротор с крупными и средними частичками воды. Перед дневным и ночным сном. Замечено, что кашляют меньше и легче дышат во сне. Связывают это с тем, что ОРЗ в основном в отопительный сезон, слизистые сохнут и без того, а если воспаление, то ещё и раздраженные. Это плюсом к бытовому увлажнителю.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Выполнение рекомендаций врача

Сообщение марфа » 17 сен 2018, 18:06

Неблондинка писал(а):
17 сен 2018, 17:37
келли, но називин на смамом деле при соблюдении всех правил использования никто не отрицает.
А какие шикарные передозировки називина бывают.... Я, когда в МСЧ 2 дежурила, часто принимала. Бледный, холодный и не разбудить.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»