Задайте вопрос педиатру!

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 31 окт 2019, 20:24

Вольха Редная, здравствуйте! У меня вопрос, а не болел ли ребенок относительно недавно какой-либо инфекцией? С повышением температуры, признаками ОРЗ, сыпью или проблемами со стороны кишечника? иногда такое наблюдается после перенесенной энтеровирусной инфекции. Также причинами может быть нехватка некоторых витаминов (А,Е) и микроэлементов. А может быть и проблема со стороны ЖКТ (паразиты, заболевания поджелудочной железы). Рекомендую обратиться как к узким специалистам (дерматолог, гастроэнтеролог), так и к педиатру, здесь требуется личный осмотр ребенка и подробно собранный анамнез.


Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 31 окт 2019, 20:51

horoshaya, здравствуйте! Здесь сложно так советовать. Рекомендую обратиться не просто к хирургу, а к детскому урологу, например, у нас в Центре принимает Балаганский Д.А. Эти специалисты все же чаще встречаются с этой проблемой и смогут помочь
Ребенок растет, организм меняется. А если вообще не трогать? Не открывать специально? Убрать воспаление и не лезть больше специально. Я как мама двух мальчиков особо никуда не лезу, открываю настолько, насколько получается, и только во время мытья, после того, как посидят в теплой ванне. Главное гигиена. У мальчиков в большинстве случаев фимоз физиологичный. А каждый раз надрывая, вы провоцируете образования спаек :?: И потом, возможно, может дойти и до операции

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 31 окт 2019, 20:54

оксана5 писал(а):
21 окт 2019, 00:57
Спасибо за тему! Очень подробно всё разъясняете.
:sharik:
К сожалению не могу часто сюда заходить и оперативно отвечать, днем очень занята, а дома хочется все-таки заниматься семьей. Но вот сегодня выделила время вечером
Вопросов достаточно много, и не на все возможно полноценно ответить, не видя пациента и не зная подробный анамнез

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение IIris » 31 окт 2019, 20:59

Спасибо большое. Записались на кровь на 2 месяца.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение IIris » 02 ноя 2019, 14:11

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Моему малышу 2 месяца. И за это время наверное ни разу (ну или крайне редко по началу, уже не помню) у нас не было нормального кашецеобразного стула. Стул либо жидкий, либо слизистый. По цвету от желтого до зеленого. Ребенок на ГВ, диету стараюсь соблюдать.
Сдавали кал на капрологию - ничего. Пили лактобактерин месяц назад - бесполезно. Если пьем смекту, стул из жидкого становится слизистым и все. Нормального стула не бывает.
За первый месяц набрали 780 грамм. За второй еще не взвешивались, взвешивала сама - примерно грамм 550. Родились 4140.
Недели в 3 у нас началась сыпь на лице, сейчас уже почти прошла. Нам говорили, что это милии, но мне кажется, что это было связано с кишечником. Проходить стала после того, как я перестала пить молоко, хотя может быть так просто совпало. Не знаю, связано это с нашим стулом или нет, поэтому упомянула о сыпи.
Наш участковый врач почему то ничего не предпренимает. Постоянно твердит: диета, но я уже и так мало чего ем, даже боюсь, не отразилось бы это на ребенке. Ем каши, супы, вареное мясо (немного), макароны, рис, гречку, картошку, сухие печенья, чай. Даже хлеб уже исключила, овощи - по крохе в вареном виде морковь и все. Но улучшений стула нет. Даже связь его со своей едой не всегда уловить могу.
Что нам делать?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 01 дек 2019, 01:43

IIris, здравствуйте! У совсем маленьких детей может быть жидкий стул. Но потом да, становится кашицеобразным. За второй месяц маловато, если 550 гр. В 3 недели это не милиа, а "цветение" из-за гормональных сдвигов. Но опять-таки аллергию никто не отменял. Если по копрологии все нормально, можно сдать кал именно на углеводы. И пойти на очный прием к педиатра или детскому гастроэнтерологу. Тут надо собирать подробный анамнез, и нужен очный осмотр ребенка

Аватара пользователя
Tatyana G
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:47
Откуда: Томск, Фрунзе

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Tatyana G » 02 дек 2019, 22:17

Здравствуйте, Анастасия.
У подростка (16 лет) повышен билирубин общий - 27.1.
Лежал на АСИТ в аллергоотделении, где и брали кровь на биохимию. Ребенка выписали, я увидела уже дома ( доктор никак не прокомментировала).
На что следует обратить внимание и какие, если необходимо, пройти дополнительные обследования?
Спасибо

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 19 дек 2019, 23:25

Tatyana G, Здравствуйте! Обратить внимание надо, чтобы не было застоя желчи. Как переносит жирную, жареную пищу.. Можно сделать УЗИ брюшной полости (в т.ч. желчного пузыря). Можно пропить курс желчегонных (хофитол, урсофальк или др.), но, конечно, назначить должен только врач, а затем еще раз пересдать биохимию. Если будет периодически повышаться билирубин, то можно обратиться к генетику для исключения синдрома Жильбера :?:
В нашем Центре с января должен начать прием детский гастроэнтеролог, можно будет потом обратиться к нему, точнее к ней :)


Извиняюсь, что долго не отвечала, уезжала в командировку, повышала квалификацию :oops: После приезда немного некогда было, впрочем как всегда :crazy:

АннаПетровна
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 май 2016, 09:16

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение АннаПетровна » 20 дек 2019, 20:45

Добрый вечер! Вы не можете подсказать, куда можно попасть на прием к иммунолога Климову В.В.?

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 31 дек 2019, 11:10

АннаПетровна, Здравствуйте! К сожалению я не знаю, где принимает профессор Климов В.В.

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 31 дек 2019, 11:12

Уважаемые форумчане! Поздравляю Вас с наступающим 2020 Новым годом! :elka: Желаю главное здоровья Вам и Вашим близким! :elka2: :food: :pozdr:

Аватара пользователя
ПаФиК
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 24 май 2015, 15:32
Откуда: мкр.Зеленые Горки

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение ПаФиК » 01 янв 2020, 19:15

Педиатр Детской клиники СибГМУ, с Новым Годом :sharik:
К сожалению , совсем невесело мы его встретили(
Доче 3 годика, 24 декабря начались сопли, плюс ушки беспокоили, обратились к лору, пролечили антибиотиками , ушки восстановили, остались сопли и немного красное горло. 31.12 вечером начался жидкий стул и темпа 38.7, нурофеном сбили на ночь. Утром проснулись снова 38.7 и жидкий стул, сходили к дежурному педиатру, начначил регидрон, полисорб, сиалор, мирамистин.
Лечение начали,После обеда проснулись снова с темпой и жидким стулом, подскажите, пожалуйста, когда стоит беспокоиться что нет улучшения? И стоит ли сдавать какие то анализы( дежурный сказал ничего не нужно)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 02 янв 2020, 15:11

ПаФиК, Здравствуйте! Третий день жидкий стул и температура у 3 летнего ребенка это уже может быть серьезно. Скорее всего кишечная инфекция. Можно было, конечно, начать АБ. Но по интернету я не лечу. Рекомендую поехать в детскую инфекционную больницу им. Сибирцева. Такие симптомы опасны у маленьких быстрым обезвоживанием. Пускай инфекционист посмотрит, оценит состояние, может хотя бы ОАК сдадите там. Не обязательно надо будет прям госпитализироваться, но на месте уже решите с врачом

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Koo_She » 25 янв 2020, 19:51

Здравствуйте.
Прошу вас проконсультируйте по БАДам Солгар, IHerb. На сколько можно им доверять как в из эффективности так и в безопасности. Рекомендовали для детей купить. :sharik:

Lisa alisa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 18:44

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Lisa alisa » 26 янв 2020, 23:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста врач невролог назначила ребенку 7 лет, препарат анвифен в дозировке (0.25 мг) 2р в день курс 1 месяц!
Правильно я понимаю это 250 мг 2 капсулы в день и того суточная доза получается 500 мг.
Но почитав анотацию там четко написано дети 3-8 лет (50-150 мг 3 раза в сутки).
Подскажите правильно какую дозировку давать ребенку????

Сентябринка
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:53

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Сентябринка » 27 янв 2020, 09:13

,

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 02 фев 2020, 00:03

Lisa alisa, Здравствуйте! Сейчас данные БАДы и сайт, на котором можно их купить, действительно очень популярны. Но я советую Вам, как и многим своим знакомым, которые также интересовались таким вопросом, подойти к подбору БАДов достаточно серьезно. Я изучала некоторые из них, дозы витаминов иногда даже превышены, я бы с осторожностью такие рекомендовала, так как здесь можно даже навредить (что и было в практике моих коллег к сожалению). Надо подбирать поливитаминные и минеральные комплексы индивидуально соответственно возрасту и сопутствующей патологии. Поэтому я рекомендую прежде всего обратиться с таким вопросом лично к врачу, который Вам поможет определиться с выбором. Можно даже уже иметь с собой список выбранных Вами БАДов и особенно их состав, тогда врачу будет проще сориентироваться.

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 02 фев 2020, 00:07

Lisa alisa, здравствуйте! Хоть я и не невролог и не работаю с таким препаратом, но прочитав инструкцию к нему могу сказать, что действительно в ней указаны меньшие дозы для данного возраста. Я бы все-таки порекомендовала с этим вопросом обратиться снова к врачу, пускай скорректирует свои назначения, все-таки препарат достаточно серьезный

folein
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:52

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение folein » 27 фев 2020, 15:01

добрый день!
у меня такой вопрос, моему сыну сейчас 5 лет и он выглядит достаточно упитанным. Педиатр говорит, что у него ожирение (на основе визуального осмотра) и если сейчас проблема не уйдет, то возможно в будущем нарушение обмена веществ. До 1,5лет он был нормальной упитанности (пока было ГВ), потом как-то стал плотнеть, но я думала, что это уйдет к школе.
У него хороший аппетит, питаемся не сказать, что слишком вредной пищей, обычный рацион в-общем.
Что сейчас сделать? Просто изменить рацион питания или все-таки еще сходить к другому врачу и там уже сдать анализы, чтобы исключить нарушения обмена веществ и пр.заболеваний?

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 27 фев 2020, 21:26

folein, Здравствуйте! Ожирение это диагноз, который не ставится визуально. Необходимо оценить физическое развитие ребенка согласно современным нормам. Если действительно есть проблема с питанием, можно сходить к детскому диетологу. А непосредственно ожирением и выяснением его причин занимается детский эндокринолог
Так вот просто невозможно сказать, хватит ли ребенку просто диеты, да и нужна ли она ему вообще. Может просто надо увеличить его активность :?:

Energy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 23:35

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Energy » 01 мар 2020, 22:11

Педиатр Детской клиники СибГМУ, здравствуйте!) Планирую поставить прививку ребенку от менингита- Менактру. Прививка от менингита не включена в плановые прививки, которые ставят в поликлинике, правильно я понимаю?) Как Вы относитесь к менактре? Дочке 3,8 г. Недавно переболела ветрянкой- со 2 февраля началась ветрянка+ орз одновременно. Сейчас здорова. Записаны на прививку на вторник. Но сегодня она съела 1дольку гематогена, а ей нельзя молоко. Вот переживаю, не повлияет ли это на прививку. Т.к. появилась краснота небольшая.

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 05 мар 2020, 19:33

Energy, здравствуйте! Я положительно отношусь к этой прививке. Больше того, я ее поставила своему младшему, когда ему было в районе 2 лет. Надо добраться и до старшего :)
По поводу красноты, надо понаблюдать :?: и, если что, подавать антигистаминное в возрастной дозировке несколько дней. Не думаю, что это отрицательно скажется на переносимости прививки, но надо понаблюдать, как будет развиваться сейчас аллергическая реакция, если будет хуже, то лучше отложить вакцинацию

ParfenovaElena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 08:41

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение ParfenovaElena » 28 июн 2020, 14:38

Добрый день! Ребенку 2 месяца. очень мало набрали за первые полтора месяца при ГВ - всего 500 грамм. Педиатр назначила докорм смесью. У него начались ужасные боли в животе, стул стал как водичка горчичного цвета, но с нее он конечно начал набирать, при этом начал отказываться от груди. Подскажите пожалуйста, это реакция на смесь? И можно как-то обойтись без смеси, хочу оставить ГВ, но боюсь что прибавка опять будет низкая. Так же мы сдали анализ на кровь, у врача с этими анализами еще не были.
Вложения
6fBtp2kD7ZM.jpg

Аватара пользователя
Педиатр Детской клиники СибГМУ
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 11:20
Откуда: СибГМУ
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/clinics.ssmu/
Контактная информация:

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Педиатр Детской клиники СибГМУ » 07 июл 2020, 00:26

ParfenovaElena, здравствуйте! Причин плохой прибавки массы тела может быть много. Попробуйте кроме педиатра обратиться в Центр поддержки грудного вскармливания, пускай специалист посмотрит, как Вы кормите ребенка грудью. Да, с началом смеси стул может измениться, но чаще он становится все-таки более густым. Возможно нужен новый подбор смеси. В анализе крови резких изменений не вижу, кроме повышенного количества тромбоцитов... Достаточно ли поите ребенка? Если он на смешанном, надо допаивать водой, тем более в жару. Не болел ли ОРЗ во время сдачи анализы? Воспаление в организме также играет роль. Я бы рекомендовала обратиться к врачу и пересдать анализ еще раз

Bocha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 00:17
Откуда: Томск

Задайте вопрос педиатру!

Сообщение Bocha » 13 июл 2020, 21:08

.

Закрыто

Вернуться в «Детское здоровье»