Из декрета в декрет

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
olka8
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:02

Из декрета в декрет

Сообщение olka8 » 21 июл 2019, 18:09

Добрый день.
Я в 2014г ушла в первый декрет, затем не выходя на работу, в 2016 ушла во второй декрет. В 2017 году вышла на работу на ставку 0,75, отработала 9 месяцев и ушла в отпуск по уходу за ребенком. В апреле 2019 я должна была выйти на работу, но из-за проблем со здоровьем нахожусь на больничных постоянно. Через три недели я ухожу в третий декрет. Конечно, меня волнует размер моего пособия по БиР. Пыталась посчитать на онлайн калькуляторе, вроде как мне выгодно заменить года. Не уверена, что я считаю правильно. Собственно вопрос: есть ли у нас специалисты которые могут меня проконсультировать по расчету именно моего пособия и надо ли мне писать заявление на замену лет? :oops: Справки 2НДФЛ у меня есть за все года, начиная с 2014 года, но мой беременный мозг отказывается понимать и считать. :rolleyes:
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 29 июл 2019, 10:36

olka8 писал(а):
21 июл 2019, 18:09
Добрый день.
Я в 2014г ушла в первый декрет, затем не выходя на работу, в 2016 ушла во второй декрет. В 2017 году вышла на работу на ставку 0,75, отработала 9 месяцев и ушла в отпуск по уходу за ребенком. В апреле 2019 я должна была выйти на работу, но из-за проблем со здоровьем нахожусь на больничных постоянно. Через три недели я ухожу в третий декрет. Конечно, меня волнует размер моего пособия по БиР. Пыталась посчитать на онлайн калькуляторе, вроде как мне выгодно заменить года. Не уверена, что я считаю правильно. Собственно вопрос: есть ли у нас специалисты которые могут меня проконсультировать по расчету именно моего пособия и надо ли мне писать заявление на замену лет? :oops: Справки 2НДФЛ у меня есть за все года, начиная с 2014 года, но мой беременный мозг отказывается понимать и считать. :rolleyes:
Добры день!

Для расчета пособий по беременности и родам (БиР) учитываются выплаты, на которые были начислены страховые взносы в ФСС. И база для таких взносов и для НДФЛ разная.

Выгодно ли заменять годы - можно уточнить у бахгалтерии, так как у бухгалтера Вашей организации имеется организации имеется информация о суммах, которые будут учитываться при расчете пособий по БиР.

MaKsima
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 22:10

Из декрета в декрет

Сообщение MaKsima » 03 авг 2019, 12:55

Добрый день! Ушла в декрет в декабре 2017, для расчета всех выплат брали 2015, 2016 года. Сейчас снова планирую в декрет, не выходя на работу. Возможно ли заменить года на 2016 и 2017 (!), а не 2015 и 2016, так как зарплата была намного выше в 2017.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 12 авг 2019, 15:28

MaKsima писал(а):
03 авг 2019, 12:55
Добрый день! Ушла в декрет в декабре 2017, для расчета всех выплат брали 2015, 2016 года. Сейчас снова планирую в декрет, не выходя на работу. Возможно ли заменить года на 2016 и 2017 (!), а не 2015 и 2016, так как зарплата была намного выше в 2017.
Добрый день! В соответствии со ст. 14 Закона №255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, для замены годов должны выполняться следующие условия:
1. В заменяемом году у застрахованного лица был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;
2. Заменить можно только предшествующим годом (например, 2017 и 2016 на 2015 и 2014);
3. После замены годов пособие будет выплачено в более высоком размере.
Замена годов для расчета пособия производится на основании заявления застрахованного лица.


Аватара пользователя
mi_ledy
Сообщения: 4891
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:53
Откуда: Спичка

Из декрета в декрет

Сообщение mi_ledy » 13 авг 2019, 16:02

Добрый день! Подскажите пожалуйста я ушла из декрета в декрет(с 3 и 4 детьми), но на 3го мне детских начисляли намного больше, а на 4го меньше. Как так? Это законно? Бухгалтер молчит, я не знаю куда стучаться куда долбиться, около 30% недоплатили :cry:
Аделина 08.09.2009
Николь 15.09.2012
Ариана 05.05.2016
Маргарита 07.05.2019

Доброжелательная мама
Сообщения: 31767
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Из декрета в декрет

Сообщение Доброжелательная мама » 13 авг 2019, 16:07

mi_ledy, какой период брали для расчета? Заявление о замене годов писали? Если все пустили на самотек, то обвинять некого.

Аватара пользователя
mi_ledy
Сообщения: 4891
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:53
Откуда: Спичка

Из декрета в декрет

Сообщение mi_ledy » 13 авг 2019, 16:10

Доброжелательная мама писал(а):
13 авг 2019, 16:07
mi_ledy, какой период брали для расчета? Заявление о замене годов писали? Если все пустили на самотек, то обвинять некого.
Для начисления декретных я писала заявление на замену лет, а приоформлении детского пособия мне сказали написать заявление об уходе в отпуск по уходу, я не знала что для детского пособия тоже надо писать на замену лет? А решение этой проблемы возможно?
Аделина 08.09.2009
Николь 15.09.2012
Ариана 05.05.2016
Маргарита 07.05.2019

Доброжелательная мама
Сообщения: 31767
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Из декрета в декрет

Сообщение Доброжелательная мама » 13 авг 2019, 16:16

mi_ledy, тебе недоначислили пособие по уходу? Да , надо было тоже написать заявление на замену. Попробуй здесь договорится с ФСС.
Там вроде какой-то период на перерасчет законом предусмотрен.
У тебя было право на замену годов для начисления пособия, но ты им не воспользовалась. Я думаю - ФСС не будет против, если ты напишешь такое заявление.
В законе нет ограничения срока подачи такого заявления ( не путать со сроком обращения за пособием в принципе).
Срок исковой давности у нас по ГК 3 три года.

Аватара пользователя
mi_ledy
Сообщения: 4891
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:53
Откуда: Спичка

Из декрета в декрет

Сообщение mi_ledy » 13 авг 2019, 16:28

Доброжелательная мама писал(а):
13 авг 2019, 16:16
mi_ledy, тебе недоначислили пособие по уходу? Да , надо было тоже написать заявление на замену. Попробуй здесь договорится с ФСС.
Там вроде какой-то период на перерасчет законом предусмотрен.
У тебя было право на замену годов для начисления пособия, но ты им не воспользовалась. Я думаю - ФСС не будет против, если ты напишешь такое заявление.
В законе нет ограничения срока подачи такого заявления.
Все еще дело в том,что фирма московская и детские получаю не от фсс ,а от фирмы. Может в фсс сьездить просто проконсультироваться?
Аделина 08.09.2009
Николь 15.09.2012
Ариана 05.05.2016
Маргарита 07.05.2019

Доброжелательная мама
Сообщения: 31767
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Из декрета в декрет

Сообщение Доброжелательная мама » 13 авг 2019, 16:40

ФСС без разницы, через кого ты получаешь пособие - напрямую или через работодателя.
Закон действует одинаково.
Вот перешла ли Москва на пилотный проект - уточнить можешь.
Если нет - все переговоры через работодателя

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 19 авг 2019, 09:38

mi_ledy писал(а):
13 авг 2019, 16:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста я ушла из декрета в декрет(с 3 и 4 детьми), но на 3го мне детских начисляли намного больше, а на 4го меньше. Как так? Это законно? Бухгалтер молчит, я не знаю куда стучаться куда долбиться, около 30% недоплатили :cry:
Добрый день!

Информацию о расчете Вашего пособия Вы можете посмотреть в Личном кабинете застрахованного лица на портале госуслуг (или обратиться официально в Томское региональное отделение ФСС - необходимо предельно конкретно указать исходные данные для получения полного ответа
info@ro70.fss.ru, 634034 г. Томск, ул. Белинского, 61).

Также Вы можете взять расчет в Вашей бухгалтерии, возможно, предоставили иные сведения для выплаты пособия.

Доброжелательная мама
Сообщения: 31767
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Из декрета в декрет

Сообщение Доброжелательная мама » 19 авг 2019, 09:51

ФСС, у вас можно посмотреть инфу по московскому филиалу?
:o

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Из декрета в декрет

Сообщение ФСС » 19 авг 2019, 11:42

Доброжелательная мама писал(а):
19 авг 2019, 09:51
ФСС, у вас можно посмотреть инфу по московскому филиалу?
:o
Добрый день,
нет (в том числе потому что там нет прямых выплат), необходимо обращаться необходимо в Московское отделение.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»