Ип и работающая

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Ответить
depil studio
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 12:54

Ип и работающая

Сообщение depil studio » 23 окт 2020, 14:00

Здравствуйте, скажите на данный момент открытое ИП и я устроенная официально у работадателя. Могу ли я получить с двух сторон выплаты (декретныие и т.д)


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Ип и работающая

Сообщение ФСС » 26 окт 2020, 13:40

depil studio писал(а):
23 окт 2020, 14:00
Здравствуйте, скажите на данный момент открытое ИП и я устроенная официально у работадателя. Могу ли я получить с двух сторон выплаты (декретныие и т.д)
Добрый день.

Во-первых, Вы можете получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ТОЛЬКО или как ИП, или как трудоустроенный гражданин.

Во-вторых, как ИП можете рассчитывать на пособия от ФСС только после того, как напишите заявление о добровольном вступлении в правооотношения по обязательному социальном страхованию и уплатите страховой взнос.

Пример: индивидуальный предприниматель 23 марта 2020 года подал заявление в региональное отделение Фонда о вступлении в данные добровольные правоотношения и до 31 декабря 2020 года уплатил страховой взнос. В этом случае ему будут выплачиваться соответствующие пособия при наступлении в 2021 году страховых случаев.
Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности; пособии по беременности и родам; единовременном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременном пособии при рождении ребенка; ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет; социальном пособии на погребение.
Если страховой случай - например, отпуск по беременности и родам - наступил в 2020 году и продолжается в 2021 году, то данный отпуск не будет оплачен в рамках добровольных правоотношений по обязательному социального страхованию.

Подробнее:
http://r70.fss.ru/36492/36503/index.shtml

depil studio
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 12:54

Ип и работающая

Сообщение depil studio » 28 окт 2020, 14:58

Спасибо

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»