Задержка выплаты

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Ответить
Аватара пользователя
Zvezdochka
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:33
Откуда: Томск
Контактная информация:

Задержка выплаты

Сообщение Zvezdochka » 10 апр 2017, 16:18

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на какой срок работодатель может задержать выплату пособия по беременности и родам. Ушла в декрет с 07.03.2017 года до сих пор нет выплаты пособия по беременности и родам. Звонила бухгалтеру в начале апреля, мне сказали нет денег, но про меня помнят. :hihi: Как быть в такой ситуации?
И следующий вопрос, если пособия по беременности и родам я получаю через работодателя, возможно ли оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через ФСС? Окончание декрета 24.07.2017.
Заранее спасибо за Вашу помощь.
 
Мои сокровища
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Задержка выплаты

Сообщение ФСС » 10 апр 2017, 17:22

Zvezdochka, в первую очередь необходимо выяснить у своего работодателя причину задержки. Одной из причин может оказаться нехватка на счету организации начисленных страховых взносов в Фонд социального страхования (ФСС), ведь именно за счет этих средств выплачиваются пособия. К подобной ситуации может привести одновременный уход в «декрет» нескольких сотрудниц. Работодателю в таком случае достаточно обратиться в региональное отделение ФСС за выделением недостающих средств – и проблема будет решена.
По закону на решение вопроса в таком случае может уйти от 10 дней до 3 месяцев (если потребуется камеральная проверка).
Если работодатель задерживает выплаты по каким-либо иным причинам, то Вы можете обратиться в прокуратуру, в государственную инспекцию труда. А при необходимости - в суд.

Существует перечень оснований, по которым по которым получатель пособия может обратиться за их выплатой в ФСС напрямую, минуя работодателя:
-ликвидация предприятия
-тяжелое финансовое положение предприятия
-банкротство предприятия
-невозможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание (при наличии решения суда).

Решение о назначении и выплате пособия принимается в течение 10 календарных дней после предоставления полного пакета документов.

Аватара пользователя
Zvezdochka
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:33
Откуда: Томск
Контактная информация:

Задержка выплаты

Сообщение Zvezdochka » 10 апр 2017, 17:36

В организации с интервалом месяц уходят 4 сотрудника. В начале феврале ушла одна сотрудница, в начале марта я, в апреле еще 2 сотрудницы - это является одновременным уходом?
А также. я правильно поняла, согласно информации у Вас на сайте, что с 1 июля 2017 года автоматически (после написания соответствующего заявления) пособие по уходу за ребенком я буду получать напрямую с ФСС?
 
Мои сокровища
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Задержка выплаты

Сообщение ФСС » 11 апр 2017, 13:23

Zvezdochka писал(а):
10 апр 2017, 17:36
В организации с интервалом месяц уходят 4 сотрудника. В начале феврале ушла одна сотрудница, в начале марта я, в апреле еще 2 сотрудницы - это является одновременным уходом?
А также. я правильно поняла, согласно информации у Вас на сайте, что с 1 июля 2017 года автоматически (после написания соответствующего заявления) пособие по уходу за ребенком я буду получать напрямую с ФСС?
ФСС не имеет информации о состоянии счетов Вашей организации, поэтому невозможно ответить, как повлиял уход нескольких сотрудниц на финансовое положение организации. Предлагаем действовать по вышеописанному нами алгоритму.
Относительно выплаты пособия с 1 июля 2017 г. Вы поняли все верно.

Аватара пользователя
Катюшонок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:40
Откуда: п.Зональный, ул. Изумрудная
Профиль Vkontakte: https://vk.com/faumdem

Задержка выплаты

Сообщение Катюшонок » 17 апр 2017, 23:49

Добрый день, скажите, могу ли я как-то узнать отдал ли мой работодатель мои документы в ФСС? Декрет с 20.02.17 выплаты нет, на письма и мои заявления с просьбой объяснить ситуацию работодатель не отвечает.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Задержка выплаты

Сообщение ФСС » 18 апр 2017, 16:48

Катюшонок писал(а):
17 апр 2017, 23:49
Добрый день, скажите, могу ли я как-то узнать отдал ли мой работодатель мои документы в ФСС? Декрет с 20.02.17 выплаты нет, на письма и мои заявления с просьбой объяснить ситуацию работодатель не отвечает.
Согласно ч. 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, т.е. Вас.
Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Закона №255-ФЗ).
Вы можете узнать информацию только о том, обращался ли Ваш работодатель в Томское региональное отделение ФСС РФ за выделением средств в этом году. Для этого Вам необходимо позвонить по телефону 60-84-68 и назвать наименование и желательно ИНН или регистрационный номер Вашего работодателя.
Для сведения, в соответствии со статьями 21, 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случаях, предусмотренных федеральными законами, работник имеет право на обязательное социальное страхование, а работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхования в порядке, установленном федеральными законами.
На основании статьи 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о труде в виде административного штрафа. Данная статья может быть применена в случае невыплаты работодателем работнику пособий по обязательному социальному страхованию. При этом, применительно к ст. 357 ТК РФ, 23.12 КоАП РФ право привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении норм Трудового права предоставлено государственным инспекторам труда.

Помните, что в связи с невыполнением обязательств работодателем по выплате пособия по беременности и родам, за защитой своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или с соответствующим исковым заявлением в суд.

Аватара пользователя
Катюшонок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:40
Откуда: п.Зональный, ул. Изумрудная
Профиль Vkontakte: https://vk.com/faumdem

Задержка выплаты

Сообщение Катюшонок » 18 апр 2017, 17:09

Спасибо за ответ

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Задержка выплаты

Сообщение ФСС » 19 апр 2017, 08:43

Катюшонок, всегда рады помочь ;)

Аватара пользователя
ГАЛЮША
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:55
Откуда: дом книги

Задержка выплаты

Сообщение ГАЛЮША » 19 апр 2017, 21:05

Добрый день. Подскажите что делать, как мне быть? Я в отпуске по уходу за вторым ребенком (из декрета в декрет). Наша организация не работает с сентября месяца. Все сотрудники уволены по соглашению сторон. В штате числятся 4 декретницы и ген. директор. С декабря месяца стали задерживать выплату пособия по уходу за вторым ребенком до полутора лет. На сегодняшний день не получила за март. Официально контора НЕ банкрот. Денег на счетах нет. Платежи в картотеке (Картотека номер 2). Обращаться в суд, прокуратуру и др смысла не вижу. Денег в конторе от этого не прибавится. Как оформить выплату на прямую через ФСС? Какие документы нужны? Очень жду вашей помощи. Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Задержка выплаты

Сообщение ФСС » 20 апр 2017, 16:36

ГАЛЮША писал(а):
19 апр 2017, 21:05
Добрый день. Подскажите что делать, как мне быть? Я в отпуске по уходу за вторым ребенком (из декрета в декрет). Наша организация не работает с сентября месяца. Все сотрудники уволены по соглашению сторон. В штате числятся 4 декретницы и ген. директор. С декабря месяца стали задерживать выплату пособия по уходу за вторым ребенком до полутора лет. На сегодняшний день не получила за март. Официально контора НЕ банкрот. Денег на счетах нет. Платежи в картотеке (Картотека номер 2). Обращаться в суд, прокуратуру и др смысла не вижу. Денег в конторе от этого не прибавится. Как оформить выплату на прямую через ФСС? Какие документы нужны? Очень жду вашей помощи. Спасибо!
Если Ваш работодатель не может выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах, Вы можете обратиться за предоставлением государственной услуги по назначению пособия в региональное отделение ФСС (п. 4 статьи 13 Федеральный Закон от 29.12.2006 № 255, Приказ Минтруда и социальной защиты РФ от 22 сентября 2014 г. N 653н).

Для рассмотрения вопроса о назначении пособия и выплате пособия Томским РО Вам необходимо предоставить следующий пакет документов (п. 13 Приказа Минтруда и социальной защиты РФ от 22 сентября 2014 г. N 653н):
    заявление о выплате пособия;
      свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход,
        документы, подтверждающие факт рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
          справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие;
            справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н (далее - справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие). Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке;
              заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам.

              Указанные документы могут быть поданы Вами в региональное отделение ФСС лично, либо в МФЦ или посредством почтового отправления.

              В случае получения документов от кредитных организаций, в которых открыты счета у Вашего работодателя, подтверждающих отсутствие возможности выплаты пособия, ФСС назначит и выплатит пособия самостоятельно.

              Аватара пользователя
              ГАЛЮША
              Сообщения: 212
              Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:55
              Откуда: дом книги

              Задержка выплаты

              Сообщение ГАЛЮША » 20 апр 2017, 22:08

              Спасибо большое за консультацию. Теперь буду пытаться получить справку о сумме з/п за два года. Я так понимаю, ее у работодателя получать. Правильно?
              Изображение

              Аватара пользователя
              ФСС
              Сообщения: 842
              Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

              Задержка выплаты

              Сообщение ФСС » 21 апр 2017, 09:10

              ГАЛЮША писал(а):
              20 апр 2017, 22:08
              Спасибо большое за консультацию. Теперь буду пытаться получить справку о сумме з/п за два года. Я так понимаю, ее у работодателя получать. Правильно?
              Да, справку может и должен выдать работодатель. Заявление с требованием предоставить справку лучше зарегистрировать у работодателя как входящее или отправить заказным письмом с уведомлением - так работодатель не сможет Вам отказать, у Вас будет документ, о том, что Вы просили эту справку.
              Если и после этого работодатель не предоставит справку, свяжитесь с нами.

              Аватара пользователя
              ГАЛЮША
              Сообщения: 212
              Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:55
              Откуда: дом книги

              Задержка выплаты

              Сообщение ГАЛЮША » 21 апр 2017, 11:57

              Спасибо за помощь и советы. Очень грамотные специалисты. Я бы даже не подумала о заказном письме. :flow:
              Изображение

              Аватара пользователя
              ФСС
              Сообщения: 842
              Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

              Задержка выплаты

              Сообщение ФСС » 24 апр 2017, 08:55

              ГАЛЮША писал(а):
              21 апр 2017, 11:57
              Спасибо за помощь и советы. Очень грамотные специалисты. Я бы даже не подумала о заказном письме. :flow:
              Мы стараемся ;)

              Аватара пользователя
              аппалуза
              Сообщения: 7648
              Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

              Задержка выплаты

              Сообщение аппалуза » 18 май 2017, 11:55

              Здравствуйте!
              Я в декрете с 5.04.2017, работодатель (ИП) не имеет достаточно средств для выплаты единовременного пособия по БиР, поэтому необходимые документы бухгалтером были переданы в ФСС в начале мая (с её слов).
              Скажите пожалуйста, в какие сроки возможно получение пособия по БиР и каким образом это происходит? Средства перечислят непосредственно мне на указанные реквизиты или сначала компании? Заранее большое спасибо за ответ.
              Ps.Для уточнения, обращался ли мой работодатель за выделением средств, по указанному номеру я сейчас позвонила, мне сказали, что такую информацию они предоставить не могут, мне нужно узнавать это в своей бухгалтерии.

              Аватара пользователя
              ГАЛЮША
              Сообщения: 212
              Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:55
              Откуда: дом книги

              Задержка выплаты

              Сообщение ГАЛЮША » 19 май 2017, 14:54

              ФСС писал(а):
              24 апр 2017, 08:55
              ГАЛЮША писал(а):
              21 апр 2017, 11:57
              Спасибо за помощь и советы. Очень грамотные специалисты. Я бы даже не подумала о заказном письме. :flow:
              Мы стараемся ;)
              Добрый день. Ничего у меня не вышло. :cry: :cry: :cry: :cry:
              Справку работодатель мне не дает. Устно (по тел.) ссылается на отсутствие знаний (1С он не владеет) и тех. возможности (нет базы) сделать данную справку. Бухгалтера нет.
              Официальное письмо отправить не куда. Организации по бывшему адресу не существует. Ее по факту уже вообще не существует. Только документы на банкротство еще (или вообще) не оформлены.
              Была на консультации лично у директора ФСС Казанцевой Л.Н. Она сказала, что ничего сделать, нельзя пока директор не напишет (а он не напишет) письмо о тяжелой фин. ситуации.
              И даже выплаты с 1.07. 20017г. на прямую с ФСС мне могут быть не назначены, если не будут поданы сведения. А их подавать не кому.
              Что делать? Куда бежать? Кому жаловаться? :?: :?:
              P.S. Работодателя "выцепляю" только по сотовому. Его местонахождение, как и местонахождение мох документов мне не известно.
              Я даже уволится с нормальным пакетом документов не могу. :cry:
              Изображение

              Аватара пользователя
              ФСС
              Сообщения: 842
              Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

              Задержка выплаты

              Сообщение ФСС » 22 май 2017, 14:00

              ГАЛЮША писал(а):
              19 май 2017, 14:54
              ФСС писал(а):
              24 апр 2017, 08:55
              ГАЛЮША писал(а):
              21 апр 2017, 11:57
              Спасибо за помощь и советы. Очень грамотные специалисты. Я бы даже не подумала о заказном письме. :flow:
              Мы стараемся ;)
              Добрый день. Ничего у меня не вышло. :cry: :cry: :cry: :cry:
              Справку работодатель мне не дает. Устно (по тел.) ссылается на отсутствие знаний (1С он не владеет) и тех. возможности (нет базы) сделать данную справку. Бухгалтера нет.
              Официальное письмо отправить не куда. Организации по бывшему адресу не существует. Ее по факту уже вообще не существует. Только документы на банкротство еще (или вообще) не оформлены.
              Была на консультации лично у директора ФСС Казанцевой Л.Н. Она сказала, что ничего сделать, нельзя пока директор не напишет (а он не напишет) письмо о тяжелой фин. ситуации.
              И даже выплаты с 1.07. 20017г. на прямую с ФСС мне могут быть не назначены, если не будут поданы сведения. А их подавать не кому.
              Что делать? Куда бежать? Кому жаловаться? :?: :?:
              P.S. Работодателя "выцепляю" только по сотовому. Его местонахождение, как и местонахождение мох документов мне не известно.
              Я даже уволится с нормальным пакетом документов не могу. :cry:
              Не отчаивайтесь! Поскольку местонахождения работодателя неизвестно, то в Вашем случае следует обратиться с исковым заявлением в суд. При наличии 1) решения суда о взыскании суммы невыплаченного пособия по уходу за ребенком с работодателя и 2) постановления судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества должника и невозможностью исполнения судебного решения, Вы сможете повторно обратиться в Томское РО за предоставлением государственной услуги согласно ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и Административного регламента № 653н.

              Аватара пользователя
              ФСС
              Сообщения: 842
              Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

              Задержка выплаты

              Сообщение ФСС » 22 май 2017, 14:10

              аппалуза писал(а):
              18 май 2017, 11:55
              Здравствуйте!
              Я в декрете с 5.04.2017, работодатель (ИП) не имеет достаточно средств для выплаты единовременного пособия по БиР, поэтому необходимые документы бухгалтером были переданы в ФСС в начале мая (с её слов).
              Скажите пожалуйста, в какие сроки возможно получение пособия по БиР и каким образом это происходит? Средства перечислят непосредственно мне на указанные реквизиты или сначала компании? Заранее большое спасибо за ответ.
              Ps.Для уточнения, обращался ли мой работодатель за выделением средств, по указанному номеру я сейчас позвонила, мне сказали, что такую информацию они предоставить не могут, мне нужно узнавать это в своей бухгалтерии.
              Пожалуйста, сообщите название своей организации в форуме или через ЛС и мы посмотрим, обращался ли Ваш работодатель за выделением средств.

              Если говорить о сроках назначения и выплаты пособий, они регулируются ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) страхователь назначает пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
              В соответствии со статьей 4.6 Закона N 255-ФЗ, страхователи (работодатели), выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика (Фонд социального страхования РФ) по месту своей регистрации.
              В соответствии с п. 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ при рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, которая может длиться около 3 месяцев, далее принимается решение на выделение средств на выплату пособий по социальному страхованию, в том числе на выплату единовременного пособия по беременности и родам.

              Аватара пользователя
              ГАЛЮША
              Сообщения: 212
              Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:55
              Откуда: дом книги

              Задержка выплаты

              Сообщение ГАЛЮША » 15 авг 2017, 09:23

              Добрый день. Уже писала ранее о своей не простой ситуации по задержке пособия по у ходу за ребенком до 1,5 лет. Повторюсь. Мне с февраля месяца не платят пособие. Последние выплаты были 10.02 за три месяца (декабрь, январь, февраль). Т.е. до этого тоже задерживали. на сегодняшний день компания проходит процедуру банкротства (заседание назначено на 17.10.2017). Писала заявление в ФСС на имя Хохлова с просьбой назначить прямые выплаты. Была отправлена опять к роботадателю за пакетом документов. Работодатель очень не обязательный и без ответственный человек. К сожалению это выяснилось только сейчас. По его словам пакет документов для передачи в ФСС подготовлен. Заявление страхователя по форме (не помню :oops: ), приложение №1 было написано и передано работаделю 25.07.2017. На сегодняшний день выплат нет.
              В ФСС информацию о том были переданы документы для назначения выплат не дают. Вы можете мне помочь с решение данного вопроса?
              Если документы были переданы, когда ждать выплат? За какой период? Весь долг с марта или только с июля (с момента вступления в силу закона о прямых выплатах?
              Если документы не переданы, к кому я могу обратится за помощью в составлении искового заявления в суд или прокуратуру?
              Спасибо за ответ!
              Изображение

              Аватара пользователя
              ФСС
              Сообщения: 842
              Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

              Задержка выплаты

              Сообщение ФСС » 15 авг 2017, 11:14

              ГАЛЮША писал(а):
              15 авг 2017, 09:23
              Добрый день. Уже писала ранее о своей не простой ситуации по задержке пособия по у ходу за ребенком до 1,5 лет. Повторюсь. Мне с февраля месяца не платят пособие. Последние выплаты были 10.02 за три месяца (декабрь, январь, февраль). Т.е. до этого тоже задерживали. на сегодняшний день компания проходит процедуру банкротства (заседание назначено на 17.10.2017). Писала заявление в ФСС на имя Хохлова с просьбой назначить прямые выплаты. Была отправлена опять к роботадателю за пакетом документов. Работодатель очень не обязательный и без ответственный человек. К сожалению это выяснилось только сейчас. По его словам пакет документов для передачи в ФСС подготовлен. Заявление страхователя по форме (не помню :oops: ), приложение №1 было написано и передано работаделю 25.07.2017. На сегодняшний день выплат нет.
              В ФСС информацию о том были переданы документы для назначения выплат не дают. Вы можете мне помочь с решение данного вопроса?
              Если документы были переданы, когда ждать выплат? За какой период? Весь долг с марта или только с июля (с момента вступления в силу закона о прямых выплатах?
              Если документы не переданы, к кому я могу обратится за помощью в составлении искового заявления в суд или прокуратуру?
              Спасибо за ответ!
              добрый день! если поступили соответствующие документы от работодателя, выплата будет произведена за весь период, до 15 числа.
              Что касается обращения в суд или прокуратуру, в компетенцию ФСС не входит оказание помощи в составлении подобных документов.

              Ответить

              Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»