Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Mulatka

Сообщение Mulatka » 28 дек 2018, 14:55

к кому нить приходили выплаты за декабрь?
или в январе ждать теперь
Сынок НИКИТА 26.09.2006г.
Дочка КАРИНА 10.11.2017г.
люблю очень своих детей, особенно их папу L&M=K&N

galinka009

Сообщение galinka009 » 28 дек 2018, 15:29

Неа, видимо в январе уже.
Изображение

arischa2007

Сообщение arischa2007 » 28 дек 2018, 19:12

сегодня пришли
Изображение

d.o.l.

Сообщение d.o.l. » 28 дек 2018, 19:38

И мне пришли денежки :vo:
Сыночек 2009г.
Доченька 2017г.

galinka009

Сообщение galinka009 » 29 дек 2018, 12:29

Надо же и мне вчера пришли.
Изображение

Lucik

Сообщение Lucik » 12 янв 2019, 11:49

ФСС, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в 2015 ушла в декрет, в 1,5 года (апрель 17го) уволилась. На новую работу вышла в феврале 2018г. Сейчас мне в декрет в мае. Как в этом случае будут рассчитываться выплаты? И, если будет по 13-14 году и по ним выходит меньше,чем по минималке, то тогда как?
ИзображениеИзображение

ФСС

Сообщение ФСС » 14 янв 2019, 11:59

Lucik писал(а):
12 янв 2019, 11:49
ФСС, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в 2015 ушла в декрет, в 1,5 года (апрель 17го) уволилась. На новую работу вышла в феврале 2018г. Сейчас мне в декрет в мае. Как в этом случае будут рассчитываться выплаты? И, если будет по 13-14 году и по ним выходит меньше,чем по минималке, то тогда как?
Добрый день!

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(Часть 1 статьи 14
Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

fox8080

Сообщение fox8080 » 23 янв 2019, 19:25

ФСС, Здравствуйте! Интересует такой момент. Ухожу в декретный отпуск. Так как я работаю на двух работах, взяла два больничных.
За последние 2 года трудовой стаж такой:
Фирма0 - Работала до июня 17. Перевелась в фирму1.
Фирма1 - Работаю с июня 17. Основноe место работы.
Фирма2 - Работаю с февраля 17. По совместительству 0,5ставки.
В настоящий момент фирма2 отказывается начислить больничный, ссылаясь на то, что я отработала у них менее 2х полных лет. Предлагают передать сведения о доходах в Фирму1.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ч. 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему, либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

С этим доводом (подобный моему случаю) соглашается и судебная практика (Например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016 http://www.v2b.ru/documents/postanovlen ... 05-2016-n/)
 Главный смысл постановления
...суды обоснованно исходили из того, что Закон N 255-ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособия по беременности и родам сотруднице, работающей по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных 2 года для получения пособия по беременности и родам. Иных ограничений прав в получении пособия по беременности и родам лицам, работающим по совместительству, Закон N 255-ФЗ также не содержит. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 9 Закона N 255-ФЗ.
Вопросы следующие:
1) Имеют ли Фирма2 право мне отказать в начислении отдав только справку, если я хочу воспользоваться своим правом получить пособия с двух работ отдельно?
2) Если не имеют, должны ли они использовать 0,5*МРОТ для расчёта минимальной суммы декрета.

PS Сведения о доходах от Фирма0 переданы только в фирму1 для расчёта среднего больничных, декрета и отпускных.
Заранее спасибо за ответы.

ФСС

Сообщение ФСС » 24 янв 2019, 11:52

fox8080 писал(а):
23 янв 2019, 19:25
ФСС, Здравствуйте! Интересует такой момент. Ухожу в декретный отпуск. Так как я работаю на двух работах, взяла два больничных.
За последние 2 года трудовой стаж такой:
Фирма0 - Работала до июня 17. Перевелась в фирму1.
Фирма1 - Работаю с июня 17. Основноe место работы.
Фирма2 - Работаю с февраля 17. По совместительству 0,5ставки.
В настоящий момент фирма2 отказывается начислить больничный, ссылаясь на то, что я отработала у них менее 2х полных лет. Предлагают передать сведения о доходах в Фирму1.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ч. 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему, либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

С этим доводом (подобный моему случаю) соглашается и судебная практика (Например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016 http://www.v2b.ru/documents/postanovlen ... 05-2016-n/)
 Главный смысл постановления
...суды обоснованно исходили из того, что Закон N 255-ФЗ не содержит положений, запрещающих выплату пособия по беременности и родам сотруднице, работающей по совместительству и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных 2 года для получения пособия по беременности и родам. Иных ограничений прав в получении пособия по беременности и родам лицам, работающим по совместительству, Закон N 255-ФЗ также не содержит. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 9 Закона N 255-ФЗ.
Вопросы следующие:
1) Имеют ли Фирма2 право мне отказать в начислении отдав только справку, если я хочу воспользоваться своим правом получить пособия с двух работ отдельно?
2) Если не имеют, должны ли они использовать 0,5*МРОТ для расчёта минимальной суммы декрета.

PS Сведения о доходах от Фирма0 переданы только в фирму1 для расчёта среднего больничных, декрета и отпускных.
Заранее спасибо за ответы.
[/quo
Добрый день! В соответствии с 255-ФЗ - в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. В законе не оговаривается, что надо отработать полностью 2 года.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 24 янв 2019, 12:12

ФСС писал(а):
24 янв 2019, 11:52
Добрый день! В соответствии с 255-ФЗ - в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. В законе не оговаривается, что надо отработать полностью 2 года.
и больничный начисляет и оплачивает ФСС, а не"фирмы"
задача "фирм" - передать документы в ФСС

fox8080

Сообщение fox8080 » 24 янв 2019, 15:36

ФСС, Вы не ответили на второй вопрос: будет ли фирма по совместительству при расчете учитывать МРОТ?

Анна))))
Профиль Vkontakte: https://vk.com/feed

Сообщение Анна)))) » 29 янв 2019, 16:20

Здравствуйте. Я подскажите пожалуйста. .. больничный по родам закончился 12го декабря, 28 декабря мне были перечислены деньги за декабрь. В январе перечислений не было. Деньги я получу в феврале за январь ? Или еще и за февраль? И до какого числа обычно идут перечисления?
Изображение

ФСС

Сообщение ФСС » 30 янв 2019, 14:03

Анна)))) писал(а):
29 янв 2019, 16:20
Здравствуйте. Я подскажите пожалуйста. .. больничный по родам закончился 12го декабря, 28 декабря мне были перечислены деньги за декабрь. В январе перечислений не было. Деньги я получу в феврале за январь ? Или еще и за февраль? И до какого числа обычно идут перечисления?
[/q
Здравствуйте, выплату за декабрь Вы получили 28 декабря, за январь Вы получите в феврале с 01.02.2019 по 15.02.2019

Tanika31

Сообщение Tanika31 » 30 янв 2019, 21:15

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация вышла :я нахожусь в декрете со вторым ребёнком (родила август 2017), в феврале будет 1,6, оформляю декрет сейчас до 3х лет. Сейчас выяснилось, что в августе этого года я опять стану мамой, в третий раз. Соответственно, как пособие будет рассчитываться? Возьмут те года, когда я декрет оформляла в 2017г или те года, что я сижу уже в декрете. Понять не могу. Если года 2015-2017 можно брать, то это как то в заявление надо указывать?

ФСС

Сообщение ФСС » 31 янв 2019, 10:35

Tanika31 писал(а):
30 янв 2019, 21:15
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация вышла :я нахожусь в декрете со вторым ребёнком (родила август 2017), в феврале будет 1,6, оформляю декрет сейчас до 3х лет. Сейчас выяснилось, что в августе этого года я опять стану мамой, в третий раз. Соответственно, как пособие будет рассчитываться? Возьмут те года, когда я декрет оформляла в 2017г или те года, что я сижу уже в декрете. Понять не могу. Если года 2015-2017 можно брать, то это как то в заявление надо указывать?
Добрый день!

Частью 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Для того, чтобы заменять годы (год) при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (других пособий в связи с материнством), необходимо одновременное наличие 3 условий:
1) Заменяемые годы (год) приходятся на отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам;
2) Эти года (год) должны непосредственно предшествовать году наступления страхового случая;
3) Замена годов (года) должна привести к увеличению размера пособия.

В заявлении можно так и указать:
В соответствии с ч. 1 статьи 14
Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
прошу _______ календарные годы (календарный год) заменить в целях расчета среднего заработка для пособия (наименование) предшествующими______ календарными годами (календарным годом).

TanitaSun

Сообщение TanitaSun » 31 янв 2019, 16:45

ФСС, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, - будет ли выплачиваться декретное пособие и в каком размере, если стаж работы до выхода в декрет составляет 4 месяца? ( размер зарплаты- минимальная ). До этой работы был официальный стаж, но несколько лет назад.
Иконопись. Иконы на заказ. Обучение.. viewtopic.php?f=172&t=994505

stata

Сообщение stata » 01 фев 2019, 16:06

не нашла тему по предоставлению дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Где можно спросить?

Блинчики с мёдом

Сообщение Блинчики с мёдом » 01 фев 2019, 19:43

Добрый день. В декретном отпуске нахожусь с середины декабря 2018 года. 28 декабря 2018 года получила на карту некоторую сумму, очень похожую на пособие по уходу за прошедшие две недели. Может такое быть, что в декабре я получила пособие за декабрь? Возник такой вопрос, потому что в январе за январь я не получила пособие.
Амарант, зеленая гречка, кукуруза, нут, чечевица, лен, конопля, подсолнечник очищенный viewtopic.php?f=154&t=1005242

In love

Сообщение In love » 01 фев 2019, 20:53

ФСС, подскажите, пожалуйста, положено ли мне хоть какое-то пособие по беременности и родам? я уволилась по собственному желанию в сентябре 2018 г., в октябре узнала, что беременна, в декрет по сути с начала мая 2019. Справка с места работы о доходах имеется. Если положено, то куда мне обратится?

Изображение

ФСС

Сообщение ФСС » 04 фев 2019, 11:51

In love писал(а):
01 фев 2019, 20:53
ФСС, подскажите, пожалуйста, положено ли мне хоть какое-то пособие по беременности и родам? я уволилась по собственному желанию в сентябре 2018 г., в октябре узнала, что беременна, в декрет по сути с начала мая 2019. Справка с места работы о доходах имеется. Если положено, то куда мне обратится?
Добрый день!

Незастрахованным (нетрудоустроенным) пособие по беременности и родам не выплачивается по общему правилу, что касается выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в данном случае выплачивают органы социальной защиты.

Tanika31

Сообщение Tanika31 » 05 фев 2019, 21:41

Добрый вечер, подскажите какие пособия/выплаты предназначены для рождения за третьего ребенка?

fox8080

Сообщение fox8080 » 06 фев 2019, 08:17

Здравствуйте! Вы так и не ответили по учету МРОТа на работе по совместительству при расчете больничного по беременности и родам. Уточнила эту информацию у специалиста в нашем региональном ФСС. Все понятно: при работе по совместительству на 0.5 ставки организация не имеет право начислить менее 0.5 МРОТа. На сегодняшний день это сумма ориентировочно 26 тыс. руб. От организации, где я работаю по внешнему совместительству на 0.5 ставки мне было начислено 19 900 руб.Это сумма явно меньше 0.5 МРОТа. Скоординируйте пож-та мои действия теперь.Куда мне обращаться для перерасчета? В орг-цию, которая делала расчет или непосредственно в сам ФСС?

ФСС

Сообщение ФСС » 06 фев 2019, 09:13

Tanika31 писал(а):
05 фев 2019, 21:41
Добрый вечер, подскажите какие пособия/выплаты предназначены для рождения за третьего ребенка?
Добрый день!

Для застрахованных (трудоустроенных) женщин предусмотрены следующие пособия (виды страхового обеспечения) в связи с материнством:
1) пособие по беременности и родам;
2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
(ч. 1 статья 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В компетенцию Фонда входят вопросы выплаты пособий застрахованным (гражданам).
Органы соцзащиты выплачивают пособия неработающим гражданам.

Специальные меры поддержки (ежемесячная денежная выплата нуждающейся в поддержке семье, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет) - находится в компетенции органов соцзащиты населения.

Вот ссылка на сайт https://dszn.tomsk.gov.ru/mery-sotsialn ... -nepolnym-

ФСС

Сообщение ФСС » 06 фев 2019, 09:48

fox8080 писал(а):
06 фев 2019, 08:17
Здравствуйте! Вы так и не ответили по учету МРОТа на работе по совместительству при расчете больничного по беременности и родам. Уточнила эту информацию у специалиста в нашем региональном ФСС. Все понятно: при работе по совместительству на 0.5 ставки организация не имеет право начислить менее 0.5 МРОТа. На сегодняшний день это сумма ориентировочно 26 тыс. руб. От организации, где я работаю по внешнему совместительству на 0.5 ставки мне было начислено 19 900 руб.Это сумма явно меньше 0.5 МРОТа. Скоординируйте пож-та мои действия теперь.Куда мне обращаться для перерасчета? В орг-цию, которая делала расчет или непосредственно в сам ФСС?
Еще раз здравствуйте!

Для объективного и полного ответа (важны детали) необходимо проверить все сведения, можете позвонить по телефонам 8(3822) 60-84-02, 60-84-03, по номеру СНИЛС узнать подробную информацию.

TanitaSun

Сообщение TanitaSun » 06 фев 2019, 14:50

ФСС, здравствуйте!
Я уже спрашивала недавно, ответьте, пожалуйста, если можно:
Будет ли выплачиваться декретное пособие и в каком размере, если стаж работы до выхода в декрет составляет 4 месяца? ( размер зарплаты- минимальная ). До этой работы был официальный стаж, но несколько лет назад.
Иконопись. Иконы на заказ. Обучение.. viewtopic.php?f=172&t=994505

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»