Новая схема выплаты пособий в связи с материнством заработает 1 июля 2017 г.

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

ФСС

Сообщение ФСС » 25 июл 2017, 16:08

Жемчуг писал(а):
24 июл 2017, 22:56
Тоже впервые услышала про новую схему.
В июле работодатель перечислил пособия до 2.5 лет в прежнем порядке. Это норма?
В случае, если работодатель перечислил Вам пособие по уходу до 1,5 лет в июле за июнь месяц, то все правильно. За июль Вы должны получить пособие с 01 по 15 августа уже напрямую из Томского регионального отделения, но для этого Вам необходимо предоставить заявление работодателю на выплату пособия, а Вашему работодателю необходимо своевременно подать необходимые для назначения пособия сведения в Томское региональное отделение ФСС РФ.
В случае выплаты Вам пособия в июле за июль работодателем Томской области, зарегистрированным в Томском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, расходы на выплату этого пособия возмещены не будут.

Amarena

Сообщение Amarena » 25 июл 2017, 17:15

Доброго дня, эти "прямые выплаты" касаются только трудоустроенных мам?! Если я, на данный момент получаю пособие до 1,6 лет от соц.защиты (имею статус безработная), ничего к ним повторно писать не надо?
Всё, что делаешь, делай хорошо! Даже, если совершаешь безумство!
 Мой клевер четырёхлистный
Изображение
Изображение

Dirksen
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id43003632

Сообщение Dirksen » 25 июл 2017, 18:42

Prelest_ia писал(а):
24 июл 2017, 21:51
Звонила узнавать на работу про заявление. Сказали что ничего писать не надо... вопрос, я могу остаться без пособия в следующем месяце?
то же самое...только вот мой работодатель в курсе программы и пока сказали, что им некогда этим заниматься.... получается я все равно от ФСС в августе получу за июль, или без заявления никак?

galinka009

Сообщение galinka009 » 25 июл 2017, 23:01

А пособие будет перечисляться каждый месяц в одно и тоже число? Или я буду каждый месяц гадать в какой из 15 дней мне повезет?

Юнона

Сообщение Юнона » 26 июл 2017, 01:03

galinka009, +100500!

Дурдом какой-то, рассчитываешь на пособие, а теперь вообще непонятно в какой день его получишь и как вообще планировать расходы

katya87

Сообщение katya87 » 26 июл 2017, 02:55

:rolleyes:
Последний раз редактировалось katya87 26 июл 2017, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

katya87

Сообщение katya87 » 26 июл 2017, 11:36

Здравствуйте !подскажите как быть и куда обращаться? На работе писала заявление о единовременной выплате о рождении ребёнка 5,07, выплаты до сих пор нет! Звоню на раб они говорят все передали ждите, звоню фсс они говорят моих данных вообще нет ? Куда звонить ? Как же тогда закон о 10 днях? В моем случае прошёл уже 21 день

ФСС

Сообщение ФСС » 26 июл 2017, 11:39

Amarena писал(а):
25 июл 2017, 17:15
Доброго дня, эти "прямые выплаты" касаются только трудоустроенных мам?! Если я, на данный момент получаю пособие до 1,6 лет от соц.защиты (имею статус безработная), ничего к ним повторно писать не надо?
Да, Вам ничего писать не надо, проект «Прямые выплаты» касается только лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а именно:
1) лиц, работающих по трудовым договорам, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственных гражданских служащих, муниципальных служащих;
3) лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) членов производственного кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужителей;
6) лиц, осужденных к лишению свободы и привлеченных к оплачиваемому труду.
7). Адвокатов, индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

ФСС

Сообщение ФСС » 26 июл 2017, 11:40

VASsabi писал(а):
25 июл 2017, 18:42
Prelest_ia писал(а):
24 июл 2017, 21:51
Звонила узнавать на работу про заявление. Сказали что ничего писать не надо... вопрос, я могу остаться без пособия в следующем месяце?
то же самое...только вот мой работодатель в курсе программы и пока сказали, что им некогда этим заниматься.... получается я все равно от ФСС в августе получу за июль, или без заявления никак?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (ред. 22.12.2016) «Об особенностях финансового обеспечения в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской федерации застрахованным лицам страхового обеспечения…» (далее - Постановление № 294) работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют в территориальный орган Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (далее - реестр сведений), в электронной форме.

Работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью физических лиц предоставляют заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом, в территориальный орган Фонда по месту регистрации либо реестр сведений в электронной форме.

Соответственно, пока Ваш работодатель не предоставит необходимые для назначения пособия документы или электронный реестр сведений, Фонд социального страхования не сможет Вам назначить и выплатить пособие.

ФСС

Сообщение ФСС » 26 июл 2017, 11:42

galinka009 писал(а):
25 июл 2017, 23:01
А пособие будет перечисляться каждый месяц в одно и тоже число? Или я буду каждый месяц гадать в какой из 15 дней мне повезет?
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской федерации застрахованным лицам страхового обеспечения…» первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Соответственно, перечисление пособия может быть в любой день с 01 по 15 число месяца.

ФСС

Сообщение ФСС » 26 июл 2017, 11:43

Юнона писал(а):
26 июл 2017, 01:03
galinka009, +100500!

Дурдом какой-то, рассчитываешь на пособие, а теперь вообще непонятно в какой день его получишь и как вообще планировать расходы
Сроки последующей выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком( если Вы уже являетесь получателем пособия) утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской федерации застрахованным лицам страхового обеспечения…». Выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Ирина1992

Сообщение Ирина1992 » 26 июл 2017, 15:22

Здравствуйте, подскажите в заявление нужно указывать номер лицевого счета получателя?
Изображение

Консультант Biosea🛍️ качественная продукция со скидкой 33% из Франции

galinka009

Сообщение galinka009 » 27 июл 2017, 13:18

ФСС писал(а):
26 июл 2017, 11:42

Соответственно, перечисление пособия может быть в любой день с 01 по 15 число месяца.
Нормально :crazy:
т.е. до этих "чудных нововведений" я получала пособие в день зп, а теперь фиг знает когда?!
Кто это бред придумал то?!
Ваши то сотрудники, как все белые люди получают зп в определенное число месяца прописанное в трудовом договоре, а мы то чем хуже?

ФСС

Сообщение ФСС » 27 июл 2017, 13:45

Ирина1992 писал(а):
26 июл 2017, 15:22
Здравствуйте, подскажите в заявление нужно указывать номер лицевого счета получателя?
В соответствии с Приложением № 1 к Приказу ФСС РФ от 17.09.2012 № 335 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 и 2013 годах….»
в заявлении о выплате пособия (оплате отпуска) при выбранном способе выплаты пособия путем перечисления в кредитную организацию необходимо указать, в том числе и номер лицевого счета получателя.

ФСС

Сообщение ФСС » 27 июл 2017, 13:54

katya87 писал(а):
26 июл 2017, 11:36
Здравствуйте !подскажите как быть и куда обращаться? На работе писала заявление о единовременной выплате о рождении ребёнка 5,07, выплаты до сих пор нет! Звоню на раб они говорят все передали ждите, звоню фсс они говорят моих данных вообще нет ? Куда звонить ? Как же тогда закон о 10 днях? В моем случае прошёл уже 21 день
Для решения Вашего вопроса, Вы можете позвонить по телефону 60-84-68, сообщить Ваши номер СНИЛСа, ФИО и телефон бухгалтерии Вашей организации. Спросить Ольгу Михайловну.

ФСС

Сообщение ФСС » 27 июл 2017, 14:36

galinka009 писал(а):
27 июл 2017, 13:18
ФСС писал(а):
26 июл 2017, 11:42

Нормально :crazy:
т.е. до этих "чудных нововведений" я получала пособие в день зп, а теперь фиг знает когда?!
Кто это бред придумал то?!
Ваши то сотрудники, как все белые люди получают зп в определенное число месяца прописанное в трудовом договоре, а мы то чем хуже?
Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) на данном сайте оказывает консультативную помощь гражданам, имеющим детей, в рамках действующего законодательства. Вопросы, указанные в Вашем обращении в компетенцию Фонда не входят.

vse

Сообщение vse » 27 июл 2017, 20:27

вроде все пособия и пенсии выплачивают за текущий месяц в этот же

vse

Сообщение vse » 27 июл 2017, 20:30

для бабушки, осуществляющей уход за внуком, кроме свидетельства о рожд. нужны все подтверждающие док? просто моя бухгалтерия и кадры приложили только свидетельство. кто-то проверяет? уже прошло дней 10

С.Елена

Сообщение С.Елена » 28 июл 2017, 00:07

У меня ситуация как и у многих - бухгалтеру некогда в этом месяце заниматься заявлениями. Если она передаст мое заявление в августе, получу ли я пособие за июль от ФСС, или этот месяц будет потерян для меня? Работодатель за июль перечислять не будет.
И вопрос номер 2: Бухгалтер мне сказала, что фсс в этом году ни разу не возместила работодателю расходы на пособие (за 2017 год). Такое возможно?

ФСС

Сообщение ФСС » 28 июл 2017, 14:26

vse писал(а):
27 июл 2017, 20:30
для бабушки, осуществляющей уход за внуком, кроме свидетельства о рожд. нужны все подтверждающие док? просто моя бухгалтерия и кадры приложили только свидетельство. кто-то проверяет? уже прошло дней 10
На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним. Пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии с п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушкой ребенка представляются следующие документы, в том числе:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, его копия;
в) свидетельство о рождении предыдущих детей, их копии;
г) справка с места работы родителей ребенка о том, что они не используют указанный отпуск и не получают пособия, а в случае, если мать и отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери и отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
д) справка с места учебы, подтверждающая, что мать обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам.

Алгоритм действий при новой схеме выплаты пособий:
- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.
- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Форма заявления о выплате пособия, в случае выплаты пособий территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, находящимися на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации проекта «Прямые выплаты» утверждена Приказом ФСС РФ от 17.09.2012 № 335» Об утверждении форм документов…..» (Приложение № 1)

ФСС

Сообщение ФСС » 28 июл 2017, 14:28

С.Елена писал(а):
28 июл 2017, 00:07
У меня ситуация как и у многих - бухгалтеру некогда в этом месяце заниматься заявлениями. Если она передаст мое заявление в августе, получу ли я пособие за июль от ФСС, или этот месяц будет потерян для меня? Работодатель за июль перечислять не будет.
И вопрос номер 2: Бухгалтер мне сказала, что фсс в этом году ни разу не возместила работодателю расходы на пособие (за 2017 год). Такое возможно?
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской федерации застрахованным лицам страхового обеспечения…» первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Соответственно, как только Ваш работодатель предоставит необходимые сведения для назначения пособия, Томское региональное отделение Фонда социального страхования в течении 10 дней назначит и выплатит Вам пособие за июль.

Для сведения, в случаях, предусмотренных федеральными законами, работник имеет право на обязательное социальное страхование, а работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхования в порядке, установленном федеральными законами (ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)).
Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК).
Статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о труде в виде административного штрафа. Данная статья может быть применена в случае невыплаты работодателем работнику пособий по обязательному социальному страхованию. При этом, применительно к ст. 357 ТК, 23.12 КоАП РФ право привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении норм Трудового права предоставлено государственным инспекторам труда.
В связи с вышеперечисленным, в случае невыполнения обязательств страхователем по выплате пособия по временной нетрудоспособности, за защитой своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры или с соответствующим исковым заявлением в суд.
В условиях прямых выплат Ваш работодатель обязан передать сведения для назначения и выплаты пособия в течении 5 дней с момента предоставления Вами работодателю заявления о назначении пособия.

vse

Сообщение vse » 28 июл 2017, 15:27

Вы меня не поняли.весь перечень док я давно отдала, но вам ведь не переданы копии свидетельства о браке,... у вас только заявление с указанием свидетельства о рождении ребёнка-внука. Вопрос в том, не достающие документы вам нужно как-то отправлять? сканы или что? Или все растянется ещё на месяц. на работе пособие уже выплачивалось
Последний раз редактировалось vse 29 июл 2017, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Mellon

Сообщение Mellon » 28 июл 2017, 23:55

Здравствуйте. Подскажите, если работодатель ещё не заплатил мне за май, июнь и июль пособие, то в августе мне только за июль заплатят или за все три месяца?
Изображение
Доченька 24.01.2013

Roxan4ik

Сообщение Roxan4ik » 30 июл 2017, 16:37

Добрый день, ФСС.
Все лето нахожусь в другом городе и не имею возможности подать заявление работодателю. Если я подам заявление числа 25 августа, не «сгорит» ли выплата за июль? И, правильно я понимаю, этой выплаты с 1 по 15 августа не ждать?

Вы писали: … Соответственно пособие не будет назначено и выплачено только в случае не предоставления Вами заявления работодателю или неверно указанных сведений. От Вас необходимо только в срок и в соответствии с образцом подать заявление на выплату пособия. Это требует только внимательности, …

А также Вы писали: … первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.
Соответственно, как только Ваш работодатель предоставит необходимые сведения для назначения пособия, Томское региональное отделение Фонда социального страхования в течение 10 дней назначит и выплатит Вам пособие за июль. (это противоречит первой цитате, ведь организация может документы предоставить и в конце августа например … или я что-то не допонимаю :oops: )

Заранее Спасибо!!!

ФСС

Сообщение ФСС » 31 июл 2017, 08:20

vse писал(а):
28 июл 2017, 15:27
Вы меня не поняли.весь перечень док я давно отдала, но вам ведь не переданы копии свидетельства о браке,... у вас только заявление с указанием свидетельства о рождении ребёнка-внука. Вопрос в том, не достающие документы вам нужно как-то отправлять? сканы или что? Или все растянется ещё на месяц. на работе пособие уже выплачивалось
Для назначения любого пособия необходимо предоставить полный пакет документов в соответствии с законодательством.
Список необходимых документов для назначения пособия по уходу за ребенком указан в первом ответе на Ваше обращение. Копия свидетельства о браке не включена в перечень документов для назначения пособия по уходу за ребенком.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (ред. 22.12.2016) «Об особенностях финансового обеспечения в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской федерации застрахованным лицам страхового обеспечения…» (далее - Постановление № 294) работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют в территориальный орган Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (далее - реестр сведений), в электронной форме (без предоставления документов на бумажном носителе).

Работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью физических лиц предоставляют заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом, в территориальный орган Фонда по месту регистрации либо реестр сведений в электронной форме.

Соответственно, пока Ваш работодатель не предоставит необходимые для назначения пособия документы или электронный реестр сведений, Фонд социального страхования не сможет Вам назначить и выплатить пособие.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»