Вопрос по больничному

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос по больничному

Сообщение ФСС » 09 фев 2018, 15:02

N-mika писал(а):
09 фев 2018, 11:52
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста , устраиваясь на новую работу , бухгалтерия не предупредила меня , что для расчёта больничного листа я должна была предоставить справки с предыдущих работ. Была на больничном в октябре 2017 года и в январе 2018 по уходу за ребёнком , естественно мне рассчитали больничный по минималке. Могу ли я со справками с прошлых работ прийти в ФСС для перерасчёта больничных ?! Или мне с этими справками идти в бухгалтерию ?!
Добрый день!

Как подразумевается, Ваш работодатель зарегистрирован на территории Томской области, где действует с 1 июля проект "Прямые выплаты".
Необходимые сведения о работнике в ФСС подает работодатель.

Для перерасчета больничных Вам следует обратиться к своему работодателю, а он уже должен передать уточненные сведения в региональное отделение Фонда.


N-mika
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:10

Вопрос по больничному

Сообщение N-mika » 09 фев 2018, 16:10

Спасибо !!!

Лисицка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:47

Вопрос по больничному

Сообщение Лисицка » 16 фев 2018, 16:14

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации с мая 2011 года.Ушла на больничный лист по беременности и родам в 2012 году, (с июня по ноябрь )а затем в отпуск по уходу за ребенком, не выходя на работу оформляла больничный по беременности и родам и опять по уходу за ребенком. На данный момент в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, но на данный момент опять в положении, больничный лист открыт с 12.02.2018 г. Могу ли я по заявлению взять для расчета пособия 2012 и 2013 год т.к. они выгодны для меня.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос по больничному

Сообщение ФСС » 19 фев 2018, 17:09

Лисицка писал(а):
16 фев 2018, 16:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации с мая 2011 года.Ушла на больничный лист по беременности и родам в 2012 году, (с июня по ноябрь )а затем в отпуск по уходу за ребенком, не выходя на работу оформляла больничный по беременности и родам и опять по уходу за ребенком. На данный момент в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, но на данный момент опять в положении, больничный лист открыт с 12.02.2018 г. Могу ли я по заявлению взять для расчета пособия 2012 и 2013 год т.к. они выгодны для меня.
Добрый день!
Решение за Вами. Вот закон говорит буквально следующее:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Лисицка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:47

Вопрос по больничному

Сообщение Лисицка » 19 фев 2018, 21:23

ФСС писал(а):
19 фев 2018, 17:09
Лисицка писал(а):
16 фев 2018, 16:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации с мая 2011 года.Ушла на больничный лист по беременности и родам в 2012 году, (с июня по ноябрь )а затем в отпуск по уходу за ребенком, не выходя на работу оформляла больничный по беременности и родам и опять по уходу за ребенком. На данный момент в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, но на данный момент опять в положении, больничный лист открыт с 12.02.2018 г. Могу ли я по заявлению взять для расчета пособия 2012 и 2013 год т.к. они выгодны для меня.
Добрый день!
Решение за Вами. Вот закон говорит буквально следующее:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е я смело могу в бухгалтерию придти и написать заявление чтоб мне взяли в расчёт 12 и 13 год .

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Вопрос по больничному

Сообщение Доброжелательная мама » 19 фев 2018, 22:20

Лисицка, зачем менять пустой год на пустой год? На расчет это никак не влияет
берите 2012 и 2017
т.е. - меняете ОДИН год: 2016 на 2012
так можно

Лисицка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:47

Вопрос по больничному

Сообщение Лисицка » 20 фев 2018, 21:33

Доброжелательная мама писал(а):
19 фев 2018, 22:20
Лисицка, зачем менять пустой год на пустой год? На расчет это никак не влияет
берите 2012 и 2017
т.е. - меняете ОДИН год: 2016 на 2012
так можно
Спасибо

Аватара пользователя
LelkaV
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:50
Откуда: Каштак

Вопрос по больничному

Сообщение LelkaV » 25 июл 2018, 00:13

Здравствуйте!
Находилась в отпуске с 02.07 по 09.07, в период отпуска ушла на больничный с ребенком с 08.07 по 11.07. Принесла больничный в отдел кадров, а мне сообщают, что больничный не верно оформлен и мне его не оплатят. Нашла информацию в интернете, что мне не положена оплата только за те дни, которые совпали с отпуском, на остальные дни начисляется больничный. Разъясните, пожалуйста, как в моем случае начисляется больничный лист? И требуется ли в больничный лист вносить корректировки? Примет ли такой лист ФСС?
 
Изображение
Благотворительный аукцион
viewtopic.php?f=41&t=793552

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос по больничному

Сообщение ФСС » 25 июл 2018, 10:18

LelkaV писал(а):
25 июл 2018, 00:13
Здравствуйте!
Находилась в отпуске с 02.07 по 09.07, в период отпуска ушла на больничный с ребенком с 08.07 по 11.07. Принесла больничный в отдел кадров, а мне сообщают, что больничный не верно оформлен и мне его не оплатят. Нашла информацию в интернете, что мне не положена оплата только за те дни, которые совпали с отпуском, на остальные дни начисляется больничный. Разъясните, пожалуйста, как в моем случае начисляется больничный лист? И требуется ли в больничный лист вносить корректировки? Примет ли такой лист ФСС?
Здравствуйте!

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Это норма из пункта 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

А по вопросу оформления: оформляется в соответствии с вышеназванным Приказом Минздрава.
(раздел IX. Заполнение листка нетрудоспособности). Необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по данному вопросу.

Фонд социального страхования РФ принимает к оплате "больничные", оформленные в соответствии с указанным нормативно-правовым актом.

Аватара пользователя
LelkaV
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:50
Откуда: Каштак

Вопрос по больничному

Сообщение LelkaV » 25 июл 2018, 12:03

Похоже, не понятно написала свою проблему.
Больничный лист оформлен в соответствии с требованиями приказа, который Вы указали.
Но дата его открытия накладывается на мой отпуск. Открыли больничный 08.07, а отпуск заканчивается 09.07.
Отдел кадров указывает на то, что так делать нельзя, это нарушение законодательства и в связи с этим больничный мне не оплатят.
Врача я предупредила, что я в отпуске, но нужен больничный лист, в отдел кадров написала по Эл почте, что на больничном с ребенком с такого-то числа и одновременно нахожусь в отпуске, но никто мне сказал о том, что больничный лист нужно было попросить в учреждении открыть с 10.07, когда я должна была выйти на работу.

Изучила информацию в интернете, получается мне полагается оплата за 2 дня, я правильно понимаю?
 
Изображение
Благотворительный аукцион
viewtopic.php?f=41&t=793552

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос по больничному

Сообщение ФСС » 25 июл 2018, 14:04

LelkaV писал(а):
25 июл 2018, 12:03
Похоже, не понятно написала свою проблему.
Больничный лист оформлен в соответствии с требованиями приказа, который Вы указали.
Но дата его открытия накладывается на мой отпуск. Открыли больничный 08.07, а отпуск заканчивается 09.07.
Отдел кадров указывает на то, что так делать нельзя, это нарушение законодательства и в связи с этим больничный мне не оплатят.
Врача я предупредила, что я в отпуске, но нужен больничный лист, в отдел кадров написала по Эл почте, что на больничном с ребенком с такого-то числа и одновременно нахожусь в отпуске, но никто мне сказал о том, что больничный лист нужно было попросить в учреждении открыть с 10.07, когда я должна была выйти на работу.

Изучила информацию в интернете, получается мне полагается оплата за 2 дня, я правильно понимаю?
В дополнение к предыдущему ответу: да, за 2 дня.

Аватара пользователя
LelkaV
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:50
Откуда: Каштак

Вопрос по больничному

Сообщение LelkaV » 25 июл 2018, 14:14

ФСС писал(а):
25 июл 2018, 14:04
LelkaV писал(а):
25 июл 2018, 12:03
Похоже, не понятно написала свою проблему.
Больничный лист оформлен в соответствии с требованиями приказа, который Вы указали.
Но дата его открытия накладывается на мой отпуск. Открыли больничный 08.07, а отпуск заканчивается 09.07.
Отдел кадров указывает на то, что так делать нельзя, это нарушение законодательства и в связи с этим больничный мне не оплатят.
Врача я предупредила, что я в отпуске, но нужен больничный лист, в отдел кадров написала по Эл почте, что на больничном с ребенком с такого-то числа и одновременно нахожусь в отпуске, но никто мне сказал о том, что больничный лист нужно было попросить в учреждении открыть с 10.07, когда я должна была выйти на работу.

Изучила информацию в интернете, получается мне полагается оплата за 2 дня, я правильно понимаю?
В дополнение к предыдущему ответу: да, за 2 дня.
Спасибо за ответ!
 
Изображение
Благотворительный аукцион
viewtopic.php?f=41&t=793552

Лисицка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:47

Вопрос по больничному

Сообщение Лисицка » 24 фев 2021, 10:37

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста открыт электронный БЛ по уходу за ребенком с 16.02-24.02.2021 г. В связи заболеванием. Выход на работу был 16,17,18,19. Могу ли я написать заявление что 16,17,18,19 считать не как БЛ,а как явка в табеле?

info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:55

Вопрос по больничному

Сообщение info » 09 мар 2021, 17:02

Добрый день! В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812) Листок нетрудоспособности медицинской организацией оформляется лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в случае необходимости освобождения от работы на период болезни ребенка.
Для решения Вашего вопроса обращайтесь в бухгалтерию по месту работы.
В соответствии с п. 19 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020г. № 2375 за непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Вопрос по больничному

Сообщение Доброжелательная мама » 24 май 2021, 18:05

info, ответьте на мой вопрос, мне очень важно:
viewtopic.php?f=291&t=1036482

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»