Сроки выплаты больничного листа+вопрос по сумме

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Ответить
Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Сроки выплаты больничного листа+вопрос по сумме

Сообщение чарли » 18 апр 2017, 13:16

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через сколько дней теперь сумма за больничный лист приходит, видимо, что-то изменилось? Задаю вопрос, так как мужу на днях сумма за больничный пришла на карточку отдельно от аванса и зарплаты и очень быстро. Допустим, раньше было так - например, 28 марта отдала больничный работодателю, аванс 25 апреля приходит без суммы больничного, а сумма за больничный будет выплачена в зарплату, 10 мая. А теперь?
И еще вопрос - если больничный оплачивается за ребенка маме, сумма меньше? И на сколько % она может быть меньше? Декрет до 3х лет закончился в августе 2015 года, но работала с 2014 года на неполную ставку и зп соответственно была небольшая. Если считают за два предыдущих года, то и соответственно поэтому выходит маленькая сумма больничного? Или она в принципе по закону на ребенка всегда меньше? Спасибо!
Теперь я дважды мама!


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сроки выплаты больничного листа+вопрос по сумме

Сообщение ФСС » 20 апр 2017, 16:39

чарли писал(а):
18 апр 2017, 13:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста, через сколько дней теперь сумма за больничный лист приходит, видимо, что-то изменилось? Задаю вопрос, так как мужу на днях сумма за больничный пришла на карточку отдельно от аванса и зарплаты и очень быстро. Допустим, раньше было так - например, 28 марта отдала больничный работодателю, аванс 25 апреля приходит без суммы больничного, а сумма за больничный будет выплачена в зарплату, 10 мая. А теперь?
И еще вопрос - если больничный оплачивается за ребенка маме, сумма меньше? И на сколько % она может быть меньше? Декрет до 3х лет закончился в августе 2015 года, но работала с 2014 года на неполную ставку и зп соответственно была небольшая. Если считают за два предыдущих года, то и соответственно поэтому выходит маленькая сумма больничного? Или она в принципе по закону на ребенка всегда меньше? Спасибо!
Работодатель назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.[/u]
Согласно ч. 1, 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Письма Министерства труда и социальной защиты от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (год) по заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, на 730.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается следующим образом:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
При этом размер пособия регламентирован п.п. 1.3. ст 7 Закона N 255-ФЗ:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка), за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Сроки выплаты больничного листа+вопрос по сумме

Сообщение чарли » 20 апр 2017, 18:28

Спасибо большое за подробную консультацию!
Теперь я дважды мама!

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сроки выплаты больничного листа+вопрос по сумме

Сообщение ФСС » 21 апр 2017, 09:11

чарли, всегда пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»