Пособие маме-адвокату

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Ответить
Анвадо
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Пособие маме-адвокату

Сообщение Анвадо » 20 апр 2017, 21:58

Здравствуйте.Мама-адвокат,в ФСС добровольно не регистрировалась,отец -безработный,но в службе занятости на учете не состоит.Мама имеет право на единовременное пособие при рождении и ежемесячное по уходу за ребенком от соцзащиты,правильно?Какой документ,подтверждающий,что отец не получает эти же пособия,необходимо предоставить матери от отца ребенка?Я так понимаю-справку от соцзащиты. Нужно ли для получения этой справки ему вставать на учет как безработному или достаточно его трудовой книжки,где нет отметок о работе?


Анвадо
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Пособие маме-адвокату

Сообщение Анвадо » 24 апр 2017, 13:39

В других темах отвечаете :?: А где мой ответ?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие маме-адвокату

Сообщение ФСС » 25 апр 2017, 13:36

Анвадо писал(а):
24 апр 2017, 13:39
В других темах отвечаете :?: А где мой ответ?
Ответы появляются по мере готовности - от 1 до 3 рабочих дней. Консультационный проект - это одно из направлений нашей работы, отдельного специалиста, который бы занимался исключительно мониторингом форума и подготовкой ответов нет. Учитывая этот факт и количество вопросов мы считаем этот срок разумным.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие маме-адвокату

Сообщение ФСС » 25 апр 2017, 13:36

Анвадо писал(а):
20 апр 2017, 21:58
Здравствуйте.Мама-адвокат,в ФСС добровольно не регистрировалась,отец -безработный,но в службе занятости на учете не состоит.Мама имеет право на единовременное пособие при рождении и ежемесячное по уходу за ребенком от соцзащиты,правильно?Какой документ,подтверждающий,что отец не получает эти же пособия,необходимо предоставить матери от отца ребенка?Я так понимаю-справку от соцзащиты. Нужно ли для получения этой справки ему вставать на учет как безработному или достаточно его трудовой книжки,где нет отметок о работе?
В соответствии с п.25 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н (далее- Приказ № 1012н) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.(п.27 Приказа № 1012н)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе, матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях) (пп д. п 39 Приказа № 1012н ). Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты по месту жительства (пп.в п.45 Приказа № 1012н) Вопрос о необходимости постановки на учет по безработице в компетенцию ФСС РФ не входит, в связи с чем для уточнения информации о необходимом пакете документов для назначения пособий органами социальной защиты, рекомендуем Вам обратиться в орган социальной защиты по месту Вашего жительства.

Анвадо
Сообщения: 7116
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Пособие маме-адвокату

Сообщение Анвадо » 25 апр 2017, 14:02

ФСС, спасибо. Я правильно поняла, что единовременное пособие при рождении ребенка я получить не могу, а папа может, как неработающий?
Вопрос о необходимости постановки на учет по безработице в компетенцию ФСС РФ не входит, в связи с чем для уточнения информации о необходимом пакете документов для назначения пособий органами социальной защиты, рекомендуем Вам обратиться в орган социальной защиты по месту Вашего жительства.
:da: уже уточнила, напишу здесь, вдруг кому-то будет нужна эта информация. Необязательно стоять на учете как безработный.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»