Пособие неработающей маме

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Ответить
L'eto
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:59

Пособие неработающей маме

Сообщение L'eto » 21 апр 2017, 13:20

До рождения ребёнка мама работала без трудовой. На какое пособие она может рассчитывать? И как расчитывается пособие в случае оформления его на отца ребёнка?


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие неработающей маме

Сообщение ФСС » 25 апр 2017, 13:46

Лара_К писал(а):
21 апр 2017, 13:20
До рождения ребёнка мама работала без трудовой. На какое пособие она может рассчитывать? И как расчитывается пособие в случае оформления его на отца ребёнка?
Для корректного ответа необходима дополнительная информация. А именно: работает ли мама и папа на данный момент? Условия работы - трудовой договор , срочный договор или без заключения договоров? От этой информации зависит, на какие виды пособия может рассчитывать мама или папа и куда нужно обратиться для назначения пособий.

L'eto
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:59

Пособие неработающей маме

Сообщение L'eto » 25 апр 2017, 14:29

Мама не работает, папа работающий по трудовому договору.

Аватара пользователя
Matanya
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:21
Откуда: Томск, Досааф

Пособие неработающей маме

Сообщение Matanya » 30 янв 2019, 19:19

ФСС, здравствуйте.
Тем куча, не знала в какой написатт, многие похожи...
В данный момент работаю, но собираюсь увольняться... Не уверена что в скором времени смогу трудоустроиться. Планируем беременность.
Собственно вопрос. Если наступает беременность, а я Безработная, на какие пособия могу рассчитывать до и после родов. А также, если я встану на учёт в центр занятости, и в этот момент забеременею? Будут ли мне полагаться выплаты? И третий вопрос, хотела встать на учёт по безработице, а там получить доп образование парикмахера. Как быть с пособиями в этом случае?
Заранее спасибо за ответ.
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие неработающей маме

Сообщение ФСС » 04 фев 2019, 12:11

Matanya писал(а):
30 янв 2019, 19:19
ФСС, здравствуйте.
Тем куча, не знала в какой написатт, многие похожи...
В данный момент работаю, но собираюсь увольняться... Не уверена что в скором времени смогу трудоустроиться. Планируем беременность.
Собственно вопрос. Если наступает беременность, а я Безработная, на какие пособия могу рассчитывать до и после родов. А также, если я встану на учёт в центр занятости, и в этот момент забеременею? Будут ли мне полагаться выплаты? И третий вопрос, хотела встать на учёт по безработице, а там получить доп образование парикмахера. Как быть с пособиями в этом случае?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

ФСС выплачивает пособия по материнству застрахованным (трудоустроенным)гражданам.

По Вашим вопросам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения - это именно в их компетенции.
Вот ссылка на сайт Областного Департамента социальной защиты населения - https://dszn.tomsk.gov.ru/

Аватара пользователя
мам_Марья
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:08
Откуда: г. Томск, ул. Вокзальная

Пособие неработающей маме

Сообщение мам_Марья » 11 фев 2019, 17:14

Подскажите, пожалуйста мне в ФСС или соц защиту. Я работаю по срочному труд. договору, который заканчивается в ноябре. С середины мая по середину октября будет отпуск по беременности и родам, с середины октября начнётся отпуск по уходу за ребёнком. В середине ноября мой трудовой контракт закончится( по сути-то бессрочный, но это можно доказать только через суд - преподаватель вуза). Каким образом можно будет получать пособие по уходу за ребёнком?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие неработающей маме

Сообщение ФСС » 12 фев 2019, 11:18

мам_Марья писал(а):
11 фев 2019, 17:14
Подскажите, пожалуйста мне в ФСС или соц защиту. Я работаю по срочному труд. договору, который заканчивается в ноябре. С середины мая по середину октября будет отпуск по беременности и родам, с середины октября начнётся отпуск по уходу за ребёнком. В середине ноября мой трудовой контракт закончится( по сути-то бессрочный, но это можно доказать только через суд - преподаватель вуза). Каким образом можно будет получать пособие по уходу за ребёнком?
Добрый день!

Пособие как работающей (застрахованной) выплачивается в таком случае за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет за соответствующий период октября-ноября, затем - как неработающей от органов социальной защиты населения по месту жительства.

Аватара пользователя
мам_Марья
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:08
Откуда: г. Томск, ул. Вокзальная

Пособие неработающей маме

Сообщение мам_Марья » 12 фев 2019, 13:23

Спасибо, я в соцзащите уже нашла такую же информацию :sharik:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юлия Ли
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:16

Пособие неработающей маме

Сообщение Юлия Ли » 08 апр 2019, 18:22

Здравствуйте,для оформления пособия на ребенка после 3х лет ,нужна ли справка о безработице из ПФР?трудовая имеется ,последняя запись в ней 2009г.Спасибо.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие неработающей маме

Сообщение ФСС » 09 апр 2019, 11:07

Юлия Ли писал(а):
08 апр 2019, 18:22
Здравствуйте,для оформления пособия на ребенка после 3х лет ,нужна ли справка о безработице из ПФР?трудовая имеется ,последняя запись в ней 2009г.Спасибо.
Добрый день!

Для корректного ответа Вам следует обратиться в органы, в компетенцию которых входит этот вопрос.

Вот ссылка на сайт Департамента соцзащиты населения Томской области https://dszn.tomsk.gov.ru/pages/front/view/id/29391

елеша
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:26
Откуда: томск

Пособие неработающей маме

Сообщение елеша » 14 сен 2019, 19:16

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1г 6 мес, и поскольку ребёнок 3 ещё получаю ЕДВ от соц.защиты. Есть необходимость выйти на работу на 0.5 ставки. Сохнится ли у пособие до 1.5 лет в таком случае? И в какой форме мне написать заявление .

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособие неработающей маме

Сообщение ФСС » 16 сен 2019, 10:20

елеша писал(а):
14 сен 2019, 19:16
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1г 6 мес, и поскольку ребёнок 3 ещё получаю ЕДВ от соц.защиты. Есть необходимость выйти на работу на 0.5 ставки. Сохнится ли у пособие до 1.5 лет в таком случае? И в какой форме мне написать заявление .
Добрый день!

По поводу ЕДВ - не мешает получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (по поводу того, сохранится ли выплата ЕДВ - необходимо уточнить в органах соцзащиты, выплата ежемесячной денежной выплаты в их компетенции).

Что касается неполного рабочего дня, с заявлением необходимо обращаться к работодателю (он передает затем сведения в Фонд)

По поводу размера ставки при неполном рабочем дне - ознакомьтесь с данным материалом.

Законодательство позволяет матери и отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Так, ч.1 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" гласит, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В статье 256 Трудового кодекса РФ сказано, что по заявлению застрахованного лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом в данной статье Трудового кодекса РФ также подчеркивается, что лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, обязано фактически осуществлять уход за ребенком.

Сохранение права на получение пособия предусмотрено для родителей (а также вышеуказанных лиц), которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения). При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, при этом законодательством не регламентирована максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком. Такое время в соответствии со статьей 93 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

Незначительное сокращение рабочего времени в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (подобная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 № 307-КГ17- 1728).

Таким образом, неполное рабочее время устанавливается работодателем с работником, в рамках требований закона, с учетом конкретных обстоятельств.
Работодатель обязательно должен учитывать требование Закона №255-ФЗ о необходимости фактического осуществления работником ухода за ребенком при выполнении трудовой функции на условиях неполного рабочего времени в целях сохранения за работником права на получение пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»