выплаты по уходу за ребенком

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Ответить
AV_L_H
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:35

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение AV_L_H » 22 апр 2017, 17:55

Добрый день!
я ИП, выплаты в ФСС не были сделаны вовремя(год предшествующий рождению ребенка)
Могу ли я рассчитывать на выплаты из Соц защиты? Ребенку почти год, никаких выплат не получала, деятельность ИП приостановлена
Иностранные языки без труда и с удовольствием !


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение ФСС » 25 апр 2017, 13:29

AV_L_H писал(а):
22 апр 2017, 17:55
Добрый день!
я ИП, выплаты в ФСС не были сделаны вовремя(год предшествующий рождению ребенка)
Могу ли я рассчитывать на выплаты из Соц защиты? Ребенку почти год, никаких выплат не получала, деятельность ИП приостановлена
В соответствие с п.25 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н (далее- Приказ № 1012н) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае, если оба родителя не работают, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты по месту жительства.
В связи чем, для назначения вышеперечисленных видов пособий Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту Вашего жительства, предварительно взяв справку из ГУ- Томского регионального отделения ФСС РФ о том, что как ИП вы эти пособия из ФСС не получали. Для уточнения информации по справке можно позвонить по телефону 60-84-44.

Аватара пользователя
Dzhec
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:05

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Dzhec » 15 авг 2017, 17:39

ФСС, добрый день!
Ситуация такая. Сестра во 2м декрете. мелкому 4 мес.,старшему 6 лет. Отец детей безработный на данный момент. Сейчас встает на учет по безработице. Брак официально не зарегистрирован( более того отец детей официально в браке с другой женщиной :crazy: ), но дети записаны на отца.
Подскажите,пожалуйста. Возможно ли получение дополнительных сумм и/или пособий? И что для этого нужно сделать?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение ФСС » 16 авг 2017, 12:16

Dzhec писал(а):
15 авг 2017, 17:39
ФСС, добрый день!
Ситуация такая. Сестра во 2м декрете. мелкому 4 мес.,старшему 6 лет. Отец детей безработный на данный момент. Сейчас встает на учет по безработице. Брак официально не зарегистрирован( более того отец детей официально в браке с другой женщиной :crazy: ), но дети записаны на отца.
Подскажите,пожалуйста. Возможно ли получение дополнительных сумм и/или пособий? И что для этого нужно сделать?
добрый день!
в компетенцию ФСС РФ входит, в частности, выплата пособий застрахованным гражданам, то есть состоящим в трудовых правоотношениях. И уточните, о пособиях кому идет речь?

Аватара пользователя
Dzhec
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:05

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Dzhec » 16 авг 2017, 23:42

ФСС писал(а):
16 авг 2017, 12:16
Dzhec писал(а):
15 авг 2017, 17:39
ФСС, добрый день!
Ситуация такая. Сестра во 2м декрете. мелкому 4 мес.,старшему 6 лет. Отец детей безработный на данный момент. Сейчас встает на учет по безработице. Брак официально не зарегистрирован( более того отец детей официально в браке с другой женщиной :crazy: ), но дети записаны на отца.
Подскажите,пожалуйста. Возможно ли получение дополнительных сумм и/или пособий? И что для этого нужно сделать?
добрый день!
в компетенцию ФСС РФ входит, в частности, выплата пособий застрахованным гражданам, то есть состоящим в трудовых правоотношениях. И уточните, о пособиях кому идет речь?
Извините,не уточнила.О пособиях на детей. Сестра работает оф.,сейчас в отпуске по уходу за ребенком. возможно ли оформить выплаты пособия на первого ребенка( 6 лет)?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение ФСС » 17 авг 2017, 11:19

Dzhec писал(а):
16 авг 2017, 23:42
ФСС писал(а):
16 авг 2017, 12:16
Dzhec писал(а):
15 авг 2017, 17:39
ФСС, добрый день!
Ситуация такая. Сестра во 2м декрете. мелкому 4 мес.,старшему 6 лет. Отец детей безработный на данный момент. Сейчас встает на учет по безработице. Брак официально не зарегистрирован( более того отец детей официально в браке с другой женщиной :crazy: ), но дети записаны на отца.
Подскажите,пожалуйста. Возможно ли получение дополнительных сумм и/или пособий? И что для этого нужно сделать?
добрый день!
в компетенцию ФСС РФ входит, в частности, выплата пособий застрахованным гражданам, то есть состоящим в трудовых правоотношениях. И уточните, о пособиях кому идет речь?
Извините,не уточнила.О пособиях на детей. Сестра работает оф.,сейчас в отпуске по уходу за ребенком. возможно ли оформить выплаты пособия на первого ребенка( 6 лет)?
добрый день! ФСС РФ выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (предельный возраст).

Аватара пользователя
Dzhec
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:05

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Dzhec » 17 авг 2017, 22:42

ФСС, понятно. спасибо за ответ
Изображение

Аватара пользователя
verve
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:00
Откуда: Солнечный

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение verve » 19 авг 2017, 12:25

Добрый день!
Проконсультируйте,пожалуйста-
единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

кому из родителей положено пособие-тому,кто работает,или же маме?
прописаны в разных местах-проживаем с мамой
папа работает
Оч заинтересованы чтобы деньги "дошли" по назначению,на папу не надеемся

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение ФСС » 21 авг 2017, 09:22

добрый день!

выплата пособия осуществляется застрахованному лицу, то состоящему в трудовых правоотношениях.

В данном случае пособие подлежит выплате работающему гражданину.

Анастасия К.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 15:49

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение Анастасия К. » 16 янв 2018, 12:04

Добрый день!

Работаю на ставку в организации и на 0,25 ставки внешним совместителем.
в январе 18г. выходить в декрет.
Вопрос 1:
1. Расчет по уходу за ребенком до 1.5 лет должен быть рассчитан учитывая з.п. с обоих мест работы или только с одного. И, если только с одного, какие трудовые отношения будут с работодателем, у которого я не буду получать это пособие?
Вопрос 2:
1. При выходе в декрет хочу продолжить еще 1 месяц работать. Каким образом это оформляется и возможно ли вообще такое?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

выплаты по уходу за ребенком

Сообщение ФСС » 16 янв 2018, 18:43

Анастасия К. писал(а):
16 янв 2018, 12:04
Добрый день!

Работаю на ставку в организации и на 0,25 ставки внешним совместителем.
в январе 18г. выходить в декрет.
Вопрос 1:
1. Расчет по уходу за ребенком до 1.5 лет должен быть рассчитан учитывая з.п. с обоих мест работы или только с одного. И, если только с одного, какие трудовые отношения будут с работодателем, у которого я не буду получать это пособие?
Вопрос 2:
1. При выходе в декрет хочу продолжить еще 1 месяц работать. Каким образом это оформляется и возможно ли вообще такое?
Добрый день, Анастасия!

Ответ на 1-й вопрос
Расчет пособия производится в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается только одним страхователем, а работнику предоставляется возможность выбора работодателя, который будет выплачивать это пособие. При этом необходимо будет предоставить справку с другого места работы о том, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется
По второму месту работы предоставляется отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия.


Ответ на 2-й вопрос:
В Решении от 14.11.2012 N АКПИ12-1204 Верховный Суд РФ подтвердил право беременной женщины либо оформить отпуск по беременности и родам с получением взамен заработка пособия по беременности за счет средств обязательного социального страхования, либо продолжать работать и получать от работодателя плату за труд в соответствии с трудовым договором, кроме того отметил, что листок нетрудоспособности является формальным основанием для назначения соответствующего пособия
Трудовым законодательством напрямую не предусмотрено использование отпуска по беременности и родам частично, однако это не запрещено.
Из вышеуказанных норм законодательства и судебной практики можно сделать вывод, что отпуск по беременности и родам с получением пособия является правом беременной работницы, так как он предоставляется по ее заявлению. Также такая работница вправе продолжать работать, получать заработную плату и не оформлять отпуск по беременности и родам, либо оформить его с той даты, с которой ей будет удобно, а не с той, которая указана в листке нетрудоспособности.

Таким образом, для исчисления пособия по беременности и родам имеет значение дата начала отпуска по беременности и родам в пределах срока, установленного листком нетрудоспособности.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»