Отпуск по БиР внешнего совместителя

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Ответить
altik
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:37
Откуда: Томск, мкр-н Радужный

Отпуск по БиР внешнего совместителя

Сообщение altik » 08 май 2017, 10:27

Добрый день! На основной работе с 2007г.находилась то в отпуске по беременности и родам, то в отпуске по уходу за ребёнком. В июне младшему ребёнку будет 3г., на основной работе намекнули, что не дадут работать, вынудят уволиться. 4 года назад я устроилась внешним совместителем на др.работу, на 3,5 часа в день. Подскажите, пожалуйста, если в этом году я снова пойду в декрет, но из работ у меня останется только внешнее совместительство, смогу ли я использовать замену лет с зарплатой с основной работы (на основной оплачивали больничный и ежемесячное пособие по верхней границе, максимальное на тот момент, а на дополнительной работе з/П маленькая)?
 
Мама четырех дочек: 2008, 2011, 2014 и 2017 :)


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Отпуск по БиР внешнего совместителя

Сообщение ФСС » 11 май 2017, 14:58

altik писал(а):
08 май 2017, 10:27
Добрый день! На основной работе с 2007г.находилась то в отпуске по беременности и родам, то в отпуске по уходу за ребёнком. В июне младшему ребёнку будет 3г., на основной работе намекнули, что не дадут работать, вынудят уволиться. 4 года назад я устроилась внешним совместителем на др.работу, на 3,5 часа в день. Подскажите, пожалуйста, если в этом году я снова пойду в декрет, но из работ у меня останется только внешнее совместительство, смогу ли я использовать замену лет с зарплатой с основной работы (на основной оплачивали больничный и ежемесячное пособие по верхней границе, максимальное на тот момент, а на дополнительной работе з/П маленькая)?
Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя - внутреннее совместительство, так и у другого - внешнее совместительство (ст.60.1, 282 ТК РФ). Соответственно, совместительства без основного места работы не возможно в силу ТК. Поэтому, при увольнении с основного места работы, ваша работа по совместительству должна стать основной. Для этого Вы должны своевременно уведомить Вашего работодателя по совместительству об увольнении с основного места работы, для пересмотра своих трудовых отношений с оставшимся единственным работодателем.
Согласно ст. 14 Закона N 255 и Письма Министерства труда и социальной защиты от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предыдущих календарных года, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Порядок назначения пособия по беременности и родам в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей осуществляется в соответствии с ч. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

altik
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:37
Откуда: Томск, мкр-н Радужный

Отпуск по БиР внешнего совместителя

Сообщение altik » 17 май 2017, 09:11

ФСС, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, еще такой момент: если я сделаю совместительство основным местом работы, но так же на 0,5 ставки на 3,5 часа в день, а с бывшего основного места уволюсь, то среднюю з/п при расчете декретных с прежней работы будут учитывать полностью или нет?
 
Мама четырех дочек: 2008, 2011, 2014 и 2017 :)

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Отпуск по БиР внешнего совместителя

Сообщение ФСС » 18 май 2017, 10:24

altik писал(а):
17 май 2017, 09:11
ФСС, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, еще такой момент: если я сделаю совместительство основным местом работы, но так же на 0,5 ставки на 3,5 часа в день, а с бывшего основного места уволюсь, то среднюю з/п при расчете декретных с прежней работы будут учитывать полностью или нет?
Ответ на вопрос был дан выше.

Аватара пользователя
Safarik
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:22
Профиль Vkontakte: https://vk.com/nappyclub70

Отпуск по БиР внешнего совместителя

Сообщение Safarik » 22 июн 2017, 19:48

Здравствуйте! Я работаю по основному месту работу и внешним совместителем на 0, 5 ставки. Совмещаю с 10 октября 2016г. С 17 июля 2017г начинается больничный по беременности и родам. За время беременности была один раз на больничном, который предъявила в бухгалтерию. Только так и не поняла, оплатили ли мне его (начисления колеблются в пределах 2тыс руб, сложно отследить и квитки мне не выдали за этот период, зато выдали справку с указанием суммы зар.платы). Сейчас на руках имеются еще 2 больничных листа, которые я еще не сдавала в бухгалтерию.
Вопросы:
1. Имею ли я право на получение пособия по временной нетрудоспособности при работе по совместительству? Если да, то каким образом рассчитывается пособие, ведь я отработала меньше года. И зачем мне выдали справку с начисленной зар.платой, мне нужно ее предоставить куда-то?
2. На какую сумму мне рассчитывать при оформлении больничного листа по беременности и родам по совместительству? Средний заработок низкий и отработала я меньше года. Я так понимаю половину от минимума 34 521 рубль 20 копеек? Верно?
 
Изображение
Подгузники японского качества на 30% дешевле аналогов! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=952349

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Отпуск по БиР внешнего совместителя

Сообщение ФСС » 20 июл 2017, 15:03

Safarik писал(а):
22 июн 2017, 19:48
Здравствуйте! Я работаю по основному месту работу и внешним совместителем на 0, 5 ставки. Совмещаю с 10 октября 2016г. С 17 июля 2017г начинается больничный по беременности и родам. За время беременности была один раз на больничном, который предъявила в бухгалтерию. Только так и не поняла, оплатили ли мне его (начисления колеблются в пределах 2тыс руб, сложно отследить и квитки мне не выдали за этот период, зато выдали справку с указанием суммы зар.платы). Сейчас на руках имеются еще 2 больничных листа, которые я еще не сдавала в бухгалтерию.
Вопросы:
1. Имею ли я право на получение пособия по временной нетрудоспособности при работе по совместительству? Если да, то каким образом рассчитывается пособие, ведь я отработала меньше года. И зачем мне выдали справку с начисленной зар.платой, мне нужно ее предоставить куда-то?
2. На какую сумму мне рассчитывать при оформлении больничного листа по беременности и родам по совместительству? Средний заработок низкий и отработала я меньше года. Я так понимаю половину от минимума 34 521 рубль 20 копеек? Верно?

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя.
Порядок назначения пособий в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей осуществляется в соответствии с ч. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Закона N 255:
Ч. 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности)
Ч.2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Ч. 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему, либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Так как по - совместительству Вы работаете только с 2016 года , то выплата пособия по БиР и по временной нетрудоспособности на работе по совместительству в 2017 году Вам не положена. Но вы можете взять справку с работы по – совместительству формы-182н (которую Вам скорее всего и выдали) и предоставить ее на основное место работы, для того, чтобы заработок. полученный в 2016 году у работодателя по совместительству. был учтен при назначении пособий работодателем по основному месту работы.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»