Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Доброжелательная мама
Сообщения: 31672
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Доброжелательная мама » 24 апр 2019, 23:06

Tolin писал(а):
24 апр 2019, 13:39
то какие года будут взяты для расчета пособия до 1,5 лет?
у вас есть право выбора:
2014-2015
2015-2016
2016 -2017
2018-2019
(во всех "декретных"гг . "пустые" дни вычитаются
ваша задача - определить - в каком периоде среднедневная выше и написать заявление на замену гг


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 25 апр 2019, 08:53

Tolin писал(а):
24 апр 2019, 13:39
Здравствуйте)
С сентября 2016 года была в отпуске по уходу за ребенком. С 9 января 2019 вышла на работу. Вопрос такой: если со вторым ребенком уйду на больничный по беременности и родам в 2019 году, то какие года будут взяты для расчета пособия до 1,5 лет? И оплата больничного будет считаться исходя из зп за 2019 год?
Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 Закона №255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для замены годов должны выполняться следующие условия:
1. В заменяемом году (годах) у застрахованного лица был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;
2. Заменить можно только предшествующими годами (годом);
3. После замены годов пособие быть в более высоком размере.

Дополнительно: замена годов для расчета пособия производится на основании заявления застрахованного лица.


Так что Вы можете заменить годы, в которых Вы были в отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам, с учетом вышенаписанного.

Что касается 2019 года, то нет: это ведь год не предшествующий наступлению страхового случая, год наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).=[/b]

Александра22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 18:55

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Александра22 » 18 июн 2019, 19:53

Здравствуйте, при рождении двойни пособие по уходу до 1,5лет рассчитывается 40% на одного и 40%на второго от среднего заработка?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение ФСС » 19 июн 2019, 16:57

Александра22 писал(а):
18 июн 2019, 19:53
Здравствуйте, при рождении двойни пособие по уходу до 1,5лет рассчитывается 40% на одного и 40%на второго от среднего заработка?
Добрый день, да,
но совокупно - не более 100 % среднего заработка.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»