Страница 6 из 7

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 24 апр 2019, 23:06
Доброжелательная мама
Tolin писал(а):
24 апр 2019, 13:39
то какие года будут взяты для расчета пособия до 1,5 лет?
у вас есть право выбора:
2014-2015
2015-2016
2016 -2017
2018-2019
(во всех "декретных"гг . "пустые" дни вычитаются
ваша задача - определить - в каком периоде среднедневная выше и написать заявление на замену гг

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 25 апр 2019, 08:53
ФСС
Tolin писал(а):
24 апр 2019, 13:39
Здравствуйте)
С сентября 2016 года была в отпуске по уходу за ребенком. С 9 января 2019 вышла на работу. Вопрос такой: если со вторым ребенком уйду на больничный по беременности и родам в 2019 году, то какие года будут взяты для расчета пособия до 1,5 лет? И оплата больничного будет считаться исходя из зп за 2019 год?
Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 Закона №255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для замены годов должны выполняться следующие условия:
1. В заменяемом году (годах) у застрахованного лица был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком;
2. Заменить можно только предшествующими годами (годом);
3. После замены годов пособие быть в более высоком размере.

Дополнительно: замена годов для расчета пособия производится на основании заявления застрахованного лица.


Так что Вы можете заменить годы, в которых Вы были в отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам, с учетом вышенаписанного.

Что касается 2019 года, то нет: это ведь год не предшествующий наступлению страхового случая, год наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).=[/b]

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 18 июн 2019, 19:53
Александра22
Здравствуйте, при рождении двойни пособие по уходу до 1,5лет рассчитывается 40% на одного и 40%на второго от среднего заработка?

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 19 июн 2019, 16:57
ФСС
Александра22 писал(а):
18 июн 2019, 19:53
Здравствуйте, при рождении двойни пособие по уходу до 1,5лет рассчитывается 40% на одного и 40%на второго от среднего заработка?
Добрый день, да,
но совокупно - не более 100 % среднего заработка.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 09 авг 2019, 08:48
*Довольная*
Здравствуйте. Ухожу в декрет 23 августа, получается, что больничный закончится в начале января 2020г. Как тогда рассчитать пособие до 1,5 лет? Брать предшествующие года 18 и 19, но в 2019 получается выпадает 4 месяца из-за отпуска по БиР? :?:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 09 авг 2019, 10:36
Доброжелательная мама
*Довольная*, эти дни вычитаются и на расчет не влияют

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 09 авг 2019, 11:52
*Довольная*
Доброжелательная мама, а для пособия
до 1.5 нельзя заменить на 17 и 18 ввиду того что отпуск по БиР наступил в 2019?)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 09 авг 2019, 17:19
Доброжелательная мама
можешь

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 19 авг 2019, 09:47
ФСС
*Довольная* писал(а):
09 авг 2019, 08:48
Здравствуйте. Ухожу в декрет 23 августа, получается, что больничный закончится в начале января 2020г. Как тогда рассчитать пособие до 1,5 лет? Брать предшествующие года 18 и 19, но в 2019 получается выпадает 4 месяца из-за отпуска по БиР? :?:
Пособия исчисляются исходя из заработка застрахованного лица за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации
Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
периоды временной нетрудоспособности;
отпуска по беременности и родам;
отпуска по уходу за ребенком.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 28 авг 2019, 20:16
Molly
Добрый день! Подскажите, я в декрете до 3 октября, когда я начну получать пособие по уходу за ребёнком? В октябре уже или в ноябре? Все заявления на работе и в фсс написала и сдала.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 30 авг 2019, 08:51
ФСС
Molly писал(а):
28 авг 2019, 20:16
Добрый день! Подскажите, я в декрете до 3 октября, когда я начну получать пособие по уходу за ребёнком? В октябре уже или в ноябре? Все заявления на работе и в фсс написала и сдала.
Добрый день!

Работодатель должен направить сведения в ФСС не ранее 3.10.2019 г. (раз Вы в отпуске по беременности и родам до этой даты).


Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется региональным отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя заявления и документов которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (реестра сведений),
последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется региональным отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Например, ежемесячное пособие за январь выплачивается с по 1 по 15 февраля.

Причем если Вы получите в октябре пособие за октябрь, то имейте ввиду, что следующее будет выплачено только в декабре - за ноябрь.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 30 авг 2019, 12:03
Molly
Спасибо :flow:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 30 авг 2019, 12:20
ФСС
Molly писал(а):
30 авг 2019, 12:03
Спасибо :flow:
:)

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 19 сен 2019, 08:27
masj
Здравствуйте! Срок трудового договора заканчивается после отпуска по БиР, как будут начислять пособие до 1,5 лет, если сотрудница фактически уже будет уволена в связи с окончанием срока трудового договора?

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 19 сен 2019, 09:22
ФСС
masj писал(а):
19 сен 2019, 08:27
Здравсвуйте! Срок трудового договора заканчивается после отпуска по БиР, как будут начислять пособие до 1,5 лет, если сотрудница фактически уже будет уволена в связи с окончанием срока трудового договора?
Добрый день, в таком случае пособие указанное будут выплачивать органы соцзащиты (как неработующей гражданке).

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 19 сен 2019, 11:15
masj
спасибо

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 17 окт 2019, 13:08
Нэнси
Добрый день. Подскажите, если в 2019 году получила от фсс декретные. И в 2020 году снова собираюсь в декрет. Мне также будут выплачены декретные? Нет ли каких то ограничений

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 17 окт 2019, 13:21
Доброжелательная мама
это называется "из декрета в декрет"
будут
имеете право заменить 2019 на 2018, если нужно

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 17 окт 2019, 17:14
ФСС
Нэнси писал(а):
17 окт 2019, 13:08
Добрый день. Подскажите, если в 2019 году получила от фсс декретные. И в 2020 году снова собираюсь в декрет. Мне также будут выплачены декретные? Нет ли каких то ограничений
Добрый день, ограничений нет

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 17 окт 2019, 19:02
Нэнси
Спасибо!

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 03 ноя 2019, 20:06
Aelita
Доброго времени суток.
Если сотрудница трудоустроена на 0,25 ставки, то пособие по уходу за ребенком она тоже будет получать в размере 1/4 от расчетного пособия? А если ее пособие при этом окажется ниже минимально допустимого по томской области?

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 05 ноя 2019, 11:26
ФСС
Aelita писал(а):
03 ноя 2019, 20:06
Доброго времени суток.
Если сотрудница трудоустроена на 0,25 ставки, то пособие по уходу за ребенком она тоже будет получать в размере 1/4 от расчетного пособия? А если ее пособие при этом окажется ниже минимально допустимого по томской области?
Добрый день!

В этом случае пособие выплачивается в полном объеме. При этом не может быть менее минимально допустимого размера.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 05 ноя 2019, 13:24
Aelita
ФСС писал(а):
05 ноя 2019, 11:26
Aelita писал(а):
03 ноя 2019, 20:06
Доброго времени суток.
Если сотрудница трудоустроена на 0,25 ставки, то пособие по уходу за ребенком она тоже будет получать в размере 1/4 от расчетного пособия? А если ее пособие при этом окажется ниже минимально допустимого по томской области?
Добрый день!

В этом случае пособие выплачивается в полном объеме. При этом не может быть менее минимально допустимого размера.
Отлично!
Спасибо большое!

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 14 ноя 2019, 11:12
Верулька
Здравствуйте. Я уволилась с основного места работы по собственному желанию с 14 ноября. Ребенку нет ещё полутора лет, получала пособие по уходу. Положено ли мне пособие за 14 дней ноября?

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добавлено: 15 ноя 2019, 09:56
ФСС
Верулька писал(а):
14 ноя 2019, 11:12
Здравствуйте. Я уволилась с основного места работы по собственному желанию с 14 ноября. Ребенку нет ещё полутора лет, получала пособие по уходу. Положено ли мне пособие за 14 дней ноября?
Добрый день!

Да, положено за 13 дней ноября (если формулировка "с 14 ноября").