до декрета у ИП на 0,5 ставки

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Ответить
Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:14
Откуда: Краснодарский край

до декрета у ИП на 0,5 ставки

Сообщение TaLi » 29 май 2017, 01:03

Добрый день!
Такой вопрос возник!!!
Какие будут выплаты по беременности + по уходу, если оформлен у ИП на 0,5 ставки?
Машулечка-красотулечка родилась 30.06.2009г.

Изображение

:komp: МАМЫ В ТЕМЕ. Работа в интернете


Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 11:14
Откуда: Краснодарский край

до декрета у ИП на 0,5 ставки

Сообщение TaLi » 31 май 2017, 16:58

Что никто не поможет?
нет квалифицированного ответа? :o
А то у девушки судьба решается. :surpr:
Машулечка-красотулечка родилась 30.06.2009г.

Изображение

:komp: МАМЫ В ТЕМЕ. Работа в интернете

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

до декрета у ИП на 0,5 ставки

Сообщение ФСС » 01 июн 2017, 12:05

TaLi писал(а):
29 май 2017, 01:03
Добрый день!
Такой вопрос возник!!!
Какие будут выплаты по беременности + по уходу, если оформлен у ИП на 0,5 ставки?
Согласно ст. 11,11.2, 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - ФЗ №255) и Письма Министерства труда и социальной защиты от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя, путем деления суммы начисленного заработка за два предыдущих календарных года, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка застрахованного лица. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.
В случае, если застрахованное лицо в расчетные периоды, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
В случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»