вопросы по пилотному проекту

Все о пособиях для семей с детьми. На вопросы ответит начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС.

Модератор: ФСС

Ответить
Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 61536
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

вопросы по пилотному проекту

Сообщение Притя » 10 июл 2017, 19:58

если больничный по заболеванию открыт в предыдущих периодах, а закрывается в июле - то его тоже будут оплачивать уже напрямую?


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

вопросы по пилотному проекту

Сообщение ФСС » 19 июл 2017, 17:05

Притя писал(а):
10 июл 2017, 19:58
если больничный по заболеванию открыт в предыдущих периодах, а закрывается в июле - то его тоже будут оплачивать уже напрямую?
В случае предоставления листка нетрудоспособности работодателю в июле 2017 года, то независимо от периода освобождения от работы, указанного в листке, листок нетрудоспособности будет выплачиваться Томским региональным отделением Фондам социального страхования Российской Федерации.

Аватара пользователя
Я.Вероника
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 09:12

вопросы по пилотному проекту

Сообщение Я.Вероника » 22 июл 2017, 11:51

Добрый день! А если я на работе получаю пособие на ребенка до полутора лет месяцем позже( в июне за май) , как будете вы выплачивать? Также или месяц в месяц?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

вопросы по пилотному проекту

Сообщение ФСС » 24 июл 2017, 11:35

Я.Вероника писал(а):
22 июл 2017, 11:51
Добрый день! А если я на работе получаю пособие на ребенка до полутора лет месяцем позже( в июне за май) , как будете вы выплачивать? Также или месяц в месяц?
Вероника, в соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансового обеспечения в 2012 – 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской федерации застрахованным лицам страхового обеспечения…» первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.
Так как Вы уже являетесь получателем пособия по уходу за ребенком, то последующие выплаты будут осуществляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (за июль Вы получите пособие с 01 по 15 августа). Для получения пособия Вам необходимо написать заявление работодателю, а Вашему работодателю необходимо своевременно подать необходимые для назначения пособия сведения в Томское региональное отделение ФСС РФ.

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

вопросы по пилотному проекту

Сообщение Листья » 02 авг 2017, 07:35

.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

вопросы по пилотному проекту

Сообщение ФСС » 03 авг 2017, 11:59

Листья писал(а):
02 авг 2017, 07:35
.
Вы правильно поняли, весь листок нетрудоспособности (за исключением первых трех дней) будут оплачен за счет средств Фонда социального страхования, то есть и июньский «кусочек» включительно.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

вопросы по пилотному проекту

Сообщение Беременная Улиточка » 31 окт 2017, 14:15

Если человек длительно на больничном(заболевание), то лист нетрудоспособности необходимо каждый раз отвозить только лично? Раньше я отвозила за сестру, сейчас кадры отказываются принимать и приходится, чтобы хоть что-то получить, каждый продленный лист вытаскивать сестру и тащить в организацию чтобы она расписалась в бланке.
Так же тот же вопрос по беременным - 4 мес. на больничном, почти постоянно в больнице, у человека просто нет возможности приехать самой в кадры. В ее организации дважды - сдать лист и через 5 дней приехать расписаться. А ведь пока не сдашь лист нетрудоспособности, ничего не начислят. А препараты нынче дорогие, да и еду покупать надо. Как в такой ситуации? Неужели нет варианта чтобы самой не ездить каждый раз?
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

вопросы по пилотному проекту

Сообщение Беременная Улиточка » 31 окт 2017, 14:38

И еще вопрос - ранее начисления за б/л отражались в расчётке. Где и каким образом можно получить бумагу, в которой будет это написано? Поясню - при условии увеличения оклада(более года назад) и стаже 6 лет, по больничному получили меньше чем при стаже 4 года и меньшей з/п.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

вопросы по пилотному проекту

Сообщение ФСС » 01 ноя 2017, 11:40

Улиточка писал(а):
31 окт 2017, 14:15
Если человек длительно на больничном(заболевание), то лист нетрудоспособности необходимо каждый раз отвозить только лично? Раньше я отвозила за сестру, сейчас кадры отказываются принимать и приходится, чтобы хоть что-то получить, каждый продленный лист вытаскивать сестру и тащить в организацию чтобы она расписалась в бланке.
Так же тот же вопрос по беременным - 4 мес. на больничном, почти постоянно в больнице, у человека просто нет возможности приехать самой в кадры. В ее организации дважды - сдать лист и через 5 дней приехать расписаться. А ведь пока не сдашь лист нетрудоспособности, ничего не начислят. А препараты нынче дорогие, да и еду покупать надо. Как в такой ситуации? Неужели нет варианта чтобы самой не ездить каждый раз?
Добрый день!

В таком случае подумайте о возможности оформления доверенности, причем нотариально заверенной.

Кроме того, часть 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ говорит о следующем:
"Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно".

Есть еще один способ сэкономить время, нервы, издержки. Это Электронный листок нетрудоспособности. В этом случае Вам достаточно сообщить номер ЭЛН работотодателю.
Но при этом нужно иметь ввиду, что ЭЛН в области на сегодня выдают 7 медучреждений:
1. ОГБУЗ «Шегарская районная больница»
2 ОГАУЗ «Поликлиника № 1»
3. ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи»
4.ОГАУЗ «Роддом № 4»
5.Научно исследовательский институт акушерства и гинекологии Томского НИМЦ
6. ООО «ЦСС «Эликсир»
7. ООО «СК «Эликсир».

Более подробно на нашем официальном сайте: http://r70.fss.ru/ProektELN/index.shtml

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

вопросы по пилотному проекту

Сообщение ФСС » 01 ноя 2017, 12:17

Улиточка писал(а):
31 окт 2017, 14:38
И еще вопрос - ранее начисления за б/л отражались в расчётке. Где и каким образом можно получить бумагу, в которой будет это написано? Поясню - при условии увеличения оклада(более года назад) и стаже 6 лет, по больничному получили меньше чем при стаже 4 года и меньшей з/п.
Добрый день!

ЗА период с 1 июля 2017 года Вы можете получить справку в региональном отделение Фонда социального страхования РФ (с этой даты в Томской области реализуется проект "Прямые выплаты").
Образец заявления доступен по ссылке: http://r70.fss.ru/236318/236332.shtml

Но следует помнить, что за первые 3 дня временной нетрудоспособности работодатель назначает и выплачивает за счет собственных средств, то есть за данный период - 3 дня - справку необходимо брать у работодателя.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»