Оплата больничного по заболеванию

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 11 дек 2018, 09:26

Все получится. Надо верить. писал(а):
11 дек 2018, 00:06
Спасибо большое за ответ

Возник еще вопрос.
Если инвалидность дали в только декабре 2018, а до этого человек уже 5 - 6 месяцев на больничном (по этому поводу),
ему эти больничные компенсируются полностью? А с декабря - даты получения инвалидности только 4/5 месяцев соответственно в календарный год?
В виду наличия уточняющих вопросов - Вы можете позвонить по телефону -60-84-68.



Аватара пользователя
Ogonek13
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:20
Откуда: Дворец спорта

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Ogonek13 » 20 дек 2018, 16:03

ФСС, уточните, пожалуйста. муж на работе получил травму, поломало пальцы на руке. отвезли в больницу, прооперировали. при выдаче больничного листа указан код - 04 (производственная травма). составлен в свою очередь акт. теперь при расчете больничного настаивают на проставлении в больничном листе кода 02. насколько это законно? чем чревато для мужа? он сейчас нетрудоспособен 3 месяца. будет ли ему в таком случае выплачена страховка?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 21 дек 2018, 15:23

Ogonek13 писал(а):
20 дек 2018, 16:03
ФСС, уточните, пожалуйста. муж на работе получил травму, поломало пальцы на руке. отвезли в больницу, прооперировали. при выдаче больничного листа указан код - 04 (производственная травма). составлен в свою очередь акт. теперь при расчете больничного настаивают на проставлении в больничном листе кода 02. насколько это законно? чем чревато для мужа? он сейчас нетрудоспособен 3 месяца. будет ли ему в таком случае выплачена страховка?
Добрый день!

Если на работе произошел несчастный случай, проводится расследование данного несчастного случая. Комиссия определяет связан ли случай с производством. Т.е. выполнял ли работник свои должностные обязанности или работу в интересах работодателя, или по поручению работодателя. Если да, то составляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Если нет, составляется акт по форме 4.
> Для получения пострадавшим пособия по временной нетрудоспособности необходимо после завершения расследования несчастного случая материалы расследования направить страховщику. Код в больничном листе менять не нужно. Если случай связан с производством и признан страховщиком "страховым", пострадавший будет получать пособие по временной нетрудоспособности до полного выздоровления.

Аватара пользователя
Ogonek13
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:20
Откуда: Дворец спорта

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Ogonek13 » 25 янв 2019, 09:12

ФСС писал(а):
21 дек 2018, 15:23
Ogonek13 писал(а):
20 дек 2018, 16:03
ФСС, уточните, пожалуйста. муж на работе получил травму, поломало пальцы на руке. отвезли в больницу, прооперировали. при выдаче больничного листа указан код - 04 (производственная травма). составлен в свою очередь акт. теперь при расчете больничного настаивают на проставлении в больничном листе кода 02. насколько это законно? чем чревато для мужа? он сейчас нетрудоспособен 3 месяца. будет ли ему в таком случае выплачена страховка?
Добрый день!

Если на работе произошел несчастный случай, проводится расследование данного несчастного случая. Комиссия определяет связан ли случай с производством. Т.е. выполнял ли работник свои должностные обязанности или работу в интересах работодателя, или по поручению работодателя. Если да, то составляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Если нет, составляется акт по форме 4.
> Для получения пострадавшим пособия по временной нетрудоспособности необходимо после завершения расследования несчастного случая материалы расследования направить страховщику. Код в больничном листе менять не нужно. Если случай связан с производством и признан страховщиком "страховым", пострадавший будет получать пособие по временной нетрудоспособности до полного выздоровления.

а если случай не признан страховым, будет ли ФСС тем не менее выплачивать больничный по больничному листу?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 29 янв 2019, 10:24

Ogonek13 писал(а):
25 янв 2019, 09:12
ФСС писал(а):
21 дек 2018, 15:23
Ogonek13 писал(а):
20 дек 2018, 16:03
ФСС, уточните, пожалуйста. муж на работе получил травму, поломало пальцы на руке. отвезли в больницу, прооперировали. при выдаче больничного листа указан код - 04 (производственная травма). составлен в свою очередь акт. теперь при расчете больничного настаивают на проставлении в больничном листе кода 02. насколько это законно? чем чревато для мужа? он сейчас нетрудоспособен 3 месяца. будет ли ему в таком случае выплачена страховка?
Добрый день!

Если на работе произошел несчастный случай, проводится расследование данного несчастного случая. Комиссия определяет связан ли случай с производством. Т.е. выполнял ли работник свои должностные обязанности или работу в интересах работодателя, или по поручению работодателя. Если да, то составляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Если нет, составляется акт по форме 4.
> Для получения пострадавшим пособия по временной нетрудоспособности необходимо после завершения расследования несчастного случая материалы расследования направить страховщику. Код в больничном листе менять не нужно. Если случай связан с производством и признан страховщиком "страховым", пострадавший будет получать пособие по временной нетрудоспособности до полного выздоровления.

а если случай не признан страховым, будет ли ФСС тем не менее выплачивать больничный по больничному листу?
[/quo
Здравствуйте, страховой случай: расчет листка нетрудоспособности в соответствии с 125 ФЗ 100% не зависит от стажа, без ограничения суммы заработной платы все дни за счет ФСС, если не признан страховой случай: 255 ФЗ, первые три дня оплачивает работодатель, исходя из среднего заработка с учетом стажа

Лисицка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:47

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Лисицка » 15 фев 2019, 16:03

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
В организации работаю с 2012 года, с 2014г.ушла в декрет,а из декрета опять в декрет (РАБОТАЛА НА ПОЛНУЮ СТАВКУ). Теперь вышла на работу в эту же организацию на 0,5 СТАВКИ с октября 2018 года, с 31.01.19-05.02.2019 была на больничном по уходу за ребенком. Стаж у меня 6 лет .Мне посчитали БЛ по МРОТУ (но МРОТ при этом выплатили в два раза меньше, мне это объяснили тем что я сейчас на пол ставки) . Если я напишу заявление о замене годов у меня так же будут выплаты уменьшены в два раза, с моей заработанной заработной платы или я буду получать в полном размере от среднедневного заработка не смотря что я на 0,5 ставки? И могу ли я взять 2012 и 2013 года ?
За ранее благодарна за пояснения.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 18 фев 2019, 10:10

Лисицка писал(а):
15 фев 2019, 16:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
В организации работаю с 2012 года, с 2014г.ушла в декрет,а из декрета опять в декрет (РАБОТАЛА НА ПОЛНУЮ СТАВКУ). Теперь вышла на работу в эту же организацию на 0,5 СТАВКИ с октября 2018 года, с 31.01.19-05.02.2019 была на больничном по уходу за ребенком. Стаж у меня 6 лет .Мне посчитали БЛ по МРОТУ (но МРОТ при этом выплатили в два раза меньше, мне это объяснили тем что я сейчас на пол ставки) . Если я напишу заявление о замене годов у меня так же будут выплаты уменьшены в два раза, с моей заработанной заработной платы или я буду получать в полном размере от среднедневного заработка не смотря что я на 0,5 ставки? И могу ли я взять 2012 и 2013 года ?
За ранее благодарна за пояснения.
Добрый день!

Если заработок в 2012-2013 годах больше, чем МРОТ (на 31.01), то расчет из полной ставки (из заработка).

Если же заработок меньше МРОТ, то расчет пособия осуществляется из 0,5 МРОТ в соответствии со статьей 14 Федеральнгого закона №255-ФЗ.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Апельсинка » 18 фев 2019, 11:52

Добрый день!
Была на больничном в январе-феврале 2019г.
Больничный был расчитан исходя из суммы за 2017 и 2018 гг (291 426,82 руб). Учитывая районный коэффициент, мне было бы выгоднее получить больничный исходя из МРОТ? :?: или я что-то не понимаю?
Мне не понятна история с районным коэффициентом , как его исчисляют, когда идет сравнение с МРОТ?
Получается, что мой средний заработок с районным коэффициентом сравнивается с МРОТ без районного коэффициента? Как-то нелогично в таком случае
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 18 фев 2019, 16:23

Апельсинка писал(а):
18 фев 2019, 11:52
Добрый день!
Была на больничном в январе-феврале 2019г.
Больничный был расчитан исходя из суммы за 2017 и 2018 гг (291 426,82 руб). Учитывая районный коэффициент, мне было бы выгоднее получить больничный исходя из МРОТ? :?: или я что-то не понимаю?
Мне не понятна история с районным коэффициентом , как его исчисляют, когда идет сравнение с МРОТ?
Получается, что мой средний заработок с районным коэффициентом сравнивается с МРОТ без районного коэффициента? Как-то нелогично в таком случае
Здравствуйте!


Согласно части 1.1. статьи 14 Федерального закона. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 (далее-Закон №255-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц, ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Аналогичные нормы закреплены пунктом 11(1) Положения об особенностях порядка особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 №375 (далее - Положение).
При этом ни правовыми положениями выше названного Закона №255-ФЗ, ни правовыми нормами Положения, применение к МРОТ районного коэффициента не предусмотрено.
Согласно пункту 11(1) Положения в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры пособий, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ, определяются с учетом этих коэффициентов.
Таким образом, при исчислении пособий в соответствии с частью 1.1. статьи 14 Закона №255-ФЗ и пунктом 11(1) Положения районный коэффициент применяется уже к исчисленному размеру пособия, в случае если расчет будет из МРОТ.
В вашем случае расчет среднего заработка исходя из вашего дохода составил 399,21(291426,82:730) и он больше чем средний заработок рассчитанный из МРОТ 370,85 (11280(МРОТ на 01.01.2019) *24/730) поэтому расчет пособия был произведен исходя из Вашего фактического заработка.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Апельсинка » 18 фев 2019, 16:45

А теперь вопрос?
При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Величина сниженного пособия не превышает МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента к заработной плате) – п. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ; — за весь период трудоспособности — в случае травмы или заболевания, которые наступили в состоянии опьянения и действий, с ними связанных.
Т.е. "нарушитель" в моей ситуации получил бы больше , чем я, ну, или столько же в крайнем случае, тогда, где логика? :rolleyes:
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 19 фев 2019, 08:50

Апельсинка писал(а):
18 фев 2019, 16:45
А теперь вопрос?
При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Величина сниженного пособия не превышает МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента к заработной плате) – п. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ; — за весь период трудоспособности — в случае травмы или заболевания, которые наступили в состоянии опьянения и действий, с ними связанных.
Т.е. "нарушитель" в моей ситуации получил бы больше , чем я, ну, или столько же в крайнем случае, тогда, где логика? :rolleyes:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.


Для дополнительной консультации Вы можете позвонить на телефон "горячей линии": 60-84-68, 60-84-69.

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Апельсинка » 19 фев 2019, 13:48

ФСС, А вот и судебная практика по моему вопросу https://www.eg-online.ru/article/250495/ и https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8700
Подскажите номер вашего юридического отдела пожалуйста.
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 19 фев 2019, 16:42

Апельсинка писал(а):
19 фев 2019, 13:48
ФСС, А вот и судебная практика по моему вопросу https://www.eg-online.ru/article/250495/ и https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8700
Подскажите номер вашего юридического отдела пожалуйста.
60-84-63

Alen Ka
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 00:34
Откуда: Фрунзе_Тверская

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Alen Ka » 20 фев 2019, 16:53

Добрый вечер. В личном кабинете фсс 15.02.19 статус платежа: Платёж выплачен. Получаю на почте. Сегодня уже 20.02, поступлений на почте нет. Как долго может идти перевод оплаты больничного листа?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 21 фев 2019, 09:13

Alen Ka писал(а):
20 фев 2019, 16:53
Добрый вечер. В личном кабинете фсс 15.02.19 статус платежа: Платёж выплачен. Получаю на почте. Сегодня уже 20.02, поступлений на почте нет. Как долго может идти перевод оплаты больничного листа?
Добрый день!

При прямых выплатах пособий:
- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Для уточнения по Вашему вопросу можете позвонить по тел. (3822) 60-84-96 .

Аватара пользователя
yulya1
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:25
Откуда: Северск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение yulya1 » 15 мар 2019, 17:24

Добрый день. У меня такой вопрос - я по основному месту работы нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет, но работаю по внешнему совместительству с 02.10.2018г. на 0,5 ставки. С 28.02.19 по 11.03.2019 я находилась на больничном (сама). Положена ли мне оплата больничного листа?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 18 мар 2019, 10:24

yulya1 писал(а):
15 мар 2019, 17:24
Добрый день. У меня такой вопрос - я по основному месту работы нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет, но работаю по внешнему совместительству с 02.10.2018г. на 0,5 ставки. С 28.02.19 по 11.03.2019 я находилась на больничном (сама). Положена ли мне оплата больничного листа?
Добрый день!

Действующим законодательством запретов на оплату листков нетрудоспособности в данной ситуации нет.

Аватара пользователя
yulya1
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:25
Откуда: Северск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение yulya1 » 18 мар 2019, 12:04

ФСС писал(а):
18 мар 2019, 10:24
yulya1 писал(а):
15 мар 2019, 17:24
Добрый день. У меня такой вопрос - я по основному месту работы нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет, но работаю по внешнему совместительству с 02.10.2018г. на 0,5 ставки. С 28.02.19 по 11.03.2019 я находилась на больничном (сама). Положена ли мне оплата больничного листа?
Добрый день!

Действующим законодательством запретов на оплату листков нетрудоспособности в данной ситуации нет.
Какими нормативными документами это подтвердить? Я лично звонила в ФСС по вопросам прямых выплат и мне сотрудник ответил, что такой бл не подлежит оплате.
Если действительно мой бл подлежит оплате, то какие документы я должна предоставить работодателю (по совместительству) для его платы?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 19 мар 2019, 14:50

yulya1 писал(а):
18 мар 2019, 12:04
ФСС писал(а):
18 мар 2019, 10:24
yulya1 писал(а):
15 мар 2019, 17:24
Добрый день. У меня такой вопрос - я по основному месту работы нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет, но работаю по внешнему совместительству с 02.10.2018г. на 0,5 ставки. С 28.02.19 по 11.03.2019 я находилась на больничном (сама). Положена ли мне оплата больничного листа?
Добрый день!

Действующим законодательством запретов на оплату листков нетрудоспособности в данной ситуации нет.
Какими нормативными документами это подтвердить? Я лично звонила в ФСС по вопросам прямых выплат и мне сотрудник ответил, что такой бл не подлежит оплате.
Если действительно мой бл подлежит оплате, то какие документы я должна предоставить работодателю (по совместительству) для его платы?

Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Аватара пользователя
yulya1
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:25
Откуда: Северск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение yulya1 » 19 мар 2019, 15:17

ФСС писал(а):
19 мар 2019, 14:50
yulya1 писал(а):
18 мар 2019, 12:04
ФСС писал(а):
18 мар 2019, 10:24
yulya1 писал(а):
15 мар 2019, 17:24
Добрый день. У меня такой вопрос - я по основному месту работы нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет, но работаю по внешнему совместительству с 02.10.2018г. на 0,5 ставки. С 28.02.19 по 11.03.2019 я находилась на больничном (сама). Положена ли мне оплата больничного листа?
Добрый день!

Действующим законодательством запретов на оплату листков нетрудоспособности в данной ситуации нет.
Какими нормативными документами это подтвердить? Я лично звонила в ФСС по вопросам прямых выплат и мне сотрудник ответил, что такой бл не подлежит оплате.
Если действительно мой бл подлежит оплате, то какие документы я должна предоставить работодателю (по совместительству) для его платы?

Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Тогда почему я звоню за консультацией в отдел по прямым выплатам и мне все отвечают, что т.к. я устроилась по совместительству 02.10.18, то БЛ к оплате не подлежит, т.к. два года я не отработала у этого работодателя?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 19 мар 2019, 16:14

yulya1 писал(а):
19 мар 2019, 15:17
ФСС писал(а):
19 мар 2019, 14:50
yulya1 писал(а):
18 мар 2019, 12:04
ФСС писал(а):
18 мар 2019, 10:24
yulya1 писал(а):
15 мар 2019, 17:24
Добрый день. У меня такой вопрос - я по основному месту работы нахожусь в отпуске за ребенком до 3-х лет, но работаю по внешнему совместительству с 02.10.2018г. на 0,5 ставки. С 28.02.19 по 11.03.2019 я находилась на больничном (сама). Положена ли мне оплата больничного листа?
Добрый день!

Действующим законодательством запретов на оплату листков нетрудоспособности в данной ситуации нет.
Какими нормативными документами это подтвердить? Я лично звонила в ФСС по вопросам прямых выплат и мне сотрудник ответил, что такой бл не подлежит оплате.
Если действительно мой бл подлежит оплате, то какие документы я должна предоставить работодателю (по совместительству) для его платы?

Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Тогда почему я звоню за консультацией в отдел по прямым выплатам и мне все отвечают, что т.к. я устроилась по совместительству 02.10.18, то БЛ к оплате не подлежит, т.к. два года я не отработала у этого работодателя?
Потому что,
судя по всему, произошло недопонимание в разговоре.
Надеемся, наш ответ Вам помог.
Здоровья и успехов Вам и Вашему ребенку.

Аватара пользователя
yulya1
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:25
Откуда: Северск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение yulya1 » 19 мар 2019, 17:18

Теперь я Вас не поняла - все таки чей ответ правильный? Положен к оплате БЛ или нет?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 20 мар 2019, 08:54

yulya1 писал(а):
19 мар 2019, 17:18
Теперь я Вас не поняла - все таки чей ответ правильный? Положен к оплате БЛ или нет?
Ответ смотрите выше: оплате подлежит.

Аватара пользователя
yulya1
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:25
Откуда: Северск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение yulya1 » 20 мар 2019, 10:50

ФСС писал(а):
20 мар 2019, 08:54
yulya1 писал(а):
19 мар 2019, 17:18
Теперь я Вас не поняла - все таки чей ответ правильный? Положен к оплате БЛ или нет?
Ответ смотрите выше: оплате подлежит.
Здравствуйте. Скажите, можно Вам как-то позвонить для разъяснений данного вопроса. Сегодня бухгалтер опять звонила в ФСС и там ей говорят, т.к. я не отработала два года у данного работодателя (по совместительству), то больничный мой не подлежит оплате.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»