Оплата больничного по заболеванию

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 26 мар 2018, 10:22

Доброжелательная мама писал(а):
22 мар 2018, 13:02
ФСС писал(а):
22 мар 2018, 12:15
в случае не предоставления справки 182н у работодателя не будет основания для замены лет и учета заработной платы с предыдущего места работы и пособие будет рассчитано из МРОТ.
а пункт закона, что новый работодатель САМ запрашивает в ПФР сведения о размере заработной платы у предыдущего работодателя уже отменили? :o
как в данном случае регламентировано ФСС при работе по новым правилам?
Добрый день, Вы можете обратиться к новому работодателю, для того, чтобы была истребована справка о доходах у предыдущего работодателя.


Аватара пользователя
mariamargo
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:08
Откуда: томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение mariamargo » 08 апр 2018, 22:04

Здравствуйте. Бл листы по заболеванию оплачивает фсс напрямую? Если человек работал в разных организацих, то ФСС увидят общий стаж? Или надо какое то заявление подавать?
:love:

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Ленорик » 08 апр 2018, 22:29

ФСС,
Скажите пожалуйста, если была производственная травма кто оплачивает б. л? Также три дня работодатель, а остальные ФСС?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 09 апр 2018, 10:36

mariamargo писал(а):
08 апр 2018, 22:04
Здравствуйте. Бл листы по заболеванию оплачивает фсс напрямую? Если человек работал в разных организацих, то ФСС увидят общий стаж? Или надо какое то заявление подавать?
Добрый день!

Да, листки нетрудоспособности по заболеванию оплачиваются ФСС, первые 3 дня оплачивает работодатель.
Что касается стажа, то он вычисляется по трудовой книжке и иным документами, по которым определяется трудовой стаж.

Указанные сведения подаются работодателем (бухгалтерией) в ФСС, на основе этих данных определяется размер пособия.
Поэтому лучше все данные лучше сверить с бухгалтерией.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 09 апр 2018, 10:46

Ленорик писал(а):
08 апр 2018, 22:29
ФСС,
Скажите пожалуйста, если была производственная травма кто оплачивает б. л? Также три дня работодатель, а остальные ФСС?
В этом случае листок нетрудоспособности оплачивает ФСС.

arischa2007
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:02
Откуда: г.Томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение arischa2007 » 07 май 2018, 16:19

Добрый день! Скажите пожалуйста, а алименты с больничного выплачиваются, и если да то кто платит? Спасибо
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 07 май 2018, 17:45

arischa2007 писал(а):
07 май 2018, 16:19
Добрый день! Скажите пожалуйста, а алименты с больничного выплачиваются, и если да то кто платит? Спасибо
Добрый день!

Алименты с доходов работника удерживаются на основании решения суда, судебного приказа о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов доходов работника, из которого необходимо алименты удерживаются (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, пп. «в» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства от 18.07.1996 N 841).

arischa2007
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:02
Откуда: г.Томск

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение arischa2007 » 07 май 2018, 19:36

ФСС писал(а):
07 май 2018, 17:45
arischa2007 писал(а):
07 май 2018, 16:19
Добрый день! Скажите пожалуйста, а алименты с больничного выплачиваются, и если да то кто платит? Спасибо
Добрый день!

Алименты с доходов работника удерживаются на основании решения суда, судебного приказа о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов доходов работника, из которого необходимо алименты удерживаются (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, пп. «в» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства от 18.07.1996 N 841).
а кто оплачивает ФСС или организация?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 08 май 2018, 10:24

arischa2007 писал(а):
07 май 2018, 19:36
ФСС писал(а):
07 май 2018, 17:45
arischa2007 писал(а):
07 май 2018, 16:19
Добрый день! Скажите пожалуйста, а алименты с больничного выплачиваются, и если да то кто платит? Спасибо
Добрый день!

Алименты с доходов работника удерживаются на основании решения суда, судебного приказа о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов доходов работника, из которого необходимо алименты удерживаются (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, пп. «в» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства от 18.07.1996 N 841).
а кто оплачивает ФСС или организация?
Удерживает ("оплачивает") ФСС.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение мамОля » 16 июл 2018, 16:10

Сегодня на ВК услышала странную фразу о том,что б\л оплачивается только 4 месяца в году,а дальше..До свидания..
Я работающий пенсионер. В апреле дали инвалидность по онкологии.. Сейчас прохожу курсы химиотерапии. Переношу тяжело,поэтому на б\л.
Больничный непрерывный был до 13 апреля. Потом инвалидность дали и снова выписан новый б\л с 16 апреля....он продлевается и оплата идет.
Я не поняла.. я имею право на б\л только 4 месяца в году или я могу закрыть один больничный и открыть следующий еще на 4 месяца? У меня впереди еще 2 курса химии и потом восстановление. Планирую потом выходить на работу..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 17 июл 2018, 08:45

мамОля писал(а):
16 июл 2018, 16:10
Сегодня на ВК услышала странную фразу о том,что б\л оплачивается только 4 месяца в году,а дальше..До свидания..
Я работающий пенсионер. В апреле дали инвалидность по онкологии.. Сейчас прохожу курсы химиотерапии. Переношу тяжело,поэтому на б\л.
Больничный непрерывный был до 13 апреля. Потом инвалидность дали и снова выписан новый б\л с 16 апреля....он продлевается и оплата идет.
Я не поняла.. я имею право на б\л только 4 месяца в году или я могу закрыть один больничный и открыть следующий еще на 4 месяца? У меня впереди еще 2 курса химии и потом восстановление. Планирую потом выходить на работу..
Добрый день!

В соответствии с п .3 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (прерывисто). При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение мамОля » 17 июл 2018, 10:00

ФСС, значит я могу,закрыть б\лист 16 августа,выйти на работу на 10 дней.Затем 26 августа пойти на 6 курс химии,пройти его,восстановится,закрыть б\лист и снова выйти на работу? Тогда будет 5 месяцев больничного в календарном году...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 17 июл 2018, 11:13

мамОля писал(а):
17 июл 2018, 10:00
ФСС, значит я могу,закрыть б\лист 16 августа,выйти на работу на 10 дней.Затем 26 августа пойти на 6 курс химии,пройти его,восстановится,закрыть б\лист и снова выйти на работу? Тогда будет 5 месяцев больничного в календарном году...
По общему правилу если инвалид имеет непрерывные "больничные" листы более 4 месяцев, то оплате будет подлежать только 4 месяца.
Если инвалиду в течение календарного года выданы больничные листы продолжительностью менее 4х месяцев по каждому случаю, то оплате будет подлежать не более 5 месяцев.

Аватара пользователя
LelkaV
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 17:50
Откуда: Каштак

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение LelkaV » 25 июл 2018, 00:03

.
 
Изображение
Благотворительный аукцион
viewtopic.php?f=41&t=793552

Катрин87
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 17:44

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Катрин87 » 02 окт 2018, 09:33

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я была на больничном 4 дня по уходу за ребенком, потом закрыла больничный по уходу за ребенком и сразу открыла свой. На больничном пробыла 10 дней. 3 дня, что платит работодатель мне оплатили. А в течение какого времени ФСС перечисляют деньги? К работе я приступила 21 сентября. Спасибо
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 02 окт 2018, 16:11

Катрин87 писал(а):
02 окт 2018, 09:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я была на больничном 4 дня по уходу за ребенком, потом закрыла больничный по уходу за ребенком и сразу открыла свой. На больничном пробыла 10 дней. 3 дня, что платит работодатель мне оплатили. А в течение какого времени ФСС перечисляют деньги? К работе я приступила 21 сентября. Спасибо
Здравствуйте!

Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

Катрин87
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 17:44

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Катрин87 » 03 окт 2018, 09:10

ФСС писал(а):
02 окт 2018, 16:11
Катрин87 писал(а):
02 окт 2018, 09:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я была на больничном 4 дня по уходу за ребенком, потом закрыла больничный по уходу за ребенком и сразу открыла свой. На больничном пробыла 10 дней. 3 дня, что платит работодатель мне оплатили. А в течение какого времени ФСС перечисляют деньги? К работе я приступила 21 сентября. Спасибо
Здравствуйте!

Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.
Спасибо!
Изображение

degctym
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:12

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение degctym » 26 ноя 2018, 12:20

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, по двум моментам....

1. в 2017 году я отработала всего один месяц - январь. После была пару месяцев на больничном по заболеванию, а далее 140 дней больничного по родам, а после ушла в отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, в котором нахожусь до настоящего времени ..Сейчас мне предстоит операция, я решила выйти из отпуска и оформить больничный лист.

Могу ли я заменить 2017 год в расчетах больничного в связи с тем, что я находилась в тот период на больничном по родам?

2. После операции я буду оформлять отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Если я оформлю этот отпуск последним днем декабря 2018, то в дальнейшем я буду иметь право на замену этого года в расчетах будущих больничных??? и можно отпуск по уходу за ребенком оформить с 31 декабря 2018 или этот день должен быть обязательно рабочим?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 26 ноя 2018, 16:59

degctym писал(а):
26 ноя 2018, 12:20
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, по двум моментам....

1. в 2017 году я отработала всего один месяц - январь. После была пару месяцев на больничном по заболеванию, а далее 140 дней больничного по родам, а после ушла в отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, в котором нахожусь до настоящего времени ..Сейчас мне предстоит операция, я решила выйти из отпуска и оформить больничный лист.

Могу ли я заменить 2017 год в расчетах больничного в связи с тем, что я находилась в тот период на больничном по родам?

2. После операции я буду оформлять отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Если я оформлю этот отпуск последним днем декабря 2018, то в дальнейшем я буду иметь право на замену этого года в расчетах будущих больничных??? и можно отпуск по уходу за ребенком оформить с 31 декабря 2018 или этот день должен быть обязательно рабочим?
Здравствуйте!

1. Да, можно заменить 2017 год.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. Для того, чтобы заменять годы (год) при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (других пособий в связи с материнством), необходимо одновременное наличие 3 условий:
1) Заменяемые годы (год) приходятся на отпуск по уходу за ребенком или по беременности и родам;
2) Эти года (год) должны непосредственно предшествовать году наступления страхового случая;
3) Замена годов (года) должна привести к увеличению размера пособия.

Расчет по больничным осуществляется по количеству календарных дней (то есть начало может приходится на нерабочий день).

degctym
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:12

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение degctym » 26 ноя 2018, 20:50

ФСС,
Спасибо большое за разъяснения!!!а заменить год можно даже в случае если я всего 1 календарный день находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 27 ноя 2018, 09:42

degctym писал(а):
26 ноя 2018, 20:50
ФСС,
Спасибо большое за разъяснения!!!а заменить год можно даже в случае если я всего 1 календарный день находилась в отпуске по уходу за ребенком?

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В данной норме отсутствует указание на конкретное количество дней, в котором лицо находится в отпуске в конкретном году.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 28 ноя 2018, 15:55

Уважаемые участницы Форума!

В связи с поступлением вопросов о способах получения пособий сообщаем следующее!

Застрахованные граждане имеют право сами выбирать способ получения пособий от Фонда социального страхования РФ:
почтовым переводом, на личный банковский счет с указанием номера расчетного счета и – доступный с этого года
– на карту национальной платежной системы «Мир».
В последнем случае достаточно указать лишь номер карты, что не только удобнее для получателя пособий, но и помогает избежать ошибок, которые возможны при указании большого количества реквизитов.
Кроме того,карта "МИР" позволяет сократить срок доведения выплат до их получателей – зачисление средств происходит сразу после выгрузки документа от ФСС в казначейство. Если же допущена ошибка, например, в номере карты «МИР», то отказ в зачислении средств приходит моментально, в то время как при начислении на расчетный счет средства могут быть возвращены в течение 7 дней.
Желаемый способ получения пособий Вы можете указать через своего работодателя.

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Все получится. Надо верить. » 10 дек 2018, 15:22

:sharik:
Последний раз редактировалось Все получится. Надо верить. 08 фев 2019, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение ФСС » 10 дек 2018, 16:41

Все получится. Надо верить. писал(а):
10 дек 2018, 15:22
ФСС писал(а):
17 июл 2018, 08:45
мамОля писал(а):
16 июл 2018, 16:10
Сегодня на ВК услышала странную фразу о том,что б\л оплачивается только 4 месяца в году,а дальше..До свидания..
Я работающий пенсионер. В апреле дали инвалидность по онкологии.. Сейчас прохожу курсы химиотерапии. Переношу тяжело,поэтому на б\л.
Больничный непрерывный был до 13 апреля. Потом инвалидность дали и снова выписан новый б\л с 16 апреля....он продлевается и оплата идет.
Я не поняла.. я имею право на б\л только 4 месяца в году или я могу закрыть один больничный и открыть следующий еще на 4 месяца? У меня впереди еще 2 курса химии и потом восстановление. Планирую потом выходить на работу..
Добрый день!

В соответствии с п .3 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году (прерывисто). При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
Здравствуйте!
Вопрос похожий. Только хочу по своей ситуации уточнить. Дана инвалидность 1 группы (в декабре). Работающий пенсионер. Продолжает выписывать больничные. 4 месяца непрерывного истекли.

То, что Вы ответили выше действует без исключений? На инвалидов 1 группы тоже распространяется? А то слышала, что им вообще работать нельзя и не расчитываются больничные.
И второй вопрос. Прерывание больничного отпуском без сохранения заработной платы можно сделать?
Да, без исключений (см. ответ выше). Что касается прерывания больничного - просто так его прерывать нельзя, вопрос о сроках решает, как правило, лечащий врач.

Все получится. Надо верить.
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:47

Оплата больничного по заболеванию

Сообщение Все получится. Надо верить. » 11 дек 2018, 00:06

Спасибо большое за ответ
Последний раз редактировалось Все получится. Надо верить. 08 фев 2019, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»