Пособия

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 07 ноя 2018, 09:34

Жеконя писал(а):
07 ноя 2018, 00:41
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста. Больничный по беременности и родам закончился 6.11. Заявление на отпуск до 1,5 лет на работе написала, когда могу ждать детских денег с работы-в ноябре или в декабре?
Спасибо за ответ :flow:
Добрый день!

- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

То есть первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при правильном оформлении документов будет осуществлена в ноябре.
Последующие выплаты ежемесячного пособия будут выплачиваться с 1 по 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется пособие.
За февраль - с 1 по 15 марта, например.


Аватара пользователя
Жеконя
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:06
Откуда: Жилмассив

Пособия

Сообщение Жеконя » 07 ноя 2018, 10:50

Спасибо :sharik:
Мама трёх богатырей :love:
Ярослав
Роман
Артем
И 2 кота❤️
:love:

Аватара пользователя
Matanya
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:21
Откуда: Томск, Досааф

Пособия

Сообщение Matanya » 07 ноя 2018, 12:31

Matanya писал(а):
06 ноя 2018, 14:40
ФСС, добрый день! Получила травму на работе. Был установлен процент утраты работоспособности, назначена ежемесячная и единовременная выплата. Отношусь к Санкт Петербургскому филиалу ("голова" работодателя там, филиал в г. Томск). Вопрос, если я увольняюсь, меня переведут к местному фсс? Пособие мне платит фсс за счёт отчислений работодателя? Если я буду безработная, кто будет платить? РАЗМЕР выплаты после увольнения изменится? Или он будет одинаковый до следующего Мсэ? Может ли работодатель меня уволить по своей инициативе?
Ответьте пожалуйста мне :sharik:
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 07 ноя 2018, 15:21

Matanya писал(а):
07 ноя 2018, 12:31
Matanya писал(а):
06 ноя 2018, 14:40
ФСС, добрый день! Получила травму на работе. Был установлен процент утраты работоспособности, назначена ежемесячная и единовременная выплата. Отношусь к Санкт Петербургскому филиалу ("голова" работодателя там, филиал в г. Томск). Вопрос, если я увольняюсь, меня переведут к местному фсс? Пособие мне платит фсс за счёт отчислений работодателя? Если я буду безработная, кто будет платить? РАЗМЕР выплаты после увольнения изменится? Или он будет одинаковый до следующего Мсэ? Может ли работодатель меня уволить по своей инициативе?
Ответьте пожалуйста мне :sharik:
Конечно. Ответ готовится )

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 08 ноя 2018, 11:12

Matanya писал(а):
06 ноя 2018, 14:40
ФСС, добрый день! Получила травму на работе. Был установлен процент утраты работоспособности, назначена ежемесячная и единовременная выплата. Отношусь к Санкт Петербургскому филиалу ("голова" работодателя там, филиал в г. Томск). Вопрос, если я увольняюсь, меня переведут к местному фсс? Пособие мне платит фсс за счёт отчислений работодателя? Если я буду безработная, кто будет платить? РАЗМЕР выплаты после увольнения изменится? Или он будет одинаковый до следующего Мсэ? Может ли работодатель меня уволить по своей инициативе?
Здравствуйте!

Страховые выплаты Вы получаете от страхователя, состоящего на учете в Санкт Петербургском региональном отделении Фонда. В случае увольнения, по Вашему
Заявлению о передаче личного (учетного) дела по месту жительства, выплаты также будут производиться по месту Вашего проживания.
Выплаты Вам производятся за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В случае Вашего увольнения выплаты, как и в настоящее время, будут производится Фондом социального страхования Российской Федерации.
Размер установленной выплаты зависит от установленного при освидетельствовании процента утраты трудоспособности и не меняется до очередного переосвидетельствования, в случае изменения процента утраты после переосвидетельствования, производится перерасчет страховой выплаты пропорционально изменению процента утраты трудоспособности.
Если Вам установлен процент утраты трудоспособности и в Программе реабилитации пострадавшего (ПРП) имеется рекомендация о переводе на легкий труд, работодатель может перевести Вас на более легкий труд при наличии у него такого места. Также, если это рекомендовано в (ПРП), Вы можете пройти переобучение с целью дальнейшего трудоустройства.

Аватара пользователя
Matanya
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:21
Откуда: Томск, Досааф

Пособия

Сообщение Matanya » 08 ноя 2018, 16:48

ФСС, в ПРР написано, что должен быть сокращённый рабочий день на 10 % (процент утраты такой же). Как это понять? Я работаю как и до травмы полный рабочий день.
По поводу увольнения, не совсем понятно, сейчас фсс платит за счёт страхователч СПб филиала. А потом будут платит просто местный туже сумму, тк вы пишете что она не меняется до следующего Мсэ. По поводу лёгкого труда понятно, в ПРР такого у меня нет.
Ещё вопрос, по своей прихоти, тк я не могу выполнять свои обязанности, работодатель может уволить? В дальнейшем, если я устраиваюсь на другую работу, согласно федеральному закону 125, работодатель должен предоставить мне дополнительные оплачиваемый отпуск для сан-кур. лечения. Это касается любого работодателя, не зависит где я получила травму?
И если я буду безработная, выплаты фсс все равно делать будет?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 09 ноя 2018, 10:51

Matanya писал(а):
08 ноя 2018, 16:48
ФСС, в ПРР написано, что должен быть сокращённый рабочий день на 10 % (процент утраты такой же). Как это понять? Я работаю как и до травмы полный рабочий день.
По поводу увольнения, не совсем понятно, сейчас фсс платит за счёт страхователч СПб филиала. А потом будут платит просто местный туже сумму, тк вы пишете что она не меняется до следующего Мсэ. По поводу лёгкого труда понятно, в ПРР такого у меня нет.
Ещё вопрос, по своей прихоти, тк я не могу выполнять свои обязанности, работодатель может уволить? В дальнейшем, если я устраиваюсь на другую работу, согласно федеральному закону 125, работодатель должен предоставить мне дополнительные оплачиваемый отпуск для сан-кур. лечения. Это касается любого работодателя, не зависит где я получила травму?
И если я буду безработная, выплаты фсс все равно делать будет?
Ввиду поступления Ваших дополнительных вопросов сообщаем Вам номера телефонов профильных специалистов, которые ответят на Ваши вопросы:

(3822) 60-95-20, (3822) 60-95-23.

Аватара пользователя
Matanya
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:21
Откуда: Томск, Досааф

Пособия

Сообщение Matanya » 09 ноя 2018, 15:33

ФСС, Спасибо большое, позвоню для дополнительной консультации.
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 09 ноя 2018, 15:41

Matanya писал(а):
09 ноя 2018, 15:33
ФСС, Спасибо большое, позвоню для дополнительной консультации.
Сегодня до 16-00 режим работы, не забудьте )

darya-ma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 май 2016, 11:06

Пособия

Сообщение darya-ma » 09 ноя 2018, 17:52

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, только начала получать выплаты, не могу пока понять платят ли мне с работы или нет, полагается ли мне выплата с работы, если я получаю как малоимущая выплату за первого ребенка, которая принята с 2018 года, как мне говорили, что выплаты должно быть 2- с работы и с фсс , но пока не могу понять

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 12 ноя 2018, 11:06

darya-ma писал(а):
09 ноя 2018, 17:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, только начала получать выплаты, не могу пока понять платят ли мне с работы или нет, полагается ли мне выплата с работы, если я получаю как малоимущая выплату за первого ребенка, которая принята с 2018 года, как мне говорили, что выплаты должно быть 2- с работы и с фсс , но пока не могу понять
Добрый день!

ФСС выплачивает пособие по уходу за ребенком с 1 по 15 число месяца. Что касается пособия на "первенца", то данный вопрос находится в компетенции органов соцзащиты.

Аватара пользователя
TINASMILE
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 13:43
Откуда: Томск

Пособия

Сообщение TINASMILE » 15 ноя 2018, 16:47

Здравствуйте! Только оформила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное пособие уже пришло, а до 1,5 лет нет. Если до сих пор не получила выплату, значит в этом месяце их уже не будет и все переведут уже в декабре?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 16 ноя 2018, 09:12

TINASMILE писал(а):
15 ноя 2018, 16:47
Здравствуйте! Только оформила пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Единовременное пособие уже пришло, а до 1,5 лет нет. Если до сих пор не получила выплату, значит в этом месяце их уже не будет и все переведут уже в декабре?
Добрый день!

Да, пособие за ноябрь - с 1 по 15 декабря.

Аватара пользователя
Жеконя
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:06
Откуда: Жилмассив

Пособия

Сообщение Жеконя » 27 ноя 2018, 07:36

ФСС писал(а):
07 ноя 2018, 09:34
Жеконя писал(а):
07 ноя 2018, 00:41
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста. Больничный по беременности и родам закончился 6.11. Заявление на отпуск до 1,5 лет на работе написала, когда могу ждать детских денег с работы-в ноябре или в декабре?
Спасибо за ответ :flow:
Добрый день!

- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

То есть первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при правильном оформлении документов будет осуществлена в ноябре.
Последующие выплаты ежемесячного пособия будут выплачиваться с 1 по 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется пособие.
За февраль - с 1 по 15 марта, например.
Доброго времени суток!
Выплату с работы так и не получила,ни с работы ни с соцзащиты,🤔, скажите пожалуйста, а можно куда-то позвонить и узнать об этом?
Мама трёх богатырей :love:
Ярослав
Роман
Артем
И 2 кота❤️
:love:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 27 ноя 2018, 09:48

Жеконя писал(а):
27 ноя 2018, 07:36
ФСС писал(а):
07 ноя 2018, 09:34
Жеконя писал(а):
07 ноя 2018, 00:41
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста. Больничный по беременности и родам закончился 6.11. Заявление на отпуск до 1,5 лет на работе написала, когда могу ждать детских денег с работы-в ноябре или в декабре?
Спасибо за ответ :flow:
Добрый день!

- Работник подает заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, своему работодателю.
- Работодатель представляет заявление и документы в региональное отделение Фонда не позднее 5 календарных дней со дня получения их от работника.
- Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.
- Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

- В случае предоставления не в полном объеме документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом (по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма оно считается полученным).
- Недостающие документы или сведения представляются страхователем в региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

То есть первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при правильном оформлении документов будет осуществлена в ноябре.
Последующие выплаты ежемесячного пособия будут выплачиваться с 1 по 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется пособие.
За февраль - с 1 по 15 марта, например.
Доброго времени суток!
Выплату с работы так и не получила,ни с работы ни с соцзащиты,🤔, скажите пожалуйста, а можно куда-то позвонить и узнать об этом?
Добрый день!

Здесь много ноюансов (уточняющих деталей).
Можете написать на мэил с изложением фактов, Вам оперативно ответят
opv@ro70.fss.ru

Аватара пользователя
Жеконя
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:06
Откуда: Жилмассив

Пособия

Сообщение Жеконя » 27 ноя 2018, 10:06

Спасибо :flow:
Мама трёх богатырей :love:
Ярослав
Роман
Артем
И 2 кота❤️
:love:

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 28 ноя 2018, 15:55

Уважаемые участницы Форума!

В связи с поступлением вопросов о способах получения пособий сообщаем следующее!

Застрахованные граждане имеют право сами выбирать способ получения пособий от Фонда социального страхования РФ:
почтовым переводом, на личный банковский счет с указанием номера расчетного счета и – доступный с этого года
– на карту национальной платежной системы «Мир».
В последнем случае достаточно указать лишь номер карты, что не только удобнее для получателя пособий, но и помогает избежать ошибок, которые возможны при указании большого количества реквизитов.
Кроме того,карта "МИР" позволяет сократить срок доведения выплат до их получателей – зачисление средств происходит сразу после выгрузки документа от ФСС в казначейство. Если же допущена ошибка, например, в номере карты «МИР», то отказ в зачислении средств приходит моментально, в то время как при начислении на расчетный счет средства могут быть возвращены в течение 7 дней.
Желаемый способ получения пособий Вы можете указать через своего работодателя.

Аватара пользователя
Шелдон Купер
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:37
Откуда: Северск

Пособия

Сообщение Шелдон Купер » 08 дек 2018, 12:38

Пособие по уходу за ребенком только в будние дни переводят?
@tataskrileva_photo моими глазами

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 10 дек 2018, 14:01

Шелдон Купер писал(а):
08 дек 2018, 12:38
Пособие по уходу за ребенком только в будние дни переводят?
Да.

Аватара пользователя
kRuCh
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:22
Откуда: Киевская

Пособия

Сообщение kRuCh » 12 дек 2018, 07:34

ФСС,
Здравствуйте!
Подскажите, пособия могут приходить в разные дни?
Например , в ноябре пришло 8.11
В декабре ещё не приходило.
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 12 дек 2018, 08:04

kRuCh писал(а):
12 дек 2018, 07:34
ФСС,
Здравствуйте!
Подскажите, пособия могут приходить в разные дни?
Например , в ноябре пришло 8.11
В декабре ещё не приходило.
Добрый день, с 1 по 15 числа за предшествующий месяц.

Sodom
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:05

Пособия

Сообщение Sodom » 13 янв 2019, 17:44

Здравствуйте! Недавно прочла про какие-то "путинские" выплаты. Никак не могу сообразить, как их высчитать, как понять попадаем под них или нет. Ребенок родился в октябре 2018 года. За какой год нужно учитывать доходы родителей при расчёте 2017 или 2018? Если этот вопрос не в вашей компетенции, то может подскажете к кому обратится?
И еще вопросик, я официально трудоустроена в двух организациях, везде поданы нужные документы и написаны заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне только с основного места работы будет выплачиваться? Или там, где я совместитель тоже что-то будет? Спасибо.
Как часто вижу я сон, Мой удивительный сон,
В котором осень нам танцует вальс-бостон...

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Пособия

Сообщение Esfir » 13 янв 2019, 23:57

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие от работодателя. Сейчас оформляю инвалидность на этого же ребёнка, когда будут готовы документы, куда мне идти с ними? Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом кем выплачивается?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Яля
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 май 2018, 23:20

Пособия

Сообщение Яля » 14 янв 2019, 01:18

Sodom писал(а):
13 янв 2019, 17:44
Здравствуйте! Недавно прочла про какие-то "путинские" выплаты. Никак не могу сообразить, как их высчитать, как понять попадаем под них или нет. Ребенок родился в октябре 2018 года. За какой год нужно учитывать доходы родителей при расчёте 2017 или 2018? Если этот вопрос не в вашей компетенции, то может подскажете к кому обратится?
Для этого пособия надо учитывать доход за последние 12 месяцев, т.е. если вы будете подавать в январе на него, то справка должна быть за весь 2018 года, с января по декабрь. Если в феврале, то с февраля 2018 по январь 2019 включительно.

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Пособия

Сообщение ФСС » 14 янв 2019, 12:08

Sodom писал(а):
13 янв 2019, 17:44
Здравствуйте! Недавно прочла про какие-то "путинские" выплаты. Никак не могу сообразить, как их высчитать, как понять попадаем под них или нет. Ребенок родился в октябре 2018 года. За какой год нужно учитывать доходы родителей при расчёте 2017 или 2018? Если этот вопрос не в вашей компетенции, то может подскажете к кому обратится?
И еще вопросик, я официально трудоустроена в двух организациях, везде поданы нужные документы и написаны заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне только с основного места работы будет выплачиваться? Или там, где я совместитель тоже что-то будет? Спасибо.
Добрый день!
Ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет.
С заявлением о назначении выплаты надо обращаться либо в отдел социальной защиты населения по месту жительства, либо в многофункциональный центр.

Что касается ежемесячного пособия до 1,5 лет как застрахованному (трудоустроенному) лицу - по одному из мест работы по выбору.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»