Сайт ФСС

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

ТаСамая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 19:21

Сайт ФСС

Сообщение ТаСамая » 14 май 2018, 12:45

ФСС писал(а):
14 май 2018, 09:46
ТаСамая писал(а):
11 май 2018, 18:24
Добрый день! подскажите пожалуйста по след вопросам:
1. я трудоустроена в двух предприятиях - в одном полная ставка, во втором 0,5 - бух-р сказал,что заявление на получение пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо заполнять только от одного предприятия, такие правила, я правильно понимаю,что в выплате пособия будет учитываться только от одна заработная плата, или не смотря на то, что заявление писалось на одно предприятие, мои доходы будут суммироваться? а может еще заявление необходимо записать от второго предприятия?
2. и верна ли информация,что в 2018 году минимальное пособие для работающих граждан в Томской области составляет минимум 4924,83 руб в месяц с учетом северного коэффициента?
3. и какие периоды берутся для расчета данного пособия,учитывая то,что на больничный по беременности я ушла в ноябре 2017? можно за 2015 и 2016 или автоматически за 2016 и 2017 году будет рассчитываться, если я не уточняла в бухгалтерии этот вопрос?
Спасибо за ответ!
Добрый день!

1.) В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2) http://r70.fss.ru/about/archive/274189.shtml

3) В данном случае 2017 год может быть заменен
Ч. 1. статьи 14 упомянутого выше Федерального закона №255-ФЗ:
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Спасибо за ответ, но еще вопрос по минимальному пособию, на сайте http://posobie-expert.ru/regiony/v-tomskoj-oblasti/ указано, что эта сумма в размере 4085,03 руб - минимум для неработающих (3142,33+30%), а для работающих с учетом коэффициента 30 % - 4924,83 руб (3788,33 это вроде как МРОТ ниже котого нельзя платить+ 30%) - все эти данные на федеральном уровне с 01.02.2018 г и идут ссылки на ФЗ. Или нет никакой разницы для работающих и неработающих и сумма пособия одинакова и информация неверна? Прошу прощения за назойливость,просто хочется разобраться в данном вопросе.Благодарю


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 15 май 2018, 08:40

ТаСамая писал(а):
14 май 2018, 12:45
ФСС писал(а):
14 май 2018, 09:46
ТаСамая писал(а):
11 май 2018, 18:24
Добрый день! подскажите пожалуйста по след вопросам:
1. я трудоустроена в двух предприятиях - в одном полная ставка, во втором 0,5 - бух-р сказал,что заявление на получение пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо заполнять только от одного предприятия, такие правила, я правильно понимаю,что в выплате пособия будет учитываться только от одна заработная плата, или не смотря на то, что заявление писалось на одно предприятие, мои доходы будут суммироваться? а может еще заявление необходимо записать от второго предприятия?
2. и верна ли информация,что в 2018 году минимальное пособие для работающих граждан в Томской области составляет минимум 4924,83 руб в месяц с учетом северного коэффициента?
3. и какие периоды берутся для расчета данного пособия,учитывая то,что на больничный по беременности я ушла в ноябре 2017? можно за 2015 и 2016 или автоматически за 2016 и 2017 году будет рассчитываться, если я не уточняла в бухгалтерии этот вопрос?
Спасибо за ответ!
Добрый день!

1.) В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2) http://r70.fss.ru/about/archive/274189.shtml

3) В данном случае 2017 год может быть заменен
Ч. 1. статьи 14 упомянутого выше Федерального закона №255-ФЗ:
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Спасибо за ответ, но еще вопрос по минимальному пособию, на сайте http://posobie-expert.ru/regiony/v-tomskoj-oblasti/ указано, что эта сумма в размере 4085,03 руб - минимум для неработающих (3142,33+30%), а для работающих с учетом коэффициента 30 % - 4924,83 руб (3788,33 это вроде как МРОТ ниже котого нельзя платить+ 30%) - все эти данные на федеральном уровне с 01.02.2018 г и идут ссылки на ФЗ. Или нет никакой разницы для работающих и неработающих и сумма пособия одинакова и информация неверна? Прошу прощения за назойливость,просто хочется разобраться в данном вопросе.Благодарю
Согласно ч. 1, 1.1, 3.1, ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон N 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей на число календарных дней в этом периоде за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Если застрахованное лицо в указанный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.
В соответствии ч. 1 ст. 11.2, ч. 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет исчисленное из МРОТ, в настоящий момент, равно:
(11163 руб.(МРОТ) * 24 (количество месяцев в двух календарных годах) / 730 (количество дней в двух календарных годах)) * 40% * 30,4(среднее количество дней в месяце) * районных коэффициент(в районах, где применяется районный коэффициент), при этом исчисленное из МРОТ пособие не может быть меньше минимального размера пособия по уходу за ребенком гарантированного государством.
((11163*24)/730)*40%*30,4*1,3(коэф по г.Томску)=5801,58 руб.

ksundil'
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:48

Сайт ФСС

Сообщение ksundil' » 15 май 2018, 18:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчет выплаты по БиР в связи с повышением МРОТ с 1.05.18? Ребенок родился 8.05

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 16 май 2018, 12:21

ksundil' писал(а):
15 май 2018, 18:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на перерасчет выплаты по БиР в связи с повышением МРОТ с 1.05.18? Ребенок родился 8.05
К сожалению, нет, так как размер данного пособия определяется на дату наступления страхового случая (начала отпуска по беременности и родам на основе листка нетрудоспособности).

ТаСамая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 19:21

Сайт ФСС

Сообщение ТаСамая » 16 май 2018, 18:29

Спасибо за ваши ответы! :flow: На перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с увеличением МРОТ, также нельзя рассчитывать, если отпуск наступил в 2018, но до 01.05.2018?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 17 май 2018, 10:00

ТаСамая писал(а):
16 май 2018, 18:29
Спасибо за ваши ответы! :flow: На перерасчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с увеличением МРОТ, также нельзя рассчитывать, если отпуск наступил в 2018, но до 01.05.2018?
Да,именно так

vatryshka115
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 11:07
Откуда: северск

Сайт ФСС

Сообщение vatryshka115 » 24 май 2018, 16:32

здравствуйте такой вопрос.
В феврале я ушла в декрет мне начисляли до родовые после родовые ,в справке о больничном указана 19.02.2018 по 08.07.2018и сумма (допустим 50 тыс)
Если я сейчас закажу справку о больничном они эту общую сумму раскидают на 4 месяца я правильно понимаю ?
 
Ванна вкладыш,жидкий акрил
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=464272[/size]

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 29 май 2018, 17:16

vatryshka115 писал(а):
24 май 2018, 16:32
здравствуйте такой вопрос.
В феврале я ушла в декрет мне начисляли до родовые после родовые ,в справке о больничном указана 19.02.2018 по 08.07.2018и сумма (допустим 50 тыс)
Если я сейчас закажу справку о больничном они эту общую сумму раскидают на 4 месяца я правильно понимаю ?
Добрый день! Сумма пособия по беременности и родам выплачивается единоразово одной суммой, в справке будет указана сумма за период который вы запросили

dutlova111
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46

Сайт ФСС

Сообщение dutlova111 » 11 июл 2018, 00:44

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, при расчете пособий по БиР учитываются суммы зп по срочному трудовому договору? я официально работаю и есть еще доп.зароботок по трудовому договору,но не каждый месяц. Спасибо
и еще вопрос могу я сама принести все заявления и документы для начисления пособий?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 11 июл 2018, 16:13

dutlova111 писал(а):
11 июл 2018, 00:44
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, при расчете пособий по БиР учитываются суммы зп по срочному трудовому договору? я официально работаю и есть еще доп.зароботок по трудовому договору,но не каждый месяц. Спасибо
и еще вопрос могу я сама принести все заявления и документы для начисления пособий?
Добрый день!

По первому вопросу:
Да, по срочному трудовому договору учитываются суммы. Здесь важно вот что еще - если Вы работаете (работали) по трудовому договору у нескольких работодателей:

1) Если в расчетном периоде застрахованное лицо было занято у тех же работодателей, что и на момент наступления отпуска по беременности и родам, пособие назначается и выплачивается по всем местам работы, при этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
2) Если на момент наступления отпуска по беременности и родам застрахованное лицо трудоустроено у нескольких работодателей, а в расчетном периоде была занята у других работодателей (другого работодателя), пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору женщины, при этом работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного ею по всем местам работы за расчетный период (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вопросу: нет, сведения (реестры) о получателях пособий в Томское региональное отделение ФСС направляют работодатели.

фанибани
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:31

Сайт ФСС

Сообщение фанибани » 17 июл 2018, 09:57

Добрый день! расскажите какой больничный лист по беременности и родам удобнее во всех смыслах?электронный или "по старинке" на бумажном носителе. Каким образом оформленный электронно повлияет на сроки его оплаты, и от чего это зависит ( известно, что на бумажном носителе фсс рассматривает в течении 10 дней)?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 17 июл 2018, 11:26

фанибани писал(а):
17 июл 2018, 09:57
Добрый день! расскажите какой больничный лист по беременности и родам удобнее во всех смыслах?электронный или "по старинке" на бумажном носителе. Каким образом оформленный электронно повлияет на сроки его оплаты, и от чего это зависит ( известно, что на бумажном носителе фсс рассматривает в течении 10 дней)?
Добрый день!

Конечно, удобнее ЭЛН - электронный листок нетрудоспособности. Это современная форма столь важного документа, который дает право на пособие в случае временной нетрудоспособности. Электронный больничный существенно сокращает издержки и работника, и работодателя, и медицинской организации.

Для пациента электронный «больничный», прежде всего экономия времени – не приходится стоять в очередях, чтобы получить печати и подписи врачей, не нужно бежать в поликлинику, если работодатель обнаружил ошибку или не принял испорченный бланк; работнику достаточно сообщить лишь номер ЭЛН своему работодателю.
Важно, что связи с тем, что данные о застрахованных лицах передаются напрямую между работодателем, медицинской организацией и ФСС, информация о заболевании и иные персональные данные о работнике будут недоступны третьим лицам.
Что касается нормативных сроков, то для ЭЛН они установлены такие же, но на практике электронный документооборот - это быстрее и прозрачнее. в личном кабинете Застрахованного на сайте ФСС РФ (http://cabinets.fss.ru/) граждане смогут дистанционно осуществлять контроль за обработкой информации по своему пособию: отслеживать его статус, сумму к перечислению и прочее (до этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг.

На практике будущие мамы и мамы охотно пользуются ЭЛН. Например, Роддом №4 выдает более 60 % всех ЭЛН в Томской области - как Вы понимаете речь идет именно о листках нетрудоспосбности в связи с материнством.
Недавно был выдан 3000-й ЭЛН в регионе, он также приходится на Родильный дом имени Семашко.

фанибани
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:31

Сайт ФСС

Сообщение фанибани » 14 сен 2018, 18:36

Доброго дня! сможете разъяснить ? (возможно , этим занимается не ваше ведомство)
пакет документов для возможности получения нового пособия на ребенка , родившегося с 1 января 2018 года принимается у вас?
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 17 сен 2018, 09:48

фанибани писал(а):
14 сен 2018, 18:36
Доброго дня! сможете разъяснить ? (возможно , этим занимается не ваше ведомство)
пакет документов для возможности получения нового пособия на ребенка , родившегося с 1 января 2018 года принимается у вас?
Добрый день!

Как мы поняли, Вы спрашиваете о ежемесячной выплате при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года.

За получением необходимо обращаться в территориальный орган Соцзащиты населения.

Аватара пользователя
Penka
Сообщения: 3492
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:53
Откуда: Томск, Сибирская

Сайт ФСС

Сообщение Penka » 28 окт 2018, 23:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. с 21.09.2018 официально ушла в декрет ( 25.09. 18 получила лист нетрудосопособности) и сразу 25.09.18 сдала все документы для оформления и выплат. И вот до сих пор никаких перечислений не поступило. связалась с бухгалтером, она утверждает что отправила все в этот же день(25.09),но как оказалось сертификаты перевыпустили на электронных подписях для фсс и от нас все сведения ушли, но в Москву на регистрацию не поступили. Она отправила все документы заново 26.10.18. Я зашла на сайт фсс, там вообще все пусто...должен ли как-то отображаться больничный лист или какие-то другие сведения о том что все документы хотя бы поступили на обработку в фсс..???
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 29 окт 2018, 09:20

Penka писал(а):
28 окт 2018, 23:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. с 21.09.2018 официально ушла в декрет ( 25.09. 18 получила лист нетрудосопособности) и сразу 25.09.18 сдала все документы для оформления и выплат. И вот до сих пор никаких перечислений не поступило. связалась с бухгалтером, она утверждает что отправила все в этот же день(25.09),но как оказалось сертификаты перевыпустили на электронных подписях для фсс и от нас все сведения ушли, но в Москву на регистрацию не поступили. Она отправила все документы заново 26.10.18. Я зашла на сайт фсс, там вообще все пусто...должен ли как-то отображаться больничный лист или какие-то другие сведения о том что все документы хотя бы поступили на обработку в фсс..???
Добрый день!

Вероятнее всего, данные листка нетрудоспособности были заполнены, а вот реестр сведений для назначения и выплаты пособия - нет.

Для получения более подробной информации можете позвонить на 60-84-22 или написать на мэил opv@ro70.fss.ru

aisiria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 20:25

Сайт ФСС

Сообщение aisiria » 12 ноя 2018, 21:47

Добрый день!
У меня супруга на 26-ой недели беременности, официально негде не работала, а у меня ЗП ниже прожиточного минимума на двоих, подскажите пожалуйста какие пособия ей положены???

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 13 ноя 2018, 16:14

aisiria писал(а):
12 ноя 2018, 21:47
Добрый день!
У меня супруга на 26-ой недели беременности, официально негде не работала, а у меня ЗП ниже прожиточного минимума на двоих, подскажите пожалуйста какие пособия ей положены???
Добрый день!

Данный вопрос не относится к компетенции ФСС (выплачивает пособия гражданам, работающим официально- по трудовому договору), а относится к компетенции органов социальной защиты населения по месту жительства (обычно учреждение районного уровня).

Контакты специалистов Департамента социальной защиты населения Томской области:
https://dszn.tomsk.gov.ru/people/front/committee

Кудряшка Ксю
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:29

Сайт ФСС

Сообщение Кудряшка Ксю » 13 ноя 2018, 23:30

Здравствуйте! Такой вопрос: второму ребенку исполнился годик (в конце октября)! В этом месяце пришло детское пособие, а получаем мы его через вас, и там сумма стала на 1400 больше! Скажите, с чем это связано? И кто вообще занимается начислением пособия?

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 14 ноя 2018, 09:41

Кудряшка Ксю писал(а):
13 ноя 2018, 23:30
Здравствуйте! Такой вопрос: второму ребенку исполнился годик (в конце октября)! В этом месяце пришло детское пособие, а получаем мы его через вас, и там сумма стала на 1400 больше! Скажите, с чем это связано? И кто вообще занимается начислением пособия?
Добрый день!

Обязательно разрешим данную ситуацию.

Можете написать на мэил opv@ro70.fss.ru (это электронная почта Отдела прямых выплат пособий), указать суть вопроса и номер телефона, Вам перезвонят.

Или позвонить по телефону 60-84-93, не забудьте подготовить СНИЛС.

фанибани
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:31

Сайт ФСС

Сообщение фанибани » 23 ноя 2018, 12:40

Доброго дня !подскажите ,если больничный лист (140 дней ) заканчивается 5 декабря ,то пособие по уходу за ребёнку до 1,5 лет будет начислено в январе с 1 по 15 число ? (Заявление на работе в бухгалтерии написала)
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 23 ноя 2018, 13:45

фанибани писал(а):
23 ноя 2018, 12:40
Доброго дня !подскажите ,если больничный лист (140 дней ) заканчивается 5 декабря ,то пособие по уходу за ребёнку до 1,5 лет будет начислено в январе с 1 по 15 число ? (Заявление на работе в бухгалтерии написала)
Добрый день!

Да

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Сайт ФСС

Сообщение ФСС » 28 ноя 2018, 15:54

Уважаемые участницы Форума!

В связи с поступлением вопросов о способах получения пособий сообщаем следующее!

Застрахованные граждане имеют право сами выбирать способ получения пособий от Фонда социального страхования РФ:
почтовым переводом, на личный банковский счет с указанием номера расчетного счета и – доступный с этого года
– на карту национальной платежной системы «Мир».
В последнем случае достаточно указать лишь номер карты, что не только удобнее для получателя пособий, но и помогает избежать ошибок, которые возможны при указании большого количества реквизитов.
Кроме того,карта "МИР" позволяет сократить срок доведения выплат до их получателей – зачисление средств происходит сразу после выгрузки документа от ФСС в казначейство. Если же допущена ошибка, например, в номере карты «МИР», то отказ в зачислении средств приходит моментально, в то время как при начислении на расчетный счет средства могут быть возвращены в течение 7 дней.
Желаемый способ получения пособий Вы можете указать через своего работодателя.

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»