Вопрос про больничный при административном отпускн

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Ответить
Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение Fyokla » 26 авг 2018, 09:35

Лобрый день, ситуация такая. Нахожусь в административном (не оплачиваемом) отпуске больше двух лет. Фирма находится в Алтайском крае. Какие выплаты, связанные с беременностью, родами, по уходу за ребенку, мне положены?
Что-то из этого может получить муж (он трудоустроен в Томске, но в отпуск пойду я)? Можно ли что-то изменить в мою пользу: уволиться с работы, выйти из отпуска за день до родов, сейчас 24 недели, могу это сделать ближайшие недели. Но может получиться так что рожу раньше 30 недель (лежу в патологии в роддоме).
Спасибо.
Изображение


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение ФСС » 29 авг 2018, 13:52

Fyokla писал(а):
26 авг 2018, 09:35
Лобрый день, ситуация такая. Нахожусь в административном (не оплачиваемом) отпуске больше двух лет. Фирма находится в Алтайском крае. Какие выплаты, связанные с беременностью, родами, по уходу за ребенку, мне положены?
Что-то из этого может получить муж (он трудоустроен в Томске, но в отпуск пойду я)? Можно ли что-то изменить в мою пользу: уволиться с работы, выйти из отпуска за день до родов, сейчас 24 недели, могу это сделать ближайшие недели. Но может получиться так что рожу раньше 30 недель (лежу в патологии в роддоме).
Спасибо.
Добрый день, пособие по БиР выплачивается застрахованным женщинам (т.е. состоящим в трудовых отношениях). Нахождение в неоплачиваемом отпуске на это не влияет. Кроме того, любому из работающих родителей может быть выплачено единовременное пособие при рождении ребенка. После окончания отпуска по БиР может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Такой отпуск с выплатой ежемесячного пособия предоставляется ЛИЦУ, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД за ребеноком

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение Fyokla » 29 авг 2018, 14:19

ФСС писал(а):
29 авг 2018, 13:52
Fyokla писал(а):
26 авг 2018, 09:35
Лобрый день, ситуация такая. Нахожусь в административном (не оплачиваемом) отпуске больше двух лет. Фирма находится в Алтайском крае. Какие выплаты, связанные с беременностью, родами, по уходу за ребенку, мне положены?
Что-то из этого может получить муж (он трудоустроен в Томске, но в отпуск пойду я)? Можно ли что-то изменить в мою пользу: уволиться с работы, выйти из отпуска за день до родов, сейчас 24 недели, могу это сделать ближайшие недели. Но может получиться так что рожу раньше 30 недель (лежу в патологии в роддоме).
Спасибо.
Добрый день, пособие по БиР выплачивается застрахованным женщинам (т.е. состоящим в трудовых отношениях). Нахождение в неоплачиваемом отпуске на это не влияет. Кроме того, любому из работающих родителей может быть выплачено единовременное пособие при рождении ребенка. После окончания отпуска по БиР может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Такой отпуск с выплатой ежемесячного пособия предоставляется ЛИЦУ, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ УХОД за ребеноком
Спасибо , подскажите пожалуйста, что вы имели под пособие под БиР? У меня директор была в фсс, ей сказали , больничный по БиР (140 дней) не оплачивается, так как в отпуске административном. Остаётся только единовременное пособие при рождении, это я знаю, муж получит на работе. Чтобы получать по отпуску за уходом за ребёнком мне нужно на работе выйти из административного и следующим днём писать на отпуск по уходу за ребёнком? Можно ли это оформить в Томске, минуя своё предприятие? (Бумаги там я возьму какие надо).
Изображение

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение Fyokla » 30 авг 2018, 16:02

И ещё, родила я в 24 недели. Ребёнок в реанимации. Больничный лист по БиР будет выдавать больница где я нахожусь. Получается больничный лист будет оплачиваться со дня родов и 140 дней вперёд, раз у меня нет больничного, который выдаётся с 30 недель?
И все-таки, где мне искать правду, положено ли пособие по БиР, где мне найти расшифровку, описание закона... чтобы было на что опереться при подаче документов в фсс, директор этим сильно заниматься не будет, ей сказали в фсс Алтайского края не положено и все, раз в административном отпуске и не было выплат за меня в фсс (налогов) за последние несколько лет.
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение ФСС » 11 сен 2018, 14:11

Fyokla писал(а):
30 авг 2018, 16:02
И ещё, родила я в 24 недели. Ребёнок в реанимации. Больничный лист по БиР будет выдавать больница где я нахожусь. Получается больничный лист будет оплачиваться со дня родов и 140 дней вперёд, раз у меня нет больничного, который выдаётся с 30 недель?
И все-таки, где мне искать правду, положено ли пособие по БиР, где мне найти расшифровку, описание закона... чтобы было на что опереться при подаче документов в фсс, директор этим сильно заниматься не будет, ей сказали в фсс Алтайского края не положено и все, раз в административном отпуске и не было выплат за меня в фсс (налогов) за последние несколько лет.
[/qu
Добрый день! Процедура расчета больничного по беременности и родам регламентирована и едина как для работодателей, так и для органа, производящего выплату пособия, – Фонда социального страхования.
Порядок расчета регламентирован ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Женщины, которые ушли в декрет, во время пребывания в неоплачиваемом отпуске, т.е. находились в трудовых отношениях, могут также рассчитывать на выплаты по беременности и родам.
Для женщины, уходящей в декрет в 2018 году, расчёт больничного по беременности и родам производится на общих основаниях исходя из:
двух предшествующих лет: 2016 и 2017 гг., либо по выбору женщины иного периода, а именно:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Вы можете по заявлению работодателю заменить в расчетном периоде как 2 года, так и один. Если не брать замену лет, то в расчет попадет период (2года), предшествующие наступлению отпуска по беременности и родам.
Оформить отпуск по беременности и родам Вы можете только у своего работодателя написав заявление на представление отпуска, а пособие на рождение ребенка, а также отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может оформить отец ребенка.
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон №255-ФЗ), Согласно части 1 статьи 11.2 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение Fyokla » 11 сен 2018, 18:51

Спасибо большое! Все передам директору, попрошу чтобы ещё раз сходила.
Изображение

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение Fyokla » 11 сен 2018, 19:04

А можно какое-то официальное письмо или ответ получить? Как от ФСС именно? Если что я могу даже подъехать из больницы, бумажный вариант если возможен. Либо на электронную почту ksushapa@yandex.ru. А там я уже директору отправлю, а она в своё отделение ФСС.
Изображение

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение ФСС » 12 сен 2018, 09:24

Fyokla писал(а):
11 сен 2018, 19:04
А можно какое-то официальное письмо или ответ получить? Как от ФСС именно? Если что я могу даже подъехать из больницы, бумажный вариант если возможен. Либо на электронную почту ksushapa@yandex.ru. А там я уже директору отправлю, а она в своё отделение ФСС.
Добрый день!

Да, можете обратиться на мэил opv@ro70.fss.ru

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопрос про больничный при административном отпускн

Сообщение Fyokla » 12 сен 2018, 09:55

ФСС писал(а):
12 сен 2018, 09:24
Fyokla писал(а):
11 сен 2018, 19:04
А можно какое-то официальное письмо или ответ получить? Как от ФСС именно? Если что я могу даже подъехать из больницы, бумажный вариант если возможен. Либо на электронную почту ksushapa@yandex.ru. А там я уже директору отправлю, а она в своё отделение ФСС.
Добрый день!

Да, можете обратиться на мэил opv@ro70.fss.ru
Спасибо , написала
Изображение

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»