Консультант - Козырев Антон Анатольевич

dr.kozurev
Контактная информация:

Re: болят ноги

Сообщение dr.kozurev » 03 авг 2013, 00:23

Тошка писал(а):Здравствуйте, у меня дочь 3,5 года около года, может больше, время от времени ночью просыпается от болей в ноге, мы с мужем подумали может судорогой сводит потрем ножку она засыпает ну и кальций дадим вроде ни че потом опять.
я у местного хирурга спросила он уточнял есть ли у нас плоскостопие и почему то отправил кардиологу , я осталась при мнении, что это просто растет она , она у меня мелкая самая может там че не успевает за ее ростом)))
скажите при чем здесь плоскостопие? как можно проверить в домашних условиях (но у нас вроде его не находили) и скажите какая связь кардиолог и ножки?
ну и я так поняла нам хвойные ванночки и соль да?
заранее спасибо большое за ответ :sharik:
Здравствуйте!В данном случае могу сказать что боли связаны с ростом!Плоскостопие в таком возрасте имеется у всех детей, поскольку это физиологичекое состояние, являющееся нормой. консультация кардиолога необходима при подозрении на ревматоидный артрит - однако при этом наблюдается другая клиническая картина -имеется скованность движений суставов и болезненность именно утром, может наблюдаться отечность и покраснение суставов, их тугоподвижность, при этом поражаются также и мелкие суставы(например кисти). Если данной симптоматики не наблюдается, то повода для беспокойства нет, и лечение , которое вы проводите првильное - массаж, ванночки с морской солью, хвойным концентратом и препараты кальция (лучше всего "остеокеа" в сиропе -содержит, кроме кальция и витамина D3, все микроэлементы, необходимые для костной ткани, хотя в инструкции и указано применение этого препарата с 6 лет, он с успехом применяется даже с самого раннего возраста по показаниям, которые в данном случае имеются )!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Тошка

Сообщение Тошка » 03 авг 2013, 10:43

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ очень меня обрадовали) :)
Олежка Сашка и Софийка
Ульянка и Даринка и Гена..Кира.... :)
Оформление свадеб прокат украшений http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p17660369

Арктика

Сообщение Арктика » 14 авг 2013, 00:20

Здравствуйте. Я как все. У дочери первый раз нога заболела 8 месяцев назад, болит от колена (само колено не болит и до пальчиков. Жалуется именно на кость и практически всегда только на одну ногу. В мае снова заболела и болит по сей день. Иногда она жалуется, что ей больно на этой ноге ходить. Боли постоянные. Рентген голеней без патологий. Рентген тазобедренных суставов: одна нога чуть короче другой и начинающийся сколиоз грудного отдела. Что нам делать? Девочка подвижная, худенькая, в 5 лет всего 16 кг, принимали много антибиотиков в свое время и базисную терапию против астмы. В период с 3 до 3,5 лет перенесла 3 пневмонии, общий наркоз и 11 рентгенов грудной клетки. А также интересует чем снимать эту боль? Все мази в аптеке не для детей. Спасибо.
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 17 авг 2013, 00:56

Арктика писал(а):Здравствуйте. Я как все. У дочери первый раз нога заболела 8 месяцев назад, болит от колена (само колено не болит и до пальчиков. Жалуется именно на кость и практически всегда только на одну ногу. В мае снова заболела и болит по сей день. Иногда она жалуется, что ей больно на этой ноге ходить. Боли постоянные. Рентген голеней без патологий. Рентген тазобедренных суставов: одна нога чуть короче другой и начинающийся сколиоз грудного отдела. Что нам делать? Девочка подвижная, худенькая, в 5 лет всего 16 кг, принимали много антибиотиков в свое время и базисную терапию против астмы. В период с 3 до 3,5 лет перенесла 3 пневмонии, общий наркоз и 11 рентгенов грудной клетки. А также интересует чем снимать эту боль? Все мази в аптеке не для детей. Спасибо.
Здравствуйте!В данном случае важны 2 момента - сколько миллиметров составляет укорочение нижней конечности и сколько градусов составляет угол сколиоза?

Арктика

Сообщение Арктика » 17 авг 2013, 00:58

dr.kozurev писал(а):сколько миллиметров составляет укорочение нижней конечности и сколько градусов составляет угол сколиоза?
вы хотите сказать, что нога может болеть из-за этого? Я, к сожалению, куда-то затеряла второй рентген. Там это должно быть написано?

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 17 авг 2013, 01:01

Арктика писал(а):
dr.kozurev писал(а):сколько миллиметров составляет укорочение нижней конечности и сколько градусов составляет угол сколиоза?
вы хотите сказать, что нога может болеть из-за этого? Я, к сожалению, куда-то затеряла второй рентген. Там это должно быть написано?
Конечно!Из-за этого идет неправильное распределение нагрузки на конечность!Поэтому данные показатели очень важны!

Арктика

Сообщение Арктика » 17 авг 2013, 01:03

dr.kozurev
Спасибо. Попробую найти. Интересно, если не найду, то в пол-ке сохраняется результат у рентгенологов. :?:

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 17 авг 2013, 01:07

Арктика писал(а):dr.kozurev
Спасибо. Попробую найти. Интересно, если не найду, то в пол-ке сохраняется результат у рентгенологов. :?:
смотря как давно и где делали рентген!

Арктика

Сообщение Арктика » 17 авг 2013, 01:12

в июне, в своей пол-ке на Ушайке

книголюб

Дисплазия правового тазобедренного сустава

Сообщение книголюб » 22 ноя 2013, 17:24

Здравствуйте! на УЗИ поставили дисплазию правового тазобедренного сустава, как это лечится? какие могут последствия?
Изображение

dr.kozurev
Контактная информация:

Re: Дисплазия правового тазобедренного сустава

Сообщение dr.kozurev » 26 ноя 2013, 15:24

mariwka писал(а):Здравствуйте! на УЗИ поставили дисплазию правового тазобедренного сустава, как это лечится? какие могут последствия?
Здравствуйте!Если вовремя начать лечение,то неблагоприятных последствий как правило не бывает!Основное лечение-постоянное ношение ортопедических шин-распорок,ежедневные упражнения ЛФК, массаж,а также физиолечение. Все мероприятия проводятся по строгому назначению врача в зависимости от многих факторов - возраста ребенка,выраженности изменений сустава и т.д. В некоторых случаях,например при наличии вывиха бедра показано оперативное лечение!

Волшебная

Сообщение Волшебная » 22 дек 2013, 14:24

dr.kozurev писал(а):
Тошка писал(а):Здравствуйте, у меня дочь 3,5 года около года, может больше, время от времени ночью просыпается от болей в ноге, мы с мужем подумали может судорогой сводит потрем ножку она засыпает ну и кальций дадим вроде ни че потом опять.
я у местного хирурга спросила он уточнял есть ли у нас плоскостопие и почему то отправил кардиологу , я осталась при мнении, что это просто растет она , она у меня мелкая самая может там че не успевает за ее ростом)))
скажите при чем здесь плоскостопие? как можно проверить в домашних условиях (но у нас вроде его не находили) и скажите какая связь кардиолог и ножки?
ну и я так поняла нам хвойные ванночки и соль да?
заранее спасибо большое за ответ :sharik:
Здравствуйте!В данном случае могу сказать что боли связаны с ростом!Плоскостопие в таком возрасте имеется у всех детей, поскольку это физиологичекое состояние, являющееся нормой. консультация кардиолога необходима при подозрении на ревматоидный артрит - однако при этом наблюдается другая клиническая картина -имеется скованность движений суставов и болезненность именно утром, может наблюдаться отечность и покраснение суставов, их тугоподвижность, при этом поражаются также и мелкие суставы(например кисти). Если данной симптоматики не наблюдается, то повода для беспокойства нет, и лечение , которое вы проводите првильное - массаж, ванночки с морской солью, хвойным концентратом и препараты кальция (лучше всего "остеокеа" в сиропе -содержит, кроме кальция и витамина D3, все микроэлементы, необходимые для костной ткани, хотя в инструкции и указано применение этого препарата с 6 лет, он с успехом применяется даже с самого раннего возраста по показаниям, которые в данном случае имеются )!
Уважаемый доктор,но плоскостопие же бывает разное,такое.как плоско-вальгусное не является нормой и может причинять боль. у моего ребенка "вальгус" и видимо активный рост сказывается,тоже ножки болят. С плоскостопием боремся. Скажите.какой препарат кальция лучше принимать ребенку ок.3х лет?выше написанный-"остеокеа" или все таки рановато ещё его использовать? Спасибо
Ничто так не сближает "редисок",как возможность сообща кого-нибудь оклеветать

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 26 дек 2013, 14:03

В данном случае речь идет о физиологическом плоскостопии,плоско-вальгусные стопы без внимания никогда не остаются и подлежат коррекции. Остеокеа является препаратом выбора и применяется даже у детей до года!

astra2

Сообщение astra2 » 12 май 2014, 14:28

Подскажите пожалуйста, ребенку 7,5 лет стал жаловаться на боль в коленке и в бедре. Недавно ставили прививку в бедро. Что-это может быть и к кому обратиться?

Арктика

Сообщение Арктика » 12 май 2014, 14:32

astra2
к хирургу, надо делать рентген.

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 14 май 2014, 00:34

astra2 писал(а):Подскажите пожалуйста, ребенку 7,5 лет стал жаловаться на боль в коленке и в бедре. Недавно ставили прививку в бедро. Что-это может быть и к кому обратиться?
Здравствуйте! Как вам уже и ответили - скорее всего понадобиться рентгенография этих областей, но только после осмотра и консультации хирурга!!!

Dementia

Подъязычная уздечка

Сообщение Dementia » 10 июн 2014, 13:56

Добрый день, Антон Анатольевич, не знаю, в вашей ли компетенции вопрос о подъязычной уздечке. Ребенку 1,5 мес., педиатр нашла уздечку коротковатой (осмотрела по моей просьбе, т.к. ребенок нешироко открывает рот при сосании) и отправила к хирургу-стоматологу, чтобы подрезать ее. Но хирург-стоматолог сообщил, что таким малышам не подрезают, по самой уздечке сказал, что язычком шевелить может, и ладно. Про подрезание уздечки новорожденным в роддоме сказал, что это бессмысленно, т.к. она срастается снова, и нужно ждать 6-7 лет и тогда уже решать вопрос о подрезании. Что касается моего ребенка, он набирает вес хорошо, проблем с грудью тоже нет. Вопрос вот о чем: целесообразно ли все-таки подрезать ее сейчас (если да, то где это можно сделать) или лучше подождать, пока сама растянется, отложить решение вопроса до более старшего возраста?

Kapel'ka

Сообщение Kapel'ka » 10 июн 2014, 17:48

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Сделали рентген пояснично-тазового отдела (по направлению нефролога, т.к. беспокоит ночной энурез) поставили смещение на 0.5см и под вопросом укорочение правой ноги. К какому специалисту нам обратится, к хирургу или ортопеду? Это как-то корректируется? Редко, но жалуется на боль в области тазобедренного сустава.

dr.kozurev
Контактная информация:

Re: Подъязычная уздечка

Сообщение dr.kozurev » 12 июн 2014, 18:22

Здравствуйте!Лучше подрезать уздечку в 1-2 мес-все гораздо проще и лучше переноситься ребенком,в более старшем придется проводить оперативное лечение с наложением швов!

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 12 июн 2014, 18:29

Kapel'ka писал(а):Здравствуйте! Сыну 6 лет. Сделали рентген пояснично-тазового отдела (по направлению нефролога, т.к. беспокоит ночной энурез) поставили смещение на 0.5см и под вопросом укорочение правой ноги. К какому специалисту нам обратится, к хирургу или ортопеду? Это как-то корректируется? Редко, но жалуется на боль в области тазобедренного сустава.
Здравствуйте!Да,такие пооблемы корректируются ношением ортопедической стельки-подпяточника только под ногу,которая укорочена,а также массажем и физиолечением. Обратиться лучше к ортопеду!

Dementia

Сообщение Dementia » 12 июн 2014, 22:03

Я так и полагала :da: Не подскажете, кто за это возьмется? Вы делаете? Если да, то какова цена вопроса?

dr.kozurev
Контактная информация:

Сообщение dr.kozurev » 12 июн 2014, 22:52

Dementia писал(а):Я так и полагала :da: Не подскажете, кто за это возьмется? Вы делаете? Если да, то какова цена вопроса?
Да,1500 руб!

Dementia

Сообщение Dementia » 13 июн 2014, 09:55

Спасибо, доктор! :sharik:

Светлая Ру

Сообщение Светлая Ру » 02 окт 2014, 10:09

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Иногда (около 1-2 раз в месяц) беспокоят боли в ногах. Чаще всего болит верхняя часть стопы, то на одной, то на другой ноге, редко боль в икрах. Болит обычно в состоянии покоя или неспешной ходьбы. Во время нагрузок все в порядке. Есть ли повод для беспокойства и очной консультации?
3 сыночка :love:

Елена74))))
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta_tomsk/

Сообщение Елена74)))) » 03 окт 2014, 23:18

Здравствуйте. Дочери 5 лет. Периодически и только ночью жалуется на боль в ноге от колена и вниз, впереди, говорит что болит кость. Плохо спит, просыпается от боли. Говорит что нога болит "вот так" и изображает мелкую-мелкую тряску. Легкий массаж обычно помогает и дочь засыпает. За ночь может проснуться несколько раз (когда не болит ничего - спит отлично, спокойно и крепко).Днем на боль не жалуется. Очень подвижная и шустрая, много бегает и скачет. Такие ночные боли бывают нечасто.
Это боли роста или лучше сходить к доктору? Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Вопросы хирургу (взрослый и детский)»