Косолапие при ходьбе

Ответить
Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Косолапие при ходьбе

Сообщение Dementia » 18 апр 2013, 14:32

Здравствуйте, доктор, подскажите, не знаю только, к Вам это или к неврологу: ребенок (2 г. 3 мес.) при ходьбе ставит ноги носками внутрь, т.е. косолапит. Сами ножки прямые, никаких отклонений при врачебных осмотрах не ставилось. Говорила и показывала ребенку, как нужно ставить ножки, но эффекта это не дало. Что порекомендуете?


Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 18 апр 2013, 21:52

Dementia писал(а):Здравствуйте, доктор, подскажите, не знаю только, к Вам это или к неврологу: ребенок (2 г. 3 мес.) при ходьбе ставит ноги носками внутрь, т.е. косолапит. Сами ножки прямые, никаких отклонений при врачебных осмотрах не ставилось. Говорила и показывала ребенку, как нужно ставить ножки, но эффекта это не дало. Что порекомендуете?
Уважаемая Dementia! Данное состояние связано с возрастной слабостью приводящих мышц голени и легко поддается коррекции в домашних условиях - ходьба по неровной поверхности (массажный коврик, карандаши, камешки и т.д), ходьба на цыпочках, пяточках, боковых поверхностях стоп, занятия на "шведской" стенке, а также велосипед. Занятия 10-15 мин в день будут укреплять связки и мышцы стоп и голеней, и данная проблема исчезнет!Кроме этого легкий массаж перед сном! Больше никакого лечения вам не требуется!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение Dementia » 18 апр 2013, 22:18

Огромное спасибо, доктор! :sharik: :yes: :hlop:

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение sinichka_n » 18 апр 2013, 22:34

...а мне в ортопедическом центре в Питере сказали, что ативерсия (заворот бедра и голени) во внутрь - это возрастные особенности суставов, в основном проходит с возрастом, если антиверсия сильная, то необходимо заниматься - в основном это серьезное занятие танцами, иначе сустав сформируется неправильно и приведение во внутрь останется.
Если сильная антиверсия остается - до 90 градусов - то возможна даже операция. Но, самое главное, нужно обязательно исключить дисплазию тазобедренного сустава.
Изображение

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 19 апр 2013, 23:16

sinichka_n писал(а):...а мне в ортопедическом центре в Питере сказали, что ативерсия (заворот бедра и голени) во внутрь - это возрастные особенности суставов, в основном проходит с возрастом, если антиверсия сильная, то необходимо заниматься - в основном это серьезное занятие танцами, иначе сустав сформируется неправильно и приведение во внутрь останется.
Если сильная антиверсия остается - до 90 градусов - то возможна даже операция. Но, самое главное, нужно обязательно исключить дисплазию тазобедренного сустава.
Уважаемая sinichka_n, данная патология как правило не остается без внимания и хирурга и ортопеда еще на первом году жизни, поэтому мои рекомендации основываются при исключении таких диагнозов! :)
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение sinichka_n » 26 апр 2013, 10:53

dr.kozurev
Ваши бы слова, да Богу в уши :), носки ставят во внутрь не только ведь при врожденной косолапости. Нам 3 года, до сих пор живем без диагноза, хотя с коленными суставами явно что то не то, при проведении теста (не знаю уж как он называется) лежа на жвоте, ноги в коленях согнуты под 90 градусов (голени подняты вверх), ноги разводятся в стороны в коленном суставе почти до 90 градусов (градусов 70-80 точно есть) и тем не - все говорят что все нормально, только Ваш коллега из ОКБ вскользь сказал о проблеме, сейчас он уехал, проблема не проходит, а остальные доктора так же как и Вы говорят о слабости мышц. Уж не знаю из-за чего... А как ВЫ можете говорить про конкретного ребенка, не видя его? Не проведя осмотра, не зная анамнеза?
Изображение

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 26 апр 2013, 14:13

sinichka_n писал(а):dr.kozurev
Ваши бы слова, да Богу в уши :), носки ставят во внутрь не только ведь при врожденной косолапости. Нам 3 года, до сих пор живем без диагноза, хотя с коленными суставами явно что то не то, при проведении теста (не знаю уж как он называется) лежа на жвоте, ноги в коленях согнуты под 90 градусов (голени подняты вверх), ноги разводятся в стороны в коленном суставе почти до 90 градусов (градусов 70-80 точно есть) и тем не - все говорят что все нормально, только Ваш коллега из ОКБ вскользь сказал о проблеме, сейчас он уехал, проблема не проходит, а остальные доктора так же как и Вы говорят о слабости мышц. Уж не знаю из-за чего... А как ВЫ можете говорить про конкретного ребенка, не видя его? Не проведя осмотра, не зная анамнеза?
уважаемая sinichka! рекомендации касаются относительно данного ребенка и как упоминалось выше при исключении хирургом и ортопедом вышеупомянутых диагнозов! при наличии любых сомнений в правильности диагноза или наличие серьезной патологии будет конечно же рекомендован осмотр!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение Dementia » 26 апр 2013, 15:38

Доктор, спасибо за ваш совет, мы начали заниматься этим вопросом специально, и ножки ставим уже ровнее! Хочу уточнить по массажу: я рисую "восьмерки" по подошвам и вращаю стопы ребенку в обе стороны, так надо? Или как-то еще?

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 27 апр 2013, 10:10

Dementia писал(а):Доктор, спасибо за ваш совет, мы начали заниматься этим вопросом специально, и ножки ставим уже ровнее! Хочу уточнить по массажу: я рисую "восьмерки" по подошвам и вращаю стопы ребенку в обе стороны, так надо? Или как-то еще?
все делаете правильно!плюс массирующие движения снизу вверх,особенно по задней поверхности голени!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение Dementia » 27 апр 2013, 14:48

Еще раз спасибо, доктор! :sharik: :sharik: :sharik:

yale
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:49

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение yale » 14 июн 2013, 12:18

Скажите, пожалуйста, можно ли исправить Х-образные ножки ребенку 10 лет. Спасибо.

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 14 июн 2013, 14:55

yale писал(а):Скажите, пожалуйста, можно ли исправить Х-образные ножки ребенку 10 лет. Спасибо.
здравствуйте!в таком возрасте это зависит от степени выраженности деформации,но даже если она выраженная,то все равно это более или менее корректируется занятиями лечебной физкультурой, хореографией,танцами,плаванием и другими подобными видами спорта!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

кошечка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 20:13
Откуда: Томск,Предтеченск, Дом книги

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение кошечка » 07 июл 2013, 14:07

Здравствуйте доктор! Проблема такого плана, ребенку 1.4 тоже стала замечать что большие пальцы сильно загибаються внутрь при ходьбе, в полеклинике ни чего не говорят, но заметно сильно, надо ли что-то делать или само пройдет при помощи орто-туфлей например?! И вопрос туфли надо брать с супинатором или без? Спасибо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 08 июл 2013, 23:30

кошечка писал(а):Здравствуйте доктор! Проблема такого плана, ребенку 1.4 тоже стала замечать что большие пальцы сильно загибаються внутрь при ходьбе, в полеклинике ни чего не говорят, но заметно сильно, надо ли что-то делать или само пройдет при помощи орто-туфлей например?! И вопрос туфли надо брать с супинатором или без? Спасибо!
Здравствуйте!уточните-поджимает пальцы под себя или вся стопа отклоняется кнутри?
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

кошечка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 20:13
Откуда: Томск,Предтеченск, Дом книги

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение кошечка » 09 июл 2013, 10:24

dr.kozurev писал(а):
кошечка писал(а):Здравствуйте доктор! Проблема такого плана, ребенку 1.4 тоже стала замечать что большие пальцы сильно загибаються внутрь при ходьбе, в полеклинике ни чего не говорят, но заметно сильно, надо ли что-то делать или само пройдет при помощи орто-туфлей например?! И вопрос туфли надо брать с супинатором или без? Спасибо!
Здравствуйте!уточните-поджимает пальцы под себя или вся стопа отклоняется кнутри?
Здравствуйте! Я попробую объяснить, она ходит-стоит поджимая пальчики под себя (как будто пытается зацепиться), но при всем при этом большие пальцы у нее как бы тянуться друг к другу когда она ходит, но пяточка все-таки ровно ставится. Не знаю понятно объяснила)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 10 июл 2013, 19:26

кошечка писал(а):
dr.kozurev писал(а):
кошечка писал(а):Здравствуйте доктор! Проблема такого плана, ребенку 1.4 тоже стала замечать что большие пальцы сильно загибаються внутрь при ходьбе, в полеклинике ни чего не говорят, но заметно сильно, надо ли что-то делать или само пройдет при помощи орто-туфлей например?! И вопрос туфли надо брать с супинатором или без? Спасибо!
Здравствуйте!уточните-поджимает пальцы под себя или вся стопа отклоняется кнутри?
Здравствуйте! Я попробую объяснить, она ходит-стоит поджимая пальчики под себя (как будто пытается зацепиться), но при всем при этом большие пальцы у нее как бы тянуться друг к другу когда она ходит, но пяточка все-таки ровно ставится. Не знаю понятно объяснила)))
Объяснили все более менее понятно!Ситуация довольно частая и патологией не является если нет других нарушений со стороны нервной системы, т.е. патологий, поставленных неврологом. Связано это с незрелостью так называемого пирамидного пути нервной ситемы, который отвечает за связь коры мозга с нижними конечностями. Этот путь, по последним данным, формируется примерно к 5 годам, поэтому до этого возраста патологией это не является. Если есть какие то сомнения, нужно обратиться к неврологу!Обувь здесь не помешает, и супинатор здесь должен быть обязательно!Кроме этого могут помочь ситуации занятия ЛФК, про какие я писал ранее!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

кошечка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 20:13
Откуда: Томск,Предтеченск, Дом книги

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение кошечка » 12 июл 2013, 16:01

dr.kozurev писал(а):
кошечка писал(а):
dr.kozurev писал(а):
кошечка писал(а):Здравствуйте доктор! Проблема такого плана, ребенку 1.4 тоже стала замечать что большие пальцы сильно загибаються внутрь при ходьбе, в полеклинике ни чего не говорят, но заметно сильно, надо ли что-то делать или само пройдет при помощи орто-туфлей например?! И вопрос туфли надо брать с супинатором или без? Спасибо!
Здравствуйте!уточните-поджимает пальцы под себя или вся стопа отклоняется кнутри?
Здравствуйте! Я попробую объяснить, она ходит-стоит поджимая пальчики под себя (как будто пытается зацепиться), но при всем при этом большие пальцы у нее как бы тянуться друг к другу когда она ходит, но пяточка все-таки ровно ставится. Не знаю понятно объяснила)))
Объяснили все более менее понятно!Ситуация довольно частая и патологией не является если нет других нарушений со стороны нервной системы, т.е. патологий, поставленных неврологом. Связано это с незрелостью так называемого пирамидного пути нервной ситемы, который отвечает за связь коры мозга с нижними конечностями. Этот путь, по последним данным, формируется примерно к 5 годам, поэтому до этого возраста патологией это не является. Если есть какие то сомнения, нужно обратиться к неврологу!Обувь здесь не помешает, и супинатор здесь должен быть обязательно!Кроме этого могут помочь ситуации занятия ЛФК, про какие я писал ранее!
спасибо!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение Мусенька » 24 июл 2013, 11:46

подскажите, дочке скоро 7.
ходит не от бедра, а как-то больше от колена. не знаю как описать. так всегда. но меня это смущает.
и до сиж пор одна ступня немного внутрь заворачивается, больше чем другая.
при ходьбе загребает немного. особенно заметно если одеть тяжелую обувь.плечики у нее с прошлого года тоже ассиметрично расположены.

Невролог особо ничего не говорит.
зимой делали смт.массаж давно не делали. плаванье было под запретом из-за проблем мочевывод. системы.

нам к кому лучше, к неврологу, хирургу или ортопеду?
мама 2х деток

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Косолапие при ходьбе

Сообщение dr.kozurev » 30 июл 2013, 23:44

tomtit писал(а):подскажите, дочке скоро 7.
ходит не от бедра, а как-то больше от колена. не знаю как описать. так всегда. но меня это смущает.
и до сиж пор одна ступня немного внутрь заворачивается, больше чем другая.
при ходьбе загребает немного. особенно заметно если одеть тяжелую обувь.плечики у нее с прошлого года тоже ассиметрично расположены.

Невролог особо ничего не говорит.
зимой делали смт.массаж давно не делали. плаванье было под запретом из-за проблем мочевывод. системы.

нам к кому лучше, к неврологу, хирургу или ортопеду?
Здравствуйте!В данной ситуации необходима консультация ортопеда совместно с неврологом!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу (взрослый и детский)»