Девочка не ходит в год!

Ответить
hjpoyqwsdt
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 май 2012, 19:42

Девочка не ходит в год!

Сообщение hjpoyqwsdt » 20 июн 2014, 14:16

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня дочке год, она не хочет ходить, только с поддержкой передвигается. Даже не может стоять просто, Старший ребенок ( мальчик пошел в 10 месяцев ) Меня начинает это волновать. Подскажите пожалуйста это просто я себя накручиваю или правда стоит обратиться к специалистам!? Спасибо


Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Девочка не ходит в год!

Сообщение dr.kozurev » 21 июн 2014, 15:00

hjpoyqwsdt писал(а):Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня дочке год, она не хочет ходить, только с поддержкой передвигается. Даже не может стоять просто, Старший ребенок ( мальчик пошел в 10 месяцев ) Меня начинает это волновать. Подскажите пожалуйста это просто я себя накручиваю или правда стоит обратиться к специалистам!? Спасибо
Здравствуйте!Данный вопрос относиться к компетенции невролога,но могу сказать,что если данный специалист своей патологии не выявит-повода для беспокойства нет,ребенок может начать ходить и позже года,ничего критичного в этом нет!Но это,повторюсь, при условии отсутствия неврологической симптоматики!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Re: Девочка не ходит в год!

Сообщение Медведя » 27 авг 2015, 12:20

да,действительно,при отсутствии сопутствующей неврологической симптоматики сроки начала самостоятельной ходьбы (считается с 5-7 шагов без поддержки) доходят до 15-18 месяцев. Ходунки не ускоряют срок начала самостоятельной ходьбы, а,наоборот,несколько его удлиняют и могут способствовать травматизации ребёнка. К прыгункам претензий не имею как и к батуту но начинать их использование до самостоятельной ходьбы думаю незачем хотя и в преддверии начала ходьбы они вреда не нанесут.
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу (взрослый и детский)»