Индивидуальный график прививок

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

alfiya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 23:59

Индивидуальный график прививок

Сообщение alfiya » 08 окт 2019, 14:52

Неблондинка, Добрый день, помогите, пожалуйста, сориентироваться среди прививок.
1. Девочка 7.5 лет, привита по календарю+ был двукратный клещевой энцефалит весной, название не помню. Первые 3 АКДС были пентаксимом, 4-я отечественная (не было в наличии нигде пентаксима), а 5-ю надо поставить сейчас. Помню, что ставила ей Превенар в 3 года, но в документах не отражено. Ветрянкой уже переболела.
Кроме АКДС хочу поставить ей Менактру, грипп (импортный), гепатит А и возможно Вы еще что-нибудь посоветуете (ХИБ?). Вопрос - как распределить эти прививки по времени и приоритету? АКДС буду ставить однозначно пентаксим, достаточна ли защита от гемофильной? Надо ли повторить пневмококк? Извините за сумбур, дальше будет еще ))

2. Мальчик 2.5 года. привит по календарю, но с пентаксимом были перебои, если я правильно помню, 1 из трех АКДС была отечественная. Превенар не ставили. Также привит от клещевого энцефалита двукратно весной.
Теперь хочу привить Менактрой, от гриппа (имп.), гепатита А, пневмококка, ветрянки... Только пошел в сад и грипп и ветрянка кажутся очень вероятными. С чего начать?

3. Девочка, 32 года, привита по календарю, болела ветрянкой и свинкой в детстве, гепатитом А в 25 лет. Последняя прививка лет 10-11 назад от гепатита В и столбняка, с тех пор только грипп ставила.


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 11 окт 2019, 15:13

alfiya писал(а):
08 окт 2019, 14:52
АКДС буду ставить однозначно пентаксим, достаточна ли защита от гемофильной?
не получится. Пентаксим до 6 лет.
Вы можете ей сделать или Адасель или АДС-м. Гемофильная в таком возрасте большинству не нужна.
alfiya писал(а):
08 окт 2019, 14:52
Кроме АКДС хочу поставить ей Менактру, грипп (импортный), гепатит А и возможно Вы еще что-нибудь посоветуете (ХИБ?).
а больше и нечего. Гардасил в 9 лет только если )
alfiya писал(а):
08 окт 2019, 14:52
Надо ли повторить пневмококк?
гемофильную и пневмококк в таком возрасте - только если у нее частые отиты, синуситы, пневмонии. Или планируется удаление селезенки, химиотерапия. Или есть бронхиальная астма,например. Короче, она должна быть в группе риска. Можно, конечно, и без группы риска привить, но большинство в этом возрасте имеют свой хороший иммунитет от этих бактерий.
alfiya писал(а):
08 окт 2019, 14:52
Вопрос - как распределить эти прививки по времени и приоритету?
все зависит от того, на сколько уколов в 1 день вы морально готовы.
alfiya писал(а):
08 окт 2019, 14:52
2. Мальчик 2.5 года. привит по календарю, но с пентаксимом были перебои, если я правильно помню, 1 из трех АКДС была отечественная. Превенар не ставили. Также привит от клещевого энцефалита двукратно весной.
Теперь хочу привить Менактрой, от гриппа (имп.), гепатита А, пневмококка, ветрянки... Только пошел в сад и грипп и ветрянка кажутся очень вероятными. С чего начать?
тот же вопрос - про количество уколов в день?
alfiya писал(а):
08 окт 2019, 14:52
3. Девочка, 32 года, привита по календарю, болела ветрянкой и свинкой в детстве, гепатитом А в 25 лет. Последняя прививка лет 10-11 назад от гепатита В и столбняка, с тех пор только грипп ставила.
клещевой, корь, краснуха, менактра, Адасель. Гепатитов В 3 штуки?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Индивидуальный график прививок

Сообщение яНаташа » 11 окт 2019, 16:29

Неблондинка, можно задам тут вопрос по БЦЖ?
у старшего(6,5 лет) три года подряд отрицательная Манту.сейчас говорят,надо ревакцинацию БЦЖ делать.
это так?кровь не сдают для точного наличия или отсутствия антител?
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

alfiya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 23:59

Индивидуальный график прививок

Сообщение alfiya » 11 окт 2019, 17:28

Неблондинка, я правильно поняла:
1. 7летней девочке надо Адасель или АДС-М, Менактру, грипп и гепатит А.
2. Мальчику Менактра, грипп, гепА, Превенар и от ветрянки
3. Взрослому Корь, краснуху, Менактру, Адасель. Клещевой ставила весной, забыла написать. Гепатитов В помню точно 2 укола, но скорее всего и третий был, если положен, нас студентами всей толпой гоняли.

Обзванивала поликлиники и частников и ощущение что прививаться запарюсь - от гриппа до сих нет импортной вакцины, в поликлиниках ничего не знают о наличии вакцин, до прививочных кабинетов дозвониться невозможно или там просто нет телефона - приходите, говорит, лично и спрашивайте.
За раз готова ставить 2-3 укола, чтоб примерно понимать, если будет на какой-то реакция. Еще есть, конечно, материальный аспект - каждая вакцина стоит денег и довольно немалых денег + осмотр перед введением. Ей-богу, не прививаться гораздо проще и дешевле )) Возможно, получится мальчику Превенар и себе корь и краснуху поставить в муниципальной поликлинике, остальное, я так понимаю, только платно. Если решу всем и все платно ставить за 1 раз - такой вариант возможен или есть вакцины, которые нельзя совмещать в 1 день?

Если есть возможность, напишите, пожалуйста, какие названия вакцин от (гепатита А, ветрянки) - детям, (гепатита В, кори и краснухи) - взрослым надо покупать. Грипп, я так понимаю, любой импортный подойдет.
Помню, что был замечательный пост с полным списком вакцин помимо основного графика, но найти не смогла. И для полноты картины, напишите, пожалуйста, можно ли все это в Небиллио поставить за раз и сколько примерно стоит, можно ли приехать со своей вакциной.
Пока все читала, созрела идея программы-помощника педиатра по вакцинации.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 12 окт 2019, 13:27

яНаташа писал(а):
11 окт 2019, 16:29
Неблондинка, можно задам тут вопрос по БЦЖ?
у старшего(6,5 лет) три года подряд отрицательная Манту.сейчас говорят,надо ревакцинацию БЦЖ делать.
это так?кровь не сдают для точного наличия или отсутствия антител?
это так :da:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 12 окт 2019, 13:42

alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
Неблондинка, я правильно поняла:
1. 7летней девочке надо Адасель или АДС-М, Менактру, грипп и гепатит А.
2. Мальчику Менактра, грипп, гепА, Превенар и от ветрянки
3. Взрослому Корь, краснуху, Менактру, Адасель. Клещевой ставила весной, забыла написать. Гепатитов В помню точно 2 укола, но скорее всего и третий был, если положен, нас студентами всей толпой гоняли.
Я буду честна: в такой каше, какая была выше, мне очень сложно сообразить,что кому надо. Мне лучше фото всех сертификатов или прививочных карт в ЛС посмотреть, тогда я точно скажу, что кому надо :hihi: Но как могла - я разобралась в Вашем тексте.
alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
Обзванивала поликлиники и частников и ощущение что прививаться запарюсь - от гриппа до сих нет импортной вакцины,
уже есть со вчерашнего дня. У нас есть инфлювак. В 2-х аптеках тоже есть. Возможно в других клиниках тоже появился.
alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
За раз готова ставить 2-3 укола, чтоб примерно понимать, если будет на какой-то реакция. Еще есть, конечно, материальный аспект - каждая вакцина стоит денег и довольно немалых денег + осмотр перед введением. Ей-богу, не прививаться гораздо проще и дешевле )) Возможно, получится мальчику Превенар и себе корь и краснуху поставить в муниципальной поликлинике, остальное, я так понимаю, только платно. Если решу всем и все платно ставить за 1 раз - такой вариант возможен или есть вакцины, которые нельзя совмещать в 1 день?
Из перечисленных все совместимы (однако во многих клиниках есть практика не совмещать совместимое, поэтому за других врачей не отвечу). Не более 4-х уколов в день рекомендуется.
alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
Если есть возможность, напишите, пожалуйста, какие названия вакцин от (гепатита А, ветрянки) - детям, (гепатита В, кори и краснухи) - взрослым надо покупать.
Гепатит А - российский Альгавак М или импортный Хаврикс (российский подешевле, нормальная вакцина).
Ветрянка - варилрикс, других нет
Гепатит В - любой. Есть только российские в наличии: регевак и комбиотех.
Кори и краснуха как монопрепараты есть только российские. Так и называются: живая коревая и живая краснушная вакцины. Можно импортный ММР II в сочетании с паротитным компонентом, но он пока пропал из продаж у поставщиков.
alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
Грипп, я так понимаю, любой импортный подойдет.
инфлювак, ваксигрип, либо из российских - ультрикс, флю-м.
alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
Помню, что был замечательный пост с полным списком вакцин помимо основного графика, но найти не смогла.
я не помню, если честно.
По Нац.календарю: АКДС, гепатит В, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, БЦЖ, пневмококковая до 5 лет и группам риска, гемофильная группам риска.
По эпид.календарю: грипп, клещевой энцефалит, гепатит А российский иногда при вспышках колят. Ну и всякие типа бешенства, бруцеллеза и т.д. - по необходимости.
Вне календаря: ротавирусная (1-я доза до 12 недель, 3я - до 32 недель жизни, не позже), менактра (менингококк), ветрянка (варилрикс), гемофильная и пневмококковая не группам риска, гепатит А при отсутствии вспышек.
alfiya писал(а):
11 окт 2019, 17:28
И для полноты картины, напишите, пожалуйста, можно ли все это в Небиллио поставить за раз и сколько примерно стоит, можно ли приехать со своей вакциной.
Пока все читала, созрела идея программы-помощника педиатра по вакцинации.
Про Неббиоло я вообще никакой информации не имею, я там не работаю )
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Индивидуальный график прививок

Сообщение яНаташа » 12 окт 2019, 15:37

Неблондинка,
:flow:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:10
Откуда: ост.Досааф

Индивидуальный график прививок

Сообщение Flower » 28 авг 2020, 09:12

Неблондинка, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться: ребенку ставили пентаксим трижды в 4 мес.,6 мес., 8 мес. И ревакцинацию сделали в 2г4мес. инфанриксом и полиориксом ( т.к. пентаксим в то время был недоступен, в связи с чем и ревакцинация получилась позже - ждали, что появится вакцина). Сейчас ребенку 7 лет, в школе медсестра настаивает, что нам нужна вторая ревакцинация АДС-М и от полиомелита. Действительно ли нужны эти прививки? В инструкции к пентаксиму написано, что ревакцинация проводится однократно в 18 мес. Я правильно понимаю, что нам больше никакие ревакцинации не нужны?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 28 авг 2020, 16:53

Flower, нужны адс-м и полиомиелит, но я бы лучше адасель уколола, а полио капнула
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Индивидуальный график прививок

Сообщение Koo_She » 19 ноя 2020, 21:36

Неблондинка, здравствуйте.
От БЦЖ если отказаться в роддоме то поставят в детской же? Я просто придерживаюсь прививки все , но не сразу.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 20 ноя 2020, 07:47

Koo_She, должны. Но будут большие сложности в некоторых поликлиниках У меня есть пациенты, которые так и не получили бцж именно из-за тех самых сложностей. Лучше делать в роддоме
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Индивидуальный график прививок

Сообщение Koo_She » 20 ноя 2020, 10:58

Неблондинка писал(а):
20 ноя 2020, 07:47
Koo_She, должны. Но будут большие сложности в некоторых поликлиниках У меня есть пациенты, которые так и не получили бцж именно из-за тех самых сложностей. Лучше делать в роддоме
Спасибо. БЦЖ-м лучше детками переносится, чем БЦЖ?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 20 ноя 2020, 17:14

Koo_She, а какая разница? Делать бцж-м или бцж - не Вы определяете, а государство и врачи. Что сделают - тому и радуемся. Скорее всего бцж-м будет
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
busa
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 15:06
Откуда: Томск

Индивидуальный график прививок

Сообщение busa » 22 янв 2021, 21:32

Неблондинка, подскажите, пожалуйста. Ребенку 2 мес,в роддоме ничего не ставили. Сейчас сделали БЦЖ в пк. Следующую хочу пентаксим (или инфанрикс-гексу если найду, чтобы был гепатит заодно, т.е. не превенар как по календарю надо, его хочу однократно в два года). Вопросы такие: 1. чз сколько после бцж можно делать другие прививки? одна педиатр сказала чз месяц, другая говорит через 45 дней. 2. если будет инфанрикс-гекса в наличии, чтобы совместить гепатит, по какой схеме сделать эту вакцину? 3. если придется ставить пентаксим вместо гексы, как совместить по графику гепатит, чтобы не колоть за раз обе прививки и чтобы не было наложения со всеми остальными, которые нужны позже по календарю?
Изображение
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Индивидуальный график прививок

Сообщение Неблондинка » 22 янв 2021, 22:06

busa, 1. Можно через месяц, но многие педиатры по какому-то своему знанию требуют 2 месяца. Не знаю, откуда это. Это даже противоречит инструкции к БЦЖ
2. Можно 3 Инфанрикса гексы с интервалом в месяц и 4й через год. Тут будет схема гепатита ка кдля носителей вируса.
Либо 2 Инфанрикса гексы с интервалом в месяц, затем Пентаксим через месяц, затем гепатит В через 6 мес.от первого инфанрикса, затем пентаксим через год от пентаксима. Тут будет обычная схема гепатита.
3. Я не понимаю, почему вы боитесь совмещать пентаксим с гепатитом, но не боитесь Инфанрикса гексы?. Как минимум не логично :o
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Индивидуальный график прививок

Сообщение Esfir » 25 июл 2021, 13:33

:)
Последний раз редактировалось Esfir 10 авг 2022, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Двое больших и один маленький
 
Изображение


Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»