флюорография маме перед прививкой ребенка

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
E-l-i-t
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 май 2009, 20:30

флюорография маме перед прививкой ребенка

Сообщение E-l-i-t » 11 июн 2010, 10:44

добрый день! нас в поликлинике заставляют пройти флюорографию всем членам семьи перед тем как привить дитя от туберкулеза. мотивируют тем, что я прививаю его не по календарю а с опозданием на два месяца и что он уже может болеть, заразившись от взрослых. насколько это оправдано? и вообще - можно ли мне делать флюорографию с учетом того, что я кормлю грудью?
Изображение


Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: флюорография маме перед прививкой ребенка

Сообщение seasea » 11 июн 2010, 13:02

E-l-i-t писал(а):добрый день! нас в поликлинике заставляют пройти флюорографию всем членам семьи перед тем как привить дитя от туберкулеза. мотивируют тем, что я прививаю его не по календарю а с опозданием на два месяца и что он уже может болеть, заразившись от взрослых. насколько это оправдано? и вообще - можно ли мне делать флюорографию с учетом того, что я кормлю грудью?

Флюшку делать можно, вообще всем взрослым, не входящим в группу риска по туберкулезу положено раз в два года делать.... Если у вас результаты были за 2 года - то и они сгодятся, если нет - сходите, вам спокойнее будет.....

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: флюорография маме перед прививкой ребенка

Сообщение гостья » 14 июн 2010, 17:29

Вообще-то ваши флюшки не скажут,заражён ли младенец туберкулёзом. Полле 2-хмесячного возраста для постановки БЦЖ обязательно ребёнку сначала поставить пробу Манту. Если отрицательна, тогда только и поставят вакцину БЦЖ, если положительная- ребёнок инфицирован, и прививку БЦЖ ему не ставят.
Когда я кормила грудью, невролог не стал делать мне рентген шеи ссылаясь на наличие грудного вскармл. Боюсь соврать, но по-моему лучевая нагрузка при рентгене даже меньше, чем при флюорографии.

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: флюорография маме перед прививкой ребенка

Сообщение seasea » 14 июн 2010, 17:33

olenka30 писал(а):Вообще-то ваши флюшки не скажут,заражён ли младенец туберкулёзом.

А об этом кто-то писал? :o Флюшки взрослым делают для того, чтобы узнать - не заражены ли взрослые члены семьи туберкулезом.....
olenka30 писал(а):Когда я кормила грудью, невролог не стал делать мне рентген шеи ссылаясь на наличие грудного вскармл. Боюсь соврать, но по-моему лучевая нагрузка при рентгене даже меньше, чем при флюорографии.

Рентген при ГВ разрешен. Если не верите мне - спросите у консультантов по ГВ. Если есть возможность - то да, лучше сделать просто обзорный рентгеновский снимок грудной клетки. Лучевая нагрузка практически эквивалентна, а информации на порядок больше....

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: флюорография маме перед прививкой ребенка

Сообщение гостья » 12 июл 2010, 19:19

Звонила в детское отделение на Кузнецова 26- сказали, что флюшка от папы должна быть не "старее" годовой, а маме кормящей не надо делать её пока. Только если фтизиатр решит, что для постановки диагноза обследуемого им ребёнка необходима будет флюорография мамы, тогда только кормящяя женщина идёт делать снимок.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»