Болезнь у непривитых

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Сара » 17 июн 2008, 01:44

Як-52 писал(а):Еще сказали, что бы вернуть устойчивость к антибиотикам, нужно не употореблять их несколько поколений :crazy: .


всё не так страшно:) речь идёт не о поколениях людей,а о поколениях микробов ( кста, большинство из них живёт от силы сутки) :crazy: . мы так и делаем в стационаре: когда появляется резистентный штамм в нашей больнице ( как правило, в конкретном отделении), из оборота в этом отделении изымается антибиотик, к которому микроб устойчив. и ждём, когда восстановится чувствительность заразы к лекарству ( отслеживается по микробиологическим анализам). в течение нескольких месяцев обычно этот вопрос решается.
зарекалася свинья в грязь не лазить...


Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Сара » 17 июн 2008, 02:00

Варяг писал(а):антибиотики прописываемые сегодня актуальны и необходимы? дело не в "репортерах" а втом что это так и есть...а сколько без рецепта и вообще без обращения к врачу покупается(чуть прыщик на глазу, что делаем - бежим за тетрациклином....и т.д.)


а это зависит от того, по какому поводу, в какой дозе, в каком режиме назначен тот или иной препарат, как отслеживается его эффективность/неэффективность, на что его меняют, если он не работает и много-много ещё пунктов... (сама не столь давно наблюдала, как на конференции поликлинические педиатры доказывали одному из ведущих специалистов по антибактериальной терапии, что назначение пенициллина 2 раза в сутки при пневмонии "очень хорошо помогает", а тот искренне недоумевал: чему помогает, если препарат выводится из организма уже через 4 часа? селекции резистентных штаммов?)
безусловно, нет ХОРОШИХ или ПЛОХИХ антибиотиков, есть правильно или неправильно назначенные.
а вот относительно безрецептурного отпуска лекарств вообще и особенно антибиотиковв частности, я всегда была против.
как и против использования т.н. "антибиотиков резерва" для стартовой терапии нетяжёлых заболеваний ( например, Супракса при банальной ангине). но это тоже другая история:)
надо сказать, у многих врачей вообще нет чёткого представления о политике применения этой группы препаратов, что уж о бедных обывателях говорить...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение ember » 17 июн 2008, 02:29

Раз уж тема плавно перешла на антибиотики, хочу задать такой вопрос: а что делать, если врач сразу назначает антибиотики маленькому ребенку при любом повышении температуры выше 38? (С нами, слава богу, не случалось, но это даже не "сарафанное радио", хотя и оно тоже, а со слов самих врачей: им при большой проходимости деток просто не потянуть если несколько уже осмотренных детей придут через пару дней на повторный осмотр, вот и назначают сразу все, чтобы "отвязаться") Мне, матери, в этом случае как поступать? :?:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Лариса » 17 июн 2008, 09:21

Найти врача, который более критично относится к назначанию антибиотика.
"Пить или не пить" по интернету никто не сможет советовать, ибо ситуации разные бывают, иногда ведь действительно требуется лечение.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Lea » 17 июн 2008, 10:22

нам антибиотики "на всякий случай" назначили :crazy: а вдруг заболеем ангиной (была простуда)

если бы у меня не было мамы -педиатра с 20-ти летним стажем...я бы сама пошла в мед учиться 8-)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 22 июн 2008, 16:28

марфа писал(а):Деточка, да когда ж я с тобой ругалась?

Пожалуйста, не обзывайте меня "деточкой", спасибо.
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 22 июн 2008, 20:04

ладно, не буду.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Лариса » 27 июн 2008, 14:05

Варяг писал(а):Лариса , вот действительно Северск - это очень интересно и показательно(имхо) - все под контролем, "левых бомжей" нету....
а не известна статистика по Северску по малышам до года?


С опозданием, но пишу обещанное.
По Северску: заболеваемость детей до года - нет сведений когда это было, в последние годы точно не заболевали.

Заболеваемость считается на 100тыс населения
В 2006 году заболел один ребенок - подросток (примерно 107 тыщ населения, кому надо рассчитаейте сами, у нас в статистике идет общая цифра для взрослых и подростков)
В 2007 - один ребенок (подросток)
В этом году уже есть один случай - ребенок, кажется лет 12ти.

В Томске
дети
2006г - 19,9 на 100тыс населения
2007г - 25,5 на 100тыс населения

подростки
2005г - 55,3 на 100тыс
2006г - 20,2 на 100тыс
2007г - 41,8 на 100тыс
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 31 авг 2008, 02:00

спасибо :flow: , думаем :?:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»