Болезнь у непривитых

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 15 июн 2008, 21:15

Что за странное желание воздвигнуть баррикаду на пустом месте? за всю историю цивилизации эти сооружения ни к чему хорошему не приводили.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.


Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Лариса » 15 июн 2008, 21:23

Варяг писал(а):ну мне именно Ваше мнение интерессно: возможно ли просто знать что не болен туберкулезом? ну мне всегда казалось что если симптомов нет то все нормальненько - но вдруг я чето не догоняю - со мной бывает....

Может и не быть симптомов.
Несколько раз такое бывало: пациент(ка) говорит "какой туберкулёз, вы чё, офонарели?" - а потом хлобысь, палочки в мокроте.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 15 июн 2008, 21:38

:crazy: Лариса, ты чего это опять стандартную пугалку написала? Сознайся, что туберкулеза совсем нет, его врачи - убийцы придумали! :crazy:
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Mona » 15 июн 2008, 22:17

Bertalonia писал(а):нужно! если так боишься флюры, ходи в модную клинику на цыфровые аппараты, у них мощность излучения вдесятки раз ниже (бось соврать а может и в сотни)


зачем модную?
цЫфровой на кузнецова в диспансере стоит.
60 рублей и сразу все готово.

Аватара пользователя
Milairis
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 18:25
Откуда: г.Томск. Жилмассив.

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Milairis » 15 июн 2008, 22:47

У меня хорошая знакомая заболела туберкулезом костей, долго лежала в Тимерязевском тубдиспансере, сейчас инвалид прикованна к коляске, преподаватель английского языка. прививка БЦЖ была, источник заражения не известен.
Есть ли данные о взрослых заболевших туберкулезом, которые не делали прививки, они умирают?
Своей скоро рожденной дочери, прививки до года делать не хочу.
Изображение

0-3600(56), 1- 4000(56), 2- 5150(59), 3-5860(60), 4---(63), 5- 7000(65), 6- 7600(67)

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Сара » 16 июн 2008, 11:23

вакцина БЦЖ
*придумана для защиты младенцев, детей и подростков от генерализованных форм туберкулёза и туберкулёзного менингита, т.е. тех форм заболевания, от которых умирают, несмотря на проводимое лечение.
*не предотвращает инфицирование туберкулёзной палочкой, а лишь помогает организму не допустить активации этого микроба именно у вышеперечисленных групп населения
*не "работает" у взрослых, т.к. к 20 годам половина нас инфицирована микобактериями туберкулёза независимо от того, привиты мы были или нет.

если туберкулёзом внелёгочной локализации заболевает взрослый, не всегда виноват в этом больной открытой формой в окружении заболевшего ( его может и не быть, тот самый "неустановленный источник"). это происходит, когда дремавшая в организме человека микобактерия, попавшая в него много лет назад, по каким-то причинам активизируется ( плохое или некачественное(неполноценное) питание, злоупотребление алкоголем, операция, болезнь или стресс(как следствие - ослаблением иммунитета), приём лекарств - гормоны, цитостатики и пр., беременность, аборт, сахарный диабет и масса других причин). и тогда эффект лечения будет зависеть не только от того, какое лекарство назначили, но и от того, когда лечение начато, как оно проходит, устранены или хотя бы скорригированы сопутствующие заболевания, налажены режим, быт и питание... много всяких условий надо соблюсти, а не только вовремя таблетку съесть. к сожалению, это не всегда удаётся, особенно в наших условиях...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 18:50

Лариса, спасибо за ответ :flow: (и за то что не подкавыриваете меня - прямо от души спасибо :flow: ) буду много думать...может еще с какими дурацкими вопросами пристану...извинити :oops:

сегодня посмотрела передачку "зараза и антибиотики для чайников"(название не помню, суть такая) - :o батюшки! :o лечиться то нечем :rolleyes: очень стало страшненько...
там как раз затрагивалась тема бактерий и вирусов и их благополучной жизни в нашем организме до поры до времени(самых обыкновенных кокков например), и даже не тем они страшны что "сдетанируют" рано или поздно а тем что за время "жизни" в организме они получаются устойчивыми к антибиотикам которые принимает человек за это время и могут потом эту свою устойчивость передать встреченному туберкулезу(например) и все: нате получите туберкулез устойчивый к антибиотикам, ешьте его блин с кашей :-( ....давно понятно что антибиотики-вред но что до такой степени :rolleyes: это новость так новость...
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Лариса » 16 июн 2008, 19:10

Ну, одни микробы другим устойчивость не передают.
Устойчивость возникает при лечении какими-либо препаратами в недостаточных дохировках или недостаточное время.
Чтобы МБТ стали устойчивы к противотуберкулезным препаратам, надо ими полечиться, а для лечения обычных инфекций эти препарты не применяют широко.
Чтобы заболет лекарственно-устойчивым туберкулезом, надо:
1.заболеть обычным и неправильно полечиться
2.заразиться от того, кто выполнил пунт первый

P.S. Прошу прощения за корявый стиль - я попутно кормлю детей и делаю салат со свеклой. :crazy:
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 16 июн 2008, 19:10

Похоже, зло не антибиотики, а телевиденье..... Антибиотики назначают для того, чтобы бактерия стала к ним устойчива, а для того, чтобы она сдохла. Для этого, само собой, надо назначить "правильный" антибиотик. Есть такая отрасль клинической фармакологии - рациональная антибиотикотерапия. К каждой заразе можно подобрать адекватный антибиотик, не все так страшно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 20:59

марфа писал(а):Похоже, зло не антибиотики, а телевиденье..... Антибиотики назначают для того, чтобы бактерия стала к ним устойчива, а для того, чтобы она сдохла. Для этого, само собой, надо назначить "правильный" антибиотик. Есть такая отрасль клинической фармакологии - рациональная антибиотикотерапия. К каждой заразе можно подобрать адекватный антибиотик, не все так страшно.

о том и речь
*отмодерирован переход на личности
Leto

) что многие(приводились точные цифры и вели опрос на улице) доктора выписывают антибиотикик когда это не необходимо и многие выписывают лишние, а многие граждане даже к врачу не ходят при простудах и гриппах а сразу антибиотики глотают - некоторые даже от гриппа :o ....
я немного упрощаю все для краткости, ну из того рассчета что тут умные же люди - наверное поймут что в реале все сложнее чем я пишу....
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 21:11

Лариса писал(а):Ну, одни микробы другим устойчивость не передают.
Устойчивость возникает при лечении какими-либо препаратами в недостаточных дохировках или недостаточное время.
Чтобы МБТ стали устойчивы к противотуберкулезным препаратам, надо ими полечиться, а для лечения обычных инфекций эти препарты не применяют широко.
Чтобы заболет лекарственно-устойчивым туберкулезом, надо:
1.заболеть обычным и неправильно полечиться
2.заразиться от того, кто выполнил пунт первый

P.S. Прошу прощения за корявый стиль - я попутно кормлю детей и делаю салат со свеклой. :crazy:

....а там прямо долго рассказывали что могет....может я неправильно поняла или упустила что-то из виду....там на примере золотистого стафилококка(забыла как называется его форма ставшая устойчивой) "поселившегося" в организме но не активном(ну уже нормально себя пациент чуствовал) предсказывали устойчивость например вича, если таковой встретится этому пациенту.....сомнительно конечно, что вот так одни микробы научают других(да еще и такие разные), но и без того картина удручает....ведь тотже стафилококк -устойчивой модификации(блин не помню как называеца :?: :crazy: ) попадает в социум через "дядю-любителя антибиотиков".... :rolleyes:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 16 июн 2008, 21:13

Варяг, я не собираюсь с вами ругаться. Это скучно.
Безусловно, репортеры на телевиденьи могут со 100% гарантией решить, нужен был антибиотик, или нет, опросив народ на улице.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 16 июн 2008, 21:18

Это назывется "метициллинрезистентный стафилококк", и у него несколько другая судьба. Этот стафилококк, так сказать, подобен редкому сорту тюльпана. Если на улице с ним встретится обычный стафилококк (сорняк - осот) - что будет с тюльпаном? Задушат его в рекордно короткие сроки. Мы очень мало на самом деле можем изменить природу, что бы мы сами об этом не думали.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Mona » 16 июн 2008, 21:20

Гыыы. ЩАс по телеку идет передача и там дядю какого то модного спрашивают "Сколько % антибиотиков выписывают когда не надо?" , он отвечает "80% выписывают семейные врачи, а 50 % ошибочно" (Амэрканскайа передача, канал Эксплорер) Еще сказали, что бы вернуть устойчивость к антибиотикам, нужно не употореблять их несколько поколений :crazy: И то, что в Европе гораздо меньше их употребляют, чем в США.
Смотрите, кстати, там как раз про устойчивость к антибиотикам.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 16 июн 2008, 21:31

Mona писал(а):Гыыы. ЩАс по телеку идет передача и там дядю какого то модного спрашивают "Сколько % антибиотиков выписывают когда не надо?" , он отвечает "80% выписывают семейные врачи, а 50 % ошибочно" (Амэрканскайа передача, канал Эксплорер) Еще сказали, что бы вернуть устойчивость к антибиотикам, нужно не употореблять их несколько поколений :crazy: И то, что в Европе гораздо меньше их употребляют, чем в США.
Смотрите, кстати, там как раз про устойчивость к антибиотикам.

А вместе 130%..... :crazy: Пойду, посмотрю.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 16 июн 2008, 21:54

Посмотрела. Никаких особых ужасов не увидела. Нормальная передачка, конструктивный вывод: применять антибиотики надо по показаниям. Кто бы в этом сомневался.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Алёнка Игоревна » 16 июн 2008, 22:04

Лариса писал(а):Устойчивость возникает при лечении какими-либо препаратами в недостаточных дохировках или недостаточное время.
знаю об этом, но как же тяжко себя заставлять пить таблетки, к примеру, пять дней подряд, когда уже после первого приема все приходит в норму :crazy: а мужа заставить и вовсе не могу :?: объясняешь ему, объясняешь... а он все самолечением занимается :o

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Mona » 16 июн 2008, 22:32

марфа писал(а):
Mona писал(а):Гыыы. ЩАс по телеку идет передача и там дядю какого то модного спрашивают "Сколько % антибиотиков выписывают когда не надо?" , он отвечает "80% выписывают семейные врачи, а 50 % ошибочно" (Амэрканскайа передача, канал Эксплорер) Еще сказали, что бы вернуть устойчивость к антибиотикам, нужно не употореблять их несколько поколений :crazy: И то, что в Европе гораздо меньше их употребляют, чем в США.
Смотрите, кстати, там как раз про устойчивость к антибиотикам.

А вместе 130%..... :crazy: Пойду, посмотрю.


:hihi: 50 из 80 :hihi:

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 23:38

марфа писал(а):Варяг, я не собираюсь с вами ругаться. Это скучно.
Безусловно, репортеры на телевиденьи могут со 100% гарантией решить, нужен был антибиотик, или нет, опросив народ на улице.

ну Вы согласитесь хоть что многие препараты устарели? и не действенны в теме антибиотиков это много значит....
вообще-то репортеры как и полагается скрывали названия...
а "нужен\не нужен" это когда можно было бы обойтись и без них...и выводы эти делали не репортеры а врачи....да и много раз все это подтверждается в нашей жизни....
я Вас искренне не понимаю, Вы хотите сказать что все антибиотики прописываемые сегодня актуальны и необходимы? дело не в "репортерах" а втом что это так и есть...а сколько без рецепта и вообще без обращения к врачу покупается(чуть прыщик на глазу, что делаем - бежим за тетрациклином....и т.д.)
пожалуйста скажите: возможно лечение гриппа антибиотиками?

ps:Большое спасибо, что не будете ругаться, чесно-чесно, стало намного легче :vo:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 23:40

марфа писал(а):Это назывется "метициллинрезистентный стафилококк", и у него несколько другая судьба. Этот стафилококк, так сказать, подобен редкому сорту тюльпана. Если на улице с ним встретится обычный стафилококк (сорняк - осот) - что будет с тюльпаном? Задушат его в рекордно короткие сроки. Мы очень мало на самом деле можем изменить природу, что бы мы сами об этом не думали.

но тогда почему "все чаще встречается устойчивый туберкулез"? ....об этом тут писали...
потому я так поняла, что тюльпаны эти на манер одуванчиков - фиг задушишь :laugh2:
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 23:43

марфа писал(а):А вместе 130%..... :crazy: Пойду, посмотрю.

а я так поняла что 50% из числа тех 80%
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
Варяг
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Варяг » 16 июн 2008, 23:45

марфа писал(а):Посмотрела. Никаких особых ужасов не увидела. Нормальная передачка, конструктивный вывод: применять антибиотики надо по показаниям. Кто бы в этом сомневался.

а я о чееееем :roll:
меня в передачке ентой(вот клево всетки када по стодвадцатьпять раз повторяют), напугало явление устойчивости, в этом направлении и паникую....
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение марфа » 17 июн 2008, 00:00

Деточка, да когда ж я с тобой ругалась?
Относительно устарелости антибиотиков: самый первый, как мы все помним, пенициллин. Открыт в 40 годах прошлого века. До сих пор отлично действует на стрептококки (не MRSI), применяется при стрептодермиях, пневмониях (крупозных особенно), острой ревматической лихорадке, сифилисе. Он устарел? Нет. Просто, как самый первый антибиотик, имеет очень узкий спектр действия, поэтому редко назначается.
Есть вообще очень специальные антибиотики: например, рифампицин (оставлен только для лечения туберкулеза), антрациклины (антибиотики с противоопухолевой активностью, лечат онкологию), карбенициллин (действие только на синегнойную палочку) и т.д.
Есть не то, что устаревшие, а неудачные изначально препараты, их снимают с производства: например, ампиокс.
Есть понятие ротации антибиотиков: так как бактерии привыкают к антибиотикам, их временно убирают из оборота, а через несколько лет они уже снова могут использоваться. Вот сейчас такая проблема с цефалексином: часто применяли, сформировалась устойчивость, на несколько лет его надо забросить.

Я не хочу сказать, что все антибиотики, которые выписывают, необходимы. Но и то, что ты писала: антибиотики - это зло! - не соответствует истине. Про грипп: на сам вирус - конечно, нет. Но на слизистые, пораженные вирусом, легко садятся бактерии. При гриппе антибиотики применяются для лечения бактериальных осложнений.
А про устойчивый туберкулез - это другая история. Микобактерия туберкулеза - очень необычный возбудитель, она отличается от других.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

фрося

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение фрося » 17 июн 2008, 00:21

метициллинрезистентный стафиллококк - отдельный стафиллококк. то есть это не обычный, "привыкший" к метициллину (оксациллину), а приобретший устойчивость в результате мутации. на него другие просто антибиотики действуют, и они есть, успокойтесь :)
ну а так микробы тоже эволюционируют - а как же )
ко многим антибиотикам резистентность на самом деле формируется - это, скажем, актуально для макролидов. известно, например, что в Финляндии, где-то в конце 80-х или начале 90-х их на несколько лет запрещали рутинно использовать в амбулаторной практике (только по строгим показаниям), потому что некоторые стрептококки стали к нем устойчивы. за несколько лет доля таких микроорганизмов значительно снизилась, снова стали назначать.
на самом деле у нас часто сами пациенты по поводу и без повода используют антибактериальные препараты...
я недавно столкнулась с тем, что в Сано не продали антибиотик без рецепта.
иногда это, конечно, неудобно, но по сути правильно.

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Болезнь у непривитых

Сообщение Лариса » 17 июн 2008, 00:43

Варяг писал(а):там на примере золотистого стафилококка(забыла как называется его форма ставшая устойчивой) "поселившегося" в организме но не активном(ну уже нормально себя пациент чуствовал) предсказывали устойчивость например вича
Имелся в виду вирус иммунодефицита человека или я не так поняла?

но тогда почему "все чаще встречается устойчивый туберкулез"?

На это есть несколько причин. Не последнюю роль играет то, что что в годы "перестройки" из-за нищеты был нарушен один из главных принципов химиотерапии туберкулеза - комплексное лечение одновременно несколькими препаратами.
К такому же результату приводит то, что больной прерывает или пропускает лечение, принимает не все лекарства, действует по принципу - мне же нормально, зачем травиться.

но это уже совсем другая история.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»