Полиомиелит (вакцина Иммовакс- Полио)

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Re: Полиомиелит (вакцина Иммовакс- Полио)

Сообщение марфа » 24 июн 2010, 18:26

Вопрос Пенелопы касается именно ОПВ, там, действительно, нельзя 1 час есть, для того, чтобы вакцина успела подействовать. Это связано с тем, что ее капают в рот. :crazy: То есть туда же, куда мы едим.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 24 июн 2010, 18:31

марфа
спасибо, но меня интересовало - можно ли есть до прививки.. на всякий случай 1 час не кормила.. поставили уже..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Еллена

Сообщение Еллена » 29 июн 2010, 19:22

Подскажите пожалуйсто, а если насморк то можно ставить, нам медсестра сказала что на ПОлим...нет медотвода?

гостья
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Сообщение гостья » 29 июн 2010, 21:48

Были сегодня в поликлинике, сказали , что имовакса-полио нет-закончился. Как так? Разве детям до года он не закуплен? Или его кому-то другому "отдали"? Так сегодня вернулись домой без вакцинации... :o

марфа

Сообщение марфа » 29 июн 2010, 22:01

Еллена писал(а):Подскажите пожалуйсто, а если насморк то можно ставить, нам медсестра сказала что на ПОлим...нет медотвода?

По приказу, легкое ОРЗ не является противопоказанием.

Valide

Сообщение Valide » 30 июн 2010, 12:08

olenka30 писал(а):Были сегодня в поликлинике, сказали , что имовакса-полио нет-закончился. Как так? Разве детям до года он не закуплен? Или его кому-то другому "отдали"? Так сегодня вернулись домой без вакцинации... :o

Проблема на таможне......
Мы в такой же ситуации, остается ждать((

Янжина

Сообщение Янжина » 08 июл 2010, 08:33

Я вот не знаю что делать. Если проблема на таможне, то вакцина может быть не качественной? Хотя условия хранения должны же соблюдаться. Уже 2 мес. как ревакцинацию нужно было сделать. А живую категорически не хочу :(
Изображение

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 11 июл 2010, 01:10

Янжина писал(а):Я вот не знаю что делать. Если проблема на таможне, то вакцина может быть не качественной? Хотя условия хранения должны же соблюдаться. Уже 2 мес. как ревакцинацию нужно было сделать. А живую категорически не хочу :(

а почему, собственно? боитесь ВАП?
если ребенок вакцинирован трёхкратно Имоваксом, то ревакцинация ему можно проводить как Имоваксом (ИПВ), так и ОПВ. кроме того, ОПВ стимулирует ещё и местный иммунитет (в кишечнике).

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 11 июл 2010, 16:51

Янжина
как показывает практика задержка на таможне никаким образом на качество не влияет и задерживается там отнюдь не потому, что проверяется ее качество.. таможенники иногда бастуют, а иногда не понятно чего там делают, но груз может стоять месяцам не выдаваться без объяснения причин...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Настя и Софья

Сообщение Настя и Софья » 12 июл 2010, 15:08

Девочки!
дело не в таможне,препарат находится на перерегистрации.Обещают появление в Томске в конце июля,начало августа.
ЯНЖИНА-поставьте Пентаксим вместо имовакса +АКДС+Гемофильная(тип Б),мы так сделали.Переносится так же хорошо.

stasija

Сообщение stasija » 13 июл 2010, 16:30

Марфа или Сара, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2,7. От полиомиелита не прививались, решили сейчас. Скажите, по какой схеме и чем? Спасибо.
Немецкий язык. Перевожу, даю уроки.

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 14 июл 2010, 02:26

схема стандартная: трёхкратная вакцинация с интервалом в 45 дней, затем ревакцинация через 15 и 17 мес, затем в 14 лет. детей сташе года прививают ОПВ, но если Вы против, Вас привьют и ИПВ, но вакцину приобретать будете сами.

stasija

Сообщение stasija » 14 июл 2010, 20:17

Сара, спасибо большое за ответ. ОПВ - это капли, да?

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 15 июл 2010, 01:25

да, капли
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Еллена

Сообщение Еллена » 15 июл 2010, 16:24

А что лучше капли или укол?

stasija

Сообщение stasija » 16 июл 2010, 15:23

В общем, сделали нам вчера первую прививку, но не каплями, врач сказала, что для нас есть ИПВ и бесплатно, так как мы не прививались до года, а вакцинация проводится ИПВ, а ОПВ (капли) для ревакцинации. И ещё один момент, который я не поняла, но сын уже не дал распросить толком. Мне второго рожать через месяц, врач сказала, что тем более нужна инактивированная вакцина для первого, в случае капель он может второго заразить, чем только и как? Это я совсем не уловила.

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 17 июл 2010, 01:29

вероятно, врач имела в виду, что человек, привитый живой оральной вакциной некоторое время выделяет вакцинный вирус в окружающую среду (по сути, прививка ОПВ моделирует само заболевание). при прививках ИПВ такого не происходит.
учитывая, что вакцино-ассоциированный полиомиелит (ВАП) - крайне редкое осложнение вакцинации ОПВ - может возникнуть не только у реципиента вакцины (того, кого привили недавно), но и у тех, кто контактировал с привитыми (хотя это происходит ещё гораздо реже), врач, вероятно, запереживала, как бы старший деть не принёс гипотетический ВАП младшему... (ведь именно поэтому непривитых детей нежелательно водить в сад, когда там проходит массовая ревакцинация ОПВ, аж до 60 дней).
думаю, что если бы не Ваши предстоящие роды в самое ближайшее время, то рассматривался бы вариант прививки ОПВ :)

но надо сказать, что у здорового младенца, во-первых, в первые три месяца в крови ещё присутствуют мамины антитела, полученные через плаценту-пуповину во время беременности, дающие специфическую защиту а во-вторых, в молоке тоже много факторов защиты (того же иммуноглобулина А), которые дают местную защиту слизистой кишечника. если у детки нет иммунодефицита, этого достаточно, чтобы он был защищён от инфекционных заболеваний. а вот после трёх месяцев антител собственных ещё нет ( не было персонального контакта с инфекцией), а маминых уже нет (разрушились), тогда риск заболеть возрастает.
поскольку у Вас прошла только первая прививка, то предстоит ещё как минимум 4,5 месяца только первичной вакцинации (ещё 2 дозы с интервалом 45 сут), то опасения врача вполне обоснованы, и её выбор в пользу ИПВ является оптимальным.
Последний раз редактировалось Сара 18 июл 2010, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

stasija

Сообщение stasija » 17 июл 2010, 11:06

Сара, спасибо большое за такой доходчивый развёрнутый ответ. Теперь всё ясно.

Alexa

Сообщение Alexa » 24 июл 2010, 18:32

Месяц назад поставили первую прививку ИПВ, педиатр сказала следующая через месяц!....так все-таки через месяц или 45 дней? насколько это принципиально, подскажите, САРА, Марфа?

Сара
Важный человек форума

Сообщение Сара » 25 июл 2010, 23:30

Alexa писал(а):Месяц назад поставили первую прививку ИПВ, педиатр сказала следующая через месяц!....так все-таки через месяц или 45 дней? насколько это принципиально, подскажите, САРА, Марфа?

для ОПВ принципиально 45 сут., для ИПВ

Код: Выделить всё

Курс вакцинации Имовакс Полио состоит из 3 инъекций одной дозой вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 1 месяца.

Первую ревакцинацию осуществляют через 1 год после третьего введения вакцины. Последующая ревакцинация осуществляется через каждые 5 лет до достижения пациентом возраста 18-ти лет и затем через каждые 10 лет.

ИраДима

Сообщение ИраДима » 30 июл 2010, 12:50

Подскажите, пожалуйста, первый раз мы привились ИПВ, и прошло уже 2 месяца, а мы вторую не можем поставить, так как вакцины нет, может можно поставить ОПВ, притом что ребенок аллергик.
[Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, если сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.

марфа

Сообщение марфа » 31 июл 2010, 11:15

Можно, эта вакцина хорошо переносится.

Фенек

Сообщение Фенек » 02 авг 2010, 23:01

Здравствуйте! Скажите, мы в 7 мес. сделали первую прививку вакциной иммовакс-полио. Через сколько дней нужна ревакцинация? Я поняла, что через 45 дней, но иммовакса сейчас вроде нет в городе :?: Можно ли прививаться пентаксимом? Можно ли и стоит ли исключать коклюшный компонент? ( У ребенка есть пищевая аллергия, но не очень сильная, первую прививку перенес хорошо. У меня в детстве была очень сильная реакция на акдс 1-ю и 2-ю, с развитием нейродермита)

марфа

Сообщение марфа » 03 авг 2010, 17:24

Имовакс-полио - это моновакцина от полиомиелита. Пентаксим - пентавакцина от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции. Соответственно, эти вакцины никак не могут заменять друг друга.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»