"Болячки" детей- как возможный побочный результат прививки

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Nimfa_Calipso » 22 май 2010, 10:37

Вот незнаю, в тему наверно все-таки напишу: Я аллергик "наследственный" и со огромным стажем, причем атопик, у моей дочери (ТТТ) аллергии нет. Вообще. Ни на что. Прививки все по графику. Причем перед берем. я ходила к генетикам на консультацию мне... ну как это правильно говориться,"подсчитали" что вероятность возникновения аллергии у ребенка 5-7%. В семье друзей вообще не знали что такое аллергия, дочь аллергик страшный, прививки по графику. Вот как так? Ну явно же дело не в прививках. Если решусь на 2 прививки ставить буду, слова "коклюш","дифтерия", "полиомелит" очень меня пугают.


Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Возможная причина пищевой аллергии

Сообщение Karma » 22 май 2010, 11:21

valeum писал(а):10 марта в Самаре проходила конференция фтизиатров (специалистов по туберкулезу). На ней было объявлено, что вакцину против гепатита В запретили применять вместе с БЦЖ – этот «букет» считают виноватым в росте костного туберкулеза, причем у детей до года, у которых этот вид туберкулеза раньше вообще не встречался.

Дада, вообще не встречался, никогда и ни у кого. :crazy: А у меня дедушка переболел костным туберкулезом в полугодовалом возрасте, остался инвалидом. Только вот , к сожалению,ни БЦЖ , ни гепатит ему не ставили, так что и обвинить некого.

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 22 май 2010, 13:53

http://www.hristianka.ru/forum/t/3664/
(Текст не полностью, отдельные цитаты с сохранением общего смысла)
Медицинская газета электронная версия
Медицинская газета > Номера газеты за 2006 год > № 60 - 11 августа 2006 г > Костно-суставной туберкулез у детей
Александр МУШКИН, доктор медицинских
наук, руководитель отдела внелегочного туберкулеза и руководитель
отделения хирургии костно-суставного туберкулеза у детей и подростков С.-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии

Костно-суставной туберкулез у детей

Современная ситуация и прогноз

Туберкулез костей и суставов у детей несмотря на относительную редкость в сравнении с аналогичной патологией у взрослых занимает особое место в общей проблеме туберкулеза, оставаясь одним из наиболее социально значимых заболеваний и являясь наиболее частой локализацией внелегочного туберкулеза в дошкольном
возрасте. Естественное течение костно-суставного туберкулеза (КСТ) у детей
неизбежно ведет к тяжелым анатомическим и функциональным нарушениям.

Особый интерес в ближайшие годы приобретет вопрос о возможной
патогенности используемого в России вакцинного штамма. Стандартизация числа
вводимых при вакцинации живых бактерий при переходе на вакцину БЦЖ-М не
решает проблемы. Вместе с тем путь, по которому прошли некоторые европейские
страны - замена национального вакцинного штамма, требует не только огромных
финансовых вложений, но и достоверного доказательства патогенности
отечественной вакцины. Такие данные могут быть получены только при
длительном 10-15-летнем контролируемом исследовании, как это было проведено
в 70-е годы в Финляндии. Тем не менее общие мировые тенденции позволяют
ожидать появление новых разработок по созданию противотуберкулезных вакцин.

Еще 10-12 лет назад мы отметили изменение возрастных особенностей КСТ у
детей. В последние годы подавляющее большинство среди пациентов клиники
составляют дети младшего возраста, клинико-анамнестические данные у которых
наводят на мысль о костных осложнениях противотуберкулезной вакцинации -
БЦЖ-оститах. В последние годы они перестали быть редкостью. У многих детей
БЦЖ-остит устанавливается (или предполагается) уже в противотуберкулезном
диспансере и указывается при направлении в клинику.

Нельзя не отметить еще одну особенность современной структуры КСТ у детей.
Значительно чаще у детей стали поражаться плоские кости - ребра, грудина,
лопатки. Если 10-15 лет назад такие пациенты были единичными, то в последнее
время они составляют около 15%.
Конец цитат

В этой статье, кстати, еще говорится, что халтурное отношение (и даже элементарная некомпетентность педиатра- в теме про р.Манту много примеров) к определению реакции Манту приводит к затягиванию и развитию болезни, несвоевременная диагностика осложняет лечение. В то же время в нашей стране БЦЖ, поставленная в роддоме, дает ложноположительный результат в подавляющем большинстве. "Это нормально"-говорит педиатр. До последнего времени так и считалось, если бы сами медики не затревожились статистикой.
Лично для меня эта статья только упрочила мое отношение и к БЦЖ, и к р.Манту. Да, я поставила своему ребенку и то, и другое, но только относительно правил приема детей в дошкольное учереждение. У общества свои правила, и часто приходится играть по предложенным правилам... Чувствую себя гадко.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Karma » 26 май 2010, 02:39

Статья в плане информации ноль, на уровне "если кто-то кое-где у нас порой..." Цифр заболевших нет, лабораторного подтверждения диагнозов нет, "мы думаем, нам кажется, наводят на мысль". Серьезные статьи так не пишутся, это ковыряние в носу, а не статья.
Кстати, тема "сумасшедшего роста детского лейкоза" осталась нераскрытой.

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение seasea » 26 май 2010, 15:08

Karma писал(а):Кстати, тема "сумасшедшего роста детского лейкоза" осталась нераскрытой.

Ага, сейчас Марфа вернется и будет требовать ее раскрыть :P

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 27 май 2010, 22:42

Про лейкоз. http://www.e-apteka.ru/ugolokpat/leykoz.asp
Цитата:"Лейкоз в детском возрасте

В Германии почти половина детей, страдающих от злокачественных новообразований, больны лейкозом. То есть именно лейкоз является наиболее частым злокачественным поражением в детском возрасте. Процесс этот начинается в костном мозге, в кроветворном органе человеческого организма. Костный мозг продуцирует три вида клеток крови:

красные кровяные тельца (эритроциты), ответственные за перенос кислорода в организме,

кровяные пластинки (тромбоциты), ответственные при повреждениях за остановку кровотечения,
белые кровяные тельца (лейкоциты), ответственные за борьбу с инфекцией. Различают три вида белых кровяных телец: гранулоциты, лимфоциты и лейкоциты.
Лейкоз возникает в том случае, когда в силу еще не выясненных детально причин прерывается процесс нормального вызревания белых кровяных телец, а количество незрелых белых кровяных телец (бластов) начинает резко увеличиваться.
Наиболее часто встречающейся формой лейкоза в детском возрасте, составляющей до 80 процентов всех заболеваний, является острый лимфолейкоз (ОЛЛ). Он возникает в том случае, когда лимфоциты, представляющие одну из подгрупп белых кровяных телец, не вызревают и, будучи в форме незрелых лейкемических бластов, бесконтрольно размножаются. Особенно часто эта форма заболевания поражает детей в возрасте от трех до семи лет. " Конец цитаты
Предположительная реакция на этот пост- "А что же хотел сказать этим кролик, так никто и не узнает..."
Поэтому поясню, что данная информация - для размышления. Но, надеюсь, все в курсе, что вакцина попадает в кровоток и проходит по всем органам?..(очень грубо говоря)

http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/forum/9-7-1
Цитата:
"Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) называется также острым миелоидным лейкозом, острым миелоцитарным лейкозом и острым нелимфобластным лейкозом. ОМЛ развивается тогда, когда возникает дефект ДНК в незрелых клетках костного мозга. Точная причина ОМЛ неизвестна, но есть основания связывать с заболеванием некоторые факторы, относящиеся к загрязнению окружающей среды: воздействие радиации, отравление бензолом. " Конец цитаты
Врачи не скрывают, что первое последствие прививки-ослабление иммунитета, поэтому советуют остеречься "злачных" мест первое время после прививки - причем это рекомендация озвучивается для взрослых даже в СМИ. На протяжении всего первого года жизни младенца регулярно идет воздействие на иммунитет прививками. А ведь первый год идет "дозревание" ребенка. Это, кстати, обсуждается в соседней теме про "несовершенную иммунную систему" младенца первого года жизни.

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 27 май 2010, 22:49

К вопросу " при чем здесь иммунитет", отвечаю:
http://www.distedu.ru/edu8/p5_4_2
Цитата
"5.4.2. Формирование иммунитета ребенка. Роль различных факторов в этом процессе
Говоря о лейкоцитах, мы не можем пройти мимо такой функции организма, как иммунитет.

Как известно, под иммунным процессом понимают ответ организма на определенного рода раздражение, на вторжение чужеродного агента - антигена. Защищая организм от вторжения антигенов, кровь вырабатывает особые белковые тела - антитела, которые обезвреживают антигены, вступая с ними в реакцию самого разнообразного характера. При этом активно вырабатываются антитела лимфоциты, при участии и контроле со стороны других иммунных клеток. В эмбриональном периоде антитела в организме плода не вырабатываются, и, несмотря на это, в первые 3 месяца после рождения дети почти полностью невосприимчивы к инфекционным заболеваниям. Это объясняется тем, что плод получает готовые антитела (гамма-глобулины) через плаценту от матери. В грудном периоде часть антител ребенок получает с материнским молоком. Кроме того, невосприимчивость новорожденных детей к некоторым заболеваниям связана с недостаточной зрелостью организма, особенно его нервной системы.

По мере созревания организма, его нервной системы, ребенок постепенно приобретает все более стойкие иммунологические свойства. Ко второму году жизни вырабатываются уже значительное количество иммунных тел." Конец цитаты
Самое для меня смешное, что далее идет пречень сроков прививок...

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение seasea » 28 май 2010, 09:36

Ээх, Марфа-Марфа, ну где же ты, тут про лейкозы говорят, а тебя нету :-(

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение aspid » 28 май 2010, 09:52

я когда родила ребенка тоже посмотрела этот фильм. под впечатлением проходила пару дней, переваривала инфу. муж сразу и навсегда возненавидел все прививки. ругались с мужем, он категорически настаивал на том, что бы "не травить ребенка".
а у моей мамы у подруги умер ребенок от туберкулеза. прививку она ему сразу не поставила, отложила на потом. и почитав инструкции к препаратам (да к тем же антибиотикам) - там побочных явлений еще больше. но мы же ими пользуемся. я не врач, меня напугал этот фильм (тем более "на свежую после родов голову"), но взвесив "за" и "против" все прививки ребенку проставила в срок. реакция была на АКДСку - разовое повышение тем-ры. всё. думаю, что это того стоило.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 28 май 2010, 13:35

Про какой фильм речь идет? если про "правда о прививках", то я его не смотрела. И сайт Котока видела уже после того, как решила не делать прививки в первый год.
Я не могу понять только, к чему такая атака на детский организм прямо с пеленок. Такое уж ли это срочное дело. Почему педиатр не предупреждает о необходимости внимательного наблюдения родителем за состоянием ребенка после той же АКДС. Почему родители трепят нервы после каждой р. Манту и по незнанию, в том числе, о смысле этой самой манту, потому как педиатр не может нормально объяснить, зачем она нужна.
Я вовсе не противник прививок, мне хочется понять, почему такие болезненные детки в наше время.

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение seasea » 28 май 2010, 13:40

valeum писал(а):Я не могу понять только, к чему такая атака на детский организм прямо с пеленок.

Дык что Вы мучаетесь.... сейчас слава богу можете сами решать когда и чем прививать, хотите с года прививайте, хотите хорошими вакцинами прививайте.... А то что педиатр не объясняет - можете педиатра поменять, сейчас слава Богу и это можно!

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Karma » 28 май 2010, 14:23

sea1984 писал(а):Ээх, Марфа-Марфа, ну где же ты, тут про лейкозы говорят, а тебя нету :-(

Да, не узнает теперь, что же такое лейкоз :cry: И про лейкоциты ей никто не расскажет, а ведь для гематолога это так важно.

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 28 май 2010, 15:44

Karma писал(а):
sea1984 писал(а):Ээх, Марфа-Марфа, ну где же ты, тут про лейкозы говорят, а тебя нету :-(

Да, не узнает теперь, что же такое лейкоз :cry: И про лейкоциты ей никто не расскажет, а ведь для гематолога это так важно.

Ну дак это и не Марфы информация, а для общего сведения

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 28 май 2010, 15:50

sea1984 писал(а):
valeum писал(а):Я не могу понять только, к чему такая атака на детский организм прямо с пеленок.

Дык что Вы мучаетесь.... сейчас слава богу можете сами решать когда и чем прививать, хотите с года прививайте, хотите хорошими вакцинами прививайте.... А то что педиатр не объясняет - можете педиатра поменять, сейчас слава Богу и это можно!

в том-то и дело, что даже такое решение-отложить- воспринимается с таким возмущением, что начинаешь сам искать информацию, ну и выходишь на совершенно разные мнения, отсюда и сомнения, размышления...
Меня удивляет, кстати, что наша педиатр настаивает не конкретно, например, на прививке от гепатитаБ, а "хотя бы" от полиомиелита.... Хотя для меня геп.Б куда "ближе", чем ВАП.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Karma » 28 май 2010, 15:52

Так расскажите же нам для общего сведения, что такое рост лейкоза, как его измеряли и почему он стал сумасшедшим.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Сара » 29 май 2010, 11:22

valeum писал(а):Меня удивляет, кстати, что наша педиатр настаивает не конкретно, например, на прививке от гепатитаБ, а "хотя бы" от полиомиелита.... Хотя для меня геп.Б куда "ближе", чем ВАП.


тритысячинезнаюкакой раз - почему и отчего. уважаемая, ну читайте вы основы иммунологии ЦЕЛИКОМ, а не по диагонали... по материнские антитела к инфекциям, про выработку детским организмом собственных антител...
и новости иногда невредно посматривать - почему "хотя бы полиомиелит" в данный конкретный промежуток времени. боитесь ВАП - прививайтесь инактивированной вакциной...
и хватит уже раздергивать на цитаты "по случаю" даже самые грамотные руководства
Последний раз редактировалось Сара 29 май 2010, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение seasea » 29 май 2010, 14:15

Хммм...странно, вроде бы я этого не писала :rolleyes:

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Сара » 29 май 2010, 23:40

sea1984 писал(а):Хммм...странно, вроде бы я этого не писала :rolleyes:

ой, прости, не те тэги убрала :oops:
исправила :sharik:
зарекалася свинья в грязь не лазить...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Возможная причина пищевой аллергии

Сообщение марфа » 30 май 2010, 12:09

valeum писал(а):
марфа писал(а):
valeum писал(а):Не нашла отдельной темы про БЦЖ и его последствиях. Цитата http://www.dnevnik-mamy.ru/posts/139.html
Не в этом ли причина сумасшедшего роста детского лейкоза?

Ой, а расскажите поподробнее про сумасшедший рост детского лейкоза! Страсть, как интересно.
...

Это цитата с сайта.
Обратите внимание, что это наблюдение сделано ФТИЗИАТРОМ СО СТАЖЕМ.

:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: Онкогематолог со стажем тихо лежит под столом.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение марфа » 30 май 2010, 12:13

valeum писал(а):Про лейкоз. http://www.e-apteka.ru/ugolokpat/leykoz.asp
Цитата:"Лейкоз в детском возрасте

В Германии почти половина детей, страдающих от злокачественных новообразований, больны лейкозом. То есть именно лейкоз является наиболее частым злокачественным поражением в детском возрасте. Процесс этот начинается в костном мозге, в кроветворном органе человеческого организма. Костный мозг продуцирует три вида клеток крови:

красные кровяные тельца (эритроциты), ответственные за перенос кислорода в организме,

кровяные пластинки (тромбоциты), ответственные при повреждениях за остановку кровотечения,
белые кровяные тельца (лейкоциты), ответственные за борьбу с инфекцией. Различают три вида белых кровяных телец: гранулоциты, лимфоциты и лейкоциты.
Лейкоз возникает в том случае, когда в силу еще не выясненных детально причин прерывается процесс нормального вызревания белых кровяных телец, а количество незрелых белых кровяных телец (бластов) начинает резко увеличиваться.
Наиболее часто встречающейся формой лейкоза в детском возрасте, составляющей до 80 процентов всех заболеваний, является острый лимфолейкоз (ОЛЛ). Он возникает в том случае, когда лимфоциты, представляющие одну из подгрупп белых кровяных телец, не вызревают и, будучи в форме незрелых лейкемических бластов, бесконтрольно размножаются. Особенно часто эта форма заболевания поражает детей в возрасте от трех до семи лет. " Конец цитаты
Предположительная реакция на этот пост- "А что же хотел сказать этим кролик, так никто и не узнает..."
Поэтому поясню, что данная информация - для размышления. Но, надеюсь, все в курсе, что вакцина попадает в кровоток и проходит по всем органам?..(очень грубо говоря)

http://nashiosobiedeti.ucoz.ru/forum/9-7-1
Цитата:
"Острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) называется также острым миелоидным лейкозом, острым миелоцитарным лейкозом и острым нелимфобластным лейкозом. ОМЛ развивается тогда, когда возникает дефект ДНК в незрелых клетках костного мозга. Точная причина ОМЛ неизвестна, но есть основания связывать с заболеванием некоторые факторы, относящиеся к загрязнению окружающей среды: воздействие радиации, отравление бензолом. " Конец цитаты
Врачи не скрывают, что первое последствие прививки-ослабление иммунитета, поэтому советуют остеречься "злачных" мест первое время после прививки - причем это рекомендация озвучивается для взрослых даже в СМИ. На протяжении всего первого года жизни младенца регулярно идет воздействие на иммунитет прививками. А ведь первый год идет "дозревание" ребенка. Это, кстати, обсуждается в соседней теме про "несовершенную иммунную систему" младенца первого года жизни.

Да, у детей половина злокачественных опухолевых заболеваний - это лейкозы. Так всегда было и будет. Это связано с особенностями детского организма. Что это доказывает? Что автор, не зная темы, с энтузиазмом неофита спорит со специалистами. Ну, СМИ ему в помощь, как говорится.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 30 май 2010, 13:19

Подскажите, пожалуйста, в каком учебном издании можно почитать про особенности детского организма. Спасибо.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение марфа » 30 май 2010, 13:35

Учебник господина Мазурина под названием "Пропедевтика детских болезней".
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение Nimfa_Calipso » 30 май 2010, 17:35

А, простите, причем здесь лейкоз и фтизиатор? Фтизиатор вроде же за туберкулез "отвечает"? Или уже нет?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение марфа » 30 май 2010, 17:56

Это к вопросу о брожении умов. Прочитал человек, что "половину злокачественных опухолей у детей составляют лейкозы" - и сделал вывод о "сумасшедшем росте" данной болезни. А на самом деле, это примерно того же плана утверждение, что и "более половины людей на земном шаре - особи женского пола".
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:26
Откуда: Северск

Re: "Болячки" детей- как возможный побочный результат привив

Сообщение valeum » 30 май 2010, 18:17

Nimfa_Calipso, про туберкулез и про лейкоз - это два отдельных поста.
марфа, речь не о росте лейкоза-это фраза автора цитаты-, а о том, что лейкоз-следствие нарушения кроветворной системы, и что некоторые причины этих нарушений неизвестны даже медикам (об этом говорят и мамы на форуме для "особых" детей). Или всегда можно объяснить, от чего у данного ребенка случился такой диагноз?
Я никого не обвиняю и не хотела бы, чтобы это расценивалось как нападки. Если тема лейкоза - табу, могу удалить посты.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»