МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Краски Лета
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:19

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Краски Лета » 10 июн 2016, 20:46

.
Последний раз редактировалось Краски Лета 27 дек 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.


Nataniel
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:50
Откуда: Томск, Каштак

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Nataniel » 06 авг 2016, 17:01

***anni*** писал(а):
Краски Лета писал(а):Ставить р.манту не буду, хочу заранее сдать анализ в инвитро на микобактерии туберкулеза,определение днк в моче(сыворотке крови). Потом с этим анализом к фтизиатру. Стоит ли сдавать этот анализ? Либо она должна и без него справку дать,что ребенок здоров и допущен посещать сад???
нам сказали или манту или рентген, др способы неинформативны и на их основании справку не дадут. Сказали что могут только справку дать что отказ от пробы :rolleyes:
Подскажите такую вещь пожалуйста:
Вы туда по записи ходили и нужно ли направление от педиатра?

Вы в итоге рентген делали?

Краски Лета
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:19

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Краски Лета » 06 авг 2016, 20:46

К фтизиатру позвонить и записаться, направления от педиатра не надо.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение djan » 07 авг 2016, 17:58

Nataniel писал(а):
***anni*** писал(а):
Краски Лета писал(а):Ставить р.манту не буду, хочу заранее сдать анализ в инвитро на микобактерии туберкулеза,определение днк в моче(сыворотке крови). Потом с этим анализом к фтизиатру. Стоит ли сдавать этот анализ? Либо она должна и без него справку дать,что ребенок здоров и допущен посещать сад???
нам сказали или манту или рентген, др способы неинформативны и на их основании справку не дадут. Сказали что могут только справку дать что отказ от пробы :rolleyes:
Подскажите такую вещь пожалуйста:
Вы туда по записи ходили и нужно ли направление от педиатра?

Вы в итоге рентген делали?
Запись нужна, направление нет. С собой результаты кровь моча кал+ флюшки всех кто проживает с ре.
Нет рентген не делали.
Изображение

Изображение

Я рыжаЯ
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:05

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Я рыжаЯ » 11 сен 2016, 11:24

Мы сдавали анализы методом ПЦР на туберкулез, кровь, мочу, слюну. Приехали к фтизиатру с отказом, анализами, флюшками. Она меня спрашивает, что дают эти анализы?)))) После 10 мин беседы, справка была у меня на руках)) Главное настрой)
На позитиве:-))
Изготовление букетов из гофрированной бумаги с конфетками внутри. Оформление подарочных коробок цветами из бумаги. Недорого! Быстро!
Фотографирую в удовольствие и очень недорого! Запись заранее! Вопросы в личку.

privivkam_net
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:09

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение privivkam_net » 12 сен 2016, 21:20

О, опять тема активизировалась.

Анализы ребенка нам не понадобились.
- флюорография родителей
- отказ от мед. вмешательства "Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н"
- попросили ребенка предъявить для внешнего осмотра, послушали и температуру померяли
Документы прилагаю: там сказано лично Аксеновой, что нужна только флюшка родителей и все.
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg

privivkam_net
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:09

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение privivkam_net » 12 сен 2016, 21:28

Последний год была долгая переписка с Прокуратурой Кировского района, Прокуратурой Томска, Прокуратурой Томской области и в итоге Генеральной Прокуратурой.

Итог таков:
Прокуратура Томской области отвечает: "Согласно позиции Росздравнадзора, при отказе от манту и от фтизиатра, вопрос о подготовке справки для посещения ДОУ, находится в компетенции лечащего врача. На основании профилактического осмотра в соответствии с действующим законодательством".

Ну вот и все встало на свои места.
За здоровьем своего ребенка мы следим сами. И сдаем все анализы и ходим к разным врачам, не для справки в сад, а для себя, чтобы знать что он здоров и нормально развивается.

SheWolf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:43

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение SheWolf » 14 сен 2016, 19:58

Подскажите, кому-нибудь удалось получить справку от фтизиатра для сада без Манту и рентгена. Прочитала тему...так и не разобралась. Стоит идти в диспансер...или искать другие пути.

privivkam_net
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:09

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение privivkam_net » 28 сен 2016, 22:12

Я же говорю, мы получили спраку без манту.

SheWolf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 11:43

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение SheWolf » 29 сен 2016, 07:57

privivkam_net, напишите в личку...или в форуме к какому врачу ходили. Или хотя бы из какого района.

Аватара пользователя
Жемчуг
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 18:19

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Жемчуг » 05 окт 2016, 17:56

:)
Последний раз редактировалось Жемчуг 11 окт 2016, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Ксения84
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2014, 06:53

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Ксения84 » 09 окт 2016, 21:33

privivkam_net писал(а): Последний год была долгая переписка с Прокуратурой Кировского района, Прокуратурой Томска, Прокуратурой Томской области и в итоге Генеральной Прокуратурой.
privivkam_net, подскажите, а есть ли сканы этих переписок, чтобы можно было распечатать и показать врачу или в саду?

Ксения84
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2014, 06:53

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Ксения84 » 10 окт 2016, 20:09

сегодня были в диспансере на кузнецова у врача Илюхиной, она не дала справку о том, что здоров. написала только справку, что "ребенок не обследован, т.к. нет манту диаскина рентгена, дать заключение о состоянии здоровья не предоставляется возможным". про это письмо Аксеновой говорит, что ерунда и в документах росздравнадзора, по которым они работают, нет указаний давать справку о здоровье только на основании анализов, флюорографии родителей. мне сложно было ей возразить, т.к. в этом письме Аксеновой действительно нет ссылки ни на один документ медицинский, где была бы дана четкая рекомендация фтизиатру, как давать справку без манту-диаскина-рентгена. в письме написано только личное мнение Аксеновой.
privivkam_net, что делать дальше по вашему мнению? писать заявление на руководителя тубдиспансера с просьбой выдать справку о здоровье? напишите ЛС, пожалуйста, у какого врача и где вы получили справку.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение марфа » 10 окт 2016, 22:49

Ну,все логично. Если ваш ребенок не обследован, как можно дать заключение? Можно только написать, что родители не дают обследовать ребенка. Какие цели при этом преследуются - неизвестно. Может, вы хотите скрыть инфицирование микобактерией туберкулеза, может,хамство удалено начитавшиеся страшилок в интернете -сие неизвестно. Собственно, об этом вам и дана справка.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.


Grevis
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2011, 10:52

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Grevis » 05 ноя 2016, 21:07

Подскажите пожалуйста где скачать грамотно оформленный отказ от Манту при посещении школы? Далее,я так поняла,ребёнка могут отстранить от занятий в школе,если не предоставлена справка от фтизиатра.Каким образом это осуществляется?Насильно не пускают в школу что ли? Обязательно ли вести долгие переписки с прокуратурой и т д,чтобы уладить этот вопрос?

privivkam_net
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:09

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение privivkam_net » 08 ноя 2016, 02:39

Хоть от нас и отстали, но я слежу за темой и всегда готов к новым нападкам.

Отвечаю всем сразу:

- Мы сдавали анализы методом ПЦР на туберкулез, кровь, мочу, слюну. Приехали к фтизиатру с отказом, анализами, флюшками. Она меня спрашивает, что дают эти анализы?)))) После 10 мин беседы, справка была у меня на руках)) Главное настрой)
--- Вот эта девушка молодец, а главное быть "в курсе дела" и уметь за себя постоять и своего ребенка.

- Подскажите, а есть ли сканы этих переписок, чтобы можно было распечатать и показать врачу или в саду.
--- Сканы переписок даже смотреть не будут. Это не ваш ребенок и не ваша переписка - вас даже слушать не будут.
Что говорить, если даже Холопов считает, что Манту всем без исключения ставить законно. И отказаться нельзя.
Если оно вам нужно - http://forum.homeoint.ru/viewforum.php?f=26. Начинайте с этого форума.

- Про это письмо Аксеновой говорит, что ерунда и в документах ... бла-бла. Мне сложно было ей возразить.
--- Если вам было сложно возразить даже в этой простой ситуации - вам лучше не ввязываться в это.
Лично меня слушали они, а не я их. И если бы мне не дали справку - кто-то потерял бы свое "теплое" место.

- Подскажите, кому-нибудь удалось получить справку от фтизиатра для сада без Манту и рентгена. Прочитала тему...так и не разобралась. Стоит идти в диспансер...или искать другие пути.
--- Здесь вы ничего не найдете - мертвая тема. Если оно вам нужно - http://forum.homeoint.ru/viewforum.php?f=26. Начинайте с этого форума.

- Что делать дальше по вашему мнению? Писать заявление на руководителя тубдиспансера с просьбой выдать справку о здоровье? Вы что смеетесь?
--- И еще раз повторяю. Если оно вам нужно - http://forum.homeoint.ru/viewforum.php?f=26. Начинайте с этого форума.
Чтобы бороться с системой нужны знания, свободное время, четкая позиция и настрой. Глядишь через годик и от вас отстанут.
Приготовьтесь, это будет борьба.

- Подскажите пожалуйста где скачать грамотно оформленный отказ от Манту при посещении школы? Далее,я так поняла,ребёнка могут отстранить от занятий в школе,если не предоставлена справка от фтизиатра.Каким образом это осуществляется? Насильно не пускают в школу что ли? Обязательно ли вести долгие переписки с прокуратурой и т д, чтобы уладить этот вопрос?
--- С таким настроем вам не повезет. Да именно, встанут на пороге школы и не пустят.

privivkam_net
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:09

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение privivkam_net » 08 ноя 2016, 02:43

Официальный ответ: "Согласно позиции Росздравнадзора, при отказе от манту и от фтизиатра, вопрос о подготовке справки для посещения ДОУ, находится в компетенции лечащего врача. На основании профилактического осмотра в соответствии с действующим законодательством."

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение марфа » 08 ноя 2016, 11:28

То есть, согласно данному ответу, лечащий врач имеет полное право не допустить до посещения в ДДУ. Это в его компетенции.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Grevis
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2011, 10:52

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Grevis » 09 ноя 2016, 14:06

privivkam_net писал(а):Еще раз ссылка с документами - disk.tom.ru/e8kdzpc

С этими документами и с отказом от мед. вмешательства идете в Туб. диспансер. Пишете заранее официальный отказ от мед. вмешательства. 2 экземпляра. На втором подпись врача и печать и оставляете себе. Никакие их бумаги не подписывайте. Есть утвержденный отказ.
Нужна только флюорография родителей (в любой частной клинике за 250 руб штука делается за 1 минуту).
НИКАКИХ больше анализов и справок не нужно. Приведете ребенка только на внешний осмотр (типа вот ребенок не болеет не кашляет и т.д.).

Там такого наслушаетесь и про себя и про все на свете...

И в итоге получаете справку:
"...ребенок может посещать Дет. сад. в соответствии с рекомендациями главного внештатного фтизиатра Минздрава России А.В. Аксеновой..."
Добрый день.Ваша сcылка на документы пустая,можете ли сообщить где можно их посмотреть?Спасибо за участие.

TanyushaM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 18:18

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение TanyushaM » 04 фев 2017, 15:54

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как полностью называются анализы которые сдавали прежде чем идти к фтизиатору?
Где сдавали анализы?
Фамилию фтизиатора к которому записывались?
Спасибо.

Я рыжаЯ
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 14:05

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Я рыжаЯ » 21 апр 2017, 13:40

Я рыжаЯ писал(а):
11 сен 2016, 11:24
Мы сдавали анализы методом ПЦР на туберкулез, кровь, мочу, слюну. Приехали к фтизиатру с отказом, анализами, флюшками. Она меня спрашивает, что дают эти анализы?)))) После 10 мин беседы, справка была у меня на руках)) Главное настрой)
Дополню: перевели дочь в другой сад. И опять понадобилась справка от фтизиатра. Приехали с анализами. Доча болела бронхитом за 7 мес до посещения фтизиатра и делали рентген и это заключение я взяла с собой. Показала. Врач на основании этого рентгена выдал справку.

А в саду, чтоб не выводили на 60 дней при вакцинации остальных деток от полимиелита, я написала заявление. Если кому понадобится, пишине в ЛС.

Скоро опять переезд и все по-новой :crazy:
На позитиве:-))
Изготовление букетов из гофрированной бумаги с конфетками внутри. Оформление подарочных коробок цветами из бумаги. Недорого! Быстро!
Фотографирую в удовольствие и очень недорого! Запись заранее! Вопросы в личку.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение марфа » 21 апр 2017, 16:24

:crazy: так радуйтесь - за веру страдаете
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Animar_87 » 25 апр 2017, 23:09

Марфа, выручите пожалуйста, не могу найти информацию (может плохо искала) в темах, если что пошлите туда, где есть она.
Мы прививки старшей дочери ставили в поликлинике (3 на Смирнова), а сейчас хотим когда малыш родится наблюдаться в ЛДЦ по программе, так вот они говорят, что у них нет вакцин. То есть для прививки их нужно самим покупать, к ним приезжать, и тогда они после осмотра педиатра ее поставят.
А где берут эти вакцины, и как я пойму, что это именно та, которая нужна, и как ее довезти к моменту прививки, т.е. например прививка через неделю, а за вакциной когда, ее ж хранить где-то нужно и правильно хранить. А их же на первом году жизни прилично ставят, заранее заказывать, а потом в день прививок забирать, а если нужной не окажется?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Natallica
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 14:40

МЕдицинские документы в сад без БЦЖ (хотя бы) и р.Манту.Где?

Сообщение Natallica » 18 авг 2017, 17:54

Grevis писал(а):
05 ноя 2016, 21:07
Подскажите пожалуйста где скачать грамотно оформленный отказ от Манту при посещении школы? Далее,я так поняла,ребёнка могут отстранить от занятий в школе,если не предоставлена справка от фтизиатра.Каким образом это осуществляется?Насильно не пускают в школу что ли? Обязательно ли вести долгие переписки с прокуратурой и т д,чтобы уладить этот вопрос?
Под плюсикам заявление, которое вы искали. Поздновато, но может еще кому-нибудь понадобится. Копируйте. Нам было достаточно для школы, тому, кто дал этот бланк хватало для садика двоим детям.
 Заявление для отказа от манту для посещения дет. сада и школы
Медицинскому работнику
(наименование образ. учереждения.
фамилия работника)



ЗАЯВЛЕНИЕ.
Я, ______________________, отказываюсь от оказания моему ребенку _________________________________профилактической противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно ФЗ «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)», гл.1, ст.1: «…мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследования…»,
на основании того, что согласно гл. 3 ст. 7 ФЗ, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан: п 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия…», п 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет… оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10…». Диспансерное наблюдение согласно ст. 9, обязательное обследование и лечение согласно ст. 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.
Мне известно, что согласно ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (ред. от 31 декабря 2005 г.) ст. 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства» и ст 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан» не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.
Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ред. от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания. Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению.
Мне известно, Постановление главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год), в котором прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей, но требования данного акта относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.
Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ" – ст. 20. К тому же в ФЗ "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры согласно ст. 17. п. 3.
Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, однако пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указывать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» ст. 5. п. 1, 4, 5. «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР».
К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся, согласно «Приложения N 2» п. 11: «Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся».


Дата

Подпись

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»