Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Мечтать » 25 мар 2014, 07:38

Сестра Хо, ничо они не знали, а , если и знали, то давно отринули, как злобные инсинуации традиционной медицины...
Я не намерен отвечать на вопросы экзаменатора,
садитесь, два.
Вы уходите от темы
- а позвольте Вам указать, что от темы уходите Вы.Еще раз Вас внимательно спрашиваю: откель, откуда, where from,von welchem Platz возьмутся данные за процесс, если не ставить Манту и к фтизиатру тоже не ходить?
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Неблондинка » 25 мар 2014, 11:20

Приведу несколько комментариев фтизиатра и педиатра с моего любимого сайта доказательной медицины "Дискуссионный клуб РМС". Подчёркиваю: информацию привела только для ИЩУЩИХ ИСТИНУ И ДУМАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ. Чтоб знали, чего бояться, а чего нет.

1. Садик, школа и реакция Манту

Итак, имеют ли право отказать ребенку без пробы Манту в приеме в садик? НЕТ.
Администрация ДДУ имеет полное право отказать в приеме не ребенку без Манту, а ребенку, НЕ ОБСЛЕДОВАННОМУ НА ТУБЕРКУЛЕЗ.

Какие же нормативные документы при этом принимаются во внимание?
Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.
Никто не имеет права требовать пробу Манту и рентген ранее, чем через год и два года соответственно.
Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.
В соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»от 17.07.98 п.2 «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с Постановлением № 62 от 22.04.2003 г. Проба Манту это туберкулинодиагностика. Таким образом, проба Манту НЕ является прививкой, а следовательно НЕ распространяются нормы о несогласии родителей. Родители вправе не делать пробу Манту, однако в госучреждения ребенка обязаны не брать поскольку в соответствии с тем же Постановлением п. 1.3 «Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». Постановление полностью соответствует ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в России", поскольку ст. 2 дает отсылку на «иные нормативные акты».
Это не противоречит праву на получение ребенком образования, так как существует, например, надомное обучение.
Сразу оговорюсь - это тема предназначена для информации родителей об их правах (отказ от Манту, например) и об их обязанностях - обследовать ребенка на туберкулез при помещении его в организованный коллектив. Это закон. Роспотребдадзор следит за соблюдением этого закон. закон может нравиться или не нравиться, но соблюдать мы его обязаны.


2. Про прививку БЦЖ и реакцию Манту.

Для чего нужна эта прививка? И почему, несмотря на то, что всех прививают, многие люди болеют туберкулезом?
Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает деток от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом вообще, и в частности, уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, мы не видели случаев туберкулезного менингита у привитых детей.
Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на четвертый день жизни ребенка. Почему так рано? Дело в том, что к сожалению, ситуация с туберкулезом в обществе неблагополучна, и далеко не все больные туберкулезом, выделяющие возбудитель, знают о своей болезни, соответственно они не получают лечения и заразны. Поэтому встретиться с микобактерией туберкулеза ребенок может очень и очень рано. А фтизиатрам давно известно, что чем раньше ребенок инфицирован, тем больше вероятность перехода инфекции в болезнь и тем более неблагополучным будет течение заболевания. Поэтому-то и прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет, чтобы не заболеть. И в связи с этим позволю себе напомнить старинное правило – до месяца не стоит показывать никому из посторонних новорожденного.
Вакцина БЦЖ – это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Поскольку иммунитет, направленный против туберкулеза, вырабатывается только тогда, когда в организме присутствует возбудитель или его вакцинная замена, то сделать убитую вакцину невозможно, поэтому во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей (многие родители часто задают вопрос об импортных вакцинах, так как считают, что они лучше). Более того, отечественная вакцина, как мне кажется, лучше, потому что и у вакцинаторов, и у педиатров большой опыт работы с ней. Вдобавок, импортные вакцины могут довольно долго храниться на таможне или оказаться в неподходящих условиях, а поскольку вакцина живая, условия ее хранения должны быть очень строгими.
Существует вариант вакцины БЦЖ - вакцина БЦЖ-М, в которой содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной вакцине. Вакциной БЦЖ-М прививают ослабленных и маловесных недоношенных детей, и обычно эту вакцину уже применяют не в роддоме, а там, куда переведут ребенка из роддома.
Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.
Сейчас, на волне модного антипрививочного поветрия, некоторые родители считают, что прививки – это вред, так как в них содержится фенол, ртуть и все такое прочее. Дело в том, что в вакцине БЦЖ действительно есть консерванты, но без этого живую вакцину не сделать, и еще один момент – в нашей водопроводной воде гораздо больше всякой дряни, чем в вакцине. Однако если родители решают, что их ребенку вакцинация не нужна – они имеют полное право от нее отказаться, этот пункт четко прописан в нашем законодательстве. Таким родителям искренне хочется сказать только одно – это ваш ребенок и именно вы берете на себя ответственность за отказ от прививок, в частности от БЦЖ. В этом случае родители должны собственноручно написать в карте ребенка отказ от проведения профилактических прививок и указать, что они имели возможность задать все интересующие их вопросы, и не будут иметь никаких претензий к лечебному учреждению.

А теперь о том, что позволяет оценить напряженность поствакцинального иммунитета и своевременно провести профилактику туберкулеза у детей – о реакции Манту.

Многие ошибочно считают реакцию Манту прививкой, однако это – не прививка, а кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряженность иммунитета к туберкулезу и рано выявить заболевание у ребенка. Проба Манту проводится туберкулином – грубо говоря, это раствор осколков оболочек возбудителя туберкулеза (то есть это аллерген, и естественно туберкулин не может вызвать заболевание), который вводится в предплечье внутрикожно. Через три дня пробу измеряют.
У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».
Однако возможны и другие варианты – если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то это – неэффективная вакцинация, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.
Но более тревожны следующие ситуации: когда реакция Манту нарастает более, чем на 6 мм, или рядом появляются пузырьки, или увеличиваются лимфоузлы, или красная дорожка от пробы к локтю – все это – признаки так называемого виража туберкулиновых проб, то есть – инфицирования возбудителем туберкулеза. Во всех этих ситуациях ребенка обязательно направляют на консультацию к фтизиатру. Хотелось бы сказать родителям, чтобы они не отказывались от похода к специалисту, ведь фтизиатр выяснит, истинная ли это реакция, или ложно-положительная, обследует ребенка, и возможно, назначит профилактическое лечение. Достаточно часто родители, не понимая серьезности положения (риск перехода скрытой инфекции в реальное заболевание в первый год без лечения составляет 15%), не хотят давать ребенку препараты для профилактического лечения. Поверьте, фтизиатр препараты назначает не для «галочки» и не с целью «травить ребенка» (вот почему-то это обидное высказывание проскальзывает очень часто). В первую очередь, вся детская противотуберкулезная помощь направлена на профилактику заболевания туберкулезом, потому что лечение при настоящем туберкулезе очень долгое. Ребенок на год, а то и дольше, будет вырван из привычной среды, некоторое время придется провести в детском отделении туберкулезной больницы, и ничего хорошего в этом, конечно, нет. Поэтому не отказывайтесь от проведения профилактического лечения детям, это делается в первую очередь для ребенка, и для его здоровья.

3. О флюорографии:

1) беременные - не делается на любом сроке беременности, при беременности можно и нужно делать исследования по показаниям (скажем, риск от пропуска пневмонии без снимка выше, чем риск от снимка)
2) "планирующие" могут начать заниматься тем самым по выходе из рентгеновского кабинета
3) кормящие - могут кормить, как только выйдут из кабинета. Сцеживаться, пропускать кормления, "оченьпереживать" не надо!!!
4) дети - до 15 лет делают только рентгеновские снимки, а не флюорографию
5) тревожные - если вам сделали три снимка, вы не будете светиться и излучать радиацию! Даже если вам сделали компьютерную томографию (примерно 70-100 обычных снимков) - все равно светиться не будете
6) тревожные родители - исследования выполняются по показаниям. Врач считает лучевую нагрузку
7) считающие: 1 флюорограмма на цифровом флюорографе - 0.02-0.05 мЗв, снимок зубов - 0.01. Допустимая доза при скрининге (то есть не связанная с жалобами) - 1 мЗв в год. От этого еще никто не умер. От пропущенного туберкулеза можно остаться без работы, от пропущенного рака легких - умереть. Также от пропущенного туберкулеза заражаются дети (на сегодня 80% заболевших детей заболевают в семейном контакте).

Вывод: знание - сила. Не читайте неинформативных источников информации и мамских форумов, у участниц которых от радиации светятся молочные железы и прокисает в холодильнике сцеженное молоко. Больше позитива и меньше тревоги!

Литература: НРБ-10

4. Вопросы о профилактике туберкулёза:
1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения? Около 10-15%, риск снижается с возрастом.
2. Зачем же делают прививки, если ребенок инфицировался? Прививка не защищает от инфицирования, она защищает от тяжелых, генерализованных форм туберкулеза.
3. Действительно ли моему ребенку нужно пить такие сильные таблетки?
Решать все равно маме (или опекуну) - именно вы - законный представитель ребенка. Принимая решение, взвесьте все "за и против", обсудите со специалистом, но помните, что вся ответственность только на вас.
4. А вот меня тоже таскали в диспансер, моя мама не стала давать мне таблетки, я не заболела. Да, я работаю в ПТД с заразными больными и тоже не заболела. Нет гарантии, что повезет именно вашему ребенку.
5. Какой препарат лучше? (фтивазид, метазид, изониазид)В принципе, это все лекарства одной группы. Поэтому большой разницы нет. Есть "личный опыт" - фтивазид несколько лучше переносится при плохой переносимости изониазида.
6. Как принимать препараты?
Некоторые дети от лекарства могут "спать" - им надо дать лекарство после ужина. Некоторые, наоборот, становятся возбудимыми, тогда препарат дают утром, после завтрака.
7. Что нужно давать для профилактики побочных эффектов?
Витамин В6 (пиридоксин) - обязательно. Гепатопротекторы (карсил, эссенциале) - не обязательно, нет доказательств их эффективности при исходно сохранной функции печени.
8. Как оценивается эффективность профилактики? По отсутствию нарастания или по уменьшению проб Манту.
9. Какие побочные эффекты есть у лекарств, и если отменять лечение, то когда? Сразу отменяют лекарство, если возникают судороги или судорожная готовность (крайне редко). Также отменяют, если появится желтушность, сильный зуд, понос, тошнота и рвота.
Если ребенок жалуется на умеренную головную боль, дайте дополнительную дозу витамина В6. И постарайтесь во всех этих случаях связаться с врачом, который назначил лекарство.

10. Любимый вопрос: Какие еще существуют способы диагностики инфицирования, кроме пробы Манту?

Небольшое отступление: я еще не видела НИ ОДНОЙ матери, которая бы слышала, что ей говорят (и моя собственная мать точно такая же, когда у моего ребенка случился вираж, она сделала круглые глаза, и сказала, что "не даст травить внука"). То есть это - нормальная реакция любой женщины, поскольку эмоции перекрывают. Однако давайте отвлечемся от эмоций, и посмотрим в документы. Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. Поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.

11. Вопрос об ограждении детей, думаю, в комментариях не нуждается - всю жизнь чадо в вату заворачивать невозможно, правда, надо сказать, что до года по бомжатникам в любом случае таскать ребенка не надо.
12. А правда можно мочить Манту?
Ответ: Можно, ее можно даже намыть с Фейри и с мылом. Проба является внутрикожной, и попадание внутрь воды невозможно.
13. Какие бывают противопоказания к пробе Манту?
Приказ 109:
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в
период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период
обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой
фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными
проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение
медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых
пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских
коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу
Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических
симптомов или сразу после снятия карантина.
Профилактические прививки также могут влиять на
чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,
туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения
профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и
т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту
производят не до, а после проведения различных профилактических
прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,
чем через 1 месяц после прививки.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Неблондинка » 25 мар 2014, 11:21

мамаВики
Где-то ранее видела я Ваш вопрос про то, почему при неспецифических изменениях в крови мы не пишем в карте под вопросом первичный туберкулез, когда отправляем к фтизиатру. Отвечаю. Даже когда я по многим параметрам подозреваю у ребя первичный туберкулез (а такие случаи были), я стараюсь избегать этого диагноза. Может, это незаконно, может, не этично, но... пока этот диагноз не поставит фтизиатр, я его постараюсь не писать, чтобы не травмировать тонкие души чрезмерно эмоциональных матерей. Так же, как онкологический или генетический диагноз до выявления его онкологом или генетиком. Максимум, что могу сделать, это зашифровать его по МКБ-10. А вот на словах я стараюсь максимально доступно и АККУРАТНО объяснить родителям, зачем я отправляю их чадо к тому или иному специалисту, при этом чаще использую термин не "подтвердить", а "исключить серьёзные проблемы, чтобы и Вы, и мы спали спокойно". Слово "Здоров" в направлении к фтизиатру не пишу, а пишу конкретно: "Отказ от пробы Манту" или "Вираж туберкулиновой пробы" или "Обследование". В амбул.карточке же (ф 112) могу написать заключение: "Лимфоцитоз неуточнённый. Недостаточность питания 1 степени. В связи с отказом от проведения робы Манту рекомендована консультация фтизиатра". В карте 026/у ("детсадовско-школьной") вообще ничего не пишу, либо выношу уже имеющиеся диагнозы до посещения фтизиатра. После посещения фтизиатра уже вписываю его диагноз, либо ничего не вписываю, если диагноза нет, но на прививочной странице указываю, что тогда-то ребенок посетил фтизиатра, сделал то-то, заключение такое-то.
Если другие педиатры поступают как-то иначе, я за них не в ответе.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 25 мар 2014, 17:28

manual писал(а):Я не намерен отвечать на вопросы экзаменатора,это вы должны предоставить обоснование своих подозрений,обосновывать ваши подозрения должны вы сами
Вы уходите от темы ,а она такая ОТКАЗ ОТ МАНТУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ К ФТИЗИАТРУ
Отказ от Манту не является причиной направления ребенка к фтизиатру, если данный ребенок не собирается посещать детский коллектив. В противном случае - является.
Я, кстати, не видела еще ни одного родителя, который бы после беседы со мной отказался от Манту. Мне, однако, везло на разумных людей.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 25 мар 2014, 19:13

manual
при туберкулезе у детей изменения в ОАК очень неспецифические. Это может быть, например, небольшая анемия( 96-110 г/л) или небольшой лейкоцитоз, как за счет лимфоцитоза, так иногда и за счет нейтрофилеза или немного ускоренное СОЭ. И если у этих детей нет обследовани на туберкулез, то внимательный врач вполне может направить ребенкак фтизиатру и будет абсолютно прав, еще и поможет не допустить развитие осложнений. Однажды мне повстречалась девочка (совсем маленькая к слову сказать), которая в течение 3-4 мес. 2 раза перенесла кератоконьюнктивит. Казалось бы, при чем здесь туберкулез??? Но я естественно насторожилась (доктора поймут) итог - двухлетнему ребенку вовремя выявили туберкулез внутригрудных лимфоузлов. Вовремя - этоочень важно, потому что у таких крох осложнения туберкулеза возникают до 85% случаев.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 25 мар 2014, 19:21

Неблондинка
вот я читала это, но не совсем согласна с доктором, взрослый фтизиатр видимо это сотворил. По нескольким пунктам не согласна. И с Онищенко тоже.
Насчет альтернативных методов: T-spot TB в России не зарегистрирован и соотв. не может применяться, да и невозможно это в нашей российской действительности, там нужна специально оснащенная лаборатория, например там нужно отмыть форменные элементы крови и сохранять их в течении довольно длительного времени, сомневаюсь, что например в райцентрах это смогут сделть, тем более в деревне Гадюкино. А вот квантифероновый тест с успехом применяется в России. Будем надеяться, что в недалеком будущем его внедрят и у нас, пока он есть в Москве, Питере, Новосибирске и многих других городах. Пожалуйста, отказники от Манту могут проходить его ежегодно, почему нет. :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Неблондинка » 25 мар 2014, 19:37

Medunica

Да, это взрослый фтизиатр писала :) Но главу про сады, школы и р.Манту - вообще педиатр написала.

РМС - сайт доказательной медицины - там пишут обо всех доказанных двойными слепыми и т.д. по списку исследованиями методиках диагностики/лечения, при этом не акцентируя внимания на регистрации в России - для ознакомления врачами и пациентами. Будем надеяться, что и к нам эти методы проберутся :) А пока будем "отказников" посылать в Европу и США :hihi:
 
Кстати, не могу для себя определить как правильно называть врачей для взрослых пациентов - как-то термин "взрослый" не совсем уместен :?: :crazy:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 25 мар 2014, 19:43

Неблондинка
Ну, называют же нас иногда "детский педиатр".
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Неблондинка » 25 мар 2014, 19:45

марфа

это вообще жемчужный перл :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 25 мар 2014, 19:46

Неблондинка
T-spot TB в Европе не применяют. И применять не будут, у них квантифероновый, ничем не хуже. У нас он тоже есть.Так что я я не надеюсь, что к нам он проберется, нам он ни к чему, лучше бы ПЦР пробрался и томограф, они нужнее.

Ну вот я и не согласна по некоторым вопросам ни с педиатром ни со взрослым фтизиатром. Потому они и пишут такое, что не к ним люди с отказами идут. :dada:
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 25 мар 2014, 19:48

Фу ты, в спойлере не прочитала. :laugh2: Ну взрослый - это непосредственно фтизиатр, а детский - это фтизиопедиатр. вот. :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

другойгород

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение другойгород » 27 мар 2014, 16:20

Коллеги, поражаете просто своей юридической безграмотностью!
Вопрос задан не медицинский, а вы здесь устраиваете балаган, самоутверждаясь, хвастаясь какими то случаями: «а вот у меня был случай..», показывая свое умение оперировать мед.терминами и т.п., зачем? Кому это интересно? Это форум медиков?
Сколько вас не просили указать положения законодательства подтверждающие ваши слова, никто из вас ничего не озвучил внятного, не приводите куски законов и правил, попробуйте уже наконец осилить совокупность норм законодательства РФ по теме вопроса.
Неблондинка , коллега, вы удивляете в очередной раз:Вставляете текст, с какого то сайта, написанный педиатром, если уж так интересна юридическая сторона вопроса, пообщайтесь с грамотным юристом, а врачи, в большинстве своём, естественно будут писать/говорить бред аналогичный вставленному вами с сайта. На тубуркулинодиагностику не распространяются нормы отказа – бред полнейший! Мне стыдно за вас, не хотите терять квалификацию, так читайте статьи в спец.журналах, и в зарубежных в том числе, а не вводите в заблуждение людей на форумах.
Как медик-юрист, добавлю, что нужно каждый случай рассматривать отдельно, но закон есть закон! и это действительно верно с правовой стороны: при отказе от манту, если вы её, эту пробу не делали (своим детям), и если не выявлены симптомы туберкулёза при профилактических или иных осмотрах (у них у детей), направлять к фтизиатру вас не должны, и не имеют никакого права, а обязаны спокойно признать что обследуемый здоров, и может посещать дошкольные учреждения.
Основания: ФЗ №323 Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства (этот закон выше всех СП, и тем более постановлений сан.врача) подробнее здесь уже была информация
ФЗ №77: ст.1: противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение (проба Манту)
Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи, п.4.: В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан.. но, отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту), не мешает проходить мед.осмотр и перечень специалистов не включает фтизиатра…
ФЗ №77: ч.2. ст.7: Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10.
Пункт I. СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» гласит: настоящие санитарно-эпидемиологические правила разработаны в соответствии с Федеральными законами № 52-ФЗ, № 157-ФЗ, № 77-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации N 892, поэтому, СП 3.1.1295-03, не могут противоречить указанным документам. В СП не указано о запрете на посещение дошкольных учреждений при отсутствии проб Манту.
Этот пункт из СП: 4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив».
Приводят всем отказникам, зачем???потому, что других, где озвучены какие либо ограничения, НЕТ
в п. 4.7 имеются ввиду дети, которым была поставлена проба Манту, но их родители не предоставили результаты или заключение фтизиатра. Соответственно к детям которым проба Манту не делалась, этот пункт (4.1 либо 4.7) отношения не имеет
имеются ввиду дети, которых направили на консультацию в противотуберкулезный диспансер по медицинским показаниям. Когда до вас истерящих, дойдёт простая информация?: Нарушать права и свободы других лиц, отказавшись от туберкулинодиагностики, дети могут только при наличии установленного диагноза «заразная форма туберкулёза» - только такая форма туберкулёза является заразной и опасной для окружающих. Медицинскую сторону вопроса забудьте, оставьте свои познания тем, кто задаст вам вопрос из области фтизиатрии или педиатрии, здесь задан вопрос правовой!
Админы сайта как то односторонне подходят к нарушению правил форума..
И не начинайте (марфа, медуница, неблондинка и прочие сестры и алиеоноры) очередную агонию типа: ты медик, и юрист, хаха, да кто ты такой, а ну ка ответь на вопрос: доверяешь ли последним публикациям по Антигенному импринтингу и Феномену антителозависимого усиления инфекции? и т.д. и т.п.
Просьба не засорять тему, отвечать с правовой стороны вопроса!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 27 мар 2014, 16:35

Ну надо же, сколько новых, свежезарегистрированных лиц привлекла данная тема....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

другойгород

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение другойгород » 27 мар 2014, 16:38

не засоряй тему рассуждениями! есть разница для ответа на впорос темы форума, когда, кто зарегистрирован?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 27 мар 2014, 16:42

Есть. Мы не любим клоны.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

другойгород

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение другойгород » 27 мар 2014, 16:47

это ваще право, к вопросу это отношения не имеет!

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Притя » 27 мар 2014, 17:43

другойгород писал(а):Просьба не засорять тему, отвечать с правовой стороны вопроса!
ты разделом ошибся, иди в юридический с правовой стороной вопроса. здесь - медицинская сторона.

Аватара пользователя
Happy motje
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16142
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 22:13

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Happy motje » 27 мар 2014, 17:50

Вот неуемный :rolleyes:
Спорить нет с тобою мочи. Мы, короче , хочим в Сочи.

другойгород

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение другойгород » 27 мар 2014, 17:54

началось опять))) левые вопросы, сообщения друг другу, пишите по существу вопроса, будьте взаимовежливы!
притя прочти внимательно: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?
где здесь медицина?
тому кто укажет что мои доводы не верны приз: я извиняюсь и покидаю эту тему...)
только с цитатами из законодательства пожалуйста.

Аватара пользователя
Happy motje
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16142
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 22:13

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Happy motje » 27 мар 2014, 18:15

другойгород
По существу: создайте свой детский садик без педиаторов и мантов, который существует по своим законам, желательно сделать это в глухой тайге...
Последний раз редактировалось Happy motje 27 мар 2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Спорить нет с тобою мочи. Мы, короче , хочим в Сочи.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 27 мар 2014, 18:15

другойгород
а ты с чего, неугомонный наш, взял, что вопрос задан правовой?
вопрос "что делать?" в России скорее философский :hihi:
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Притя » 27 мар 2014, 18:22

другойгород писал(а):началось опять))) левые вопросы, сообщения друг другу, пишите по существу вопроса, будьте взаимовежливы!
притя прочти внимательно: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?
где здесь медицина?
тому кто укажет что мои доводы не верны приз: я извиняюсь и покидаю эту тему...)
только с цитатами из законодательства пожалуйста.
цитаты из законодательства? здесь уместнее ссылки на правила, правила есть локальный нормативно-правовой акт в данном случае. а ты его нарушаешь - лезешь зачем-то из бана под левым ником.
так что да, здесь медицина, и по-моему - тебе нужна Сестра Хо :da:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Cчастье есть » 27 мар 2014, 18:54

motje писал(а):другойгород
По существу: создайте свой детский садик без педиаторов и мантов, который существует по своим законам, желательно сделать это в глухой тайге...
:hihi:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 27 мар 2014, 19:12

Притя писал(а): и по-моему - тебе нужна Сестра Хо :da:
Да, мне тоже так показалось. то фтизиатр, то медик-юрист. Тут и до Наполеона недалеко.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 27 мар 2014, 19:24

Притя, марфа

не, такой Наполеон Билли Боб Харлей сестре Хо не нужен :hihi: :hihi: :hihi:
  нестрашный психиатр

Закрыто

Вернуться в «Вопросы вакцинации»