Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Неблондинка » 20 мар 2014, 15:40

373_70
Слушайте, Вы мне начинаете нравиться: мне было скучно до Вашего появления на форуме. Сегодня я от души посмеялась уже второй раз :-) Вы так забавно выюливаете из очевидной своей неправоты, я даже представила, как бы Вы это на суде делали: судья уже озвучил свой вердикт, а Вы всё кричите вслед: "закон говорит о другом, Вы не читали закон!!!"
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 15:44

зачем вы мне разъясняете про форму 026 и справку? две штуки лежит на столе таких формы..
я указывал эту форму, там где информация относилась к этой форме
говорю честно: я готов отвести своих детей в детский сад, где работники не обследованы на туберкулёз, так как всех кто мимо детей проходит на тубик не проверишь..
да и не секрет, что многие справки делаются без обследований, или же болезнь может наступить после выдачи справки: здоров..

напомню, тема медицинской стороны вопроса не касается
вопрос задан правовой и для людей мнение врачей по данному вопросу вторично или вообще не важно, иначе такой вопрос бы не задавали...

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Арктика » 20 мар 2014, 15:47

373_70
вы своим детям манту ставили?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 15:50

неблондинка ВЫ только на неправоту так и не указали, где она???

!""!и как же он может быть выявлен у любого, логичный вы наш, если этот любой отказывается от обследования? на картах Таро что ли?"!"!

сестра, если не в теме не пиши, а читай для начала вот это, здесь всё расписано:
ФЗ №77, приказы 109, 892 и СП 3.1.1295-03

ну и читай кстати внимательнее!!!

любой отказывается не от обследования вообще, а от Манту

я своим Манту не ставил и не собираюсь

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 20 мар 2014, 15:52

373_70
флюорографию себе регулярно делаете?
  нестрашный психиатр

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 16:00

что так обо мне то стали расспрашивать по очереди?))
нечего сказать по теме, создайте тему обо мне и там такие вопросы задавайте
вы зубы до 23.00 чистите или после?!)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Неблондинка » 20 мар 2014, 16:38

373_70
Я Вам указала на моральную неправоту и на неправоту в том, что "медикам наплевать на закон", настоящий фтизиатр Медуница Вам указала на юридическую неправоту. Скарапея Вам указала на неправоту в Вашей лжи. Но Вы всех благополучно обсмеяли и выюлили, ссылаясь на то, что основной вопрос темы - юридический, а не медицинский. Вы всегда оставляете за собой последнее слово? Я нет. Поэтому на этом бесполезную дискуссию с твердолобой личностью 373_70 в этой теме прекращаю, что хотите пишите. Надоели Вы мне, пойду с сыном проснувшимся лучше поиграю.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 20 мар 2014, 16:49

373_70
я зубы чищу до 23:00, даже два раза :hihi:

а вот вопрос про флюорографию как раз в тему
мне интересно, насколько человек рьяно отстаивающий отказ от Манту, внимательно относится к профилактике среди себя - любимого
  нестрашный психиатр

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 17:29

ну что ж до свиданья, однако, так никто из ВАМИ перечисленных не указал конкретно в чём я ошибаюсь
только демагогия, и обвинения, причём я ничего никому не доказываю, и рьяно не отстаиваю, мне ваши мнения безразличны, я только лишь привёл нормы законодательства, а вы бросились самоутверждаться по очереди.. и фтизиатр медуница, указала одно, умолчав про другое, а ведь знать должна досконально, хотя многим медикам так в голову вбили, то что правильно, что когда это правильное оказывается неправильным они не могут осознать этого

и, напоследок, укажите таки цитаты моей лжи, не обвиняйте голословно

себе флюорографию тоже не делаю, сделаю если возникнут подозрения на лёгочный туберкулёз, в иных случаях не вижу в этой процедуре смысла

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 17:40

вот ещё официальной информации для самоутверждения медуницы, марфы, неблондинки, адвоката и прочих..:
http://www.rg.ru/2014/01/31/zaridze.html..усилия министра по проведению массовой флюорографии населения принесли плоды. Увы, не лучшие: среди тех, кому ежегодно в течение многих лет проводилась флюорография, выросла заболеваемость и смертность от рака легкого. А этого можно было ожидать. Ведь флюорография - метод лучевой диагностики и, соответственно, обследуемый подвергается воздействию ионизирующей радиации. И если бы 2-3 раза в течение жизни и на основании показаний... А ведь рабочим и служащим многих больших предприятий флюорография проводилась каждый год в течение всей жизни, т. е. 40 и более раз.
Флюорография и сегодня, через сорок лет после первой неудачной попытки, главная "фишка" диспансеризации. Причем попытка объяснить, почему мы опять наступаем на те же грабли, сводится к никак не обоснованному утверждению, что флюорография улучшает раннюю диагностику не только рака легкого, но и туберкулеза. И это несмотря на новые данные о неэффективности флюорографии для ранней диагностики этих болезней., — считает директор Научно-исследовательского института канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина, профессор Давид Заридзе.

Такого же мнения придерживается профессор Директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн. Он считает, что для выявления рака легкого необходимо делать рентген, притом небольшую опухоль, обнаружит только специалист.

"Мы понимаем, что вероятность выявления опухоли при флюорографии не очень высока", — добавил в свою очередь главный специалист Минздрава по профилактической медицине Бойцов, отметив, что главная задача флюорографии — выявление больных с туберкулезом.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140204/99293011 ... z2wUwiRcTg

особенно это должно понравиться переживающей за меня селяночке

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 20 мар 2014, 19:26

Скарапея писал(а):мамаВики
А что бы случилось, если бы поставили манту?
Ну, есть на свете люди, которым собственные убеждения дороже здравого смысла....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 20 мар 2014, 19:33

373_70 писал(а):здесь кстати тоже ошибочка:
!"Иной педиатр под давлением истеричной мамы и не такое заключение напишет на свой страх и риск. Но я-то спрашивала: в чем нарушение закона, если не напишет, что ребь здоров. Он вполне имеет право в графе "диагноз" написать: "полное заключение о состоянии здоровья ребёнка не возможно в виду отказа родителей от ряда диагностических профилактических процедур" и всё - аля улю.!"

если имеется ввиду форма 026у-2000, то педиатр может вынести заключение только здоров/не здоров, рекомендации ""В строку "Заключительный диагноз" врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей.

всякие размышления там писать не регламентировано, это пусть пишет в карточке поликлиники
Если я, как эксперт, буду проверять такую карту, у меня не будет никаких претензий к педиатру, написавшему это.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение марфа » 20 мар 2014, 19:35

373_70 писал(а):помешана на туберкулёзе?
приказы 109, 892 и СП 3.1.1295-03 думаю знаешь, там всё расписано
так вот кто детям с соплями даёт справки в садик, а те потом всех заражают.. а то непонятно было, как так все здоровы, все манту, прививок понаставили, справки есть от педиатра, а дети болеют и болеют, что даже карантин порою объявляют
пишите ФИО пусть город знает свою героиню

а лучше делай как расписала, и коллег посмешишь, и руководству будет на кого недовольство вывалить
Ой, вы, кажется, скатились на банальные оскорбления? Как пошло.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Medunica » 20 мар 2014, 20:47

373_70 писал(а):Право на отказ от туберкулинодиагностики прямо закреплено в ФЗ № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».Статья 7 ФЗ №77 устанавливает добровольность обращения граждан за оказанием противотуберкулезной помощи и оказание данной помощи с согласия нуждающегося в ней лица.
Реакция Манту в общей лечебной сети или детском учреждении - это не оказание противотуберкулезной помощи, читай внимательнее, милок. Для особо одаренных не поленюсь повторить, реакция Манту в этом случае - это профилактический осмотр. А в одном из перечисленных тобой законов написано как раз для тебя( правда там несколько витиевато сказано, поэтому мне вполне понятно, что ты с первого и даже 10 раза не втюхиваешься в смысл, ну что поделать, не всем быть Лобачевскими и даже Барщевскими, кому-то природа в черепную коробку недокладывает, в этом и прелесть, в том, что все люди разные), что каждый гражданин Российской Федерации обязанпроходить регулярно профилактические осмотры. Ну если ты гастарбайтер, то тогда тебе нужно пройти обследование на туберкулез, чтобы получить вид на жительство. И детям твоим тоже. Иначе - департация, а что делать, закон есть закон. :dada: Помимо того, что ты научился механически читать буковки ты теперь постарайся напрячь извилинки и понять смысл прочитанного. Это я тебе как санитарочка рекомендую. ;) Еще раз прочитай перечисленные тобой же законы, ежели чего не поймешь, приходи, проконсультирую. ;) Причем принимая во внимание твою обездоленность в некоторым смысле, сделаю это совершенно бесплатно. :da: И, кстати, роспотребнадзор и прокуратура абсолютно разделяют мои взгляды касательно реакции Манту, профосмотров, оказания противотуберкулезной помощи и прочтения перечисленных тобой законов. :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 10:19

Как и следовало ожидать, «эксперты» отметились смайликами, лёгкими оскорблениями, и опять ни одной цитаты из законодательства, в подтверждение смайлов
Странно, что профессоров никто не прокомментировал)
Отвечу, ещё раз, хотя уже надоедает писать одно и то же
На это: «Если я, как эксперт, буду проверять такую карту, у меня не будет никаких претензий к педиатру, написавшему это» - скажу так: если подобная запись будет в форме 026у-2000, и родитель не полениться и обратиться в суд, суд вынесет решение заполнить карту в соответствии с законом, + оплатить госпошлину тому, кто это написал, это как минимум, а если постараться, то и компенсацию можно отсудить, если родитель был вынужден сидеть дома с ребёнком, так как ребёнка не взяли в д/с из-за этой записи.
Так что эксперт вы в этом вопросе никакой!
Особо удивил фтизиатр с травяным ником, какую траву надо курить чтоб изречь это:
«!Реакция Манту в общей лечебной сети или детском учреждении - это не оказание противотуберкулезной помощи, читай внимательнее, милок. Для особо одаренных не поленюсь повторить, реакция Манту в этом случае - это профилактический осмотр!»
Укажите цитату из законодательства в подтверждение ваших слов.
Алиенора что то упустила этот момент, не вставила: брависсимо/ в цитатник / шедеврально
Это по вашему не в счёт:
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ № 109, п.1.1: При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту.
III. Техника проведения пробы Манту при массовой туберкулинодиагностике: …Тонкую иглу вводят срезом вверх в верхние слои натянутой кожи (внутрикожно) параллельно ее поверхности…

ФЗ №323 ст.2: 4) медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
ФЗ №323 Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
ФЗ №77: ст.1: противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение
Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи, п.4.: В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан..
ФЗ №77: ч.2. ст.7: Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Ну и опять таки: ФЗ №323 Статья 20, даже если не брать в расчёт ФЗ №77 - отказ от медвмешательства..

Разъясняю вышеизложенное для медуницы: проба манту это элемент/составляющая противотуберкулезной помощи, осуществляемый, в том числе и при профилактических медицинских осмотрах.

Вывод остаётся прежним: при отказе от манту, согласно ФЗ№77 (ФЗ №323), если вы её, эту пробу не делали (своим детям), и если не выявлены симптомы туберкулёза при профилактических или иных осмотрах (у них у детей), направлять к фтизиатру вас не должны, и не имеют никакого права, а обязаны спокойно признать что обследуемый здоров, и может посещать дошкольные учреждения.

Далее прошу глупости не писать, а указывать конкретные цитаты из законодательства, в плюс или в минус выводу. Всем успехов! Особенно селяночке..)

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 21 мар 2014, 10:37

373_70
ты упустил один важный момент:
суд не может оценить правильность заполнения медицинской документации (ибо они-то там как раз понимают, что "врач ты или нет" - это важно)
они привлекает для этой цели экспертов
а мнение эксперта, проверяющего мед документацию, ты уже имел возможность прочитать выше
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение legend@ » 21 мар 2014, 10:39

373_70
Бумерангом: быстренько цитату - где р.Манту противотуберкулезная помощь???

Вообще-то комменты твои полезны, прочитав, понимаешь, что тебя всерьез воспринимать нельзя, и принимать твои советы как руковоство к действию тоже, так что пиши побольше, и весело и народ выводы для себя сделает (очень надеюсь что правильные)
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 10:58

эксперта по надписям? не смеши
экспертов привлекают по конкретным ситуациям, а что где писать регламентировано, и эксперт не нужен
Адвокат, по Манту читай выше, все изложено, есть сомнения укажи бумерангом, быстренько цитату, что такое р.Манту, опровергающую мои слова
советов не даю, каждый сам для себя выбирает чем руководствоваться в действиях
Последний раз редактировалось 373_70 21 мар 2014, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Yfnfkmz » 21 мар 2014, 10:59

вообще если почитать интернет про прививки и Манту,их противников, кроме как истерик мамашек там ничего и не найдешь, зря стараетесь 373_70, вы видимо из той же серии, давно понятно что вы не врач, и не юрист, а местные врачи видимо вам где то дорогу перешли судя по вашей писанине, одни оскорбления, читать противно.

а что касаемо сада, я так считаю, за хвост туда детей ничьих не тянут, но раз уж собрались по собственному желанию в образовательное учреждение, где свои правила и требования, так будьте добры выполнять их, иначе сидите дома.

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 11:03

ещё одна(ин)
где истерики? я привожу только цитаты из законодательства, и комментирую тех, кто истерит)
и укажите кстати правила, где указано, что проба Манту обязательна
очень интересно посмотреть, всё обещали, но так никто такого документа не привёл
и я никуда не собрался, меня в настоящее время образовательные учреждения не интересуют
не надо лишнего выдумывать - собрался кто то куда то)))

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 12:11

вот адвокату, пропавшему в поисках ответа, и не осилившему приказ №109 и ФЗ№77, немного истории с privivka.ru:
Туберкулин в его классическом виде был изобретен в 1890 известным немецким врачом Робертом Кохом, именем которого назван и возбудитель туберкулеза – палочка Коха.
Авторство метода туберкулинодиагностики, то есть применения туберкулина Коха с целью диагностики, принадлежит Пирке, который в 1907 году впервые предложил применять туберкулин для диагностики туберкулеза. На поврежденную специальным бориком кожу наносился туберкулин. Позднее этот метод был модифицирован и повреждение кожи (скарификацию) стали производить специальным ланцетом. Приблизительно в таком виде проба Пирке дошла и до нынешних дней.
Несколько позже французский врач Манту (Mantoux) предложил другую модификацию пробы - внутрикожное введение туберкулина. Проба в модификации Манту применяется в России с 1965 года.
так что такое проба Манту:

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 15:52

оскорбление удалено
резюмируем:
Вывод остаётся прежним: при отказе от манту, согласно ФЗ№77 (ФЗ №323), если вы её, эту пробу не делали (своим детям), и если не выявлены симптомы туберкулёза при профилактических или иных осмотрах (у них у детей), направлять к фтизиатру вас не должны, и не имеют никакого права, а обязаны спокойно признать что обследуемый здоров, и может посещать дошкольные учреждения.
Что делать если направили:
1. Решать вопрос с заведующим поликлиникой, лично обратившись с письменным заявлением (практика показывает, что есть среди них чтящие законы)
2. Решать вопрос с департаментом здравоохранения ТО (здесь сложнее, но при правильном подходе, возможно)
3. Обратиться в суд, благо есть ряд прецедентов в РФ, по аналогичным ситуациям (самый сложный, скорее всего самый длительный, фин. затратный, но самый действенный путь)
Прокуратуре к сожалению совершенно безразлично на подобные нарушения, надеюсь временно.
Ну и каждый случай нарушений законов касаемо проб Манту индивидуален, поэтому вывод и 3 варианта, подходят не к каждой проблемной ситуации.

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 15:57

здесь и далее оффтоп удален

373_70
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:31

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение 373_70 » 21 мар 2014, 16:03

оффтоп удален

Вывод остаётся прежним: при отказе от манту, согласно ФЗ№77 (ФЗ №323), если вы её, эту пробу не делали (своим детям), и если не выявлены симптомы туберкулёза при профилактических или иных осмотрах (у них у детей), направлять к фтизиатру вас не должны, и не имеют никакого права, а обязаны спокойно признать что обследуемый здоров, и может посещать дошкольные учреждения.
Что делать если направили:
1. Решать вопрос с заведующим поликлиникой, лично обратившись с письменным заявлением (практика показывает, что есть среди них чтящие законы)
2. Решать вопрос с департаментом здравоохранения ТО (здесь сложнее, но при правильном подходе, возможно)
3. Обратиться в суд, благо есть ряд прецедентов в РФ, по аналогичным ситуациям (самый сложный, скорее всего самый длительный, фин. затратный, но самый действенный путь)
Прокуратуре к сожалению совершенно безразлично на подобные нарушения, надеюсь временно.
Ну и каждый случай нарушений законов касаемо проб Манту индивидуален, поэтому вывод и 3 варианта, подходят не к каждой проблемной ситуации.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Сестра Хо » 21 мар 2014, 16:06

373_70
если не выявлены симптомы туберкулёза
как посоветуешь дифференцировать неспецифические изменения в общем анализе крови?
Последний раз редактировалось Сестра Хо 21 мар 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
  нестрашный психиатр

Закрыто

Вернуться в «Вопросы вакцинации»