Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Скарапея
Солнышко форума

Re: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиат

Сообщение Скарапея » 19 мар 2014, 15:47

373_70 писал(а):а зачем ты об этом спрашиваешь?

Человек, обманувший единожды, доверия не вызывает и в остальном (

373_70

Сообщение 373_70 » 19 мар 2014, 16:34

тебя кто то обманул? а я здесь причём?
задала вопрос я тебе ответил, теперь пытаешься какой то обман мне приписать
либо указывай конкретно в чём обман, либо извиняйся!

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 19 мар 2014, 16:54

373_70 писал(а):тебя кто то обманул? а я здесь причём?

Да. Ты. Сказал, что фтизиатр (

373_70

Сообщение 373_70 » 19 мар 2014, 17:30

вопрос темы ещё помнишь: Что делать, если при отказе от Манту вас напр. к фтизиатру?
тебе важно кто я?
тебя эта тема не интересует, для себя ты всё выяснила: "Просто одного фтизиатра (педиатра) из этой темы я знаю лично. Ее разъяснения мне кажутся достаточно убедительными"., заняться нечем?
поговори о прививках, в соседней теме, там "поле шире)))
или укажи в чём я конкретно не прав, или не задавай мне больше бессмысленных вопросов

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 19 мар 2014, 17:34

373_70 писал(а):или укажи в чём я конкретно не прав

См. посты выше.

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 19 мар 2014, 19:01

373_70 писал(а):Нет никакой разницы врач я или не врач..

:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 20 мар 2014, 00:17

.
марфа писал(а):
373_70 писал(а):Нет никакой разницы врач я или не врач..

:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:

:da: главное, что он фтизиатр. потому что законодательство по фтизиатрии читал.

Medunica

Сообщение Medunica » 20 мар 2014, 01:06

373_70 писал(а):В соответствии со ст. 1 ФЗ №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 18.06.2001 г. «больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза» - "мокроты"
Обязательному обследованию и лечению согласно ст. 10 ч 2 ФЗ №77 подлежат больные заразными формами туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза) – гл.1, ст.1.

так что опасна для окружающих только такая форма туберкулёза, остальные, которых много - не заразны!

Что за ерунда??? Внимательно читайте закон, сами же цитируете, потом сами чепуху пишете. :rolleyes: Не надо ничего выдумывать, законодательство читайте. Манту ему не угодила, сначала узнайте, что это такое, потом рассуждайте, такую пургу несете, читать стыдно, еще и "фтизиатром" называетесь, да любая санитарочка в противотуберкулезном учреждении больше вас знает!
Итак:
Федеральный закон Российской Федерации от 18.06.01 № 77-ФЗ О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации
Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи
пункт 4 В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
А чтобы узнать порядок и сроки, загляните в 55 ФЗ, где есть ссылка на СанПин и приказ № 109 МЗ, где и прописано, что все дети от 12 мес. до 18 лет обязаны проходить р.Манту ежегодно, а дети из групп риска 2 раза в год.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Medunica

Сообщение Medunica » 20 мар 2014, 01:42

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 апреля 2003 г. N 62
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03
На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295), постановляю:

Ввести в действие с 25 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика туберкулеза. СП 3.1.1295-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 18 апреля 2003 г.
Г.Г.ОНИЩЕНКО

1.2. Санитарные правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.

4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

Таким образом, родители, как физические лица не имеют права отказываться от проведения детям р.Манту, потому что выполнение санитарных правил явл. обязательным для физических лиц ( как впрочем и для юридических). И никакого отказа от р.Манту не предполагается. А вот в случае с профилактическими прививками действительно необходимо согласие родителей или законных представителей. А если мы прочитаем внимательно приложение №1 (справочное) к данному СанПину, то там мы увидим следующие строки:
Источниками туберкулезной инфекции являются и больные активным туберкулезом органов дыхания без установленного указанными методами бактериовыделения. Ввиду выделения незначительного количества микобактерий они представляют эпидемиологическую опасность для детей, подростков и лиц со сниженным иммунитетом.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

373_70

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 11:54

ого, даже законы начали читать санитарочки противотуберкулёзных учреждений, похвально))))
но читают однако не внимательно!
в подтверждение сказанного мною ранее:
Обязательность туберкулинодиагностики не указана ни в одном Федеральном законе. Медицинская помощь гражданам в полном соответствии с Федеральным законодательством может оказываться только с их добровольного согласия:
Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.
Право на отказ от туберкулинодиагностики прямо закреплено в ФЗ № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».
Статья 7 ФЗ №77 устанавливает добровольность обращения граждан за оказанием противотуберкулезной помощи и оказание данной помощи с согласия нуждающегося в ней лица.
ст7 ч2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» II. Выявление больных туберкулезом.
2.1. Выявление больных туберкулезом осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических и оздоровительных организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью.
2.2. При обращении в медицинскую организацию пациентов с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом, им проводят полное клиническое обследование с обязательным проведением рентгенологического и бактериологического (микроскопия мазка мокроты и другого патологического материала) исследований.
2.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки диагноза в течение 3 дней его направляют в противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет) по месту жительства.

373_70

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 12:07

далее:
СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» разработаны в соответствии с Федеральными законами № 52-ФЗ, № 157-ФЗ, № 77-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"
Обязательным является соблюдение ФЗ №77, Согласно ФЗ77 имеется полное право, на отказ от противотубпомощи, при этом нарушений СП не будет, так как ФЗ выше СП, и СП основаны на ФЗ , а не наоборот!
Ну и ФЗ №323 никто не отменял: 3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.
То есть, имеется полное право на отказ от любой мед.помощи - ст.20 ФЗ№323 (конечно признанные больными туберкулёзом не в счет)

Следовательно идите лесом вместе с СП
Это вообще смешно:
""4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.""
все медики этот пункт почему то указывают, так как видимо больше нечего
вы его внимательно прочтите хотя бы, сделайте милость
если от Манту отказ, и эта проба не ставилась вообще, пункт 4.7 не имеет никакого смысла..

Вывод: при отказе от манту, согласно ФЗ№77 (ФЗ №323), если вы её, эту пробу не делали (своим детям), и если не выявлены симптомы туберкулёза при профилактических или иных осмотрах (даже и согласно упомянутому медсестрой ФЗ №77 Статья 8. Оказание противотуберкулезной помощи
пункт 4) (у них у детей), направлять к фтизиатру вас не должны, и не имеют никакого права, а обязаны спокойно признать что обследуемый здоров, и может посещать дошкольные учреждения.
Последний раз редактировалось 373_70 20 мар 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

мамаВики

Сообщение мамаВики » 20 мар 2014, 12:15

Законы-законы! У подруги ребёнка без реакции Манту не взяли в садик. Прокуратора отписалась, что всё по закону. Сил не было в суд подавать, отказались от садика.
Изображение
Изображение

Скарапея
Солнышко форума

Сообщение Скарапея » 20 мар 2014, 12:23

мамаВики
А что бы случилось, если бы поставили манту?

373_70

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 12:26

да законы... и они к сожалению не всегда соблюдаются, в большей степени из-за не знающих эти законы медиков
кстати права ребёнка нарушили при этом и не какие то, а конституционные, и к ним нарушившим всего то вот такая скромная мера (и её трудно добиться):
Кодекс об административных правонарушениях:
Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

мамаВики

Сообщение мамаВики » 20 мар 2014, 12:38

Скарапея писал(а):мамаВики
А что бы случилось, если бы поставили манту?

Я не хочу обсуждать, надо или не надо это делать. Суть в том, что без Манту в садик не берут, хотя в законе говорится о добровольной противотуберкулезной помощи.
Изображение
Изображение

373_70

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 12:44

потому что большинство тех, кто сначала отказываются, потом сдаются и ставят эту бесполезную пробу (для тех кто начнёт орать что манту это панацея, прочтите приказ №109, там всё расписано..)))
подавайте в суд, не стесняйтесь, по РФ в судах уже есть ряд положительных прецедентов по этой теме

legend@

Сообщение legend@ » 20 мар 2014, 12:49

Хорошо бы еще понимать, что р. Манту не относится к противотуберкулезной помощи, потому как не лечение, ни вакцинация, а метод диагностики.
Отказаться от р. Манту - право да, но и я вправе требовать, что бы мой ребенок не подвергался риску находясь в организованной детской группе с необследованными детьми. Не хотите Манту - несите справку от фтизиатра.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

373_70

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 12:52

относится!
не такого понятия необследован, есть понятие здоров/не здоров(диагноз!!!)

Алиенора

Сообщение Алиенора » 20 мар 2014, 12:54

373_70 писал(а):потому что большинство тех, кто сначала отказываются, потом сдаются и ставят эту бесполезную пробу (для тех кто начнёт орать что манту это панацея, прочтите приказ №109, там всё расписано..)))
подавайте в суд, не стесняйтесь, по РФ в судах уже есть ряд положительных прецедентов по этой теме

Брависсимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Все в суд. :flow:

legend@

Сообщение legend@ » 20 мар 2014, 13:04

373_70 писал(а):относится!
не такого понятия необследован, есть понятие здоров/не здоров(диагноз!!!)

А, понятно, вы фтизиатр - юрист :crazy: Диагноз ясен

мамаВики

Сообщение мамаВики » 20 мар 2014, 13:11

legend@ писал(а):Хорошо бы еще понимать, что р. Манту не относится к противотуберкулезной помощи, потому как не лечение, ни вакцинация, а метод диагностики.
Отказаться от р. Манту - право да, но и я вправе требовать, что бы мой ребенок не подвергался риску находясь в организованной детской группе с необследованными детьми. Не хотите Манту - несите справку от фтизиатра.

Почему не обследованными? Все остальные справки собираются, ОАК, ОАМ и т.д. Все доктора пишут "здоров". Явно же после такого медосмотра у ребенка нет открытой формы туберкулеза. Во-вторых, вы откуда узнаете, у какого ребенка есть Манту, у какого нет? Как раз Вы не имеете право требовать, чтобы чужого ребенка кололи, не важно чем.
Изображение
Изображение

legend@

Сообщение legend@ » 20 мар 2014, 13:20

мамаВики
Что ОАК ОАМ, кал на я/г - 100% исключают туберкулез?
Где я требую что бы кололи? Не хотите - не колите, но чем фтизиатр - то опасен, что сложно справку принести, или так боитесь, что даже в диспансер зайти страшно?

мамаВики

Сообщение мамаВики » 20 мар 2014, 13:39

Я имела в виду открытую форму, которая заразна. Какая Вам разница, чем чужой ребенок болеет, если это вашего не коснется? Насчет консультации фтизиатра: штука в том, что он не напишет, что ребенок здоров без Манту или рентгена. А мама ни то, ни то не хочет делать. Ее право! Ей потом расхлебывать, если что. Но закон-то все равно на ее стороне! Мы-то про закон! К фтизиатру, по закону, направляют, если есть какие-то признаки. Консультация фтизиатра - тоже противотуберкулезная помощь, которая добровольна.
Не люблю ссориться, понимаю, что форум и т.д. Я факт из жизни привела, осуждать никого не буду, тем более свою подругу. С ее детьми общаемся, не боимся. Говорили про закон, а не про чувства мам других детей.
Изображение
Изображение

373_70

Сообщение 373_70 » 20 мар 2014, 13:41

вот вроде бы адвокат, а оперирует ничем не подкреплёнными фразами
где законодательно прописаны нормы для не обследованных? не важно на туберкулёз или на лихорадку эболо.. с таким подходом нужно требовать обследование на все заразные болезни
а это, что за бред: "Что ОАК ОАМ, кал на я/г - 100% исключают туберкулез?"
Манту на на 100% по вашему исключает туберкулёз?)))
""Не хотите - не колите, но чем фтизиатр - то опасен, что сложно справку принести, или так боитесь, что даже в диспансер зайти страшно?""
фтизиатр, к вашему сведению, потребует опять таки либо манту/диаскин, либо рентген, + флюрографию родителей.
а согласно закона "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ
Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, врач обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ». ПП 5.2., 5.4., 5.14, Приложение №2 ПП 2, 9 (Не допускается также проведение профилактических рентгенологических исследований беременным и детям до 14 лет), 11,
тем более, что рентгенография может выявить только легочную форму туберкулеза, а ведь существуют и другие формы.
И вот тут фтизиатры сами себе противоречат, требуя сделать рентген, чтобы исключить туберкулёз - увидеть могут только лёгочную форму, и то опять же не со 100% вероятностью, но справку дадут, если родители на рентген ребенка согласятся, и опять же - медикам по боку закон.
Последний раз редактировалось 373_70 20 мар 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Арктика

Сообщение Арктика » 20 мар 2014, 14:16

373_70
научитесь уже пользоваться цитированием, не возможно выделять вашу и не вашу мысль.
И все же вы фтизиатр или юрист?
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Вопросы вакцинации»