ставить или нет несколько прививок сразу?

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: ставить или нет?

Сообщение Эленка » 25 июн 2008, 17:11

марфа писал(а):Это - не причина для медотвода.

Прошу прощения за оффтоп, а вообще на основании прослушивания сердечка стетоскопом (или как его там) можно вообще такое предположение делать?


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 25 июн 2008, 17:13

можно услышать шум, предположить, что это какая-то из малых аномалий (ООО, АРХ и т.д.), но достоверно - это только УЗИ.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Эленка » 25 июн 2008, 17:18

марфа писал(а):можно услышать шум, предположить, что это какая-то из малых аномалий (ООО, АРХ и т.д.), но достоверно - это только УЗИ.

Спасибо :flow:

andola
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:55
Откуда: мкр. Высотный

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение andola » 19 окт 2008, 00:07

Сара писал(а):
Редкая птица писал(а):а всерьёз - есть сочетаемые и несочетаемые между собой вакцины. и если прививки по каким-то причинам откладываются, то ставятся они в той последовательности и с тем интервалом, который предусмотрен в Нац.календаре. т.е. если начали в год, то идут сначала БЦЖ и гепатит, в 1 г.3 м. АКДС, полиомиелит, гепатит, далее со всеми остановками...:)


А нам педиатр сказала, что если БЦЖ до года не поставили, то теперь уже в 7 лет. А я тут темки про туберкулез почитала, Комаровского и т.д. Напугалася.... :o Своему дитю пока ниче не ставила, а ему уже 9 месяцев и наверное года до 1,5 поставить не получиться. Значит нам теперь БЦЖ не видать?

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Сара » 19 окт 2008, 02:50

andola писал(а):А нам педиатр сказала, что если БЦЖ до года не поставили, то теперь уже в 7 лет. А я тут темки про туберкулез почитала, Комаровского и т.д. Напугалася.... :o Своему дитю пока ниче не ставила, а ему уже 9 месяцев и наверное года до 1,5 поставить не получиться. Значит нам теперь БЦЖ не видать?


враньё. просто в этом возрасте сперва ставят рМанту, чтобы убедиться, что инфицирование микобактерией туберкулеза не произошло, а потом не позже, чем через 2 недели - БЦЖ.
если ваш педиатр настаивает на другом варианте, проконсультируйтесь у фтизиатра ( специалиста по лечению туберкулеза)

andola
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:55
Откуда: мкр. Высотный

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение andola » 21 окт 2008, 14:52

Спасибо, Сара! Схожу к фтизиатору.

Аватара пользователя
NatusiK
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:57

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение NatusiK » 30 янв 2009, 00:29

Так значит, со слов Марфы и Сара, три вакцины (АКДС/инфанрикс+полио+гепатит) за раз ставить ребенку можно?
Меня интересует переносимость организма, внешняя...как реагирует ребенок? какие-нибудь наблюдались последствия?
Что, так положено ставить сразу три? Может воизбежания возможных реакций, стоит разделить их? потом (не дай Бог, конечно) проще будет узнать в чем дело, если что -то не так..

Вот Ultra разъяснила свою ситуацию, а ей никто не ответил. Хотя понятно, что ребеночек из-за вакцинаций вялый был. Конечно, не факт, что причина - все сразу, может и на какую-то одну реакция такая...хотя и это не факт...
Сын Марк 25.04.2008
Изображение
 
Многодетная - я, не теряйте меня;)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 30 янв 2009, 18:38

Вялость после прививки - это нормальная реакция, не осложнение. Точно так же, как и температура до 38, 5 градусов не более 6 часов. Признак того, что организм занялся выработкой иммунитета.
Сразу ставят не только 3, но и больше. В Германии, например, в один визит ставят сразу 6 штук. Почему это возможно, мы уже выше писали. Можно, конечно, их разделить, но это лишний стресс ребенку (больше визитов, больше уколов), и прививочный процес затянется надолго.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Надежда99 » 30 янв 2009, 20:19

марфа, а бывают случаи, чтобы человек заболел одновременно сразу несколькими инфекционными болезнями? 2-3-6? Не имею ввиду,что лично встречалось, а хотя бы описано где-то?
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 30 янв 2009, 22:13

Да, конечно, и лично тоже встречалась. И лечила, и вылечивала. Называется это "микст -инфекция".
Возможны разные варианты микста: вирусно-бактериальный, вирусный, бактериальный, бактериально-грибковый.
Это не редкость.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Rina » 30 янв 2009, 22:24

Мы ставим все прививки по календарю. Без всяких медотводов (нет оснований для них). в том числе -оптом. Безо всяких поледствий. Правда, однажы после АКДС, кажется, темп-ра поднялась и ножка болела. но все быстро (2-6часов) прошло.

Мне кажется, что если состояние здоровья - среднестатистически нормальное (т.е. болеет вмеру, а мама/бабушка болячек не ищет и не придумывает), то надо прививаться по календарю. Его же не зря придумали. И не люди с улицы:?: Сам точно че-нить забудешь, или попутаешь, особенно если нет даже начатков медобразования, а только данные из журнальчиков и телепередач.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Надежда99 » 31 янв 2009, 00:10

марфа писал(а):Да, конечно, и лично тоже встречалась. И лечила, и вылечивала. Называется это "микст -инфекция".
Возможны разные варианты микста: вирусно-бактериальный, вирусный, бактериальный, бактериально-грибковый.Это не редкость.

Я не просто о тяжелых случаях присоединения бактериальной инфекции у ослабленного вирусом организЬма.
Я о случаях заболевания свинкой-краснухой-корью-коклюшем-полиомиелитом, например, одновременно. :?:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 31 янв 2009, 10:12

Конечно, может. Какая разница, что к чему присоединится? Механизм универсален.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Надежда99 » 31 янв 2009, 15:04

Ну, это теоретически. А практически - не встречала описания случаев одновременного заболевания "детскими" инфекциями...
Герпес+, ТВС+, ВИЧ+ - пожалуйста. Но случаев, чтоб прямо паротит-краснуха-корь, увы. :?:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 31 янв 2009, 15:17

Я встречала. В старых "педиатриях".
Три сразу - нет, конечно. Это сильно везучим надо быть. А по паре - есть описания.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Сара » 01 фев 2009, 02:33

Надежда99 писал(а):Ну, это теоретически. А практически - не встречала описания случаев одновременного заболевания "детскими" инфекциями...
Герпес+, ТВС+, ВИЧ+ - пожалуйста. Но случаев, чтоб прямо паротит-краснуха-корь, увы. :?:


у меня старший умудрился сразу и коклюшем, и паракоклюшем переболеть.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Надежда99 » 03 фев 2009, 20:34

Ну, это все-таки "родственники". :da: А ребенок был не привит? :?:
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Надежда99 » 03 фев 2009, 20:36

марфа писал(а):Я встречала. В старых "педиатриях".
Три сразу - нет, конечно. Это сильно везучим надо быть. А по паре - есть описания.
Т.е лично не встречали? И в новых "педиатриях" уже про такое не пишут?
Значит это все-таки не характерно для человека сразу к 5-10 болезням антитела усиленно вырабатывать... "Сильно везучим" - это что имеется ввиду, ослабленная иммунная система?
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 03 фев 2009, 21:37

Видишь ли, мы живем в сильно нестерильном мире, поэтому антитела вырабатываются сразу не к 10-15, а к 100-150 микроорганизмам, это нормально. Если не веришь, сходи в любую баклабораторию, попроси (за умеренную плату), чтобы сделали посев с твоих рук. Как говорится в рекламе, результаты вас приятно удивят.
В новых "педиатриях" об этом не пишут, в частности, потому, что основная масса людей все же прививается, и детских инфекций стало реально меньше. Это объективная реальность, то есть, та, "что существует независимо от нас и наших знаний о ней".
А "сильно везучим" - это значит, встретить в одно и то же время возбудителей трех детских инфекций. Так как все они текут не особенно долго, эта вероятность невелика, и, в основном, что-то наслаивается на коклюш (он долгий).
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Надежда99 » 03 фев 2009, 22:50

марфа писал(а):Видишь ли, мы живем в сильно нестерильном мире, поэтому антитела вырабатываются сразу не к 10-15, а к 100-150 микроорганизмам, это нормально.

Без клинических проявлений болезни. Почему?
Вот так, чтобы заболеть одновременно пятью инфекционными болезнями с клиническим проявлением... Все-таки смутно представляю себе такой организм. :?:
И еще вопрос, если можно. :oops: Если у человека уже есть антитела к каком-нибудь возбудителю и ему сделают прививку, как отреагирует иммунная система?
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 03 фев 2009, 23:55

Надежда99 писал(а):Без клинических проявлений болезни. Почему?
Вот так, чтобы заболеть одновременно пятью инфекционными болезнями с клиническим проявлением... Все-таки смутно представляю себе такой организм. :?:
И еще вопрос, если можно. :oops: Если у человека уже есть антитела к каком-нибудь возбудителю и ему сделают прививку, как отреагирует иммунная система?

Если антитела есть, и ему сделают прививку, ничего особенного не произойдет. Если иммунитет недостаточно напряженный, выработаются еще дополнительные антитела. Если достаточный, больше антител не станет. Если вы помните календарь прививок, у большинства из них есть ревакцинации - как раз то самое: антитела от предидущих прививок уже есть.
А насчет: без клинических проявлений - по-разному бывает. Это зависит от свойств микроба и макроорганизма.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Сара » 04 фев 2009, 10:05

Надежда99 писал(а):Ну, это все-таки "родственники". :da: А ребенок был не привит? :?:

нет, только АДС-М

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение Сара » 04 фев 2009, 10:30

Надежда99 писал(а):
марфа писал(а):Видишь ли, мы живем в сильно нестерильном мире, поэтому антитела вырабатываются сразу не к 10-15, а к 100-150 микроорганизмам, это нормально.

Без клинических проявлений болезни. Почему?

как раз потому, что иммунная система нормально работает. и большинство микробов при нормально работающей иммунной системе не шибко агрессивны, а болезни, вызываемые ими - не заразны или мало заразны. это не касается высоковирулентных микробов и высококонтагиозных заболеваний, вызываемых ими ( т.е. как раз детских инфекций - дети заболевают быстро, "вмногером" и заразны для окружающих)
Вот так, чтобы заболеть одновременно пятью инфекционными болезнями с клиническим проявлением... Все-таки смутно представляю себе такой организм. :?:

есть особо одарённые... как правило, с нарушениями вышеупомянутой иммунной системы (с аутоиммунными заболеваниями, на гормонах, цитостатиках... накоец, просто частоболеющие)

и не путайте прививочный процесс с развернутой клинической картиной заболевания. одно дело, когда контакт с заведомо ослабленным микробом/вирусом, а другое дело - когда с диким и агрессивным...

Аватара пользователя
NatusiK
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:57

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение NatusiK » 05 фев 2009, 02:19

Марфа, Сара, к вам вопрос.

Можно ли поставить одновременно три новые (зарубежные) вакцины - инфанрикс, иммовакс-полио, инжерикс, - если до этого ставились АКДС(2 вакцинации), полимиелит(2 вакцинации), гепатит ? Надеюсь понятно написала..

И еще: Завтра нам на очередной осмотр перед привикой, а сегодня поднямалась температура 37,4, редкий непонятный мне кашель(2-3 раза в день) и изредко "чих"(если бы не температура, которую смерила на всякий случай, ребенка особо не беспокоют перечисленные симптомы). Неделю назад прививки отложились из-за красного горлышка и 37,2 на приеме. Через день-два температура нормализовалась, и я больше не мерила, т.к. внешне все было отлично (пили Анаферон детский и немного тонзилит). А сегодня вон оно как :-(
Подскажите, пожалуйста! Завтра, если температуры не будет и мы пойдем на прием, нам соглашаться на привики или нет? вроде после легкого орз надо неделю подождать... А если будет температура, полагаю вообще не идти пока никуда, так?
Спасибо, заранее!

П.С. спасибо Марфе за коментарии на предыдущий пост :da:
Сын Марк 25.04.2008
Изображение
 
Многодетная - я, не теряйте меня;)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ставить или нет несколько прививок сразу?

Сообщение марфа » 05 фев 2009, 17:25

Лучше ставить на фоне полного здоровья. Последите за ребенком дня 3, если ОРЗ не начнется, тогда можно ставить. Заменять отечественные вакцины на импортные можно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»